СССР, голосовалка

Ваше отношение к СССР

  • Я застал СССР, было классно.

    Голосів: 371 18.7%
  • Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас.

    Голосів: 619 31.2%
  • Я застал СССР, дерьмо.

    Голосів: 679 34.2%
  • Я не застал СССР, но ненавижу.

    Голосів: 49 2.5%
  • Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить.

    Голосів: 77 3.9%
  • Я не застал СССР, но застал ТСЕ...

    Голосів: 69 3.5%
  • Все равно все умрем..

    Голосів: 122 6.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1986
Че это блять? Я себя не считаю ничем хуже эстонца или поляка. Хочешь жить в совке - песдуй в Сколеновстан, там на всех желающих места хватит.
Так песдуй в Эстонию или Польшу, раз считаешь, что ничем от эстонцев и поляков не отличаешься.
 
Да, судя по твоей безграмотности действительно хватило бы двух классов церковноприходской школы, зны бабки попалили, на то чтоб тебя образовать. Убить дешевле.
ага прям щас недождешся...
 
судя по голосовалке на первом месте пункт:
- Я застал СССР, дерьмо. :ги::коммунисты:
 
судя по голосовалке на первом месте пункт:
- Я застал СССР, дерьмо. :ги::коммунисты:

Ага, но если учить математику (без Болванской конвенции :rolleyes:) получится, что сейчас таки хуже, с перевесом в 1.5 раза.
 
вопрос макулатуры помню возникал, ежели народ имел желание приобресть книгу какую или подписные издания. Сам ездил с родителями сдавал это дело - газет и журналов тогда выписывали куй знает сколько.

Сейчас таких потребностей нет - из макулатуры только брехунцы и буклеты кандидатов в депутаты (я собираю от всех партий - на ремонт самое оно) да рекламные проспекты :D



ниче се память :D
Видать капитально и целенаправленно это вас тогда зацепило, шоб так помнить :іржач:

Зато сейчас этих всяких "штруксов" - у нас на районе когда в секонд завоз - очереди похлеще чем в блокадном Ленинграде за хлебом :D
Да память неплохая, что есть то есть ))). Не потому помню что зацепило ) это не те ценности что б циклиться. Просто любой юный и молодой человек хочет одеваться не во что попало. Вот и носились где бы да что прикупить.
 
Ну в Британии например медицина бесплатная.
Всё верно. Но их бесплатная медицина (читай - страховая) - совсем не та бесплатная, что была в СССР.
Представьте, что есть рабовладельческое государство. Рабов надо лечить, чтобы не умерли? Надо. Было бы странным, если бы рабов заставляли платить за своё лечение.
То же самое с пресловутым "бесплатным" жильём в СССР. Рабов нужно где-то содержать? Нужно. Получи свою однушку в коммуналке на семью из четырёх человек, а лет через 10-15, если очень повезёт, двух-трёх комнатную, и то не факт. Раб, даже если очень захотел бы улучшить самостоятельно свои жилищные условия, физически не имел возможности заработать на покупку жилья, ибо не было такого института купли-продажи. Точнее, был, но всё это лежало в подсудной плоскости.
То же и с образованием. Образование вообще было самым доступным и дешёвым инструментом идеологического влияния на рабов, хули ж ему не быть бесплатным?
Все эти ссср-овские "бесплатности" по факту были нихуя не бесплатными, ибо даже в условиях припезденной плановой экономики, каждый раб создавал какой-то прибавочный продукт и тратил свои жизненные ресурсы на его создание. А то, что тоталитарное государство не умело, или не хотело рационально использовать рабскую силу - это уже вопрос к этому самому государству.
Раб должен быть накормлен, здоров и держать жопу в тепле. Бесплатно.
 
Так песдуй в Эстонию или Польшу, раз считаешь, что ничем от эстонцев и поляков не отличаешься.

Так многие по-вашему "майдауны" таки и песдуют. Только с их отъездом тут почему-то только хуже становится. Где логика, блять?
Прямо как в том анекдоте про лося - "пью, пью, а мне все куевей и куевей!"
 
Всё верно. Но их бесплатная медицина (читай - страховая) - совсем не та бесплатная, что была в СССР.
Эээ? При чём здесь страховая медицина к Британии? У них там просто бесплатная медицина для всех, как в СССР.
А страховая медицина в других странах Европы, например Германии, или Польше, тоже для граждан не сильно от бесплатной отличается. Это совсем не страховая медицина США. Нет никакого "копеймента" как в Америке, страховка есть у всех работающих (а у безработных от государства), отказаться от неё нельзя и выбрать размер тоже нельзя. Такой себе целевой налог на медицину.

Так многие по-вашему "майдауны" таки и песдуют. Только с их отъездом тут почему-то только хуже становится. Где логика, блять?
Прямо как в том анекдоте про лося - "пью, пью, а мне все куевей и куевей!"
Так а с чего стране должно лучше становится, если люди с неё уезжают? Неважно, кстати, "майдауны" или "ватники".
 
Ну в Британии например медицина бесплатная.
Образование, включая высшее, бесплатно для всех в Скандинавии, Германии, а для своих граждан и в Австрии, Швейцарии.

Не бесплатная - а страховая, тебе уже написали. Разницу улавливаешь?
Медуслуги, как и образовательные стоят денег, и немалых. Труд врачей и учителей оплачивается по высоким рыночным тарифам.
Только лечение покрывается страховкой и для пациента это выглядит как "бесплатно". В совке нищие врачи лечили нищих пациентов кое-как и чем попало.
То же самое образование - учат только толковых и желающих учиться, за государственные гранты. В совке нищие учителя учили нищих студентов - всех подряд, чему-нибудь и как попало, в надежде что хотя бы у 10% это даст какой-то результат. А вообще - всеобщее обязательное образование в СССР было ничем иным, как самым доступным способом загнать народные массы для централизованной идеологической обработки, а знания там стояли на втором месте. Это было бы в высшей степени наглостью, за такие "услуги" еще и деньги требовать.
 
Так многие по-вашему "майдауны" таки и песдуют. Только с их отъездом тут почему-то только хуже становится. Где логика, блять?
Прямо как в том анекдоте про лося - "пью, пью, а мне все куевей и куевей!"

т.е., "некоторые люди уезжают и от этого в государстве становится хуже"? :confused:
эта логика ничем не лучше такой логики: "в государстве становится хуже, поэтому некоторые люди уезжают".
можно ещё "ватное" подкинуть: "именно эти люди были одной из причин, что в государстве стало хуже".
вообще красота, а не логика получается ... :D
 
Не бесплатная - а страховая, тебе уже написали. Разницу улавливаешь?
Медуслуги, как и образовательные стоят денег, и немалых. Труд врачей и учителей оплачивается по высоким рыночным тарифам.
Только лечение покрывается страховкой и для пациента это выглядит как "бесплатно".
Я за Британию писал в контексте медицины, улавливаешь? Не за США, не за Германию, не за Швейцарию, а за Великобританию. Там не страховая медицина, а именно бесплатная.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Так многие по-вашему "майдауны" таки и песдуют. Только с их отъездом тут почему-то только хуже становится. Где логика, блять?
Прямо как в том анекдоте про лося - "пью, пью, а мне все куевей и куевей!"

Куля в лоб, так куля в лоб.:D
Вот только покажи мне "упестовавших" майдаунов. Скока знаю - все тута. И продолжают учить жить. Особенно в областях, которые сами ниФуя не понимают: наука, медицина, образование, экономика... Спасибо, еще пятилетку за 3 года не гкнули.
 
Да, британская медицина отличается от остальных европейских стран, это верно. Но суть моего поста это не меняет.
 
Так а с чего стране должно лучше становится, если люди с неё уезжают? Неважно, кстати, "майдауны" или "ватники".

Еще как важно. С отъездом ваты средний уровень интеллекта повысился как здесь, так и в раше.
 
Можно было отпустить Прибалтику и распустить соцлагерь в Европе. Но остальной союз надо было сохранить.

Тебя так и тянет с ебаной кацапней побрататься. Фу, бля!


Ну при европейской квартплате и украинской зарплате, многие уже забыли , что такое в магазине новую одежду купить

Ой, бля! Голые все ходят, в обносках прямо. И бензин у нас дорогой, многим не по карману. А стоишь в пробке и думаешь, все-таки дохера у нас богатейших людей.... на жигулях и ланосах.
 
А что Вы видите плохого в бесплатном образовании или медицине?

Для того, что бы это стало для кого-то "бесплатным", кто-то другой это должен оплатить. Бесплатного в мире ничего не бывает. ;)
 
А то мы тоже. Возили из Тирасполя джонатанки, домашнее вино и орехи.
Сравнила шмотье и бухло:рл: Кто-то ходил вообще в портках и фуфайке, зато был доволен наличию в магазинах "Трех топоров".
 
Назад
Зверху Знизу