Электрофлуд :)

Раз уж тут флудильня, разрешите вопрос. Решил сварганить себе нечто вроде лабораторного БП из старого компового ATX. Выкосил все обратные связи за исключением канала +12В и защиты по току на компараторе. Все ништяк, напряжение регулируется от 2,5 до 22,5В, но под нагрузкой проседает (примерно на 450 мВ с током нагрузки 2,5А при напряжении ХХ 13В ) :( Никак не могу вьехать какого хрена TLка не реагирует на это дело?
Схему блока прилагаю. По ней выпилены нахрен следующие элементы: D22, D23, R33, R76, R26 и R27 заменены одним переменником. Катод стабилитрона ZD1 пересажен на +5 дежурки.
 

Вкладення

  • Codegen_CG-07A_CG-11.jpg
    Codegen_CG-07A_CG-11.jpg
    117.8 КБ · Перегляди: 260
Раз уж тут флудильня, разрешите вопрос. Решил сварганить себе нечто вроде лабораторного БП из старого компового ATX. Выкосил все обратные связи за исключением канала +12В и защиты по току на компараторе. Все ништяк, напряжение регулируется от 2,5 до 22,5В, но под нагрузкой проседает (примерно на 450 мВ с током нагрузки 2,5А при напряжении ХХ 13В ) :( Никак не могу вьехать какого хрена TLка не реагирует на это дело?
Схему блока прилагаю. По ней выпилены нахрен следующие элементы: D22, D23, R33, R76, R26 и R27 заменены одним переменником. Катод стабилитрона ZD1 пересажен на +5 дежурки.

А где там ОС с 12В? Я вижу с 5В... а с +12 - не вижу. Варианты:
а) Я не туда смотрю
б) Ты перемотал транс и не сказал нам
в) Ты перевесл ОС с 5В на 12 и опять не сказал
г) именно в этом порылась собака
д) Ты лабал всё это не под пивом и собака порылась именно тут, а не в п. "г".

а обработчик INT0 где потерялся?
и зачем трогать OSCCAL?

В смысле где потерялся? Я его не скопировал, ты ж не сказал какой именно код показать. Не копипастить же весь :) Там его как-никак полая танькина флэша.

Ну вот обработчег:
void Int0handler()
{
if (TCCR0B!=0x03) //если таймер ещё не запускали
{
TCNT0=0;
TCCR0B=0x03;//по внешнему прерыванию запускается таймер
status++;
}
tpause=0;
c20++;
//PORTB|=0x05; //пищим и светим

}


Сейчас в нем нет сброса слип-мода. Но, повер - когда он там есть - ни чего не меняется.

Вход вотакой:
ISR(INT0_vect)
{

Int0handler(); //код выполняемый при возникновении
// разрешенного локально и глобально прерывания
}


Ибо заметил, шо если писать всё прямо в ISR - GCC пытается тулить прямо там где прерывание, шо ни чего хорошего не влечёт.
В общем и целом - и если писать прямо в ISR(INT0_vect)
{... - один болт - не просыпается из повердауна. Ил идла - просыпается где попало.

Мож с системмной синхронизацией чё-та не так? Частота юзается 4,8МГц, прескала нет..

и зачем трогать OSCCAL?
Игрался с частотой и "
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
"(С)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Выкосил все обратные связи за исключением канала +12В

Ты имеешь ввду отоот делитель с +12 на усилок со входами pin1 и pin2????

Да хто ж такэ робыть... У тебя недорегулирование. Ты ж на прямую заводишь +12, ещё и делишь его своим переменником... То есть ошибка выходного напряжения подается на хиленький усилок ошибки ещё и покоцанная.. У тебя 450мВ превращаются когда в 200, а когда и в нифига.

Там крутизну-то поднять бы следовало - в родной схеме основная ОС по 5В - через операционичек идёт. +12 - это так - вторичное "абыбуло". шоб если шо - сильно не просело и винт тебе не грохнуло.
 
Делитель R34-(теперь уже переменник) на входе +ЕА1 это не оно разве?
Пункт д) верен на 100% :)

Как это из идла где попало просыпается? По первому же прерыванию просыпаться должен.

Дык это он дедтаймом регулирует что ли ОС, а не усилителем ошибки?
И как он регулирует, если это компаратор.
 
Делитель R34-(теперь уже переменник) на входе +ЕА1 это не оно разве?
Пункт д) верен на 100% :)
На входе EA1 это оно. Вот те TLковские компараторы требуют усилителя.

Сам подумай - у тебя амплитуда на все про всё - 3,5В рабочая. То есть - при изменении на входах разности от 0 до 3,5В - ШИМ проходит от 0 до 100%.

У тебя под нагрузкой при 12В на выходе упало на 450мВ. Делитель поделил - на вход пришло меньше. У компаратора есть а) дрейф; б)гистерезис. в) коэффициент усиления, или чувствительность.

Выходит, что компаратор не видит разницы в этих милливольтах. Пока резюк крутишь в одну сторону - он работает на левой части петли гистерезиса. Потом напруга падает и... это означает, что сигнал ошибки движется по гистерезису НАЗАД.


Вот посуди -в ИП стандартных ОС берется через TL431 и оптрон с коэфф передачи тока - шо у транзистора. Мало того, что у TL431 крутизна нарастания тока, как у любого стабилитрона, высокая, так там ещё и оптопара помогает. А у тебя? Подал напрямую и доволен :)
Нее... я на прямую подавал только в сварочнике - специально не ставил снаббер, штоб валили скачки на выход, и заводил ОС, настроенную на 56В. На выходе мелкий кондёр - поджиг дуги готов :)
Но стабильность у такого - фу какая.

Как это из идла где попало просыпается? По первому же прерыванию просыпаться должен.
Ты про шо? Хто ему даст гдепопало-то? Перед засыпанием рубится всё и остается включенным только INT0. Он не может "где попало". Всё попало отключено.

Дык это он дедтаймом регулирует что ли ОС, а не усилителем ошибки?
И как он регулирует, если это компаратор.
А почемубы и false? Интересное решенице получается... Тем более - я не вижу там другой надобности, кроме этой, вообще трогать ножку дэд-тайма :) Она и без обвески неплохо себя чувствует..

На усилители оибки подали грубое регулирование.
На DC - точное. Чем не выход? Я б им решпехт за такое выдал и повесил схему в соседней теме под названием "Гвозди микроскопом" :D

И как он регулирует, если это компаратор.

Тю... компаратор - это усилитель с окуенным Ку, всего лишь :) ОУ слева на схеме масштабирует сигнал ОС, чтобы привести его к длительности полупериода, спроецированной на пилу (именно эта пила на RC тактере и есть то, что со всеми опорами сравниватся... она и есть - фаза). Компаратор просто отслеживает разницу сигнала ОС и опоры (которая и есть - сигнал ошибки). Кст задает не компаратор, его задает ОУ и его делители.
 
Reset, где на схеме блока питания ты увидел ОУ? Там только компараторы.

roker, а при 12 вольтах выходных и меньше- просадка напряжения есть, зависящая от тока нагрузки?
 
amist, вечером померяю, на работу не брал БП.

Сдается мне что компаратор А2.1 работает исключительно как защита по току и перенапряжений.

Попробовал на включенном компе поэкспериментировать.
Канал 12В. Напряжение 11,87 В. При подключении нагрузки 9,2 Ом упало на 30 мВ, 4,7 Ом еще на 20мВ.
Понятно что в задачи АТХ БП не входит четко держать напряжение на нагрузке, лишь бы было в заданом диапазоне. Но мои 450 мВ это уж чересчур.
Придется, наверное делать отдельный усилитель и включать его в FB ТЛки.
 
amist, вечером померяю, на работу не брал БП.
...
Но мои 450 мВ это уж чересчур.
Придется, наверное делать отдельный усилитель и включать его в FB ТЛки.

Вот так сразу делать:D

На работе, на комповом БП тоже нет ОУ - только компараторы.
И всё нормально работает.

Может на проводах напряжение падает, токи то не маленькие. Вынеси обратную связь поближе к нагрузке
 
Reset, где на схеме блока питания ты увидел ОУ? Там только компараторы.
А.. точно. Сразу было влом pdf искать - подумал шо ОУ.

Ну значит дроссель занимался взаимостабилизацией.

К стати 2 roker Ты осцилом смотрел вообще чего там творится на выходе? Посмотри - бывает, что при куёвом фильтре занижение будет происходить изза увеличения амплитуды пульсаций. Тестер покажет, что напруга упала, осциллограф - что большая пила.

А так - по фотографии трудновато лечить.. И вообще такие вещи без пива делать не рекомендуется :)

К стати, частота получается какая-то детская - 36,ххх кГц. Я думал там кил 50 влупили...
 
Ну, я ж сразу сказал что там компараторы :) Дроссель там занимается только дросселированием, перекосы напряжений наблюдались в полный рост.

Каюсь, осцилом не смотрел. Фильтр может и говно, но емкость я поставил 2200 Low ESR, вместо штатной 1000. Дроссель не менял.
Вечером обязательно возьму пивка и сяду "гомункула" лечить :)
По даташиту на КА7500 рекомендуемая 40 кГц.
 
Усё, решено. Буду паинькой и юзать тока GPL софт. Кикадище каличный, но победимый, а мастерство придёт со временем.
 

Вкладення

  • Kikade.jpg
    Kikade.jpg
    32.1 КБ · Перегляди: 249
Ну, я ж сразу сказал что там компараторы :) Дроссель там занимается только дросселированием, перекосы напряжений наблюдались в полный рост.

Каюсь, осцилом не смотрел. Фильтр может и говно, но емкость я поставил 2200 Low ESR, вместо штатной 1000. Дроссель не менял.
Вечером обязательно возьму пивка и сяду "гомункула" лечить :)
По даташиту на КА7500 рекомендуемая 40 кГц.

Лучше безо всяких "пивков". ;)
 
Усё, решено. Буду паинькой и юзать тока GPL софт. Кикадище каличный, но победимый, а мастерство придёт со временем.

Гарно, нихуево (с) Лесь

Лучше безо всяких "пивков". ;)
Сегодня ж тяпница. Раз в неделю можно :пиво:
 
Гарно, нихуево (с) Лесь
правильно писать "нихуйово".

Сегодня ж тяпница. Раз в неделю можно :пиво:

Та ладно там... Что значит раз в неделю? Раз в неделю - это я пью, и-то от того, что зима на дворе, а по нормальному - так и пару тройку раз можно!
 
Просадка напряжения скорее всего происходит из-за падения напряжения по земле между KA7500 и выходом, что изменяет обратную связь. Попробуй соединить земли KA7500 и выхода проводом с хорошим сечением, если изменится в лучшую сторону, придется шаманить с общим проводом. При правильной разводке выход не должен проседать и при 15А.
 
Так плата ж родная. Я только повыпаивал детали. До этого ж работал нормально :)
Земляной проводник для КАкашки отведен от точки пайки проводов. Кетайсы сделали по уму. К тому же че там потребления той микросхемы. Милиампер 30 с учетом отдачи по Uref и тока раскачки выходного каскада драйвера.
 
Так плата ж родная. Я только повыпаивал детали. До этого ж работал нормально :)
Земляной проводник для КАкашки отведен от точки пайки проводов. Кетайсы сделали по уму.

Там JP19 нарисована. Это дроссель, или перемычка в реальности?
 
roker, а при 12 вольтах выходных и меньше- просадка напряжения есть, зависящая от тока нагрузки?

Так, вот снял что-то наподобие выходной характеристики.
Uxx=6.9V
Rload=5 Ohm ΔU=0.22V
Rload=10 Ohm ΔU=0.10V

Uxx=11.8V
Rload=5 Ohm ΔU=0.37V
Rload=10 Ohm ΔU=0.20V

Uxx=17.0V
Rload=5 Ohm ΔU=0.54V
Rload=10 Ohm ΔU=0.26V

Reset, таки прав насчет потороченных ШИМ-компараторов.

RUH, это дроссель. Только от него толку нет. Канал +5 отвязан от ОС.

Пощупал выход осциллом. Есть трава с размахом около 150 мВ.
 
Они у тебя во всех каналах стоят. Если ООС заведена до дросселя, то падение на самом дросселе она может не почувствовать. Сечение провода на дросселе не мало?
 
Так, вот снял что-то наподобие выходной характеристики.
Uxx=6.9V
Rload=5 Ohm ΔU=0.22V
Rload=10 Ohm ΔU=0.10V

Uxx=11.8V
Rload=5 Ohm ΔU=0.37V
Rload=10 Ohm ΔU=0.20V

Uxx=17.0V
Rload=5 Ohm ΔU=0.54V
Rload=10 Ohm ΔU=0.26V

Reset, таки прав насчет потороченных ШИМ-компараторов.

RUH, это дроссель. Только от него толку нет. Канал +5 отвязан от ОС.

Пощупал выход осциллом. Есть трава с размахом около 150 мВ.

Компараторы как компараторы - скорости хватает.
Ты осциллографом позырил? Чё там? Пульсации на ХХ (то есть на слабой подгрузке током в 100мА), пульсации на тех резисторах, которыми ты экспоненту наснимал во Uвых :)?

Амплитуда форма частота интересуют (причем - тебя больше, чем меня :) ).

Они у тебя во всех каналах стоят. Если ООС заведена до дросселя, то падение на самом дросселе она может не почувствовать. Сечение провода на дросселе не мало?

Пля... а она ж реально там до дросселя :eek: Я только обратил внимание...

Ты прав - это вопиющий проёб китаёзов. ОС берётся с той точки, где надо стабилизировать...
 
Назад
Зверху Знизу