СССР, голосовалка

Ваше отношение к СССР

  • Я застал СССР, было классно.

    Голосів: 371 18.7%
  • Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас.

    Голосів: 619 31.2%
  • Я застал СССР, дерьмо.

    Голосів: 679 34.2%
  • Я не застал СССР, но ненавижу.

    Голосів: 49 2.5%
  • Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить.

    Голосів: 77 3.9%
  • Я не застал СССР, но застал ТСЕ...

    Голосів: 69 3.5%
  • Все равно все умрем..

    Голосів: 122 6.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1986
А чего так мягко то ?
Пройди по подьездам и каждому кистинем по темечку. Что б тебе унылому жить не мешали.
И своих родных тоже не забудь. Зачем они? Только лишние метры занимают.
у тебя с логикой все ОК? причем тут родные и кистенем всех подряд?

голосовать в идеале должны те, кто не получает никаких пособий, льгот, пенсионных и прочих выплат от государства, а также не работает на государство. почему? потому как льготник проголосует очевидно за льготы, бюджетник за повышение окладов в таких структурах, а пенсионер за повышение пенсий... и все вместе они проголосуют за то, чтобы налогоплательщик нес все большую нагрузку. голосовать и распределять должны те, кто платят, а не те, кто получает.
собсно эдакая вариация гражданина по Хайнлайну (только у него право быть гражданином и возможность голосовать имели только те, кто повоевал, ввиду отсутствия нашествий инопланетян достаточно остановиться на отсутствии выплат от государства :D).
 
голосовать в идеале должны те, кто не получает никаких пособий, льгот, пенсионных и прочих выплат от государства, а также не работает на государство. почему? потому как льготник проголосует очевидно за льготы, бюджетник за повышение окладов в таких структурах, а пенсионер за повышение пенсий... и все вместе они проголосуют за то, чтобы налогоплательщик нес все большую нагрузку. голосовать и распределять должны те, кто платят, а не те, кто получает.

в таком случае половина стариков тупо сдохнет от голода
 
Попробуем расставить точки над И.
Сейчас примотаю голосовалку.
Понятно, что ХФ - та еще выборка, но хоть примерно, наконец в цифрах мнение разных людей об СССР.Может и споры-срачи поуменьшатся...
т.е. заранее предполагая ничтожность мнения голосующих здесь, вы намерены на основании этого мнения делать выводы и всех "помирить"? :D
Предлагаю обсудить Золотую Орду

а насрать
 
Останнє редагування:
Совок рулит!!))
 
в таком случае половина стариков тупо сдохнет от голода
почему? мы же тоже будем стариками, соответственно захотим подстелить соломки ;) качели (или система противовесов) отличная вещь, если правильно применять.
ну например, за что бы проголосовал я:
1. пенсии:
- только индивидуальные пенсионные накопления, причем переходящие по наследству. не менее 50% должны вкладываться в приоритетные области развития (например приобретаться акции промышленных предприятий, что даст возможность создавать новые рабочие места, вкладываться в модернизацию etc.), остальные 50% - на спецсчета с обязательным начислением процентов на вклад
- на переходный период установить для тех, кто еще был в солидарной системе одинаковую по всей стране пенсию и пенсионный возраст, исключительно для всех (кроме инвалидов), кто ушел на пенсии раньше - дорабатывать до достижения пенсионного возраста, все льготные и прочие повышенные пенсии - отменить без исключений
2. здравоохранение:
- оставить базовые медицинские услуги бесплатными (человека нельзя бросить подыхать на улице)
- обязательное медицинское страхование
- материальная заинтересованность страховых компаний в том, чтобы средства страховки расходовались правильно: выписал врач рецепт на завышенную сумму, назначил ненужные анализы - 50% суммы страховщику, 50% суммы как компенсация морального ущерба больному, 100% суммы штраф на больницу
3. образование:
- обязательные аттестации и материальная заинтересованность аттестующих в выявлении реальных знаний учащихся: завышена оценка - штраф на школу
- обязательное бесплатное образование до 14 лет, если не прошел аттестацию - обязательное трудоустройство (изменения в законы о труде: разрешить работать с 14 лет, разрешить 12-часовой рабочий день 6 дней в неделю: не хочешь быть рабом - учись, хорошо учись)
- бесплатное образование в вузах, затем конкурс специалистов, эдакий аукцион: чем больше предложат покупатели за конкретного спеца - тем больше получит вуз

и так далее...
 
у тебя с логикой все ОК? причем тут родные и кистенем всех подряд?

голосовать в идеале должны те, кто не получает никаких пособий, льгот, пенсионных и прочих выплат от государства, а также не работает на государство. почему? потому как льготник проголосует очевидно за льготы, бюджетник за повышение окладов в таких структурах, а пенсионер за повышение пенсий... и все вместе они проголосуют за то, чтобы налогоплательщик нес все большую нагрузку. голосовать и распределять должны те, кто платят, а не те, кто получает..

Определенно логика средневековой Японии.
Зачем кормить старика?
Дешевле отнести в горы...
 
предпринимателя сюда тоже запиши, ему пообещают налоговые каникулы и он проголосует за того кто обещал.
нет смысла: нам тоже нужны нормальные дороги, нормальная милиция и т.д., но нам нужно, чтобы налоги тратились по целевому назначению и в наших же интересах их не пилить.
но принцип должен быть только таким: кто платит - тот и танцует страну

Определенно логика средневековой Японии.
Зачем кормить старика?
Дешевле отнести в горы...
почитай чуть выше, чтобы я не повторялся: там все про горы и японцев :)
 
Что за тупорылая голосовалка?



Где вариант: Я застал СССР, не пряник, но хуже чем сейчас.

потому что дерьмо как то крайне негативно.

+1

В том СССР, что я застал (конец 80-х) было хреново. Не сказал бы, что дерьмо, но хуже чем сейчас. Потому ТСЕ.
Проголосовал за СССР - дерьмо.
 
Так сейчас так и есть. Самые большие плательщики Ахметов, Коломойский, Тарута ( вобщем сам открой список самых богатых Украинцев). Капитализм у нас олигархический.

и вы уверены, что они не стараются минимизировать теневыми схемами выплату налогов?

кстати, одним из больших плательщиков налога является Филип Моррис
 
почему? мы же тоже будем стариками, соответственно захотим подстелить соломки ;) качели (или система противовесов) отличная вещь, если правильно применять.
угу, только об этом начинают думать за 5 лет до пенсии. Я вот, например, вряд-ли до нее доживу
1. пенсии:
- только индивидуальные пенсионные накопления, причем переходящие по наследству. не менее 50% должны вкладываться в приоритетные области развития (например приобретаться акции промышленных предприятий, что даст возможность создавать новые рабочие места, вкладываться в модернизацию etc.),
Что делать в случае банкротства предприятия? почему мои бабки должны звисеть от какого-то мудака, который этим предприятием рулит. Чем это отличается, от того, что я плачу бабки государству, а оно вкладывает в заводы бабки?
остальные 50% - на спецсчета с обязательным начислением процентов на вклад
кто контролирует спецсчета? Руководство банка Надра или банка Украина? :D
- на переходный период установить для тех, кто еще был в солидарной системе одинаковую по всей стране пенсию и пенсионный возраст, исключительно для всех (кроме инвалидов), кто ушел на пенсии раньше - дорабатывать до достижения пенсионного возраста, все льготные и прочие повышенные пенсии - отменить без исключений
У академика и бухаря, проработавшего всю жизнь охранником на стройке должна быть одинаковая пенсия? ты такой справедливости хочешь?
2. здравоохранение:
- оставить базовые медицинские услуги бесплатными (человека нельзя бросить подыхать на улице)
- обязательное медицинское страхование
Нормально, осталось определиться, что входит в минимум
- материальная заинтересованность страховых компаний в том, чтобы средства страховки расходовались правильно: выписал врач рецепт на завышенную сумму, назначил ненужные анализы - 50% суммы страховщику, 50% суммы как компенсация морального ущерба больному, 100% суммы штраф на больницу
То есть врачу проще выписывать средства не дороже анальгина (а на словах ведь можно и получше что посоветовать, но это к делу не пришьешь), а комиссии из таких же врачей признать, что лечение было верным
- обязательные аттестации и материальная заинтересованность аттестующих в выявлении реальных знаний учащихся: завышена оценка - штраф на школу
материально заинтересовать занижать оценки. забавно
- обязательное бесплатное образование до 14 лет, если не прошел аттестацию - обязательное трудоустройство (изменения в законы о труде: разрешить работать с 14 лет, разрешить 12-часовой рабочий день 6 дней в неделю: не хочешь быть рабом - учись, хорошо учись)
Все будут ебашить так. И ты тоже, не волнуйся. Хоть учись, хоть не учись
- бесплатное образование в вузах, затем конкурс специалистов, эдакий аукцион: чем больше предложат покупатели за конкретного спеца - тем больше получит вуз
можно сразу на органы продавать :D
 
А разве можно повторить тот секс на картошке с колхозницей Валькой???\
Таких Валек счас не делають! Вот.
Для любителей можно устроить секс-тур, гавно вопрос. Вальку на картошке во всяком случае экзотичнее, чем какую-нить марию в траншее.
 
угу, только об этом начинают думать за 5 лет до пенсии. Я вот, например, вряд-ли до нее доживу
у тебя уже есть свои старики, есть жена (я же говорил о праве наследования счета!), есть дети - ты о них полюбому думаешь ;)
Что делать в случае банкротства предприятия? почему мои бабки должны звисеть от какого-то мудака, который этим предприятием рулит. Чем это отличается, от того, что я плачу бабки государству, а оно вкладывает в заводы бабки?
собсно эта вещь честно скопирована по-моему со шведской или какой-то другой европейской системы - не моя выдумка :)
кто контролирует спецсчета? Руководство банка Надра или банка Украина? :D
ты хочешь сразу все ответы на все вопросы? а у кого сейчас лежит ПФ? :)
У академика и бухаря, проработавшего всю жизнь охранником на стройке должна быть одинаковая пенсия? ты такой справедливости хочешь?
в ПФ нет денег. их украли. возвращать мы с тобой не должны: мы не воровали. оставим льготы - значит оставим пенсии депутатов, на одну из которых можно прокормить небольшой поселок, оставим льготы за купленные чернобыльские корочки, оставим разжиревших на взятках 45-летних пенсионеров-гайцов...
Нормально, осталось определиться, что входит в минимум
разумеется :)
То есть врачу проще выписывать средства не дороже анальгина (а на словах ведь можно и получше что посоветовать, но это к делу не пришьешь), а комиссии из таких же врачей признать, что лечение было верным
комиссия будет от страховщика, а материальная заинтересованность творит чудеса ;) я хочу убрать злоупотребления, налет в виде "медпредставителей" и т.п. медицина должна перестать быть бизнесом - она должна выполнять свою прямую функцию: честно лечить людей по справедливой цене.
материально заинтересовать занижать оценки. забавно
нет, не завышать. если знания есть - они есть, аттестующие будут штрафовать за любые отклонения от знаний. а вот купить аттестат уже не выйдет: тупой - бегом в ПТУ, мамочкины взносы в фонд директора не спасут.
Все будут ебашить так. И ты тоже, не волнуйся. Хоть учись, хоть не учись

можно сразу на органы продавать :D
идея в том, чтобы вернуть настоящее образование, которое таки учит. вернуть уровень учебных заведений и их престиж, исчисляемый не курсом взяток, а классом выпущенных специалистов. пока будет возможность торговать дипломами, одни сволочи будут их продавать, а другие идиоты будут их покупать. это пора сломать. жестко или даже жестоко.
 
без пускания соплей по СССР и в этой теме не обойдется...
Всегда был убежденным сторонником твердого мнения относительно того, что раз назначили на должность модератора, то свои симпатии-антипатии теперь высказываются у себя на кухне, а "в эфире" ведется сугубо нейтральный диалог. Иначе, по допускаемым выражениям, типа "без пускания соплей по СССР" сразу становится понятно, с чьей помощью Люди, ностальгирующие по СССР и высказывающиеся за человеческий образ жизни, справедливость, совесть и порядочность получают бан и карточки под дружное улюлюкание пресмыкателей и жополизов заокеанских вершителей судеб. На радость тем, у кого смысл жизни обмануть ближнего своего, для которых доллары в глазах и ничего святого, а на законы им плевать.
Модерированию на ХФ еще ой как далеко до справедливого, а главное, профессионального судейства.
А сейчас это игра в одни ворота.
...Учили и лечили точно так же как и сейчас, ничего не изменилось, деньги есть идешь к нормальному врачу, денег нету иди в поликлинику. Просто размер магарыча изменился, раньше это бутылка и коробка конфет, щаз сразу деньги. В школах у нас вроде тоже бесплатно учат пока.
1. Чтобы сравнивать обучение нужно проучиться еще разок 10 классов, но уже современных и сравнить с той, прошлой школой. А так это просто вброс ничем не подкрепленный. Единственное, что могу сказать - в той жизни нас учили настоящие педагоги. А сейчас в основном "училки", которой поскорей бы отчитать и смыться. Если кто будет спорить и выть, что и тогда были "училки", то я в очередной раз вам просто посочувствую... В моей обычной советской школе были настоящие педагоги.

2. Ходил в обычную поликлинику к обычным врачам со всей семьей и отношение врачей на обычный насморк или ангину или зубную боль было таким, словно "мы его теряем!" Чего не скажешь о скотском отношении врачей к моей жене в нэзалэжной, бл, территории, когда она после родов лежала мучилась и звала. И хоть бы одна сука, одна сволочь, одня блядина подошла! Нет! Ржали где-то в другой комнате с полным игнорированием.
И это при том, что мы заранее договаривались за 200 эуро (по тем временам очень даже не плохо) с самим сыном главврача, что он лично примет роды и все дальнейшее лежание будет под заботливым присмотром. Хер там! А еще покупался перечень всего необходимого для родов и всякие сопутствующие товары на нужды больницы. В довольно круглую копеечку.
Для справки - из обычного советского роддома отец меня забирал, имея при себе бутылку шампанского и коробку конфет. Всё! А вокруг моей матери дневали и ночевали без каких-либо знакомств и договоров.
Ух, какая плохая советская медицина была...

И если кто-то закатит истерику, что это правительственная больница или кабинет самого Чазова, то я в очередной раз посочувствую этим тупорылым людишкам и отвечу, что если у вас были другие примеры, то это не значит, что везде было плохо и весь СССР плохой. Все зависит от личности. Заведующий больницей нашего города сумел поставить работу подчиненных так, что пациенты чувствовали себя там Людьми. А если кто недоволен своей больницей, то нечего пенять на зеркало, коли быдлячье рыло кривое. Значит руководитель там был такой. Но ведь быдлу проще обвинить СССР. А думать ему (быдлу) не хочется, потому что это может напрячь совесть.

3. Даю справку о бесплатном обучении в школах гордой и нэзалэжной территории. Ежемесячные сборы на охрану, уборку, нужды класса и нужды школы. Плюс всякие оплаты Дней учителя, дней рождений классрук, плюс непредвиденные расходы.
А когда ребенок пошел в первый класс, то сразу же была поставлена задача родителям заменить окна в кабинете на пластик (а окна в школах сами знаете - размеры как витрина), поменять советскую коричневую доску на современную зеленую и постелить линолеум.
Для справки - затраты моих родителей были только на мое школьное питание.

...Политологи объясняют стремительный рейтинговый взлет коммунистов обострением экономического кризиса и падением популярности власти...
Да неправильно они объясняют. Просто часть тупорылого быдла понемногу выветривает из своих черепков заокеанско-эуропейскую дерьмократию, подстроенную под нас.
А ведь все изначально было понятно. Есть с чем сравнить. Войдя в нэзалэжную историю, отстранив коммунистов от руководства страной и все начав с чистого листа нэзалэжники херовы, получив всю инфраструктуру, промышленность, социальную сферу не сделали нихрена для улучшения жизни народа. Только искусственное банкротство и скупка за бесценок национального достояния. Полный хаос и анархия, бездействие законов и отсутствие справедливости. Народ выброшен на улицы. и т.д. и т.п.

И все эти ваши гребаные 20 лет нэзалэжности постоянные проблемы с долгами по ЗП, высоким процентом безработицы, коррумпированности властей и все остальные пороки.
Ни одна из укрогруппировок, бывших у власти за последние 20 лет, не обеспечила защиту народа и в социальной сфере не сделала для него ни-че-го. И поэтому естесственным будет обратить свой взор к тем, кто созидал на этой земле, а к народу относился как к Людям, а не как сегодняшние и вчерашние мажоры - как к быдлу.
Хотя для быдла такое отношение заслуженное, если они специально мутят воду про СССР только в контексте "эн-ка-вэ-э-сив-ци" и "голодомор". История для этой быдлоты остановилась в далеком 33-м. Ну так кто ж вам, быдлу, доктор?!
...Если на то пошло, то в союзе иностранной качественной техники не было, а наша стоила тоже будь здоров, при том что ее достать не так просто было.

Вспомнил подобную дискуссию с некоторыми сотрудниками. На мои аргументы о бесплатности жилья, образования, медицины, копеечных тарифах, ценах, натуральности продуктов и доступности всем всего вышеперечисленного, мне вполне серьезно парировали - "зато в СССР не было джинсов и бананов!"...
Ну что тут сказать? И нечего. Действительно, джинсы и бананы были всегда приоритетней всего остального, о чем сказано выше.
 
в таком случае половина стариков тупо сдохнет от голода
+
кстати о птичках. есть такой интересный факт: лишь в 1971-м году такая вот продвинутая страна, как Швейцария, признала, наконец-то (псоледней в Европе) избирательное право для женщин.
в задаче спрашивается: надо ли понимать, что до данного момента женщины в Швейцарии фактически вымерли? :D

избирательное право и право жить - несколько разные вещи. дети, к примеру, не голосуют, а проголосовали бы за игрушки и конфеты :): разве они, несмотря на отсутствие права голоса, не получают их от родителей? ;)
 
у тебя уже есть свои старики, есть жена (я же говорил о праве наследования счета!), есть дети - ты о них полюбому думаешь ;)
я же говорю - далеко не все. А учитывая, как государство прокинуло всех вкладчиков в 91 - ну ты понял.
собсно эта вещь честно скопирована по-моему со шведской или какой-то другой европейской системы - не моя выдумка :)
Убить всех и заселить шведами?

ты хочешь сразу все ответы на все вопросы? а у кого сейчас лежит ПФ? :)

в ПФ нет денег. их украли. возвращать мы с тобой не должны: мы не воровали. оставим льготы - значит оставим пенсии депутатов, на одну из которых можно прокормить небольшой поселок, оставим льготы за купленные чернобыльские корочки, оставим разжиревших на взятках 45-летних пенсионеров-гайцов...
Хм, мне вот думается просто, что ты предлагаешь лечить насморк отрубанием головы.

комиссия будет от страховщика, а материальная заинтересованность творит чудеса ;) я хочу убрать злоупотребления, налет в виде "медпредставителей" и т.п. медицина должна перестать быть бизнесом - она должна выполнять свою прямую функцию: честно лечить людей по справедливой цене.
Да никуда они не денутся. Всё-равно будет пилинг и откатинг и продажа1го и того же лекарства под разным названием по разной цене

нет, не завышать. если знания есть - они есть, аттестующие будут штрафовать за любые отклонения от знаний. а вот купить аттестат уже не выйдет: тупой - бегом в ПТУ, мамочкины взносы в фонд директора не спасут.
Кто будет проверять реальные знание? кто будет проверять проверяющих?

идея в том, чтобы вернуть настоящее образование, которое таки учит.
Так все говорят, что советское было хорошим, а система там совсем другая. Как с этим быть?

пока будет возможность торговать дипломами, одни сволочи будут их продавать, а другие идиоты будут их покупать. это пора сломать. жестко или даже жестоко.
Заметь, сейчас все всё знают, купиь диплом, дать взятку в вузе - не проблема. может, проблема не в том, как оценивают а как следят?
 
Нужно было в голосовалке ограничить застал/не застал возрастом. Что бы хоть 20 лет было на момент "застал". Подозреваю, что большинство здесь застало СССР пионерами максимум. Какие выводы можно сделать? Только на основании того, что рассказывают родители, окружение и интернет.

Я, пожалуй, не застал СССР. Плохо там было или хорошо и когда хорошо, а когда плохо - большой вопрос.
Навскидку вижу два больших плюса: людей официально не считали говном, а, наоборот, показывали их значимость для страны и была уверенность в завтрашнем дне. Хотя, по итогу оба эти плюса являются всего лишь пуком в воздух, но в свое время они сильно помогали жить.
 
superyar, все верно отписал.

лишь в 1971-м году такая вот продвинутая страна, как Швейцария, признала, наконец-то (псоледней в Европе) избирательное право для женщин.
Как считаешь, это причина гордиться Швейцарией?
Интерес академический.
 
я же говорю - далеко не все. А учитывая, как государство прокинуло всех вкладчиков в 91 - ну ты понял.
эти моменты тоже продумывать и продумывать. по крайней мере лучше собирать свою пенсию, а не платить непонятно куда и в итоге получить минималку
Убить всех и заселить шведами?
заметь, не я это сказал :D
Хм, мне вот думается просто, что ты предлагаешь лечить насморк отрубанием головы.
фигасе насморк :eek: соотношение профессура к гаишникам явно не в пользу профессуры. да, щепки будут, но леса навалим столько, что КПД будет over 90% - это есть гуд
Да никуда они не денутся. Всё-равно будет пилинг и откатинг и продажа1го и того же лекарства под разным названием по разной цене
ага, а эксперт найдет лекарство дешевле с теми же действующими веществами и поимеет больницу по самые гланды, ибо заинтересован ;)
Кто будет проверять реальные знание? кто будет проверять проверяющих?
хм... наверное все-таки шведы :D
ну как-то же в Грузии не берут взятки гайцы? значит таки можно? а ведь самая коррумпированная республика была...
Так все говорят, что советское было хорошим, а система там совсем другая. Как с этим быть?
никак не быть. строить новое не забывая положительный опыт других стран, ну и собственный тоже :)
Заметь, сейчас все всё знают, купиь диплом, дать взятку в вузе - не проблема. может, проблема не в том, как оценивают а как следят?
проблема в том, что можно купить диплом и его выгоднее продать, а не учить. учить нет смысла просто. а препод должен быть заинтересован выпустить спеца, заинтересован материально. как рабочий, который должен выточить по чертежу, а не гнать брак. купили спеца - значит хорошо препод поработал, не купили - может голодать дальше.
собсно параллельно это еще и уберет ненужные вузы и идиотское количество невостребованных недоучек (ну нахрена нам столько юристов? почему у каждой собаки экономический диплом, но пустая голова? этот бред пора прекращать)

Как считаешь, это причина гордиться Швейцарией?
Интерес академический.
я не могу сложить ни плохое, ни хорошее впечатление по одному этому факту. недостаточно информации :)
 
Назад
Зверху Знизу