Где купить детали для приточной вентиляции.

Статус: Offline
Реєстрація: 22.08.2006
Повідом.: 2765
Где купить детали для приточной вентиляции.

Здравствуйте.

Решил сделать себе в квартиру приточную вентиляцию. В связи с чем интересует, где можно купить вентоборудование:

Фильтр карманного типа (EU3 хватит) с корпусом, под круглые воздуховоды диаметром 125 мм. Примерно Посилання видалено;

Канальный нагреватель ватт на 1200-1800, однофазный (с термозащитой, но они вроде все с ней идут), с ТЭНами из нержавеющей стали под круглые воздуховоды диаметром 125 мм. Примерно Посилання видалено

Глушитель под круглые воздуховоды диаметром 125 мм. Примерно Посилання видалено.

Видел у ребят, которые на Карла Маркса находятся (возле Южного Вокзала). Но там цены какие-то высоковатые :)

Хм, нашел такие штуки в каталоге Вентс, может, на Барабашке есть.. Вроде там были официальные представители на хозрядах.
 
Останнє редагування:
на хозрядах барабашкиных есть хороший магазинчик Вентс.

к этому списку не помешает еще вентилятор с регулятором скорости и регулятор температуры для калорифера.

В любом случае такая вентиляция будет прилично шуметь и близко со спальней ее ставить ни в коем случае нельзя.

Лучше подкопить денег на Lossnay от Mitsubishi Electrik или еще лучше на VR или VX от Systemair
 
на хозрядах барабашкиных есть хороший магазинчик Вентс.

спасибо, посмотрю на выходных.

к этому списку не помешает еще вентилятор с регулятором скорости и регулятор температуры для калорифера.

Это есть.

В любом случае такая вентиляция будет прилично шуметь и близко со спальней ее ставить ни в коем случае нельзя.
Ну, выбора особого нет. :(

Лучше подкопить денег на Lossnay от Mitsubishi Electrik или еще лучше на VR или VX от Systemair

Ой, бренды у нас стоят от двух килобаксов и выше. Я не настолько богат :)
 
Как показывает опыт. установить названные мною брэнды дешевле и лучше, чем лепить наборку. Если хорошо поискать в килобакс вложишься. А там шумоизолированный корпус, рекуператор, встроенная автоматика с красивым пультом :-)

Я вот себе слепил из трофейных комплектующих наборку на балконе, год поэксплуатировал - реально калорифер и нах не нужен даже при сильных морозах. Единственный вентилятор, который можно терпеть ночью оказался Silent100. Чуть мощнее уже громко - на второй день надоест и включать не будешь.
 
О, спасибо большое за информацию. Очень ценно, что есть человек, который уже побегал по граблям, котоыре лежат передо мной :)

Можно пару вопросов?

Если калорифер не включать, не образуется ли конденсат на решетках входных? Когда мороз ниже -10?

У Вас воздуховоды груглая жесткая труба? Диаметр какой? Не пробовали использовать гибкий воздуховод? Я видел такой диаметром 152 мм с шумомоглощающим эффектом. Вроде сделано с США.

Я не планирую держать ее постоянно работающей, собираюсь использовать недельный таймер, чтобы включалась каждый час минут на 15... Так что останется только привыкнуть, включать\не включать вопрос не стоит :) Так не пробовали?


Ветиляция от митсубиши приточно-вытяжная, мне ее городить это довольно большие проблемы... Я когда делал ремонт сделал воздуховоды в гипсокартонных коробах только на приток. Ставить что-то из России, скажем (видел интегрированные приточные установки) - не факт, что будет тише (ибо комплектующие практически те же) но дороже раза в два точно. А делать что-то надо ибо влажность очень высокая в квартире, до 70% и выше доходит.
 
Если калорифер не включать , не образуется ли конденсат на решетках входных? Когда мороз ниже -10?
Если не включать калорифер при таких низких температурах, то конденсат образуется не только на входных решетках,а и на воздуховодах, если они не будут утепленными.
 
на решетках (у меня диффузоры в потолке) конденсата нет. На воздуховодах за гипсокартоном тоже врятли - откуда там взяться влаге в замкнутом пространстве. Струя холодного воздуха до пола не добивает даже при моих голимых вентсовских диффузорах (нормальные приточные спионерить пока не удалось)
Воздуховоды все гибкие круглые, но шум не от них а от вентилятора. Глушитель немного улучшает ситуацию но не сильно. - ночью слышно. Единственный выход - очень тихий вентилятор.
Включать на 15 минут в час - а толку? Лучше вентиляцию сделать на 1/4 производительности.

Я нагородил себе автоматики - недельный таймер, симисторный регулятор температуры с датчиком, три скорости вентилятора - реально из этого надо только минимальная скорость вентилятора.
Правда у меня в квартире очень мощное отопление - 26-28 градусов всю зиму в квартире, если у Вас холодно, то может нагреватель и нужен.
 
Да конденсат образуется и на самих воздуховодах и решотках.
А что вы пишете по поводу воздуховодов из гипсокартона или я не правильно понял?
Чтобы небыло лишнего шума нужно подобрать под конкретную производительность вентиляторов соответствующий диаметр воздуховодов и решоток.
 
Покупал вентилятор K 100 M , фильтр, дифузоры Systemair в фирме Мtech на 23 августа. Каналы 100 пластиковые Вентс. Установил всё на таймер. Немного есть шум, но это может быть из-за небольшого участка гофры за вентилятором (думаю заменить на пластик). Обогреватель не ставил. Воздуховоды утепляли алюфом самоклеящийся 8мм. Вентилятор и фильтр установлены на балконе. Комната 25м2, субъективно 10-15 мин хватает чтобы порядочно освежить воздух.
 
Всем спасибо за ответы (и за собщения в личку тоже)!

Значит, не ясно нужен ли обогреватель и насколько велик уровень шума... Ставить слабый (но тихий) вентиялтор смысла особого я не вижу - забившийся немного фильтр практически не будет протягиваться, убирать фильтр, так гореть начнет пыль на ТЭНах..
 
ну я сейчас эксплуатирую без фильтра слабенький вентилятор (около 100кубов в час). Основная задача - постоянный контролируемый воздухообмен и подача воздуха в дальний угол комнаты.
летом не пользовался - было открыто окно, сейчас опять начал пользоваться, т.к. даже при режиме микропроветривания в комнате сквозняк.
 
Посмотрите еще опыт mastercity.ru , там очень много самоделок. Но больше всего наравиться вот эта remont.maxiol.com
 
Всем спасибо за ответы (и за собщения в личку тоже)!

Значит, не ясно нужен ли обогреватель и насколько велик уровень шума... Ставить слабый (но тихий) вентиялтор смысла особого я не вижу - забившийся немного фильтр практически не будет протягиваться, убирать фильтр, так гореть начнет пыль на ТЭНах..

Уровень шума понятен если знать какой вы вентилятор выбрали, подогрев приточного воздуха для компенсации разности температуры за бортом и в помещении желательно тоже поставить.
 
Нет практик. А у Вас сомнения что на притоке образуется конденсат на воздуховодах и решетках если не утеплить воздуховоды и не ставить подогрев воздуха?

могу пригласить в гости в мороз эдак -20. Покажете мне конденсат на решетках, а то я че-то за прошлую зиму не заметил. На воздуховодах под гипсокартоном искать не позволю :-) хотя мокрых пятен на потолке где проходит воздуховод зимой не наблюдал.
 
...мокрых пятен на потолке где проходит воздуховод зимой не наблюдал.

А их и не будет. А вот если вентиляция вытяжная, то на выходах,
где температура решеток и каналов ниже 0, появится "шуба".
 
температура решеток обычно такая же как и проходящего через них воздуха, поэтому на них и конденсата никакого не образуется.
Конденсат может быть только на холодной поверхности обдуваемой теплым влажным воздухом.
 
Если у Вас будет проходить холодный воздух через не утепленный воздуховод а снаружи воздуховода теплый воздух то конденсат образуется просто с другой стороны. Воздуховод находящийся в помещениии будет преобретать температуру помещения, темболее если вы пользуетьсь вентиляцией не регулярно то препады температуры будут обязательно.
 
Если у Вас будет проходить холодный воздух через не утепленный воздуховод а снаружи воздуховода теплый воздух то конденсат образуется просто с другой стороны. Воздуховод находящийся в помещениии будет преобретать температуру помещения, темболее если вы пользуетьсь вентиляцией не регулярно то препады температуры будут обязательно.

Видимо поток холодного воздуха успевает согреться.
Это ж не в промышленных масштабах...
 
Назад
Зверху Знизу