скромное творение не менее скромного автора..

Статус: Offline
Реєстрація: 05.05.2005
Повідом.: 739
скромное творение не менее скромного автора..

Здрасте, народ.Хочу представит вам свое творение, накатанное на скорую руку за один день . Его надо сдать как сочинение на морально-этическую норму.Прокатит?
Утро ворвалась в ее сон вместе с надоедливым жужжанием будильника. Тяжелая, одурманенная крепкими объятиями морфея голова будто была притянута к подушке двойной гравитацией, глаза вовсе не хотели открываться навстречу дребезжащему рассвету, а все тело словно превратилось в задеревенелую оболочку. Соня хотела спать… В окно противно стучал осенний дождик, нашептывая мелодию жизни, и в каждой капле шумел голосами природы – нежными, с переливами, трелями лесного соловья и равномерным плеском ручья. «Тук..тук..тук..»,-отголоски дождя неприятно будили Соню, выводя ее из состояния полудремы. Голова наконец-то сумела преодолеть земное притяжение, Соня зашевелилась и на локтях приподнялась с постели, ища глазами будильник.
На кухне шумела в кране вода, грохотали сковородки и кастрюли, неумело переставляемые мамой. Соня зажмурилась и попыталась представить себе мир без этого ужасающего шума, надоедливого стука дождя и противного повизгивания будильника. Надо выключить эту дрянь. И попросить маму поаккуратней относиться к домашней утвари. Отца ведь нет и некому заниматься всеми этими хлопотами, уборкой и стиркой, словом, женской работой, которой целиком упала на его широкие плечи, которые уже давно покоятся в тесной, уютной каморке под названием вечность. Соне так его не хватало…Мама все время божится, что с ее остеохондрозом не то что сумку поднять, даже лампочку починить нельзя, гипертония мучает каждый день, и давление частенько зашкаливает. Ее медицинскую карточку уже все врачи районной поликлиники знают, а с мамой здороваются, как старые знакомые. Ишь ты, бедная – несчастная…
Соня со злостью посмотрела в окно, застеленное пеленой тумана. По пыльным окнам, немытым, кажется, уже целый год, грязными потоками стекали потоки дождя. Солнце, окутанное сизыми тучами, насмешливо улыбаясь, еле-еле просвечивало сквозь темную границу сфер. « Даже небесное светило вздумало испортить мне сегодня настроение»,- подумала Соня и отвернулась к стене. Мама портила ей настроение каждый день, независимо от погоды, назойливого трещания будильника и будничных реалий . Своим грохотом, своим нытьем и ленью, нелепыми попытками подружиться с дочерью и прерывающимся от волнения голосом – всем, что косвенно имело хоть какое-либо отношение к своей персоне. «Работая целый день, она еще даже находит силы, чтоб подоставать меня своими безмозглыми просьбами типа «доченька, поможешь мне почистить картошку, я так устала» или преданно взирая на меня несчастными собачьими глазами», - с нарастающим негодованием подумала Соня. Она так устала от этой бесконечной череды серых беспросветных дней, устала от непрерывного дождя, сеющего слякоть и …от людей. Навалилось столько работы, как физической, так и умственной, что она просто выбивалась из сил. Приходя домой, надеялась встретить теплый уют, поддержку и так необходимую любовь, а наталкивалась на беспричинные крики, постепенно переходящие в истерию. Наверно, единственная серьезная мамина болезнь – это неврастения, или , на худой конец, неконтролируемые вспышки отчаяния. Да, мы потеряли отца, двухлетние кровоточащие раны еще не зажили, постепенно обрастая коркой равнодушия, но нельзя же убиваться все время, убивая при этом кого-то другого. Например, меня…..
Соня зашмыгала носом и неспеша поднялась к постели, по пути надевая вещи. Разбросаны как обычно и мама даже не удосужилась их сложить в аккуратненькую стопочку, как обычно делал отец. Тогда она была нужна только ему ..А сейчас никому…Любит ли ее мама? – задала себе вопрос Соня. На цыпочках подошла к двери, заглянула в приоткрывшуюся щель и увидела маму, с рассеянностью вытирающую стол от липких хлебных крошек. Челка небрежно спадает на лоб, фартук в грязных пятнах и это постоянное страдальческое выражение лица, которое так часто действует Соне на нервы. Убрав последние крохи, мама вытерла руки об чистое полотенце и тяжело вздохнула. Соню будто пронзили тысячи невидимых игл. Сколько можно так напряженно вздыхать, с трудом пряча красные от слез глаза!!
Соня решительно вошла на кухню и демонстративно стала есть хлеб, нарочито отламывая маленькими крошками и рассыпая их по всему столу. Мама удивленно подняла на нее взгляд, будто спрашивая о причине столь странного поступка. Ее глаза лучились не добротой, как у всех нормальных, заботливых, любящих мам- о, как больно ударяли Соню эти слова – а какой-то невыразимой печалью, словно у маленького замызганного щенка, которого дворник только что отхлестал метлой.
«Доброе утро, доченька», - необыкновенно тихо сказала она и заново принялась вытирать стол. Соня надменно поглядела на нее и промолчала. Крошки продолжали падать на сверкающий кухонный стол и уже образовали приличную горку. Соня тихонько подула на них, так , что словно мягкие, пуховые снежинки, они трепеща разлетелись во все стороны и ушла, закрыв за собой дверь.
На часах уже было без двадцати девять. Собрав сумку и нахлобучив на голову капюшон, Соня вышла из квартиры и, спустившись по лестничной площадке, направилась в школу. В желудке урчало от голода, а просить денег у мамы на завтрак в столовой она не стала. «Перебьюсь,»- со злостью подумала Соня и поплотнее завернулась в тоненький плащ. Холодный ноябрьский ветер вынырнул из-за угла дома и подхватил фигурку в свои ледяные объятия, по пути сметая одинокие листья на верхушках почти голых деревьев. Осень бушевала вовсю, пугая люд бешеными порывами стихии и остервенелым натиском дождя. Дрожали все – от спешащих прохощих до заледенелых веточек рябины. В огромных лужах, занимавших полдороги, отражалось хмурое осеннее небо, словно состроив смешную гримасу, плыли вихрастые тучи и плакали серыми каплями дождя. Соня невидяще воззрилась вверх, ища там ответа.
«Зачем я?»

2
Это было сложно – писать бессмысленные формулы тригонометрии и одновременно думать о смысле жизни. В голове всплывали синусы и тангенсы, а в тетрадке рука выводила постоянные знаки вопроса - строчка за строчкой, страница за страницей. .И ни одного восклицательного… Мир был сосредоточием знаков – кривулек, с изящно выведенными точками, и пустыми местами, где должны были быть ровные вертикальные черточки. Я не могу изменить мир, я не Меняющий - и никогда им не стану. Я не могу вернуть отца и изменить мать. Не могу окунуть ее лицом в грязь, приговаривая: «Вспомни отца и перестань думать только о себе» Не могу взорвать этот мир к чертовой матери единым дуновением мысли. « Я слабачка»,- сказал кто-то чужой внутри нее.
Встрепенулась Соня только тогда, когда получила легонький удар в бок от соседки по парте.
«Тебя Тамарочка к доске вызвала на уравнение», - прошептала Ирка, подсовывая ей под руку наляписто записанные на шпоре формулы. Соня поднялась, повертела головой, скорее от недоумения, чем от попытки получить подсказку, и встала возле доски. Тамарочка смотрела на нее с плохо скрываемой издевкой и, протянув кусок мела, с сарказмом изрекла: «Если когда-нибудь соберешься с мыслями, прими от меня этот подарок. На память», - добавила она, прячась за толстыми линзами своих очков. Класс захихикал, поняв неудачную шутку.
Соня с равнодушием смотрела в окно. Такое поведение Тамарочку, казалось, очень возмутило. Тоном, смахивающим на увещевания Змея в Эдеме, она продолжила начатую тираду не менее колючими словами:
«Соня, пойми, наконец, чего тебе надобно в этой жизни – то ли счастливой, благополучной жизни, то ли вечных скитаний. Жизни от тебя ничего не надо, кроме …,- тут она запнулась,- того, что ты нужна своей маме. Она ждет от тебя надежды, а ты подсовываешь ей ..боль,- совершенно невпопад закончила Тамарочка. Класс притих.
« Я слабачка»,-повторила Соня чьи-то слова.
Домой она шла совсем одна. Замерзшие от минусовой температуры струйки дождя больно хлестали по лицу, оставляя незаметные глазу микроцарапины, ветер заканчивал дело, добавляя пару своих штрихов и обдувая лицо холодом севера. Зайдя в сухой подъезд, Соня испытала значительное облегчение, почувствовал прилив тепла и ощущения дома. Но это быстро прошло, как только Соня вспомнила о том, что ждало ее в квартире, и снова погрузилась в мир злости и мрака.
Быстро сняв обувь, она прошла в комнату и тщательно закрылась на ключ. С полки на нее с укором смотрела икона Святой Богородицы. Недолго думая, Соня повернула образ лицом к стене и, схватив со стола свою любимую книгу Карлоса Кастаньеды, с упоением принялась читать. Буквы почему-то расплывались, казались такими далекими и несуществующими, что Соня невольно зажмурила глаза, пытаясь снять галлюцинацию. И тут ее чуткий слух уловил едва различимые всхлипы в соседней комнате. «Задолбала». – процедила Соня и с раздражением открыв дверь, вошла в зал. Мама лежала на диване, неестественно подогнув ноги и положив руки под голову. Одеяло, которым она, видимо, недавно укрывалась, свесилось на пол и подметало кисточками грязный линолеум. Соня обогнула диван и остановилась перед дрожащей фигуркой.
« Что случилось? Почему ты не на работе?»-съязвила Соня. Мама молча подняла на нее покрасневшие глаза и что-то невнятно пробормотала. «Что-что? Говори разборчивее ..» - издевалась Соня. Мама с трудом извлекла из себя предложение: «Плохо. Сердце.» Соня отвернулась и посмотрела в окно. Наступив на скомканное одеяло, прошла в кухню и достала из аптечки валидол. «Папины запасы»- вспомнилось ей. Папа всегда хранил в аптечке необходимые лекарства, так, на всякий случай. Сам он никогда ими не пользовался, а вот из-за мамы их постоянно приходилось обновлять. Как-то в детстве Соня заболела ангиной и нужной ампулы для укола не нашлось. Как тогда разволновался папа! Оббегав все местные поликлиники, он наконец купил необходимое и со скоростью света вернулся домой. На Соню нахлынула волна приятных воспоминаний, которые окутали ее, словно теплое море в преддверии шторма.. Я люблю тебя, папа…
Мама проглотила таблетку и вглядываясь в Соню, произнесла виноватым тоном: «Доча, накинь на меня одеяльце. Продрогла совсем» Соня поймала себя на мысли, что губы у нее и вправду синие, но помогать ей не стала – слишком много ярости накопилось в ней. Поддев ногой одеяло, она неумело пыталась водрузить его на диван, но жалкие попытки не увенчались успехом. Мама с непониманием смотрела на эту комедию, а потом прошептала : «Зачем ты так со мной….»
« И вправду, зачем я?»- с поддельным изумлением сказала Соня и отправилась обратно в комнату дочитывать книгу. Книга была значительно интересней, чем это жалкое зрелище. Карлос Кастаньеда так захватывающе описывал свои приключения и философствовал на тему жизни, что Соня не на шутку увлеклась и вышла из комнаты только через час. И то по делу. Заглянув в комнату, она заметила, что мама все же не удосужилась натянуть одеяло и подошла к дивану.
Мама лежала навзничь, судорожно хватая воздух открытым ртом. Голова ее была запрокинута и лежала не на подушке, которая давно упала, а на жестком металлическом поручне дивана, для приличия обтянутом тканью. Немигающие глаза смотрели вверх, из приоткрытого рта смешно вытекала струйка слюны. Руки нелепо цеплялись на выступы дивана, ноготь на правом мизинце был сломан и болтался на пальце, тянув за собой капельку темно-красной крови. Соня застыла в ужасе. Схватив маму за руку, она с удвоенной силой стала ее дергать, пытаясь привести маму в чувство. «О Боже, мамочка, мамочка!» -крикнула она, в конце сорвавшись на плач. В горле сперло дыхание и плач стал похож на надрывные всхлипы. «Что же делать? ЧТО?» - стучало у нее в голове. Подбежав к телефону, Соня судорожно стала набирать номер скорой помощи. На том конце провода зазвучал приятный женский голос. Глотая соленые слезы, Соня выкрикнула адрес. «Повторите еще раз»- девушка-телефонистка не расслышала улицу. «Да что же вы в самом деле! Маме плохо!» - кричала в трубку Соня, захлебываясь от слез. «Ждите. Скоро приедем», - ответила трубка и послышались короткие гудки. Соня помчалась на кухню и , разбрасывая во все стороны упаковки, нашла корвалол. Схватив целую горсть белых таблеток, она прибежала в зал и открыв маме рот, стала заталкивать туда таблетки. «Мамочка, ну же, глотай..»,- просила Соня. Таблетки все время выпадали изо рта и вскоре руки Сони были полностью измазаны растаявшим белым порошком.
Мама чуть пришла в чувство; взгляд ее приобрел осмысленность. Слегка скосив белки глаз, она прошептала, не закрывая рта. «О..я («Наверное, мое имя», подумала Соня).. не вол.. .уйся.. Все будет хорошо.»,-и дрогнула в судороге, слегка качнув диван. « Да, мамочка, все будет хорошо», - повторила Соня, - только не уходи от меня. Я.. я люблю тебя.. Не покидай меня», - последние слова потонули в бессвязных рыданиях Сони. Мама отрешенно улыбнулась и негнущейся рукой погладила ее по волосам. «Доченька, я всегда тебя любила и никогда от тебя не уйду…»,- Соня зарыдала и уткнулась в теплую мамину руку.
Едва она подняла голову, как мама вновь забилась в судорогах. Глаза потеряли мысль, руки безвольно опустились, и не встретив препятствия на своем пути, повисли вдоль дивана, как плети. Соня схватилась за них и положила на одеяло. Но это уже не имело значения. Жизнь угасала в маме, как огарок свечи в позолоченном подсвечнике. Маленькая жилка на шее вспухла и теперь отчаянно вибрировала, глаза закатились, оставив лишь белые до ужаса белки с разорванными капиллярами.
Дернувшись последний раз, мама затихла. Соня ничего этого не слышала, крепко схватившись за мамину руку и напевая детскую песенку, которую так любила петь ей мама каждый вечер.
Скорая, приехавшая час спустя, обнаружила ее в таком же состоянии: заплаканную девочку, сжимающую холодную руку матери.
 
афтар выпей йаду!
ЗЫ: как-то уж слишком....
ЗЗЫ: только без обид, лана? :)........
 
Извини, может я слишком резко, но напишу.
Сначала критика:
Во-первых, в твоем рассказе очень много боли и «злобы». И ненависть чувствуется в каждой строчке. Ни один автор никогда не позволяет себе в своих книгах выливать негативные эмоции на читателя – это плохо сказывается на читателе. И его следующие книги никто читать не будет. Например, у Стивена Кинга есть рассказ «Восставший Каин», где он описал отчаявшегося человека. Но все негативные эмоции рассказа не выливаются непрерывным потоком на читателя, а показываются как бы со стороны. И вызывают жалость. И заставляют задуматься. И самое главное он показывает две стороны правды.
Во-вторых, ты попыталась описать ГГ(главный герой), как человека ищущего смысл жизни. Но кроме отвращения ГГ ничего не вызывает. ЭГОИЗМ в рассказе поставлен во главу угла:

«Работая целый день, она еще даже находит силы, чтоб подоставать меня своими безмозглыми просьбами типа «доченька, поможешь мне почистить картошку, я так устала» или преданно взирая на меня несчастными собачьими глазами», - с нарастающим негодованием подумала Соня. Она так устала от этой бесконечной череды серых беспросветных дней, устала от непрерывного дождя, сеющего слякоть и …от людей.»
(комм. – как ты пишешь для людей и при этом ненавидишь их?)

«Солнце, окутанное сизыми тучами, насмешливо улыбаясь, еле-еле просвечивало сквозь темную границу сфер. « Даже небесное светило вздумало испортить мне сегодня настроение»,- подумала Соня

(комм. – эмоционально предложение построено неправильно, оно вызывает ненависть, а это неправильно, поскольку как раз свет солнца и тем более при пробуждении от сна, поднимает настроение)

В-третьих, у меня сложилось такое впечатление, что ГГ - Соня неосознанно, но планомерно убивала свою маму:

«Соня решительно вошла на кухню и демонстративно стала есть хлеб, нарочито отламывая маленькими крошками и рассыпая их по всему столу».

«Соня тихонько подула на них, так , что словно мягкие, пуховые снежинки, они трепеща разлетелись во все стороны и ушла, закрыв за собой дверь»

«Мама проглотила таблетку и вглядываясь в Соню, произнесла виноватым тоном: «Доча, накинь на меня одеяльце. Продрогла совсем» Соня поймала себя на мысли, что губы у нее и вправду синие, но помогать ей не стала – слишком много ярости накопилось в ней».

« И вправду, зачем я?»- с поддельным изумлением сказала Соня и отправилась обратно в комнату дочитывать книгу. Книга была значительно интересней, чем это жалкое зрелище.»


Как сочинение для школы, может и «прокатит», я бы его назвал, например, «Убийство эгоизмом».


Теперь о хорошем:

Стилистика неплохая, но еще идет становление твоего личного «почерка писателя», поэтому не останавливайся.

И главное – Люби людей. Не выливай на них негативные эмоции, а дай читателю понять причины даже самого ужасного поступка персонажа. И в будущих своих произведениях (если не остановишься писать – А Именно продолжай писать!) описывая негативные эмоции, не забирай Любовь, Надежду.
 
… В окно противно стучал осенний дождик, нашептывая мелодию жизни, и в каждой капле шумел голосами природы – нежными, с переливами, трелями лесного соловья и равномерным плеском ручья. «Тук..тук..тук..»,-отголоски дождя неприятно будили Соню, выводя ее из состояния полудремы.
"Противный осенний" дождик "неприятно" будит Соню, но при этом сам дождик описывается как "нежными, с переливами, трелями лесного соловья и равномерным плеском ручья".
Тут какой-то психологический конфликт. Если он противный и неприятный, до он должен звучать как слив в унитазе или на худой конец как говняно настроеный альт. Или наоборот - если он описан как "нежный, с переливами...", то должен смещать эту Соню в романтический транс. Иначе какая-то нестыкуемая х§уйня получается...

Голова наконец-то сумела преодолеть земное притяжение, Соня зашевелилась и на локтях приподнялась с постели, ища глазами будильник.
Т.е. сначала приподняла голову, потом "зашевелилась"(интересно как?) и приподнялась на локтях - тоже херня какая-то...
"ища глазами будильник" - голова неподвижно застыла, а глаза зыркают по сторонам? Обычно так делают в фильмах ужасов, когда героиня замерла в полутёмном подвале, ох§уевая от звуков приближающихся шагов неузвестно откуда.

...противного повизгивания будильника.
это какой такой будильник "повизгивает"?

...попросить маму поаккуратней относиться к домашней утвари.
или к "предметам домашнего обихода"? а может к "имуществу"? Б§лядь, ну и формулировочка...

даже лампочку починить нельзя.
лампочки не ремонтируют - их меняют.

Соня со злостью посмотрела в окно, застеленное пеленой тумана. По пыльным окнам, немытым, кажется, уже целый год, грязными потоками стекали потоки дождя. Солнце, окутанное сизыми тучами, насмешливо улыбаясь, еле-еле просвечивало сквозь темную границу сфер.
Если солнце в дождь ещё куда ни шло, то тумана во время дождя не бывает(как и наоборот).

Мама портила ей настроение каждый день, независимо от погоды, назойливого трещания будильника и будничных реалий.
Портила настроение несависимо от чего-то позитивного - это по логике. А у тебя идёт перечисление сплошного дерьма.
Независимо от погоды - нормально, но "портила настроение независимо от назойливого трещания будильника" - херня какая-то.

Своим грохотом, своим нытьем и ленью, нелепыми попытками подружиться с дочерью и прерывающимся от волнения голосом – всем, что косвенно имело хоть какое-либо отношение к своей персоне.
К какой своей персоне? От чьего лица идёт текст? Вообще пи§здец какой-то...

«Работая целый день, она еще даже находит силы, чтоб подоставать меня своими безмозглыми просьбами типа «доченька, поможешь мне почистить картошку, я так устала»
Да-уж, скотина редкостная со своими "безмозглыми" просьбами.

«Работая целый день, она еще даже находит силы, чтоб подоставать меня ... преданно взирая на меня несчастными собачьими глазами»
Ну не мама, а изверг какой-то.

Приходя домой, надеялась встретить теплый уют, поддержку и так необходимую любовь, а наталкивалась на беспричинные крики, постепенно переходящие в истерию.
Так тут весь арсенал на готове:
1. Безмозглые просьбы помочь почистить картошку.
2. Преданые взгляды несчастными собачьими глазами.
3. Беспричинные крики, постепенно переходящие в истерию.
Вообще-то должна быть определённость в позиции - либо тирания со стороны мамы, либо сопли и занудство с её стороны.
А тут снова навален венигрет из всего негативного, о чём тебе удалось вспомнить как о типовом семейноконфликтном.


Соня зашмыгала носом и неспеша поднялась к постели, по пути надевая вещи.
По пути куда? По пути от постели?

Разбросаны как обычно и мама даже не удосужилась их сложить в аккуратненькую стопочку, как обычно делал отец.
Эта твоя Соня какая-то ох§уевшая неряха, распадлюченая долбанутым воспитанием.
Хотя к стилю и изложению это отношения не имеет.

... с рассеянностью вытирающую стол от липких хлебных крошек.
Кроме хлебных крошек тебе ничего более липкого не удалось придумать?

Челка небрежно спадает на лоб, фартук в грязных пятнах и это постоянное страдальческое выражение лица, которое так часто действует Соне на нервы. Убрав последние крохи, мама вытерла руки об чистое полотенце и тяжело вздохнула.
Уж если тут задумывалось отталкивающее описание, то к чему эти небрежно спадающие чёлки и чистое полотенце?

Соня решительно вошла на кухню и демонстративно стала есть хлеб, нарочито отламывая маленькими крошками и рассыпая их по всему столу.
Ну как можно "отламывать маленькими крошками"? Если крошками, то "отщипывать".
Почему не написать: "отламывая маленькими кусочками и рассыпая крошки по всему столу"?

...словно у маленького замызганного щенка, которого дворник только что отхлестал метлой.
Как ты себе представляешь "отхлестать метлой"?

Крошки продолжали падать на сверкающий кухонный стол...
Сначала ты пытаешься представить кухню, как грязную свалку, на которой орудует грязнуха и неумёха, и вдруг "сверкающий стол"...



Короче по всему тексту отсутствует целостность в персонажах, интерьерах и действиях.
В результате идёт пустое чередование противоречивых эпитетов и не создаётся зрительных образов, а те которые создаются - с них обделаться можно...
 
Сочинение построено на громадном оксимороне - изображении противоречий. в принципе можно сравнить с "Превращением" Кафки. Гротеск, ужасающий своей жестокостью. не нужно его понимать и извлекать какую то мораль, это задумано для того, чтобы читатель ужаснулся и отвернулся.советую почитать модернистов 19 столетия
 
зачем же так жестоко?................
 
NeFor сказав(ла):
зачем же так жестоко?................
от жизни хорошей...Не люблю читать и писать произведения с банальным хеппи-ендом. именно такую реакцию я ожидаю - удивление со сместью порицания. Произведение имеет под собой основу.у моей бывшей одноклассницы мама умерла вот так, за один час, на глазах у дочери. я конечно, существенно преобразила сюжет(эта девочка обожала маму), пропитала его жестокостью
 
мавка сказав(ла):
Сочинение построено на громадном оксимороне - изображении противоречий. в принципе можно сравнить с "Превращением" Кафки. Гротеск, ужасающий своей жестокостью. не нужно его понимать и извлекать какую то мораль, это задумано для того, чтобы читатель ужаснулся и отвернулся.советую почитать модернистов 19 столетия
Да какие там нахрен оксимороны(слово-ж ещё какое - пи§здец). Где у тебя ИЗОБРАЖЕНИЕ противоречий?
ИЗОБРАЗИТЬ нужно сначала образы/обстоятельства, а потом уже их противопоставлять.
А у тебя была такая подсознательная установка на эти самые противоречия, что ты влепил их на самом первом этапе - на этапе прорисовки этих сраных образов и обстоятельств. В результате образы получились такие туманные, что противопоставлять уже было просто нечего.
Приведу наглядный пример на предметных объектах.
Допустим, ты решил противопоставлять сиськи каким-нибудь несиськам(ботинкам, шторам, конфетам).
Начинаешь создавать образы этих объектов, и вдруг пишешь:
"... молодая упругая грудь телепалась тряпкой..." - ну и что это, б§лядь, за образ? Что это за оксиморонские сиськи такие? Как ты их теперь противопоставлять собираешься если их образ как таковой - отсутствует?

Минимальный эффект "гротеска, ужасающего своей жестокостью" твоего рассказа, достигнут исключительно мельканиями мрачных фраз типа "тяжелая, одурманенная голова", "ужасающий шум", "надоедливый стук", "грохот, нытье и лень", "безмозглые просьбы", "беспросветные дни", "беспричинные крики, переходящие в истерию", "несчастные собачьи глаза" и обстоятельствами сюжета(который, кстати, с огромным трудом и еле-еле проглядывает)

Короче - переделывай нах§уй, пока я разбор второй части не начал(не читал ещё)...
 
Очень грустно.... но понравилось... есть противоречия, но они необходимы. И тот же дождик, "с нежными, с переливами, трелями лесного соловья и равномерным плеском ручья" - для кого-то другого, но не для Сони, которая замкнулась в собственном эго
Девочка думает, что мама - эгоистка, думающая только о себе и неумеющая распознать ее боли, на самом же деле все наоборот... и страшно то, что Соня это понимает в той ситуации, в единственной ситуации, в которой она ничего не сможет изменить... а только жить с осознанием собственной бессердечности, эгоизма и глупости.
Мне сложно оценить произведения со стороны художественной ценности, я - читатель.
и хочу добавить историю из жизни. Однажды у моих друзей - семейной пары - наступил кризис отношений: они искали друг в друге недостатки, ссорились, причиняли друг другу боль.. результат - разводимся! Это как раз конец лета и они решили напоследок съездить на море... Они попали в аварию, но им повезло - легкие ушибы и царапины от стекол... после этого шока, когда они вернулись домой, они сидели у нас на кухне обнявшись, глушили коньяк и все время говорили друг другу: я так боялся (ась), что я тебя потеряю....
 
Strom, ты как всегда в своем репертуаре! Облегчаешь тяжесть душевную после прочтения своим иногда безжалостным юмором.. Но спасибо. :)
 
Оксиморон- противопоставление не в словосочетании и даже не в предложении. В самом тексте, смысле, сюжете. Учись, пока я жива, у победителя олимпиад по литературе и конкурса имени Ломоносова. (скромности конечно ноль, но что проделаешь)Могу еще и похуже загрузить. Не для всех умов, получается, для тонкой и психологически истеричной души
 
мавка сказав(ла):
Оксиморон- противопоставление не в словосочетании и даже не в предложении. В самом тексте, смысле, сюжете. Учись, пока я жива, у победителя олимпиад по литературе и конкурса имени Ломоносова. (скромности конечно ноль, но что проделаешь)Могу еще и похуже загрузить. Не для всех умов, получается, для тонкой и психологически истеричной души
А где я "смысл и сюжет" твоего рассказа анализировал? (до этого ещё дело пока не дошло).
Именно построение "словосочетаний и предложений" я и комментировал, само литературное изложение. В одном единственном месте я коротко высказался непосредственно по сюжету, но тут-же добавил: "Хотя к стилю и изложению это отношения не имеет.", т.к. - ещё раз - я анализировал НЕ сюжет, а стиль написания.
Ты вообще читала полностью мои комментарии?

Оксиморон- противопоставление не в словосочетании и даже не в предложении. В самом тексте, смысле, сюжете. Я рад твоей подкованности в теории литературы, но по-моему пора уже переходить к практике. И напиши конкретнее - чему у тебя нужно учиться? Наблатыкаться солидных словечек, что-бы потом оправдывать этим свою писанину?
За разьяснение терминологии - благодарю. Только какое отношение этот "оксиморн" имеет к твоему рассказу? Понимаю как тебе хотелось-бы, что-бы имел, но именно по-этому я и написал последнее предложение моего второго поста.

у победителя олимпиад по литературе и конкурса имени Ломоносова - ты думаешь, что после этой фразы я должен перечитать твой рассказ ещё раз, и рассыпаться в восторгах и похвалах? Тебе тогда полегчает?

Уж если в этой теме где-то и присутствует оксиморон, то именно в этой ситуации - при таких твоих орденах и медалях такой ... рассказик.

П.С. Могу еще и похуже загрузить - весьма любопытно... Мне казалось, что хуже чем это "скромное творение не менее скромного автора" столь титулованная особа уже врядли сбацает. Но если тебе не терпится продемонстрировать, то пожалуйста.
 
Ну ладно, не ображайся, хлопче! На "титулованных" особ бузить нельзя!Они слабые и балованные! а если серьезно, мне критика обычно помогает, возвращает на землю с небес.Хотя разве это рассказик? я его вообщето собиралась как сочинение на морально-естетическую тему отнести. Насправди я пишу фантастику, а такие "перлы" у меня выпадают не реже чем одна штука в два месяца.И то после сильного потрясения.Но тебя я порадовать пока не смогу- в творческом кризитсе. Разве что ждать вдохновения после очередной перебранки с Сидом
 
мавка сказав(ла):
Ну ладно, не ображайся, хлопче! На "титулованных" особ бузить нельзя!Они слабые и балованные! а если серьезно, мне критика обычно помогает, возвращает на землю с небес.Хотя разве это рассказик? я его вообщето собиралась как сочинение на морально-естетическую тему отнести. Насправди я пишу фантастику, а такие "перлы" у меня выпадают не реже чем одна штука в два месяца.И то после сильного потрясения.Но тебя я порадовать пока не смогу- в творческом кризитсе. Разве что ждать вдохновения после очередной перебранки с Сидом
"не ображайся" - это что значит?

"Насправди я пишу фантастику, а такие "перлы" у меня выпадают не реже чем одна штука в два месяца" - это на каком языке написано? На языке победителей олимпиад по литературе и конкурса имени Ломоносова?

"И то после сильного потрясения" - о последнем таком можешь рассказать?
 
Strom сказав(ла):
"не ображайся" - это что значит?

"Насправди я пишу фантастику, а такие "перлы" у меня выпадают не реже чем одна штука в два месяца" - это на каком языке написано? На языке победителей олимпиад по литературе и конкурса имени Ломоносова?

"И то после сильного потрясения" - о последнем таком можешь рассказать?
От, не прикапуйся.Нельзя уж и на суржике поговорить. А про потрясения рассказывать лично надо.заходи в аську
 
мавка сказав(ла):
Ну ладно, не ображайся, хлопче! На "титулованных" особ бузить нельзя!Они слабые и балованные! а если серьезно, мне критика обычно помогает, возвращает на землю с небес.Хотя разве это рассказик? я его вообщето собиралась как сочинение на морально-естетическую тему отнести. Насправди я пишу фантастику, а такие "перлы" у меня выпадают не реже чем одна штука в два месяца.И то после сильного потрясения.Но тебя я порадовать пока не смогу- в творческом кризитсе. Разве что ждать вдохновения после очередной перебранки с Сидом

Хм я че уже муза злобы и ненависти)))
Рассказ не понравился, много нестыковок. Девочка Соня - эгоистичная сука, жалости к ней не испытываю никакой. К тому же общей идеи я так и не уловил. "Любите маму?" по-моему это естественно.
 
SID сказав(ла):
Хм я че уже муза злобы и ненависти)))
Рассказ не понравился, много нестыковок. Девочка Соня - эгоистичная сука, жалости к ней не испытываю никакой. К тому же общей идеи я так и не уловил. "Любите маму?" по-моему это естественно.
Так правильно, главная героиня у меня - отрицательный персонаж.Хотя с одной стороны е е можно понять - в подростковый период и так сложно житЬ.а тут еще отца потеряла и мать раздражает по страшному.Я ее тоже не жалею, ведь она косвенно послужила причиной своей матери. Дык, в этом то суть. Гротеск.
Я не волшебник, я только учусь. :)
 
мавка сказав(ла):
Я ее тоже не жалею, ведь она косвенно послужила причиной своей матери. Дык, в этом то суть. Гротеск.
Что-то ты запутать пытаешься.
1. "послужила причиной своей матери" ???????????????
2. так всё таки "гротеск" или "оксиморон"?
 
Назад
Зверху Знизу