Легенды Харькова

на месте авеплазы автоматов точно не было, - там была филармония (ну разве что в филармоническом буфете могли стоять, если он там был :) ) А в продмаге, о котором я говорил, может быть в 60-х гг они и были. Я этот магазин помню с начала 80-х, когда старшеклассником и студентом пил там кофе с бутерами
 
автоматов с бутербродами там не было, зато в доме 6 по Сумской в противоположном крыле "сокам-водам" (как раз ближе к нынешней Аве-Плазе) был продмаг с буфетом, а там стояла старинная кофе-машина и делали бутерброды с колбасой и сыром.

Даже вспомнил название кофемашины - "Omnia"
Бутерброды, кажется, можно было купить за жетон "24 копейки" ;)
 
А кто нибудь слышал такую легенду:В революцию в Харькове,один человек прятал в храме Александра Невского (15 больница), известного революционера Артема,(у нас парк имени его),в общем от белых замуровал его на территории храма в стене,и подкармливал пока красные не выбили белых.Вот такая история.

"ТОВАРИЩА АРТЕМА ХОРОНИЛИ ЗАЖИВО

В 1905 году Сабурова дача стала центром революции в Харькове. Именно здесь организовал штаб находчивый товарищ Артем. Он нашел сочувствующих среди персонала больницы и регулярно устраивал собрания революционеров, разрабатывал планы вооруженного захвата власти. Кстати, оружие тоже хранилось в «сабурке» — его прятали в тоннелях отопительной системы.

— Когда собрание было подавлено, Артем спрятался в больнице. Чтобы его не арестовали, он пошел на отчаянный шаг — стал пациентом барака для буйно помешанных, — рассказывает Ольга Лекарева. — Однако власти узнали, что он находится в больнице, и начались обыски, допросы врачей. И тогда, чтобы покинуть больницу незамеченным, Артем прячется в морге, откуда его вместе с умершими вывозят к общей могиле. Полицейские решили проследить за захоронением, и Артема закапывают живьем. И только когда сыщики ушли, его откопали — он был в состоянии жуткого шока."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А автоматы с бутербродами были в кафе "Буратино" в Детском Мире,на 1 этаже слева.Там касса была в виде избушки на куриных ножках.Платишь там денежку и тебе дают жетон с прорезями для автомата с бутерами :) Еще там были куклы на стенах в окошках с подсветкой.
 
А автоматы с бутербродами были в кафе "Буратино" в Детском Мире,на 1 этаже слева.Там касса была в виде избушки на куриных ножках.Платишь там денежку и тебе дают жетон с прорезями для автомата с бутерами Еще там были куклы на стенах в окошках с подсветкой.
Сорри, не удержался, еще несколько слов за бутерброды :)
Приблизительно до конца 70-х автоматы в Детском мире были с вертикальной подачей бутербродов - бросил жетон, и этажерка с бутерами опустилась на один уровень в открытую нишу, откуда можно было бутер взять. Полная зарядка автомата была небольшой - где-то с десяток. Как правило, в кафе всегда было много посетителей, и заряженный автомат опустошался почти мгновенно. Затем автоматы заменили на новые, с секциями в горизонтально расположенных дисках в несколько этажей. Бросаешь жетон, дергаешь ручку на каком-нибудь уровне, и диск поворачивается на один сектор. Со сменой автоматов жетоны, кажется, не поменялись.
А бутеры были с вареной колбасой, иногда с сыром, и с рыбными консервами :) И стоили одинаково по 10 коп.
Кстати, со сменой автоматов у работников кафе появились траблы - диски с бутербродами очень легко проворачивались под небольшим физическим усилием, и знающая это детвора хомячила бутеры на халяву. Приходилось выводить в зал под видом посетителя работника кафе, который следил за автоматами :)
 
Взял до завтра у сотрудницы 72 лет талоны на стиральный порошок, пасты и мыло. Харьков, 1991 год. И лотерейный билет за 1985 ;)

Сканы здесь выкладывать или где? :D
 
Это неиспользованные талоны :)

А у дедушки - спутниковый тюнер. А кабель на крышу растрескался, да ещё и скрутка. Мрак :(

Кстати, вот видос с этого дома:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
замечательное место и посетители -все приличные люди...

Правда, приличным людям :пиво: частенько было ооочень тяжело подниматься на выход по крутой лесенке :)
В 1985 в ходе антиалкогольной кампании Затишок закрыли, и в этом помещении сделали кафе-мороженное "Прохлада". Обитые дубом стены настолько были пропитаны винным духом, что даже спустя несколько лет там оставался аромат винного погреба :)
 
Автоматы с бутерами никогда не были по 10 коп, только по 15 с самого начала. Хотя бы по той причине, что 10к монета соответствовала по диаметру 2 коп. Например, когда надо было срочно позвонить по автомату, а монет 2 к не было, бросали монету 10 к. Эти автоматы с бутерами впервые появились в Пассаже, чуть позже в Пулемете; я особенно любил бутеры со шпротами - 2 рыбки + ветка зелени.
А что стало с театральным инст., который был справа от Пулеметв на Сумской? Там по вечерам были танцы, вход свободный.
А кто помнит на ЮЖД вокзале зал с обедами для транзитных пассажиров, как в фильме "Вокзал для двоих" ? Это было единственное место в Х. ( не считая ресторана в аэропорту), где можно было поесть ночью.
В филармонии на Сумской однажды было выступление В. Мессинга, на котором я был и видел его "живьем". Он произвел впечатление очень уставшего, нервного, издерганного чела. Желания зрителей он угадывал держа их за запястье, помню пот, который катил с него градом и его причитания- просьбу - "только не надо экспериментировать"..
 
Утомили уже своими бутербродами. Вы шо, с голодного края? Давайте уже что-нибудь поинтереснее.
 
Платишь там денежку и тебе дают жетон с прорезями для автомата с бутерами Еще там были куклы на стенах в окошках с подсветкой.

да за такие деньги тогда бутер должен был быть как минимум с черной икрой
У меня долго валялся жетон с прорезями " 24 копейки", оставила ребенком на память после бутербродных автоматов... Не могу ничего больше вспомнить, может кто-то другой объяснит. В школьных столовых да, стоил 10 копеек - половинка кусочка хлебушка, половинка колечка колбаски...

Утомили уже своими бутербродами. Вы шо, с голодного края? Давайте уже что-нибудь поинтереснее.
Давайте еще чуть-чуть про бутерброды, ну пожалуйста...Хочу с жетоном разобраться.
 
Автоматы с бутерами никогда не были по 10 коп, только по 15 с самого начала. Хотя бы по той причине, что что 10к монета соответствовала по диаметру 2 коп. Например, когда надо было срочно позвонить по автомату, а монет 2 к не было, бросали монету 10 к.
Она-то соответствовала, но не совсем. Десюлик вместо двушки шел на ура, а вот наоборот получалась дуля. Вы хоть раз пробовали в разменном автомате метро получить за двушку два пятака?
А бутербродные автоматы работали на жетонах
Утомили уже своими бутербродами. Вы шо, с голодного края? Давайте уже что-нибудь поинтереснее.
Извините, что нагоняем аппетит, сейчас в Харькове проблема быстрого перекуса неактуальна, с завязанными глазами попадешь в какую-нибудь фастфудину. А при совках это было редкостью. Поэтому, эта тема, имхо, достойна освещения в данной ветке



У меня долго валялся жетон с прорезями " 24 копейки", оставила ребенком на память после бутербродных автоматов... Не могу ничего больше вспомнить, может кто-то другой объяснит. В школьных столовых да, стоил 10 копеек - половинка кусочка хлебушка, половинка колечка колбаски...
Честно говоря, про 24 копейки ничего не могу припомнить. Мне кажется, на бутербродных жетонах в Детском мире вообще никаких надписей не было. Может быть, когда автоматы еще стояли в "пулемете", там были не только бутеры, но и еда посерьёзней?
 
Останнє редагування:
Честно говоря, про 24 копейки ничего не могу припомнить. Мне кажется, на бутербродных жетонах в Детском мире вообще никаких надписей не было. Может быть, когда автоматы еще стояли в "пулемете", там были не только бутеры, но и еда посерьёзней?
Ну, да, "24 копейки" -жетоны из Харків'янкі, вроде... У меня была коллекция, жаль ничего не сохранила, а то бы сейчас выкладывала, как Peter Pan ;)
 
У меня была коллекция, жаль ничего не сохранила, а то бы сейчас выкладывала, как Peter Pan ;)

"Собачка укусила - и забыла. А мальчик Ваня Павлов вырос - и не забыл!" :D

Обещал, правда, вроде в теме про билеты по 30 коп. на проезд в харьковском метро. Но выложу здесь, чтобы не "распылять" сканы бумаг 17...28-летней давности.

"...Лотерейный билет, талоны на мыло и СМС (синтетические моющие средства — не путать с SMS), отрезные купоны (официально — карточка потребителя, выданная сотруднику ХФТИ в 1991). А также акции ОАО «Пятихатки», в которое был преобразован ОРС ХФТИ..."

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А что стало с театральным инст., который был справа от Пулеметв на Сумской?
Давным давно снесли - ещё в 70-е годы прошлого века.

на бутербродных жетонах в Детском мире вообще никаких надписей не было.
Был просто номер жетона - соответственно был выбор бутербродов.
 
замечательное место и посетители -все приличные люди...

Правда, приличным людям :пиво: частенько было ооочень тяжело подниматься на выход по крутой лесенке :)
В 1985 в ходе антиалкогольной кампании Затишок закрыли, и в этом помещении сделали кафе-мороженное "Прохлада". Обитые дубом стены настолько были пропитаны винным духом, что даже спустя несколько лет там оставался аромат винного погреба :)

Достойное место было, а что и сейчас функционирует?:eek:
 
Назад
Зверху Знизу