можно ли использовать обычный комп как сервер?

Статус: Offline
Реєстрація: 25.05.2006
Повідом.: 1172
можно ли использовать обычный комп как сервер?

есть старый комп, сделал с него файловый сервер, возникает вопрос можно ли обычный комп постоянно держать включеным?
 
можно, разрешаю.
 
274345289_48425522_1252256678_0_f539_9f201e14_Ljpg.gif
 
модеры разрешили - делай!
 
Многие держат свой комп включённым круглосуточно, раздавая торренты. Для этого специального железа не надо. Любой комп может запросто работать круглосуточно. Для него это будет даже более эффективным методом работы, чем постоянно включаться-выключаться.
 
Желательно добавить бесперебойник.. У меня дома лет пять стоял серверок типа твоего, максимальный аптайм около 3 лет.

Сейчас стоит уже другая машина, современная, 4 года не выключался вообще.
Постоянная работа компьютеру не вредит, а даже наоборот - полезна, такие машинки живут гораздо дольше своих собратьев. Я год назад продал 10 гб Fujitsu винт, который проработал с 99 года практически без выключений и под хорошей нагрузкой.
 
Если руки не из заднего места то всякая железка работает долго (искл. брак). А вот с браком это как повезет.
ТС, вывод: можно, но только после "Отче наш" и в конце Аминь ;)
 
помимо бесперебойника, можно также подкинуть софт с резервным копированием на друго винт, но серв в виде компа, это больше баловство чем что-то большее.
 
помимо бесперебойника, можно также подкинуть софт с резервным копированием на друго винт, но серв в виде компа, это больше баловство чем что-то большее.

Не всегда.
Так называемые "говно-сервера" - успешное и широкоприменяемое решение в очень большом проценте случаев нашего бизнеса. А при вменяемости админа, еще и надежное даже по сравнению с белыми серверами.
 
+хороший БП нужны.

та по большому счету до сраки какой там бп, абы железку тянул. все равно они дохнут при включении :D

Не всегда.
Так называемые "говно-сервера" - успешное и широкоприменяемое решение в очень большом проценте случаев нашего бизнеса. А при вменяемости админа, еще и надежное даже по сравнению с белыми серверами.

вот таких админов и нужно держать в говноконторах на зп в 1,5к грн. на более высокий уровень их пускать нельзя
 
та по большому счету до сраки какой там бп, абы железку тянул. все равно они дохнут при включении :D
Переходной процесс случается не только при включении. Дохнут БП как и все остальное - на переходных процессах.

вот таких админов и нужно держать в говноконторах на зп в 1,5к грн. на более высокий уровень их пускать нельзя
Адекватное требованиям и бюджету решение и есть признак зрелости.
А эникеи, которых нечайно пустили в контору с хорошим бюджетом умудряются и на белом железе регулярно ложить инфраструктуру.
 
Переходной процесс случается не только при включении. Дохнут БП как и все остальное - на переходных процессах.

скажи мне тогда еще один переходной процесс, плз. ну кроме выключения.

Адекватное требованиям и бюджету решение и есть признак зрелости.

многа букафф писать ломает. да и не в этой теме
 
скажи мне тогда еще один переходной процесс, плз. ну кроме выключения.
Горячее подключение\отключение винта.
Запуск\окончание процесса резервного копирования.
Изменение нагрузки собственно и является ступенчатым воздействием, при котором происходит переходной процесс.

многа букафф писать ломает. да и не в этой теме
Да нечего здесь писать. Гугл применяет десктопные сата винты в большом количестве серверов, выезжая на своей архитектуре и избыточности. Тогда как "белые админы" с пеной у рта спорят о том, что лучше: SAS, SCSI или FC и не могут даже близко приблизится к аптаймам первого.. Я не говорю, что Google не юзает белые сервера, юзает, но умеет считать деньги и выбирать оптимальное решение адекватное поставленной задаче.
 
Останнє редагування:
Горячее подключение\отключение винта.

ты часто такое делаешь?

Запуск\окончание процесса резервного копирования.
Изменение нагрузки собственно и является ступенчатым воздействием, при котором происходит переходной процесс.

:рл:
 
ты часто такое делаешь?
:рл:
А ты при вылете одного винта из полки предпочтешь всю полку вместе с сервером потушить?
По поводу фейспалма - учи матчасть, этого на сертификации MS не расскажут.

Оффтоп в общем. Чтобы завершить: говно-сервера потому так и называются, что используются в крайних случаях. Не проблема конкретного админа, что крайний случай этот в украинском бизнесе повсеместно. Не стоит тут развешивать ярлыки, в том числе и на меня.
 
А ты при вылете одного винта из полки предпочтешь всю полку вместе с сервером потушить?

мы помоему про те же самые говносервера на базе целеронов говорим. или уже нет?

По поводу фейспалма - учи матчасть

спасибо, незнал

Не стоит тут развешивать ярлыки, в том числе и на меня.

та ну ты ж начал :D
 
Назад
Зверху Знизу