Светодиодные лампы

Кстати, забавный случай. Товарищ моего сотрудника занимается разведением хомячков для продажи. Когда он сменил в хомятнике хомячкарии хомячкариуме хомяриуме помещении, где содержатся хомячки, лампы накаливания на экономки, божьи твари практически перестали размножаться!:(
Сей факт вынудил меня незамедлительно сменить экономку в спальне на лампочку Ильича.:D
Срочно патентуй новый способ контрацепции ! ;-)
 
Круто ! А где такое можно купить ?
 
Не согласен. Галогенная лампа - это по сути та же лампа накаливания, только усовершенствованная.....
Но цветопередача у галогенной и простой лампы одинакова.

Выражая своё несогласие вы опровергли это самое несогласие:):

Спираль в галогенной лампе может накаляться сильнее, от чего получаем более яркий свет.

Не только яркость меняется! Вспоминаем школьную физику, что есть «модель абсолютно черного тела». И как меняется спектр излучение этого тела от температуры его нагрева.

graf1.gif
301467106589008.gif


На левом рисунке - спектральное распределение лучистой энергии (We) теплового излучения абсолютно черного тела (АЧТ) при разной температуре (Т). Справа изображено отн. спектральное распределение плотности излучения лампы накаливания.
Видно, что повышение температуры не только увеличивает выход лучистой энергии, но и смещает максимум её в синею область. Др. словами, чем выше температура спирали лампы, тем больше она излучает синих лучей в своем спектре.

При нагревании тел видимое глазом темно-красное свечение в ближней инфракрасной области спектра возникает примерно при 800 К. Дальнейшее нагревание приводит к последовательному появлению красных, оранжевых, желтых, зеленых, синих лучей и смещению максимума излучения из инфракрасной области в видимую (зона 380…780 нм) и далее в сторону более коротких длин волн.

Спектр излучения обычной лампы сильно сдвинут в красно-инфракрасную область, доля лучистой энергии синих лучей мала, по сравнению с естественным светом:

pic3.gif
pic2.gif


Такое распределений интенсивностей в спектре приводит к искажению цветов, холодные цвета выглядят более темными, их цветовой тон менее насыщен. Повышение температуры накала у галогенных ламп улучшает цветопередачу в их свете, т.к. интенсивность сине-зеленных лучей выше, чем у обычных ламп.
На правом рисунке изображены кривые относительной световой эффективности палочек (клетки сумеречного, черно-белого зрения; пунктирная линия) и колбочек (клетки цветовосприятия) глаза. Видно, что эволюция хорошо адоптировала глаз под естественное освещение, а вот распределение спектральной интенсивности у обычных ламп накаливания не соответствует этому освещению. Галогенные лампы не только имеют более высокий КПД, но и частично исправляют недостаток в цветопередаче традиционных ламп накаливания.

Коэффициент полезного действия ламп накаливания достигает при температуре около 3400 K своего максимального значения 15 %. При практически достижимых температурах в 2700 K (обычная лампа на 60 Вт) КПД составляет 5 %.
Галогенные лампы обладают очень хорошей цветопередачей (Ra 99–100), поскольку их непрерывный спектр близок к спектру абсолютно чёрного тела с температурой 2800–3000°C. Их свет подчёркивает тёплые тона, но в меньшей степени, чем свет обычных ламп накаливания.

И напоследок,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, т.е. цветность, аналогичная цвету излучения абсолютно чёрного тела, нагретого до указанной на рисунке температуры.
 
Смотрим на рисунок по последней ссылке и не забываем, что естественное освещение имеет очень широкий диапазон цветовых температур. НО спектр при этом остается непрерывным, как и у ламп накаливания. Спектр же люминесцентных ламп полосатый, в этом их главный недостаток и вред для зрения. У белых светодиодов ситуация намного лучше, но тоже не идеальная.
 
Выражая своё несогласие вы опровергли это самое несогласие:):

Все изложенное вами - верно, но не совсем точно.

Цветность лампы характеризуется цветопередачей и цветовой температурой.

С увеличением яркости галогенной лампы возрастает цветовая температура, то есть свет более холодный.
Но индекс цветопередачи Ra при этом не меняется.
У стандартной 100-ваттной лампы накаливания Ra=100, то есть выше быть не может.

Цветопередача и цветовая температура не связаны, они могут иметь различные значения.

Например, люминесцентная лампа бывает со спектром 930: это означает, что цветовая температура такой лампы 3000К (теплый свет), а индекс цветопередачи равен или больше 90.
А может быть, к примеру, спектр 765 (самый распространенный у люм. ламп): цветовая температура 6500К (холодный дневной), а индекс цветопередачи составляет от 70 до 80.

Таким образом, у лампы с более высокой цветовой температурой цветопередача ниже.

Другой пример с натриевыми лампами. Стандартные натриевые лампы, которые используются у нас повсюду в освещении улиц и дорог, имеет цветовую температуру 2000К (очень теплый) и индекс цветопередачи 20 (цвета хрен разберешь).
В то же время, есть натриевые лампы с улучшенной цветопередачей (у филибза это серия Comfort), имеющие практически такую же цветовую температуру (2150К) и Ra=65, что выше, чем у стандартной ртутной лампы с цветовой температурой 4100.



да хуйня это все..
погуглил, а они 9W под размер 78мм(для прожектора 150-ки).. отстой короче, ночничек.
вот в 500-ку уже побольше делают, 25W типа.
да и с тепловым режимом будут траблы в закрытом корпусе стопудово..

Согласен, с тепловым - стопудово будут.
А вообще - думаю, народ будет расхватывать такие лампы на ура. Только надо еще помнить, что эти лампы, в отличие от галогенок, не выносят частых включений-выключений, в прожетор с датчиком движения их не стоит совать.

Я у себя дома давно подобную идею воплотил.
В корпус галогенного прожектора 1000Вт (лампа 189мм) влепил патрон Е27 и вкрутил туда экономку 30Вт.
Таких прижоктеров 2штуки - в самый раз для освещения площадки возле гаража, чтобы машину вечером мыть :)
 
Останнє редагування:
да хуйня это все..
погуглил, а они 9W под размер 78мм(для прожектора 150-ки).. отстой короче, ночничек.
вот в 500-ку уже побольше делают, 25W типа.
да и с тепловым режимом будут траблы в закрытом корпусе стопудово..

Я видел 40 ват,купили вроди в эпицентре,слухай а светит в прожекторе просто бомбезно.:love:
Никаких траблов,если галогенка 50% искричества палит на нагрев,то экономка практически холодная,какие траблы?

Я если сегодня выеду заеду куплю,поставлю и сфотографирую:rolleyes:
Жди в обновочках.........



1.Согласен, с тепловым - стопудово будут.
А вообще - думаю, народ будет расхватывать такие лампы на ура. Только надо еще помнить, что эти лампы, в отличие от галогенок, не выносят частых включений-выключений, в прожетор с датчиком движения их не стоит совать.

2.Я у себя дома давно подобную идею воплотил.
В корпус галогенного прожектора 1000Вт (лампа 189мм) влепил патрон Е27 и вкрутил туда экономку 30Вт.
Таких прижоктеров 2штуки - в самый раз для освещения площадки возле гаража, чтобы машину вечером мыть :)

:іржач::іржач:А ниче шо первый пункт противоречит второму?
 
:іржач::іржач:А ниче шо первый пункт противоречит второму?

в чем противоречит-то, нипонил?

Перегрев лампы у меня меньше, ибо корпус в два раза больше 500-ваттного.
Часто им не клацаю - раз в неделю включаю на пол-часа, когда машину мою.
:rolleyes:

Никаких траблов,если галогенка 50% искричества палит на нагрев
та не, все 97! не зря из них аэрогрили делают:D
 
40 ватт - это ж в 500-тый прожектор? там лампа длиннее, чем в 150-ом. а у меня маленьких 3 штуки, 500-ого ни одного.
на 150-ку тоже глянь если есть.
короче давай пиздуй, мне интересно дюже.

В Зпицентре их нет,надо Новой Линии зырить:rolleyes:
 
занимаюсь чуть-чуть светом поделюсь своими знаниями-недавно вышли экономки в прожектора-видел от люксела-ваш харьковский бренд! значит лампочка в маленький прожектор 150 вт-становится хорошо!а вот в большой 500 вт-много вопросов! из 7 прожекторов разных торговых марок-только в 1-ин лампа стала нормально-и стекло можно закрыть на болтик:D поэтому эту лампу без прожектора в который будете ставить не надо брать! еще эту лампу выпускает-хороз но ее не держал в руках!что касается светодиодов-я работаю только для потолковых светильников -обычно там внутри стандарт -18 маленьких светодиодов внутри лампочки! свет у них не ахти-тоисть это только подсветка и цветные светодиоды-для декорации! не путайте писюнчик:D и палец- когда смотрите как светит самый дешовый светодиодный фонарик и лампочка светодиодная! в фонариках-другое кино-так называемый-монокристалл-а он очень ярко светит
 
Интересно, а в Харькове филипсовские продукты MASTER QL System появились?
Если половина ламп служит по 100 тыс. часов - внушаить :)
 
есть уже сверхмощные светодиоды на 10W, классная вещь, но пока они дорогие и у нас думаю еще не продаются.
 
есть уже сверхмощные светодиоды на 10W, классная вещь, но пока они дорогие и у нас думаю еще не продаются.

Продаются.

Я себе купил 5 Вт светодиод. Светит как 15 Вт экономка, может чуть ярче, но до 20 Вт экономки не дотягивает.
 
Цветопередача и цветовая температура не связаны, они могут иметь различные значения.
Например, люминесцентная лампа бывает со спектром 930: это означает, что цветовая температура такой лампы 3000К (теплый свет), а индекс цветопередачи равен или больше 90.
А может быть, к примеру, спектр 765 (самый распространенный у люм. ламп): цветовая температура 6500К (холодный дневной), а индекс цветопередачи составляет от 70 до 80.
Таким образом, у лампы с более высокой цветовой температурой цветопередача ниже.
Другой пример с натриевыми лампами. Стандартные натриевые лампы, которые используются у нас повсюду в освещении улиц и дорог, имеет цветовую температуру 2000К (очень теплый) и индекс цветопередачи 20 (цвета хрен разберешь).
В то же время, есть натриевые лампы с улучшенной цветопередачей (у филибза это серия Comfort), имеющие практически такую же цветовую температуру (2150К) и Ra=65, что выше, чем у стандартной ртутной лампы с цветовой температурой 4100.

Связаны и в тоже время могут иметь различные значения, т.к. цветопередача еще зависит от спектра источника света.
Если максимум спектрального отражения красителя попадает на провал в спектре источника света, то имеем более низкий индекс цветопередачи этого источника в сравнении с источником света непрерывного спектра, при одинаковой цветовой температуре у обеих.

Вот предельный пример. Берем лазер 593,5 нм - желто цвета. Эта длина волны совпадает с одним из максимумов натриевой лампы высокого давления в начале эксплуатации:

DNaZ-Reflex_spectrum1.gif


В первом приближении, у этих двух источников света будет примерно близкая цветовая температура. Цветовая температура - здесь в физиологичном смысле, т.е. имеется в виду лишь ощущения глаз - более тёплый либо более холодный свет. Строго физический смысл она имеет только для источников с непрерывным спектром. Даже люминесцентные лампы не попадают под строгую физику!
Какова же цветопередача? У лазера практически никакая, т.к. его спектр не то что полосатый, а вообще – одна единственная линия, предельная монохроматичность.
Поэтому сравнивать галогенные с обычными лампами накаливания можно, т.к. это однотипные источники непрерывного спектра, а вот источники «рваного» спектра по одной лишь цветовой температуре некорректно. Но я и не сравнивал.
 
Нет, там запретили производить и продавать такие лампы. А человеки покупают там втридорога наши львовские лампы, которые туда контрабасом везут.
Ну, это легенда, сравнимая с легендой про покупку японцами МАЗов на переплавку.
Галогенки в цоколь Е27 спокойно лежат в польских супермаркетах и стоят от 4злотых (10грн) за нонейм и от 6зл за французский осрам и филу. С четом общего уровня з/п и цен не думаю что украинский левак будет продаватся дальше Пшемышля :)

Из наблюдений : Польской филы в польше не продают - из чего могу предположить, что фила "мейд ин поланд" на наших рынках - подделка.
Энергосберегайки в польском быту не популярны. Ну, может быть 10% окон имеют "люминисцентный" оттенок. В основном - галоген.
 
Ну, это легенда, сравнимая с легендой про покупку японцами МАЗов на переплавку.
Галогенки в цоколь Е27 спокойно лежат в польских супермаркетах и стоят от 4злотых (10грн) за нонейм и от 6зл за французский осрам и филу. С четом общего уровня з/п и цен не думаю что украинский левак будет продаватся дальше Пшемышля :)

Из наблюдений : Польской филы в польше не продают - из чего могу предположить, что фила "мейд ин поланд" на наших рынках - подделка.
Энергосберегайки в польском быту не популярны. Ну, может быть 10% окон имеют "люминисцентный" оттенок. В основном - галоген.


Я говорил о запрете ламп накаливания общего назначения, а не о галогенных.
Львовская лампа втридорога с учетом доставки в Польшу - это 2 злотых. А ты говоришь, что самая дешевая лампа Е27 (нонейм) - 4 злотых. Не чувствуешь разницы?
Что такое фила? Никогда не слышал. Под это еще и подделка бывает? Шозанах?:eek:
 
Товарищи, а кто в Харькове в продаже видел галогенки Е14 R39 на стандартное напряжение? А главное, если видели, то ГДЕ? Скоро глаза поломаю гуглить.:хелп:
 
фила-а может пила

Дык в Польше оставили завод, который Пилу делает, никуда он не делся.



Товарищи, а кто в Харькове в продаже видел галогенки Е14 R39 на стандартное напряжение? А главное, если видели, то ГДЕ? Скоро глаза поломаю гуглить.:хелп:

У нормальных производителей рефлекторки сетевого напряжения R50 есть, а R39 - не делают.
Думаю, можно найти на Барабахе такого мутанта, китайцы всё делают. Только зачем?
Вкрути стандартную накаливания R39 30Вт, не галогенную. Галогенки на 220В - это зло. Нормальные галогенки должны включаться через трансформатор.
 
Останнє редагування:

Низковольтные лампы светят ярче и служат дольше.
Галогенная лампа убивается перепадами напряжения очень быстро.
Трансформатор подает на лампу стабильное напряжение без скачков, поэтому лампа работает стабильно.
 
Назад
Зверху Знизу