Русскоязычные школы и садики Харькова

Статус: Offline
Реєстрація: 13.07.2005
Повідом.: 129
Русскоязычные школы и садики Харькова

Есть ли такие в Харькове вообще и на Алексеевке в частности?
Изменилось ли их количество с января месяца? И если "да", то в какую сторону.

Пожалуйста, постарайтесь излагать только факты, без "где-то слышал, что ...".
 
Говорят, школ всего ~10 осталось, а с садиками еще хуже.
 
Vladimir Zheleznyak сказав(ла):
Есть ли такие в Харькове вообще и на Алексеевке в частности?
Изменилось ли их количество с января месяца? И если "да", то в какую сторону.

Пожалуйста, постарайтесь излагать только факты, без "где-то слышал, что ...".
Отвечу с точностью до 100%, но только в понедельник.
Топикстартер - можете мои данные считать официальными данными горисполкома. Устроит?
 
Кстати - уже где-то выкладывал эти цифры. Вроде как в теме про язык - так что поиск рулит!
 
Выкладывал, точно. Даже с данными за прошлый и текущий года, по-моему. И точно в теме про язык( а вот в какой именно, не помню).
 
dimas сказав(ла):
Кстати - уже где-то выкладывал эти цифры. Вроде как в теме про язык - так что поиск рулит!

Я с поиска и начал, но не нашел :-(
Тема языка очень большая, там и утонуть можно.
 
Итак:
2000 год:
"В украиноязычном и двуязычном режиме работают 132 школы, в том числе 98 украиноязычных, 34 -двуязычных и 148 детских дошкольных учреждений: 99 - украиноязычных; 49 - двуязычных."

2001 год: информации не нашел (в отчете просто нет).

2002 год:
"В 37 учреждениях образования (19,8% от общего количества) обучение ведется на украинском языке, 64 учреждения образования (34,2%) развиваются как украиноязычные, в 28 учреждениях (15,0%) обучение ведется на русском и украинском языках, в 58 учреждениях (31,0%) – на русском языке."

2003 год:
"Розвивається мережа закладів освіти з українською мовою навчання. У 41 навчальному закладі (22,0 % загальної кількості) навчання ведеться українською мовою, 54 навчальні заклади (29,0 %) розвиваються як україномовні, у 32 (17,2 %) – навчання ведеться російською й українською мовами, у 59 (31,7 %) – російською мовою."

2004 год:
"У 47 навчальних закладах (25,3 % від загальної кількості) навчання ведеться українською мовою, у 29 (15,6 %) – російською й українською мовами, у 57 закладах (30,6 %) – російською мовою, 53 навчальних заклади (28,5 %) розвиваються як україномовні."

За 1-е полугодие 2005 года:
"У 47 навчальних закладах (25,3 % від загальної кількості) навчання ведеться українською мовою, 53 навчальні заклади (28,5 %) розвиваються як україномовні, у 29 закладах (15,6 %) навчання ведеться російською й українською мовами, у 57 закладах (30,6 %) – російською мовою."

Все данные взяты из отчетов "ЩОДО ПІДСУМКІВ ВИКОНАННЯ ПРОГРАМИ ЕКОНОМІЧНОГО І СОЦІАЛЬНОГО РОЗВИТКУ м. ХАРКОВА ЗА ...". Все отчеты в свое время публиковались в газете "Слобода". Тестовка такая же как выносилась на сессии горсовета.
 
Qwe сказав(ла):
бля, нашелся знающий чувак. мало того что живет в маскве еще и читать не умеет.

По х, где я живу, это не мешает мне знать языковую ситуацию в школах Харькова.
 
В Харькове 10 русских школ, и их расположение по районам известно мне еще с 2004 году. Это окончательная инофрмация, она не раз уже обсуждалась.

Все остальное - смешанное обучение или чисто на мове.
 
Официальная статистика и то, что есть на самом деле - 2 большие разницы. % у нас всегда умели завышать. Если 2-3 учителя в школе выкладают українcькою, то школа уже зачисляется в украиноязычную, то же самое в вузах.
 
Уважаемый (ая)!!!
Нет смысла завышать или занижать количество школ, преподающих на определенном языке. Тем более что украиноязычная школа - это когда даже уборщицы говорят українською мовою. "Если 2-3 учителя в школе выкладают українcькою", да и то украинский язык и литературу, то это русская школа и никак иначе. Про вузы - данные не ведуться - ибо нет такой необходимости. Вы высказываете свои домыслы, ничем не обоснованные, я же выкладываю факты.
 
Останнє редагування:
про завышение % - дело в том, что некоторые ответственные люди, отвечающие за предоставление этой информации могут просто официально пострадать. так что никто ничего не завышает и не занижает. вот не показать какой-то падающий и невыгодный показатель - это возможно и именно это бывает.
 
dimas сказав(ла):
про завышение % - дело в том, что некоторые ответственные люди, отвечающие за предоставление этой информации могут просто официально пострадать. так что никто ничего не завышает и не занижает. вот не показать какой-то падающий и невыгодный показатель - это возможно и именно это бывает.

Димас, ты немного ошибаешься, а Гата кое-в чем прав(а).
7 лет назад пошли мы сдавать док-ты в школу, к которой приписаны по месту жит-ва, но заявление у нас не приняли, потому как не набирают они классы с обучением на том языке, на котором хотели мы.
Как мне объснили, года 3 назад они один раз набрали такой класс, и больше не хотят.
Объявление о том, что школа такая-то набирает 1-й класс на рус.и укр. языках обучения продолжали вывешивать и в последующие годы, на сайте education школа имеет статус двуязычной.
По слухам, на Салтовке некоторые школы, которые имеют статус двуязычных, в начальные классы набирают только на одном языке обучения.
 
А причем тут это??? То, что не набирают в русские 1-е классы не означает, что школа украиноязычная... нельзя по первому классу говорить что школа только русскоязычная или украиноязычная! Просто идет переход на полное украинское преподавание, но начали с первого класса... А старшим классам преподают на русском языке - и получается что школа двухязычная...
 
Останнє редагування:
То Drill надо было читать то что написал Димас внимательнее

dimas сказав(ла):
За 1-е полугодие 2005 года:
53 навчальні заклади (28,5 %) розвиваються як україномовні,

Оставленная фраза как раз и описывает Вашу ситуацию

то есть старшие классы доучиваются на русском
а все младшие на укр. что через десять лет приведет к полностью укр язычной школе.
А пока она в отчетах числится как учебное заведение розвивающееся как украиноязычное.

С уважением Сергей
 
Я бы тех учителей, что преподают на мове харьковским детям с 1-го класса не пожалел бы и всех в ГУЛАГ.
 
у ты какой грозный...
 
Назад
Зверху Знизу