• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

История, легенды Москалевки.

Увы, ни одного знакомого лица не видел. Но я только свой куток на улице Текстильной хорошо знал и двух девушек с Основянской, хотя имя только одной помню - Люда. Давно это все было, очень давно. У нас на Текстильной цыганская семья жила, три девочки: Рита, Ляля и Жанна, так я одну из них когда взрослой уже встретил, был просто восхищен какой она выросла красавицей.
Тренер с тренажерного.
 
Дымит там, как Коксовый, так и новый завод по производству базальтовой ваты "Термолайф". ("Донецкие пацаны" построили спина к спине к Коксовому). Теперь из кокса и его отходов фигачят вату из доломита и базальта, завод навороченный, но это минус еще 146% экологии этого района. Выхлоп желтоватого цвета выкидавыют только ночью негодяи. И это при том что район итак самый аллергенный по городу.

Даже в советские времена ходил туда кажется 9 автобус с конечной остановкой у Коксохима. Сел в автобус на остановке "Кладбище" и пока стояли у коксохима (около 10 минут) чуть не задохнулся. как там люди выживают - не понимаю
 
А почему никто за Заиковский базар не упомянул?
Был такой раньше,напротив 4-й пожарной части,кстать,тоже одной из старейших в городе.
В своё время один из крупнейших базаров в Харькове,с павильонами,рядами и прочими рыночными атрибутами.

Кстать,наблюдение из детства:)--от моего дома в какую сторону раньше не пойдёшь,обязательно будешь проходить мимо пивнухи--Основянская(двухэтажный магазин был,почти на перекрёстке с Грековской),Валерьяновская(там,где она упиралась в Октябрьской революции),Грековская--на подходе к Урицкого,(по моему,№4),Елизаветинская-две "верхняя" и нижняя",пипнуха напротив 31 поликлиники(что по Конной армии)пивнуха около к/ра Жовтень....Вот так и не стал алкоголиком:),хотя многих не минула сия чаша..
 
Я один раз! была тама- впечатления на всю жизнь! как-будто в другое измерение попала!
 
эх, есть, что впомнить...жила в самом "сердце" москалёвки(косметологическая) с 1992 года. ну прям такого страшного там нет ничего.:D эт наверное дело привчки. там не скучно- то соседа напротив в доме прирежут, то соседи рядом в доме коммунальном каждый вечер участкового вызывают, то голову возле 59 школы наркоманы на палке носят( отрезали говорят у товарища) , то алкашня череззаборная десятку с кухни со стола спиздит, (ну летом через забор перелез, в кухню, и десяточку спиздил). зато как весело алкашню, сидящую под калиткой матами гонять с утреца. и как забавно дядечки, вышедшие с самогонной точки, что через 2 дома, спят в зарослях шиповника))))

совсем забыла про легенды))) фильм "Русское" снимался в основном на москалёве, в частности квартира, в которой жил главный герой снималась почти без изменений на улице Владимировской. на улице стояла куча автобусов, и девчонки всё бегали, что б автограф у космоса взять...

Да, было дело с головой. Не легенда это, а чистая правда. Знала лично и тех кто, и того ...Учились в одной школе. Уроды они. Сейчас мне кажется все гораздо лучше в плане обстановки на Москалевке!
 
Я вспоминал про этот базар на Заиковке, там покупался керосин для керосиновой печки (лампы), и еще на угольном складе, возле "красного" моста, керосин купить можно было, и вкуснейшее разливное молоко. От того пива, что было раньше алкоголиком тяжело было стать, оно было натуральным, мы даже летом в жару, после тренировке пили его с тренером, что бы восстановить жидкостно-минеральный баланс веществ. А вы такого парня, кликуха "Никотин" случайно не помните, это единственная кличка сявки с Заиковки, которую я запомнил с детства.

да,на Базарчике(как называли его местные),можно было почти всё купить,керосин ещё был внизу ,на Елизоветинской,по дороге к верхнему выходу с метро Гагарина:)

насчёт пива позвольте с Вами не согласиться--та ещё была бодяга с порошком,особенно в пивной на Основянской:D
хотя бывало и отличное пиво,конечно!

не,погремушка ни о чём не говорящая:)
 
Это у него называется "дача" )))
 
наберите в google" москалевка самый аутентичный район Харькова",там статья очень интересная, человек пишит граммотно про район, и фотки домов где жили известные люди.

никотин кликуха не известная, а вот братья Уваровы знали все.
 
Доброго времени суток форумчане!
Интересует такой вопрос, хотелось бы узнать про легенды, истории района москалевка.
Может кто знает где можно найти старые фотографии этого района, вобщем кто что знает про историю этого района и его легенды?!

думаю там ничего не изменилось:D
 
Вот такими были жители Новоселовки образца 1913 года. В частности братья и сестры Лютиковы. Третьей сестры изображение не сохранилось. Бравый усач с женой в моей памяти не отложился. Супругу же, стоящую возле него, помню почти невстающей из кровати в домике на месте нынешней поликлиники завода Шевченко (там рядом еще пряники пекли, меня она всегда угощала).


attachment.jpg



attachment.jpg



attachment.jpg




Человек, изображенный ниже, также имел отношение к Новоселовке. Фотография, где он представлен в нежном возрасте сделана неким Лосевым в г. Александровске-Грушевском (г. Шахты Ростовской обл.). Следующая по хронологии (неприведенная здесь фотография) сделана придворным фотографом Поллити в г. Ростов-на-Дону. А нижняя фотография здесь - смею отнести ее к харьковскому периоду жизни этого Денди - в 1915 году у него в Харькове на Новоселовке родился сын - будущий партнер Тарапуньки и Штепселя по фронтовому ансамблю, друг Николая Ризоля, композитор Николай Чайкин. (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
Прожил он на ул. Октябрьской революции до 1960 года, пока его не забрал в Москву сын.

attachment.jpg



attachment.jpg



editpost.php
 

Вкладення

  • 02.2012 052.jpg
    02.2012 052.jpg
    307.1 КБ · Перегляди: 1168
  • 02.2012 053.jpg
    02.2012 053.jpg
    411.8 КБ · Перегляди: 1151
  • 02.2012 056.jpg
    02.2012 056.jpg
    466.5 КБ · Перегляди: 1425
  • 02.2012 054.jpg
    02.2012 054.jpg
    272 КБ · Перегляди: 1151
  • 02.2012 055.jpg
    02.2012 055.jpg
    278.3 КБ · Перегляди: 1131
  • Чайкин.jpg
    Чайкин.jpg
    82.7 КБ · Перегляди: 115
Останнє редагування:
Гурченко - тоже Москалевская, жила на ул. Селянской.
 
Masalet
в репу.
шикарно,без коментов!!
 
Гурченко - тоже Москалевская, жила на ул. Селянской.

Еще на москалевке жила актриса и певица Клавдия Шульженко, ее дом до сих пор стоит на улице Владимирской, у меня знакомый там сейчас живет.


Всем большое спасибо за отзывы материал и обсуждение!!!
 

Вкладення

  • 2012-02-09_003311.png
    2012-02-09_003311.png
    176.6 КБ · Перегляди: 184
  • DSC_1044.jpg
    DSC_1044.jpg
    92.1 КБ · Перегляди: 277
  • y_2bdf4dfb.jpg
    y_2bdf4dfb.jpg
    168.4 КБ · Перегляди: 269
  • y_eb89ceda.jpg
    y_eb89ceda.jpg
    122.3 КБ · Перегляди: 225
Круть, потеплеет - пройдусь-проедусь по Заиковке-Москалевке!
 
Новоселовская. Но здесь как-то не разделяют эти два района. Может и хорошо, что так.
Если честно, я знаю, но все кто живет на Селянской, например, считают себя именно Москолевскими :)
 
Назад
Зверху Знизу