Как сэкономить газ на отоплении частного дома?

Прошу прощения,но я заходил на сайт с мобильного и кроме данной статьи ничего не читал.Суть в том что 1 кВт мощности котла на 15 л.воды в системе.А если у меня 400 а то и более литров,какой мне котел тогда надо? Мой КСТ изначально,если не ошибаюсь был на 16 кВт,горелку поставили от современного котла(мощности не знаю),жарит так что больше 3 не включали при максимуме в 6! Температура в комнатах 25-26 град.(меньше нельзя,жена с малым мёрзнут :) ) Если поставить 12-ку,чтоб был экономнее, боюсь не справится.А поменять все батареи на алюминиевые(у меня чугунные) и трубы на меньший диаметр,чтоб уменьшить объём воды в системе,боюсь нехватит финансов.Утепляться тоже в наше время не дёшево. Так как же все таки бороться с расходом газа?
Может как то поэтапно можно?.С чего начинать?
 
Останнє редагування:
Вот для сравнения, дом 60 м2 жилой площади, а дальше решайте сами.
За целый год - около 1200 кубов газа при температуре в комнатах 24 - 25 грд. При 20-22 можно было бы и в 900 уложиться.
Все операции провел ещё в 2008 году.
утеплены стены и потолок,
окна пластиковые 1 камера.

Котел Данко - горелки чищу каждый год. Автоматика стоит на 2-ке, в самый мороз достаточно греть до 40 - 45 грд, трубу сразу после котла можно рукой держать. Дымоход может градусов 50, рукой наверно 10 сек можно выдержать.
Вентиляция постоянная на кухне, в ванной и котельной,
Трубы оставил старые наверно 3 дюйма.
Причем тут объем воды в трубах- не понимаю? Дольше прогревается - дольше остывает - но тепло ведь внутрь отдаёт. При том что степень отдачи тепла зависит от разницы температур - поэтому и ставят циркуляционный насос, что бы быстрее подгонять остывшую воду, которая больше отберет тепла.

Так что проблема у вас комплексная.
 
Так что вы считаете что с уменьшением воды в системе не уменьшатся затраты на её нагрев?

Нашел в инете сайт с интересными цифрами,потихоньку приходят новые мысли:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Если дословно цитату по буквам - то уменьшается, если говорить по отоплению - то не уменьшается, потому как вы греете не воду а дом, вода просто - ТЕПЛОНОСИТЕЛЬ.

Логично блин...:rolleyes:

Получается дополнительный расход энергии из-за теплопотерь,которые требуется постоянно восполнять?

Если идти по направлению данной мысли,то от увеличения/уменьшения объёма воды меняется только время первого нагрева?
 
Вот для сравнения, дом 60 м2 жилой площади, а дальше решайте сами.
За целый год - около 1200 кубов газа при температуре в комнатах 24 - 25 грд. При 20-22 можно было бы и в 900 уложиться.
Подтвеждаю,абсолютно реальный расход. У меня отапливаемой площади 87 м2,дом утеплен,окна пакет три стекла,потолок утеплен.Система старая самоточная + насос,радиаторы - чугун,котел "Данко".В самый холодный месяц расход - 250 кубов,а так около 150.Про котел - "Данко" с итальянскими горелками и польской автоматикой.Если работают все три горелки - расход огромный,а автоматика не позволяет опускать температуру носителя ниже 40 градусов.Я принудительно отключил две горелки - опустил температуру носителя до 35.Вот в таком режиме он у меня и работает.Конечно когда пропадает электричество приходится добавлять,но это обычно не долго.Посмотрел свои записи расхода до утепления - средний расход зимой был 350 кубов.Так что без утепления не обойтись,а то какой котел не поставь - улицу не натопишь!
 
Постепенно мысли стали собираться в кучу,а то уже не знал за что хвататься.



Подтвеждаю,абсолютно реальный расход. У меня отапливаемой площади 87 м2,дом утеплен,окна пакет три стекла,потолок утеплен.Система старая самоточная + насос,радиаторы - чугун,котел "Данко".В самый холодный месяц расход - 250 кубов,а так около 150.Про котел - "Данко" с итальянскими горелками и польской автоматикой.Если работают все три горелки - расход огромный,а автоматика не позволяет опускать температуру носителя ниже 40 градусов.Я принудительно отключил две горелки - опустил температуру носителя до 35.Вот в таком режиме он у меня и работает.Конечно когда пропадает электричество приходится добавлять,но это обычно не долго.Посмотрел свои записи расхода до утепления - средний расход зимой был 350 кубов.Так что без утепления не обойтись,а то какой котел не поставь - улицу не натопишь!

Вот вы пишите что до утепления был расход 350 кубов.А у меня той зимой от 500 до 880 !!! Всё таки в котле тоже проблема? Я не знаю с чего горелки у меня стоят,надо фото закинуть,2 трубы блестящие с отверстиями и открытые форсунки,а автоматику такую я видел то ли на Житомире,то ли на Данко,серая прямоугольная коробочка с круглым регулятором и рядом кнопка пьезорозжига. Я к чему,может у меня горелка слишком мощная или что то надо регулировать? У меня такой же был расход на родной горелке с родной автоматикой то ли АПОК,то ли АГУК...
 
Останнє редагування:
Начните с замера температуры между подачей и обраткой при стабильной работе котла. Если обратка холодная - поставьте насос. Далее двигайтесь в сторону утепления.

Не замерял,но обратка гарячая.Насос стоит.Батареи гарячие.В доме держали 25-26 градусов.При небольших морозах на 2 а когда под -20 было,на 3. Тепла хватало,испугал расход.
 
Вот вы пишите что до утепления был расход 350 кубов.А у меня той зимой от 500 до 880 !!!
Много зависит от того как построен дом.Если дом сам по себе холодный и не утепленный то и 880 не предел
 
Да так оно и есть,дом из шлакоблока,может изнутри обложен в пол кирпича,а может помазан,ещё небыло возможности проверить.Другой не построю,а жить в нём.Так что надо утепляться.А это ж стоит немереных денег! Знакомый утепляет дом на 65кв.м.,так в 35тыс.влетает(может конечно он материалы самые дорогие взял).А ещё ведь 11 окон(хоть и маленьких),тысчи по полторы...
 
А выхлопная труба как? Обычно она не горячая, если у вас она , как разжаренный утюг, то действительно с котлом что то не то.
Выхлопная гарячая сильно.Мне ещё кстати говорили чтоб я её снизу закрыл(там нет крышки),незнаю на что это влияет,но я так и не закрыл.Она прямая почти до пола,а в неё сбоку врезан квадрат через который идет выхлоп с котла.

Это если нанимать, если сам - в два раза дешевле точно, и к бабке не ходи...


Раньше по бедности окна на зиму снаружи закрывали пленкой - помагало.

За работу там всего 6 тыс.(знакомый делает),остальное материалы,тот кто делает,говорит там только краска дорогая,а остальное все по средним ценам брали.
Я смотрю что с такими заработками и я в этом году буду плёнкой окна заклеивать.

Значит хорошо. Бывает проток слабый и система обогревает только верхней шапкой. Для этого приходится котел накручивать на максимум. Соответственно и газ в "трубу" улетает.

Так происходит когда отключают свет,приходится котёл на 4 ставить чтоб дом не остывал.
 
слышал, что экономят пылесосом, )))
 
Да сам посчитай 1) пенопласт 25 плотности, 2)клей для пенопласта 3) защитная штукатурка,3) сетка плотность 160 4) грунтовка 5) краска 6) углы с сеткой. Вроди все. Клея и штукатурки мешка хватает гдето приблизительно на 5 квадратов. Вот и посчитай.
Спасибо.
Посчитал,получилось без краски,грунта и уголков 77,5грн./кв.м.(краски незнаю расхода). Надо теперь стены вымерять,чтоб понять о какой сумме идет речь.
 
я раньше тоже топил +26 и было не комфортно,как-то тянуло холодом по ногам и шее.После ремонта и утепления топлю 19-20 град. и шикарно себя чувствутю. А вообще если денег нет,то лучше жить в квартире.
 
я раньше тоже топил +26 и было не комфортно,как-то тянуло холодом по ногам и шее.
По шее не тянет,но на полу не полежишь...А малой по полу ползает все время,вот и топили чтоб комфортнее было.Я боюсь даже спрашивать как пол утеплять...
 
Температура в комнатах 25-26 град.(меньше нельзя,жена с малым мёрзнут
Вы сейчас топите(сентябрь 15)? и какая т в комнатах? и не мерзнете? чините жену и закаляйте ребенка.
 
Температура в комнатах 25-26 град.(меньше нельзя,жена с малым мёрзнут
Вы сейчас топите(сентябрь 15)? и какая т в комнатах? и не мерзнете? чините жену и закаляйте ребенка.

Смешно :) Это я говорю о прошлой зиме.Сейчас котёл не включаем ещё.
 
Меньше не то что нельзя, меньше нужно. Для здоровья и иммунитета.

Сейчас ещё доктор Камаровский в дискуссию вступит и скажет что в доме должно быть 18 градусов и 2 раза в день проветривать когда на улице минус 20. Я это всё прекрасно понимаю,я всю жизнь при таких температурах и жил в квартире в Харькове,но жена выросла в деревне и с рождения была приучена к высокой температуре в доме,и чуть опускается они с малым сразу мёрзнут и как правило заболевают и я всю экономию буду относить в аптеку и врачам. На этом хочу дискуссию о температурных режимах закончить. Есть нужные параметры и нужны решения по экономии при заданных параметрах и условиях.



Я вам скажу что когда я жил в Харькове в доме из красного кирпича(3,5 кирпича стены) и комната изнутри была утеплена урсой под гипсокартоном,то мне и 18 градусов хватало,а когда с женой и малым приезжали,то грели до 21 град. и было комфортнее чем в доме при 25 ! Дом из шлакоблока,то ли в 2 слоя, то ли изнутри обложен кирпичем,ещё не знаю,стены не бил :)



А вообще если денег нет,то лучше жить в квартире.
И греться электрическим обогревателем :) Централизованое отопление у меня в квартире больше 18 град никогда не грело,а сейчас ещё обещают понижение на 2 градуса...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу