Контрактник, не забудь сэкономить 15% от стоимости обучения!

Верно. Право есть, его можно реализовать вплоть по 31 декабря текущего года. Можно воспользоваться этим советом, вплоть до подачи документов на личном приеме начальника.
Но можно также:
- подать документы через канцелярию, с сопроводительным письмом (в котором перечислить прилагаемые документы), с просьбой принять, проверить и дать письменный ответ, копию письма с отметкой о принятии оставить себе;
- направить почтой ценным письмом с описью вложений и уведомлением, с отметкой на конверте "Звіт" (такой штампик есть в почтовом отделении), сохранить себе копию квитанции и дождаться получения обратно уведомления с отметкой о вручении.
Не брезгуйте своими законными правами!

Могут ли они как-то против закона и не принимать?
Горячие линии и т.д. не помогают?

я пробовала, ничего не получилось:( говорят что уже поздно.

Когда пробовали и в какую налоговую?
 
Могут ли они как-то против закона и не принимать?
Горячие линии и т.д. не помогают?
Igo21831, а какая у вас сложность? Вы же уже "собаку съели" на этом деле (не первый год).
Если мудрствовать лукаво, то ответ на ваш вопрос "Могут ли они против закона и не принимать?" всегда разбивается о "знание вами закона"!

Из 3-х предложенных для подачи документов вариантов: первый (на приеме у начальника) - это личная подача, два остальных (через окошко канцелярии или почтой) - опосредованные.
Я лично постоянно (кроме первого нервозного случая) выбирал опосредованные варианты. В этих вариантах вам просто НЕ МОГУТ физически отказать, поскольку:
- канцелярия обязана принять любое письменное обращение гражданина;
- почта обязана оказать услугу по отправке корреспонденции.
Полезность опосредованного контакта также и в том, что, получив ваше обращение, налоговики не могут вам его просто так (на характер) вернуть (всучить). Возврат теперь (или ответ) будет тоже опосредованным. Не нужно туда вообще ходить!!
Если вздумают отказать, то должны будут письменно мотивировать такой отказ со ссылками на нормы закона (как на основания отказа).
Если же примут в работу, то снова должны будут уведомить вас сами о результатах и сроках выплат денег.
Согласитесь, удобно. Без нервов. Без неуверенности в себе. Без какого-либо напряжения!

Что осталось еще не понятным? Спрашивайте, я постараюсь обязательно помочь.
 
Igo21831, а какая у вас сложность? Вы же уже "собаку съели" на этом деле (не первый год).
Если мудрствовать лукаво, то ответ на ваш вопрос "Могут ли они против закона и не принимать?" всегда разбивается о "знание вами закона"!

Из 3-х предложенных для подачи документов вариантов: первый (на приеме у начальника) - это личная подача, два остальных (через окошко канцелярии или почтой) - опосредованные.
Я лично постоянно (кроме первого нервозного случая) выбирал опосредованные варианты. В этих вариантах вам просто НЕ МОГУТ физически отказать, поскольку:
- канцелярия обязана принять любое письменное обращение гражданина;
- почта обязана оказать услугу по отправке корреспонденции.
Полезность опосредованного контакта также и в том, что, получив ваше обращение, налоговики не могут вам его просто так (на характер) вернуть (всучить). Возврат теперь (или ответ) будет тоже опосредованным. Не нужно туда вообще ходить!!
Если вздумают отказать, то должны будут письменно мотивировать такой отказ со ссылками на нормы закона (как на основания отказа).
Если же примут в работу, то снова должны будут уведомить вас сами о результатах и сроках выплат денег.
Согласитесь, удобно. Без нервов. Без неуверенности в себе. Без какого-либо напряжения!

Что осталось еще не понятным? Спрашивайте, я постараюсь обязательно помочь.
Благодарю за обширный ответ.
 
Тезисы для сопроводительного письма в налоговую

Благодарю за обширный ответ.
В случае, если будете обращаться письменно, то в помощь могу процитировать из своего архива отдельные части сопроводительного письма на имя начальника налоговой (здесь я сдавался, как отец совершеннолетней студентки, не получающей доход):

Прошу Вас прийняти цю ЗАЯВУ, як доповнення та пояснення до ДЕКЛАРАЦІЇ про мої доходи, одержані з 01 січня по 31 грудня 201__ року, з Додатком 6, із відповідними підтвердними документами (додатками до цієї ЗАЯВИ), задля визначення та встановлення мого права на зменшення податкового зобов’язання (у зв’язку із використанням права на податкову знижку) за наслідками фактично здійснених мною витрат у звітному році на користь закладу вищої освіти в оплату за навчання члена моєї сім’ї першого ступеня споріднення, та з метою законної реалізації права на податкову знижку – шляхом проведення відшкодування мені відповідних сум грошевих коштів з бюджету у вигляді надміру сплаченого податку з доходів фізичних осіб.

Всі необхідні дані та документи (чи їх копії) для підтвердження зазначеного вище мого права, визначених сум та проведених мною розрахунків, що наведені в ДЕКЛАРАЦІЇ від __.__.201__р. (на 2-х аркушах) і Додатку 6 до неї (на 1 аркуші), зазначені коментовано в цій ЗАЯВІ та надаються мною у вигляді додатків до неї згідно з наступним ПЕРЕЛІКОМ:
1.
2.
...

Згідно зі статею 51 Конституції України, Основний Закон України вiд 28.06.1996р. № 254к/96-ВР батьки зобов'язані утримувати дітей до їх повноліття. А згідно за ст.ст. 180 та 199 Сімейного Кодексу України, Закон України вiд 10.01.2002р. № 2947-III, крім зазначеного в Конституції, якщо повнолітні діти продовжують навчатися, то обов'язок щодо утримання та надання матеріальної допомоги покладається на батьків до досягнення дітьми 23-річного віку. А оскільки я проживаю у шлюбі (шлюб є підставою для виникнення прав та обов'язків подружжя) однією сім’єю з повнолітньою дитиною свого подружжя, то я добровільно виконую певні обов’язки щодо піклування та вчиняю певні дії стосовно життя сім'ї за згодою її членів, а саме моєї дружини ....... та нашої повнолітньої (__.__.___р. народження) дитини ______ , студентки вищого навчального закладу.

Право на надання мною до ДПІ в м............. Декларації про мої доходи за 201__ рік задля реалізації права на податкову знижку, якого я отримав за наслідками 201__ податкового року надається мені діючим ПКУ (ст.17, ст.166). Згідно визначанням, наведенним у пп.14.1.263 п.14.1 ст.14 ПКУ, я є особою першого ступеня споріднення з донькою ........ . Між членами моєї сім’ї першого ступеня споріднення (у відповідності пп.166.3.3 п.166.3 ст.166 ПКУ) здійснений добровільний вибір на звернення за податковою знижкою на мою користь. При цьому зауважу, що студентка вищого навчального закладу ............. не отримувала в 201___ році заробітної плати чи то будь-яких інших оподатковуваних доходів. Відмічу також, що ніхто інший із членів моєї сім’ї за реалізацією права на податкову знижку (згідно з п.166.1 ст.166 ПКУ) для отримання відповідного відшкодування з бюджету за понесеними моєю сім’єю у 201__ році витратами, які підтверджуються документально (за вимогами п.166.2 ст.166 ПКУ), до державних податкових органів до цього часу не звертався.

...
Прошу перерахування належних мені сум грошевих коштів (надміру сплаченого за 201__ підзвітний рік ПДФО у зв’язку з нарахуванням податкової знижки) здійснити у передбаченому п.43.5 ст.43, п.179.8 ст.179 ПКУ порядку та строки на мій особистий банківський рахунок за наступними реквізитами: .....................................
...
Прошу визначити та сповістити мене про дату реєстрації та прийняття моєї Декларації із Додатком 6 до розгляду, а після встановлення належної відповідності (чи невідповідності) наданих мною свідчень та після здійснення перевірки проведеного мною розрахунку суми для повернення, надати мені письмову відповідь (підтвердження чи заперечення) щодо прийнятого за моїм зверненням рішення, а також надіслати мені копію висновку на повернення надмірно сплаченого податку (який буде надано на узгодження із місцевими органами фінансового управління та Держказначейства).
Відповідь прошу надати поштою за моєю поштовою адресою: ...............

Ця ЗАЯВА відтворена у двох примірниках (оригінал та копія) із зазначеними в неї додатками. Оригінал заяви надається мною засобами спеціального зв’язку поштовим відправленням рекомендованим повідомленням (цінним листом із описом вкладень) на адресу ДПІ в м................. Копія залишається у суб’єкта звернення ...................

За потреби надання додаткових свідчень та/чи матеріалів прошу направити мені відповідний запит на поштову адресу (або зв’язатися зі мною в інший зручний спосіб).
 
Останнє редагування:
У знакомого в справке о доходах указано "Сума податкової соціальної пільги 609 грн. каждый месяц"
ЗП у него по справке 1200-1700 грн. и ежемесячно ПСП 609 грн.
В налоговой сказали, ваше предприятие "якобы" не выплачивает налоги.
Претеднует ли он на получение налогового кредита за обучение?
 
Останнє редагування:
Скажите, пожалуйста, кто знает, от момента подачи документов до выплаты-какой срок? Спасибо
 
Скажите, пожалуйста, кто знает, от момента подачи документов до выплаты-какой срок? Спасибо
Примерно так. Все верно.
На практике же может несколько отличаться:
- ранее, чем 60 дней с момента подачи декларации (зачастую):
- согласно закону и подзаконному порядку - 55 дней на подачу из налоговой в казначейство документа для выплат, согласованного с финуправлением, + 5 дней на проведение выплаты казначейством (предельный срок по закону), при этом нужно учитывать выходные/праздники - потому может быть и более 60 дней вполне законно;
- более 60 дней (с учетом варианта выше) - это уже нарушение закона, но никаких санкций за такое нарушение действующим законом не предусмотрено (до 2011 года были штрафные санкции за задержку или выплату в заниженном размере)...

У знакомого в справке о доходах указано "Сума податкової соціальної пільги 609 грн. каждый месяц"
ЗП у него по справке 1200-1700 грн. и ежемесячно ПСП 609 грн.
В налоговой сказали, ваше предприятие "якобы" не выплачивает налоги.
Претеднует ли он на получение налогового кредита за обучение?
Предыдущий ответ УДАЛЕН.
Я неверно высказался сразу. Извините.

Действительно, при минимальном доходе НСЛ не может составлять такую величину! Льготируется налогобложение от 50 до 200% (в зависимости от основания) минимальной зарплаты. Это значит, что НСЛ не может быть более, чем 100-400 грн.
А так получается, что при НСЛ в 609 грн Вашему знакомому налоговая уже должна, т.е. его налоговые обязательства "минусовые"!?
Потому налоговики и заподозрили неладное. Вашему знакомому нужно попросить у работодателя правильную справку!
P.S. Если можете сделать скан-копию справки знакомого, то прикрепите здесь (посмотреть). А также узнать основание (какой подпункт пункта 169.1 Налогового кодекса) льготы у знакомого..
 
Останнє редагування:
Получил в этом году налоговый кредит за обучение, но вышла такая ситуация что полгода числился на одном предприятии, которое платило налоги, а сейчас работаю в гос. учреждении и соответственно не могу получить налоговый кредит.
Если например моя жена будет платить со своих банковских карт за мое образование, но при этом контракт на меня и я оф. трудоустроен. Выплатят ли ей в след. году либо что нужно сделать или как обойти данную ситуацию?
 
Скажите, если оплата производится не за высшее или среднее специальное образование, а за ЛИЦЕЙ при государственном ВУЗе. Оплачиваем по квитанции, на банковский счет. Такой вид оплаты тоже можно рассматривать как подлежащий компенсации?
 
Скажите, если оплата производится не за высшее или среднее специальное образование, а за ЛИЦЕЙ при государственном ВУЗе. Оплачиваем по квитанции, на банковский счет. Такой вид оплаты тоже можно рассматривать как подлежащий компенсации?
В Налоговом кодексе указывается (извлечение):

166.3. Перелік витрат, дозволених до включення до податкової знижки.
Платник податку має право включити до податкової знижки у зменшення оподатковуваного доходу платника податку за наслідками звітного податкового року, визначеного з урахуванням положень пункту 164.6 статті 164 цього Кодексу, такі фактично здійснені ним протягом звітного податкового року витрати:
.....................................
166.3.3. суму коштів, сплачених платником податку на користь закладів освіти для компенсації вартості здобуття середньої професійної або вищої освіти такого платника податку та/або члена його сім'ї першого ступеня споріднення, який не одержує заробітної плати...

Из норм закона следует, что стоимость получения среднего образования (которое дает лицей) не относится к затратам, к которым применяется налоговая льгота.
Если результатом обучения в лицее будет получение учащимся, кроме полного среднего, профессионального образования (с выдачей соответствующего документа, подтверждающего квалификацию), то возможно. Спросите в лицее относится ли он к учреждениям системы профессионально-технического образования...
 
за что компенсацию? вы не платите налог, его никто вам возвращать не будет!

есть вариант написать, что вам оплачивает контракт официально трудоустроенный родственник и чтобы налог вернули ему.

В таком случчае, оплата должна идти от "этого родственника"
 
Видно, никто не подавал :D

Новости ниже. Эти нормы активны при подаче в 2018 г. Уточнила на горячей линии.

Податкова знижка
В оновленій редакції викладно пп. 166.3.3 ПКУ. Завдяки цьому з 2017 р. змінилися правила надання податкової знижки при оплаті навчання.

По-перше, відтепер до податкової знижки включать суму коштів, сплачених платником податку на користь ВІТЧИЗНЯНИХ вищих та професійно-технічних навчальних закладів. В попередній редакції пп. 166.3.3 про резидентський статус навчального закладу не згадувалося (ішлося просто про заклади освіти). Утім, умова про те, що навчання має проводитися у вітчизняному закладі в принципі й раніше випливала з визначення податкової знижки, наведеного у пп. 14.1.170 ПКУ. У ньому чітко зазначено, що товари (роботи, послуги) повинні бути придбані в резидента. Тож по суті витрати на навчання в іноземних закладах освіти не можна було включити до податкової знижки й до 01.01.2017 р.

По-друге, факт одержання заробітної плати членом сім’ї першого ступеня споріднення, за кого оплачують навчання, тепер не є перепоною для отримання права на знижку. Такий член сім’ї паралельно з навчанням може вільно працювати, отримуючи зарплату, при цьому родич–«спонсор» права на знижку не втрачатиме.

По-третє, скасовано вартісне обмеження для суми коштів, сплачених за навчання. Нагадаємо: до 1 січня 2017 р. до податкової знижки за кожен місяць навчання можна було включати лише суму, встановлену за правилами пп. 169.4.1 ПКУ, тобто в розмірі, що не перевищувала прожиткового мінімуму, діючого для працездатної особи станом на 1 січня звітного року, помноженого на 1,4 й округленого до найближчих 10 грн (у 2016 році — 1930 грн). Тепер сума податкової знижки не залежить від вартості навчання.

І ще один важливий нюанс. Переконані, що цьогоріч, при заповненні податкової декларації за підсумками 2016 року, вже слід виходити з оновлених правил застосування податкової знижки.
 
нашел такую инфу
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
а если никогда официально не работал
 
Назад
Зверху Знизу