Езда на велосипеде зимой

А как же гололед? Чревато падение, т.е.травмами.
Я бы воздержался

Колеса велосипеда держат на льду намного лучше обуви. Это даже смешно - когда учил жену катать - мы катались спокойно час - потом она слезла с вела и сразу подскальзнулась. И удивлась "а оказывается тут скользко..."
 
Такида.Ето факт.
 
Привет Игорек! Это еще одна причина, по которой я не хочу кататься зимой. Хотя упасть можно и летом. Я вчера немного растянулся на асфальте.:D

Да, шипованая резина зимой рулит по-любому!

Неееееее. Я бы воздержался от поездок зимой.:D
 
Та причём тут ты?
 
я поеду катать! :) если успею до зимы, поченить и наладить полностью вел :)

ну главное финансы :)

и поеду катать с Дихлофосом, если возмет конечно :D
 
по льду легко ездить даже на самой лысой резине. главное не давить резко на педаль все умеренно. по очень мокрому снегу( уже под весну) не советую ездить хуже чем на льду
 
...но если приловчитса то ездить можна.А если резина широкая, злая та и ещё шипованая то вопще плюёшь на всех в округе и неспешно катишь.
 
Ошиповать резину шурупами калеными и вперед. Дешево сердито и шумно.
 
На самом деле ездить зимой не так уж проблематично, что «уж лучше в ластах по снежку».
Также как и летом.
Езжу уже года два. Третий будет.
Первое. Главное – шипованная резина. По-моему.
Использую фирменную шипованную Швальбе. На переднее и на заднее колесо.
Пусть пишут, что хотят про то, что достаточно на переднее колесо только или достаточно просто мягкой или грязевой резины «мы так всю зиму прокатали и по льду».
Я не знаю как эти ребята «всю зиму прокатали и на льду». Я езжу только вот на работу и последнюю зиму (да и до этого) был очень глубокий снег, а под ним отполированные колеи во льду, до зеркального блеска. Формой как волны или холмы. Я бы на просто мягкой резине с крупными протекторами не рискнул бы.
К тому же заднее нешипованное колесо может с успехом повести вперед, когда переднее будет как раз прекрасно зацепляться – и вы удачно свалитесь.
Я и стоя на месте шлепнулся вместе с велом на бок и неудачно – на кость тазобедренного сустава набок и хромал две недели –а упал, между прочим, на снег и был в плотных сентапоновых штанах. (Остановился, поставил ногу, – по льду ботинок поехал, и заднее колесо тоже, и я так медленно завалился набок, казалось бы чего такого? Я и сам до сих пор так думаю…).
К тому же самому шиповать резину – это на любителя технического творчества. Ребята, что шипуют – молодцы, но я купил готовую. Дорого, но не жалею. Держит просто отлично. Но не надо всё таки забывать, что вы движетесь по гололеду, все-таки.
Кстати, действительно, казалось бы - парадокс. Но на порядок сцепление лучше, если ехать на таких покрышках на велосипеде (возможно даже просто на мягких с проетктором крупным даже) чем идти пешком в любой обуви.
Ну и конечно же – я не езжу в этом случае зимой по дорогам. К счастью, маршрут проходит там, где можно проехать по проселочным дорогам или дорожкам, которые нельзя назвать тротуаром – пешеходов или машин там практически нет, так что и не нарушаю ничего.
Второе. Одежда. Лучше всего комбинация термобелье-мембранная куртка. Думаю, кто это попробовал, другое уже не наденет.
Штаны любые тут подойдут, сентапоновые , лыжные, спортивные, пара штук вело , может быть. Опять же можно термобелье и мембранные.
Важные моменты – мерзнущие (у кого как ) зоны – ноги (ботинки на гортексе), руки(лыжные перчатки, барабашовские, опять же на сентапоне), голова (а тут просто шапка, в балаклаве жарко очень. Главное – уши чтоб не мёрзли).
Ну по такому состоянию поверхности земли, поскольку уже есть шлем, теперь буду обязательно его надевать. Так что под него какую-нибудь тонкую шапку надо. Флисовую или туже балаклаву.
По времени - удивительно, но отличается от приезда летом ну на 5-10 минут – расстояние не очень большое.
Зато это гораздо лучше, чем ехать с работы в переполненном троллейбусе, или даже на метро. К тому же троллейбуса, как вспомню, как его ждать приходиться даже осенью – весь окоченеешь, пока его дождешься и факт, что в него залезешь. (Или в автобус или в маршрутку). В несколько раз быстрее на велосипеде выходит, и ждать никого не надо. А при такой зиме как была в прошлый раз – так даже быстрее чем на автомобиле. (Опять же, оговорюсь – расстояние, к счастью, небольшое. В другом случае, машина лучше, конечно.).
Опасный момент ИМХО,не мокрый снег, а достаточно глубокий, а под ним отполированнй лёд. Такой бывает на дорогах где мало машин. но они там всё-таки ездят. Его не убирают. Внутри микрорайонов, например. Снег забивает протекторы и налипает еще больше - шипы не достают до льда, протекторы тоже не работают и колесо прокручивается и скользит. А о том, чтобы там ехать, когда хоть одна машина на дороге в зоне видимости - вообще речи нет. Съезжаем на дорожки, где пешеходов и нет-то зимой.
 
Останнє редагування:
Хороший рассказ. Спасибо!
 
Обязательно покатаюсь этой зимой!
 
Назад
Зверху Знизу