Как спасти Садовое товарищество

Размер платы за Ваш участок в садовом товариществе?

  • 10 грн.

    Голосів: 14 9.7%
  • 20 грн.

    Голосів: 16 11.0%
  • 30 грн.

    Голосів: 14 9.7%
  • 40 грн.

    Голосів: 10 6.9%
  • 50 грн.

    Голосів: 9 6.2%
  • 60 грн.

    Голосів: 4 2.8%
  • 70 грн.

    Голосів: 2 1.4%
  • 80 грн

    Голосів: 4 2.8%
  • 90 грн.

    Голосів: 0 0.0%
  • 100 грн. и больше

    Голосів: 72 49.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    145
Статус
Тема закрита
вот это и есть психология нашего народа, что обычный человек ничего не может, все куплено схвачено и никуда не пробится. Так и сидят все в своем болоте боясь пошевелить задницей. А может стоит только начать?
 
садовое товарищество хиреет, дорога разваливается, хотя само товарищество находится в хорошем месте (рядом водоем, село с магазинами, лес, электричка).
Вам мало лука по гривне в АТБ?
 
Вам мало лука по гривне в АТБ?

Ну лук на даче уже мало-кто выращивает (разве-что пенсионеры по-старинке) в основном травка, цветочки, яблони,груши,малина,клубника, домик, лес, пруды, свежий воздух, охрана - курортная зона за 40 грн в мес+копеечный налог, немножко на дороги и т.д.
 
дешевле выходит на море съездить...:клас:

Рассматриваемые суммы - копейки даже для пенсионеров. Море само-собой-постоянно. Но домик около леса, полчаса на электричке или на машине и ты уже не в раскаленно-асфальтовом городе, да и размяться тоже необходимо.
 
товагищи.. рэвалюция о которой мы долго говорили..таки свершилась...:іржач::іржач::іржач:
Ты можешь сказать это с выражением, в одном тоне, только с мимикой твоего лица, как ты это умеешь делать. Ну, это просто постная хуйня какая-то, блядь. Давайте по новой. Поехали!

Чем больше ты пишешь что не веришь, тем больше я осознаю, что в 8 лет я и вправду сделала нечто. ;)
За всю дальнейшую жизнь мне ничего подобного по масштабам не удалось..
А чего тебя зацепило-то так? :rolleyes: Какие-то внутренние комплексы?

Суть в том, что кооператив, как юр.лицо очень много может. Дорога становится не ничейной и не общей и не еще какой-то там.
Что может кооператив, чего не может частные лица.
Ведь схема такая же.
Вы сбросились суммой денег, построили дорогу, и не дали ключи тем, кто не вложился. В принципе справедливо.
Тока в чем разница если бы мы с вами скинулись и все тоже самое сделали в просто деревне.

Раскройте мысль пожалуйста, хочу вас понять, но пока не убедили.
 
Я понял так, что ВЫ не желаете оплачивать эту дорогу и предлагаете другим объединится, что бы не платить ничего.:D Или наоборот?
Я не знаю.
Дорогу проложить - вроде как дело хорошее.
Вы допускаете, что не все что предлагает правление, председатель, и уважаемые члены товарищества, может быть толковым?
Да мне не хочется зависеть от чужих людей в принятии решений о том как мне жить.

Вот у меня негативный пример со светом на участке.
и еще пример самодурства нашего председателя:
есть общая калитка, которая на замок не закрывается. Через 10 метров калитка напротив конкретно нашего участка. Он на нас зол, по личным мотивам, и заварил ее. "правление постановило, что там калитки быть не должно".
Просто общая калитка в 10 метров в сторону и мне вроде как плевать. Нервы дороже. Но сам факт.... А могло ж быть такое что общая калитка далеко. Приходилось бы либо обходить, либо отправшиватсья с работы, бегать по учреждениям с жалобами. Нах оно мне надо, позвольте полюбопытствовать? Либо киллера нанять :)

Остальное я позже прочитаю, простите многабукаф - мне некогда вдумчиво читать я потом прочитаю и прокомментирую.
 
Что такое "Госовет"?
Ладно, всех тонкостей вашего товарищества не знаю,

Это значит, что контролер должен в лютую зиму, ежемесячно, по колено в снегу, подойти к каждому счетчику для снятия показаний. "Я на это пойтить не могу"(С), отвечают они и РЭС отключает все товарищество от электроэнергии:rolleyes:.
Вот именно не знаете :)
У нас свет подключен к половине участков, так что вопрос не в том, что нет возможности ходить
Все на остальное точно потом отвечу.

Пришла парочка и плавно начала засирать тему. А по теме - никак? Что-нибудь умное и аргументированное.

а по теме создавать тему с пометкой БФ, а пока что я пишу что хочу и где хочу.. На то и форум.
 
Останнє редагування:
ограничение прав пользования электроэнергией, дорогами общего пользования для въезда автомобилем и крайняя мера - исключение из товарищества (после чего - те же ограничения).
Решение общего собрания является обязательным для исполнения всеми, а не "хочу - не хочу).

Бред - если у меня нет денег вкладывать деньги в строительство дороги, или нет желания, да я не хочу ей пользоваться. она мне не нужна, то сидеть без света?

я ж говорю - садовые товарищества это писец.. и нормальные люди добровольно в это дело не полезут.

я кстати сомневаюсь, что это юридически возможно. т.к праила товарищества не должны противоерчить моим правам. Если вы там в своем решении напишете, что людей убивать можно, это не значит, что на территории товарищества людей убивать можно.

так шо...
Вот и пример самодурства, неумения договариваться "а если не брать - отключим газ", и уважения к чужому мнению (стиль общения многих на форуме тому подтверждение)

Всё зависит от председателя,

вооооот я это и хочу сказать.
Но это абсурд в 21 веке зависеть от абсолютно постороннего человека.
 
Поэтому, решить реально вопрос о ликвидации товарищества - нереально (простите за каламбур):D. И не нужно!
Я думаю что все реально)) и эта форма себя изживет.

В этом году думали произвести ремонт дороги, общей для трех товариществ, в которых всего реальных членов около сотни, причем, большинство - пенсионеры. По предварительной смете ремонт дороги (около 100м) стоит более 100 000 грн.
Из трех товариществ реально собрать 20...30 тысяч грн. На этом ремонт дороги и закончился. Не могут наши пенсионеры с пенсии 1000...1500грн отдать на ремонт дороги 2000...3000 грн. Да и большинству работающих эти суммы не по карману.

так что они у вас без света теперь? :D
 
Выбирайте, мошенничество, уклонение от налогов, незаконная хозяйственная деятельность. Это так. на вскидку. Можно все три стразу применить. На каком основании физ.лицо получает на свой счет деньги? Откуда они? Где уплата налога с доходов физ.лиц? И тут не покатит - "это деньги кооператива". Кооператив = юр.лицо и должен этот кооператив счет открывать согласно законодательства.



Я выше описал на конкретном примере. Мы поставили шлагбаум и ключи выдали только тем, кто заплатил за дорогу. Единственное мы не латки ставили, а почти с нуля ее строили. По тому спуску еще спуститься можно было, а вот подняться получалось даже не у любого внедорожника. И ничего, все сдали. 1500 грн не так много по сравнению с ценами на бензин и прочие расходы на авто. Даже собрали, но меньше, с тех, у кого нет авто. Все равно, то мебель привезти, то новый шифер и т.д. так или иначе все пользуются дорогой. Да и как продать участок, к которому и покупатель не доедет, чтобы посмотреть? Суть в том, что кооператив, как юр.лицо очень много может. Дорога становится не ничейной и не общей и не еще какой-то там. А становится собственностью кооператива. И правила пользования ею можно установить на свое усмотрение.

Как бы это по мягче сказать - у вас каша в голове.
 
Останнє редагування:
Купите "домик в деревне" и ваши проблемы, возможно, решаться.

работаем в этом направлении ;)

но речь же не о моих проблемах, а о садовых товариществах как о форме жизни.

нет, мы вынуждены отказаться от ремонта дороги.
Странно а я думала, что товарищество это ключ к решению проблем - всего то делов неугодным свет отключитью
Раз правление постановило - за дорогу заплатить, значит продай почку, но заплати!!!

Мы поставили шлагбаум и ключи выдали только тем, кто заплатил за дорогу.
Вот я все думаю насколько законны ваши действия.

Интересно чтоб юристы сказали.. :rolleyes:

Может ли дорога стать собственностью товарищества/нескольких людей, на основании того, что они ее отремонтировали?
мне чета кажется врядли.
Эдак через год 5 человек скинутся на серебрянное покрытие дороги, а остальным, кто в долю не вошел запретят по этой дороге ходить. Я нарочно примеры поабсурдее выбираю, чтоб не было - аа ты хочешь по дороге ходить, а платить не хочешь.
Хочу ходить по разбитой например. ее качество меня вполне устраивает. Так и что?
 
Останнє редагування:
Кто и сколько платит в месяц за свой участок, если у него таковой имеется (без платы за коммунальные услуги, которые вы потребляете - электричество, воду и т.д.)?
ТС, ты в голосовалке чего не указал, за какой срок оплата? Плачу 450 в год. Имею за это: охрану зимой, воду от поливной системы летом. С халявщиками борьба довольно жесткая - отрезают свет за неуплату взносов, платят почти все.
 
Останнє редагування:
"...просто наш председатель большая сволочь..." - потому, что отключает свет за неуплату?
а с чего вы взяли что за неуплату? платим исправно, но "правление постановило, отключить свет тем, кто не проживает на участке в зимний период".
Это не самодурство?
напоминаю, что на половине участков свет есть и вопрос не в том, что электрику неудобно ходить.
Что такое "Госовет"?
"...если деньги за свет платятся в бюджет..." - товарищ Кирик не возражает, что его деньги будут уходить в бюджет?:D
"...и энергетики туда же..." куда-куда?:confused:
Вы писали, что энергетики против. Энергетики не могут быть против, т.к. они против наполнения бюджета получаются.
Если вам так ответил ваш энергетик, значит это самодурство с его стороны и ему действительно лень зимой приходить..


"...просто наш председатель большая сволочь..." - потому, что отключает свет за неуплату?
"...лучшее... для этих товариществ - расформировать..." - и остаться без света, без дорог, с разворованными за зиму домиками. Зато - никому не плачу!:D
Да кто вам сказал, что не плачу???????
Вы со мной разговариваете или с кем-то другим? :D
Плачу, и за свои деньги получаю не решение вопросов а головную боль.
Конкретно в нашем случае.

А исходя из других примеров, я не хочу платить за все что выдумает правление.
Вот дорога это хорошо вроде бы. (если действительно она нуждается в ремонте, и если есть деньги - все ж не 20 грн)
А если правление решит дорогу по периметру участка проложить ?? я должна платить или отключат свет?


Теоретически, без товарищества (в случае его гипотетической ликвидации), каждый член товарищества будет вынужден несколько раз в год ездить в вышеперечисленные организации для "улаживания" вопросов.
вооот. Тут если вам поверить на слово, то вырисовывается какая то польза от товарищества.
Но....
Платим за свет и участок мы на р/сч товарищества, чтоб не ходить к сволоче-председателю.. так что мимо..
А какие еще вопросы? Приведите пример.
я ооочень сомневаюсь, что прям он бедный там бродит с утра до ночи по инстанциям и решает вопросы товарищества.

Счетчики абонентов обязательно должны быть вынесены "на столб". Оплата за электроэнергию производится ежемесячно и , соответственно, должна контролироваться ежемесячно поставщиком энергии.
Это значит, что контролер должен в лютую зиму, ежемесячно, по колено в снегу, подойти к каждому счетчику для снятия показаний. "Я на это пойтить не могу"(С), отвечают они и РЭС отключает все товарищество от электроэнергии:rolleyes:.
А как сейчас в деревнях?
 
Я не про Вас, а про тех, кто здесь пришел и матюкается.

извините тогда

Но все же, как члены форума они имеют права писать что угодно если нет пометки БФ (шучу, не обижайтесь)
 
Купите "домик в деревне", а не в товариществе и ваши проблемы, возможно, решаться.

Не решаться. В селах плохо тем, что как только вы уедете в город, соседи тут же обкрадут. В товариществах такого нет, по крайней мере у нас.

извините тогда

Но все же, как члены форума они имеют права писать что угодно если нет пометки БФ (шучу, не обижайтесь)

Я ж Вам вроде бы даже + поставил. А с БФ я тему и начал.

с чего вы взяли что за неуплату? платим исправно, но "правление постановило, отключить свет тем, кто не проживает на участке в зимний период".
Это не самодурство?
напоминаю, что на половине участков свет есть и вопрос не в том, что электрику неудобно ходить.

И это правильно!

ТС, ты в голосовалке чего не указал, за какой срок оплата?

Вначале темы был вопрос, сколько Вы платите в месяц...
 
Статус
Тема закрита
Назад
Зверху Знизу