Как экономно покупать продукты

Статус: Offline
Реєстрація: 19.06.2009
Повідом.: 889
Как экономно покупать продукты

После очередного фиаско при попытке купить продукты так, чтобы хватило на неделю без докупания, решил посмотреть, что пишут опытные люди и нашел интересную статью. Если у кого-то есть своя система, пожалуйста, поделитесь... . Думаю, будет интерестно не только мне.... . И в дополнение предлагаю понравившуюся мне статью.


Инструкция
Уровень сложности: Несложно
1шаг

Начнём с самого интересного. Возьмите лист бумаги и напишите сверху слово * Меню *. Актуальнее всего составлять меню на неделю, поэтому в списке будет семь пунктов. Итак, подумайте, посоветуйтесь с родными, что бы Вы хотели видеть на обеденном столе ближайшую неделю. Не нужно писать в стиле: * Понедельник-борщ, Вторник-пюре *. Быть может всё наоборот и во вторник Вам захочется борщ, а картошку в понедельник. Просто напишите семь самостоятельных блюд, что готовить-будете решать исходя из желаний в день готовки. Можно держать меню на холодильнике, прикрепив его красивым магнитом и давая возможность всей семье выбрать из списка то, что будет на обед сегодня.
Учитывайте сезон и то, какие овощи и фрукты сейчас дёшевы и в избытке, используйте это для Вашего полезного и бюджетного меню.

2шаг

Итак, список готов. Перед нами семь разных блюд (если Вы готовите и первое и второе каждый день, то 14), которые устраивают всю семью. Отлично. Теперь берём второй лист бумаги и пишем список продуктов, необходимых для готовки каждого блюда. Вы удивитесь, как много продуктов будет повторяться, например для пюре Вам нужна картошка, но и на борщ тоже, поэтому когда Вы дойдёте до слова * Борщ * в меню, в Вашем списке картошка уже будет написана, Вам нужно только пометить, что картофеля надо купить так, чтобы хватило на 2 блюда, а не одно.

3шаг

Теперь мы идём на кухню и смотрим, какие продукты кроме тех, что у нас в списке, нам ещё нужны-это те продукты, которые мы покупаем не зависимо от нашего меню, продукты, которые нужны всегда и регулярно кончаются (сахар, соль, хлеб, чай, масло, вода и т.д.). Дополняем список покупок этими продуктами.

4шаг

Далее идём в ванную комнату и пополняем наш список всеми нужными хозтоварами, которые кончились или уже на исходе (порошок, мыло, зубная паста и т.д.) а так же мысленно представляем наши планы на неделю, вспоминаем, не будет ли у нас гостей (быть может нужно написать в список бутылочку вина), не собираемся ли мы заняться в выходные пересаживанием кактуса (купить новый цветочный горшок).

5шаг

Далее берём с собой наш список и едем/идём в магазин за покупками. Как показывает практика, чем реже мы посещаем гипермаркеты, тем меньше мы тратим денег и меньше хватаем у касс ненужные предметы. Старайтесь не отклоняться от списка. Прикупить что-то к чаю или взять по акции две пачки риса вместо одной совсем не возбраняется, но помните, что покупка более трёх предметов, не значившихся в списке, уже не желательна.
Со временем Вы научитесь составлять меню на неделю за 10 минут, при этом учитывать продукты, оставшиеся с прошлой закупки (Например: у нас осталась в морозилке голова от свежей рыбы и немного творога, можно сварить рыбный суп, а на завтрак сделать несколько сырников).
В итоге купленные продукты у нас не пропадают, а лишние не прыгают к нам в корзинку в супермаркете! Удачи!

Источник
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
мне б твои проблемы
 
меньше жрать...
 
А я ТС понимаю. Но приходится закупаться в супермаркетах-на рынке 2 раза в неделю. Как ни крути. В доме ребёнок. Список и меню на неделю - выручают на все сто.
 
ТС, вам срочно необходимо ознакомиться вот с этой статьей
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В некоторых странах ЕС и некоторых больших супермаркетах, перед входом в магазин висит лист - где написано, что нужно сделать перед входом в магазин!
Один из основных пунктов это экономия средств и правильные покупки. В магазин не нужно брать все свои деньги, желательно идти со списком и минимальной суммой денег ( четко под ваши продукты ). Когда вы заходите в магазин и бабки карман жмут - вы берете все подряд, даже то, что вам не нужно! А на этой бумаге написано о самом необходимом - все сделано с умом в общем! В странах бывшего СНГ такого никогда не повесят на входах в магазин - всем похуй на вас!
 
ну нормальная тема. Мы примерно так и делаем. Только без записываний на бумажку. И большинство товаров, которые можно долго хранить, покупаем из расчета на год или на сезон.
 
страна советов:боян:
 
Честное слово ничего не рекламирую, клянусь Зевсом! Просто не хочу нарушать авторские права.... . Но вот Иммэкьюлейт, скажите только, и я уберу ссылку... .
 
Честное слово ничего не рекламирую, клянусь Зевсом! Просто не хочу нарушать авторские права.... . Но вот Иммэкьюлейт, скажите только, и я уберу ссылку... .

Скорей всего опять месячные, не обижайся :D
 
А еще написать список на год: в какие дни можно ходить и бухать по кабакам, когда нужно закупать по скидкам одежду, когда и сколько тратить на медобслуживание. Ну и под конец застрелиться от бессмысленной однообразной жизни по списку.
 
какой же безсмысленный этот форум-сплошной говносрач,никакой дискуссии и адекватности.
лишь бы нос всунуть,подъебнуть,сплошной фейс палм...
 
ну нормальная тема. Мы примерно так и делаем. Только без записываний на бумажку. И большинство товаров, которые можно долго хранить, покупаем из расчета на год или на сезон.

Разрешите полюбопытствовать - какие продуктовые товары можно закупать на год?
 
готовить каждый день по два блюда? лучше сразу застрелиться.
 
Назад
Зверху Знизу