У вас в квартире тепло? по сравнению с прошлым годом.

По сравнению с прошлой зимой :)

  • Тоже самое (холодно)

    Голосів: 10 14.3%
  • Тоже самое (тепло)

    Голосів: 21 30.0%
  • Стало теплей (было холодно)

    Голосів: 14 20.0%
  • Стало холодней (было теплей)

    Голосів: 25 35.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    70
  • Опитування закрито .
pasha2 сказав(ла):
2 Capricorn
если ты будешь отапливаться электричеством то это будет ОЧЕНЬ дорого и технически очень трудно реализуемо
для отопления квартиры нужно около 1кВт энергии на каждые 10кв.м.площади, т.е. на квартиру 60 кв.м. надо 6кВт электричества + КПД котла,кроме того, нужно иметь горячую воду - еще 1-2 кВт если этоводонагреватель. получается около 6000 кВт*ч в зимний месяц
+ в современной квартире потребление эл.энергии около 150-200 кВт*ч в месяц (это не считая эл. плиту)
итого - 6000-6500 кВт*ч в мес* 16 коп (нынешний. тариф) - 1000 грн/мес
обычно отопительный сезон длится 5-6 мес
+ стоимость системы (2-3к долларов)

скорей всего я не все тут учел.

насчет покраски внешней стены - а зачем тебе представлять как ? платишь деньги и ребята альпинисты все делают.

в твоих условиях самый выгодный вариант - утепление по полной программе(окна, двери, стены, наружная штукатурка), ПРОДУМАННАЯ заменарадиаторов (т.к. иногда их менять смысла нет), + в холодные дни парамасл. радиаторов по комнатам, + возможно электроводонагреватель какрезервный источник гор. воды

маслянный радиатор жрет 1,5-2 квт. в дом их нужно сколько? минимум по 1 в комнату (3) + на кухню
4*1,5=6 квт/ч (те самые, что потребляет котел)
в месяц это сколько будет? считаем
при условии что обогреватели мы включаем только вечером и на ночь (с 18 до 9 утра)
6*16=96 кВт/день*30=2880 кВт/месяц*0,12=345 гр + 70гр (центральное отопление)=415 гр. в самый холодный месяц. Таких у нас в этом году 1 намечается.
остальные допустим будут на 50% менее затратными
415*1+415*0,5*5=1452 (за 6 месяцев оптопительного сезона) + 6*70=420 гр за отопление в неотапливаемые месяцы.
итого в год примерно 1452+420=1872 (или 156 грн/в месяц)

далее.
1. котел на 7-8 кВт никогда не будет потреблять все 100% его мощности, потому как не зачем разогревать воду в трубах до 85С когда за окном -5. Таких морозов у нас сколько зимой бывает? Один-два месяца на 5-6 лет.
2. с покупкой программатора можно сделать программу по которой в квартире с 9 до 18 будет поддерживаться около 10-12С, с 18 он сам включится и поднимет до заданных 21-23. т.е. пока никого нет дома лишнего не греется.
3. отопительный сезон длится 6 месяцев по мнению ТС. реально иногда уже в Марте нет смысла топить.
4. электричество в домах без газа 0,12 грн/кВт
5. никто не отрицает необходимости замены радиаторов, труб, окон и утепления наружных стен. но полагатся на ТС я не хочу.
6. котел стоит 400-500 у.е.

при котле 8 Квт/ч по моим расчетом выходит около 220 грн./в отопительный месяц (1800 кВт), 220*6=1320 гр в год

1872-1320=552 гр. экономии в год (котел окупается за 4-5 лет)

но важна тут не экономия.
важно - за что платишь то и получаешь.
 
Capricorn сказав(ла):
маслянный радиатор жрет 1,5-2 квт. в дом их нужно сколько? минимум по 1 в комнату (3) + на кухню
4*1,5=6 квт/ч (те самые, что потребляет котел)
в месяц это сколько будет? считаем
при условии что обогреватели мы включаем только вечером и на ночь (с 18 до 9 утра)
6*16=96 кВт/день*30=2880 кВт/месяц*0,12=345 гр + 70гр (центральное отопление)=415 гр. в самый холодный месяц. Таких у нас в этом году 1 намечается.
остальные допустим будут на 50% менее затратными
415*1+415*0,5*5=1452 (за 6 месяцев оптопительного сезона) + 6*70=420 гр за отопление в неотапливаемые месяцы.
итого в год примерно 1452+420=1872 (или 156 грн/в месяц)

все эти цифры выглядят красиво, но они очень отдалены от действительности.
если собираешься делать автономное отопление - сначала делается расчет теплопотерь и проектирование системы отопления. стоит это около 300 грн (для квартиры)
После этого ты получаешь документ в котором указаны все твои затраты тепла в каждом помещении с указанными тобой температурными режимами. указаны также рекомендации по уменьшению теплопотерь (грубо говоря утепление), т.е. если какая-то стена слишком холодная, то ее нужно утеплить, затраты на утепление составят 500 грн а экономия составит 1500 в год (это все к примеру). и получаешь необходимую мощность котла
В проекте указано какие радиаторы использовать в каждой комнате (у каждого радиатора есть рассеиваемая мощность), какие диаметры труб, мощность насоса и т.п.


Capricorn сказав(ла):
далее.
1. котел на 7-8 кВт никогда не будет потреблять все 100% его мощности, потому как не зачем разогревать воду в трубах до 85С когда за окном -5. Таких морозов у нас сколько зимой бывает? Один-два месяца на 5-6 лет.
будет. лучше сделать запас по мощности

Capricorn сказав(ла):
2. с покупкой программатора можно сделать программу по которой в квартире с 9 до 18 будет поддерживаться около 10-12С, с 18 он сам включится и поднимет до заданных 21-23. т.е. пока никого нет дома лишнего не греется.
правильно

Capricorn сказав(ла):
3. отопительный сезон длится 6 месяцев по мнению ТС. реально иногда уже в Марте нет смысла топить.
вот тут ты не прав. он реально длится 5-6 мес, хоть и с неполной нагрузкой. даже в Мае температура падает до +5 и ниже.


Capricorn сказав(ла):
4. электричество в домах без газа 0,12 грн/кВт
5. никто не отрицает необходимости замены радиаторов, труб, окон и утепления наружных стен. но полагатся на ТС я не хочу.
6. котел стоит 400-500 у.е.

при котле 8 Квт/ч по моим расчетом выходит около 220 грн./в отопительный месяц (1800 кВт), 220*6=1320 гр в год

1872-1320=552 гр. экономии в год (котел окупается за 4-5 лет)

для этого нужен расчет о котором я писал выше

Capricorn сказав(ла):
но важна тут не экономия.
важно - за что платишь то и получаешь.

вот самое главное :) если ты хочешь платить за то что получаешь то это для тебя.
но по опыту таких работ скажу - даже в квартирах с газом хорошая автономная система окупается за 10 лет. не раньше. (я говорю о небольших квартирах 60-70кв.м.)
а 1 кВт тепла произведенный от электричества стоит примерно в 8-10 раз дороже 1 кВт тепла произведенного из газа. вот и посчитай срок окупаемости системы.
кроме того, ты не сможешь полностью отказаться от услуг ТС - отопление подъезда и др. служебных помещений все-равно будет твоим (хоть и копейки).
на такие морозы как сейчас котла 8 кВт тебе не хватит. надо брать с запасом (хотя надо считать)

пиковые нагрузки на электросеть в твоей квартире будут составлять около 15-20 кВт (котел, водонагреватель, эл. плита, хол-к, освещение, эл. приборы) - не всякая проводка выдержит, хотя если у тебя эл. плита - должно быть ок.

в общем в экономическом смысле автономное отопление небольшой квартиры нецелесообразно в большинстве случаев
 
Блин, на одной из наших квартир на салтовке батареи еле теплые - в квартире колотун нах.. вот вам и забота о горожа нах...
 
>>>все эти цифры выглядят красиво, но они очень отдалены от действительности.
если собираешься делать автономное отопление - сначала делается расчет теплопотерь и проектирование системы отопления. стоит это около 300 грн (для квартиры)
После этого ты получаешь документ в котором указаны все твои затраты тепла в каждом помещении с указанными тобой температурными режимами. указаны также рекомендации по уменьшению теплопотерь (грубо говоря утепление), т.е. если какая-то стена слишком холодная, то ее нужно утеплить, затраты на утепление составят 500 грн а экономия составит 1500 в год (это все к примеру). и получаешь необходимую мощность котла
В проекте указано какие радиаторы использовать в каждой комнате (у каждого радиатора есть рассеиваемая мощность), какие диаметры труб, мощность насоса и т.п.
---
от кого это я должен что-то получить?
--
>>>будет. лучше сделать запас по мощности

8 кВт это как раз с запасом.
по опыту, в торговом центре знакомого стоит котел на 21 кВт даже при нынишних морозах он потребляет 250 кВт в день, при возможности съесть 504.

>>> кроме того, ты не сможешь полностью отказаться от услуг ТС - отопление подъезда и др. служебных помещений все-равно будет твоим (хоть и копейки).

пусть ТС покажут мне хоть одну теплую батарею в моем подъезде за которую я должен платить.

мы говорим не о окупаемости, а о получении нормального тепла за теже деньги. я не спорю что обогревать электричеством дороже, вот только за 140 гр я могу купить 1166 кВт энергии и обогрется за них нормально, от ТС за теже деньги я получаю +10 в квартире.
 
Capricorn сказав(ла):
от кого это я должен что-то получить?

от теплосетей должен получить тех.условия на отключение от них. потом надо выполнить работы указанные в этих ТУ (изоляция и утепление стояков, проходящих через твою квартиру, чтоб ты не дай бог не грелся от них, возможно еще какие-то требования)

от энергосбыта должен получить ТУ на электроэнергию (не знаю точно как называется, но тебе должны еще разрешить использовать столько эл.энергии)

если делать все по-нормальному то проект нужен прежде всего тебе.
деньги которые ты потратишь на расчеты могут сэкономить гораздо больше на материалах
конечно можно все делать по принципу "должно хватить", но тогда точно об экономии речи нет

Capricorn сказав(ла):
8 кВт это как раз с запасом.
кто это считал ? :)

Capricorn сказав(ла):
по опыту, в торговом центре знакомого стоит котел на 21 кВт даже при нынишних морозах он потребляет 250 кВт в день, при возможности съесть 504.
несравнимо

Capricorn сказав(ла):
пусть ТС покажут мне хоть одну теплую батарею в моем подъезде за которую я должен платить.

об этом ты можешь долго спорить и даже судиться
в принципе цена вопроса 1-2 грн в мес

Capricorn сказав(ла):
мы говорим не о окупаемости, а о получении нормального тепла за теже деньги. я не спорю что обогревать электричеством дороже, вот только за 140 гр я могу купить 1166 кВт энергии и обогрется за них нормально, от ТС за теже деньги я получаю +10 в квартире.

ты также можешь не вкладывая много денег потратить в месяц 300-400 кВт*ч (50 грн) электроэнергии на догрев масляными обогревателями

в общем я начал тебе советовать не отключаться потому что греться только электричеством действительно дорого. ты будешь получать нужное тебе качество услуг за твои деньги, но будет ли оно того стоить ?
кроме того, что ты будешь делать если трансформатор в твоем дворе навернется ? его конечно отремонтируют/поменяют за пару дней, но ты за это время успеешь замерзнуть. это я к тому что 2 источника тепла всегда надежне чем 1.

короче хочу предостеречь от необдуманного шага :)

предлагаю на этом остановиться.
если есть конкретные вопросы по отключению, проектированию, монтажу системы отопления - пиши в личку или в аську
 
В доме - жара, а на улице так вообще супер! ...
 
>>> от теплосетей должен получить тех.условия на отключение от них. потом надо выполнить работы указанные в этих ТУ (изоляция и утепление стояков, проходящих через твою квартиру, чтоб ты не дай бог не грелся от них, возможно еще какие-то требования)
это я знаю. там ничего сложного.

за советы спасибо. в любом случае начнем летом утепляться, радиаторы менять и окна менять. а там посмотрим.

кстати вопрос. насколько эффективен теплый пол?
 
Capricorn сказав(ла):
насколько эффективен теплый пол?

наверное ты имел в виду что-то другое
эффективность нагрева у радиаторов отопления и теплого пола одинаковой мощности одинаковая
с теплыми полами распределение теплого воздуха по помещению более "правильное" и комфортное. ты получаешь возле пола t=+25 C, на уровне 1м t=+23 C, на уровне 1,8м t=+20 C, т.е. "ноги в тепле а голова в холоде"
если радиаторы - картина другая. теплый воздух от батареи поднимается к потолку и там t=+25, потом у противоположной стены опускается вниз и возле пола у тебя получается постоянное движение прохладного (+18 )воздуха, попросту сквозняк в сторону батареи.

есть, правда, ограничение по теплым полам - макс мощность с 1 кв.м. - до 100Вт, если больше - будут "гореть пятки" :)
 
ok. попробую по другому.
обычно когда присоединяют балкон к комнате (выносят балконный блок) во всяких передачках типа "квартирый вопрос" ставят нормальные окна, утепляют стены (что понятно) и кладут теплые полы.
так вот если просто на балкон радиаторы вынести это поможет больше?

не касаемся вопросов увеличения отапливаемой площали и наездов ТС по этому поводу.
 
2 Капри
Во-во! Ты сначала поменяй батареи на алюминиевые, например. Только пусть тебе нормально посчитают колличество секций. А то на базаре тебе насчитают одну секцию на 1,8-2 м2!!!
Я брал батарею в "Водяном" там расчитали 1 секцию на 1,2 м2 и оказались правы ;)
 
из соображений комфорта все же лучше теплый пол + небольшой радиатор чем большой радиатор
 
Спартанец сказав(ла):
2 Капри
Во-во! Ты сначала поменяй батареи на алюминиевые, например. Толькопусть тебе нормально посчитают колличество секций. А то на базаре тебенасчитают одну секцию на 1,8-2 м2!!!
Я брал батарею в "Водяном" там расчитали 1 секцию на 1,2 м2 и оказались правы
1 секция это те что по 50гр штука?
 
Capricorn сказав(ла):
1 секция это те что по 50гр штука?

ага...
и впрямь самое главное - чтобы правильно посчитали
нам на 29 м - поставили 15 секций - холодно, бл... )))
 
вообще-то по надежности с центральной системой отопления лучше всего радиаторы Очаг или Аккорд. мы все их знаем с детства :) - труба с установленными на ней пластинами
на 2-м месте чугунные радиаторы
на 3-м алюминиевые типа Calidor
в центральной СО бывают скачки давления, кот. иногда разрывают алюминиевые радиаторы
1 секция алюмин. радиатора имеет рассеиваемую мощность 170Вт. на 29 кв.м. нужно примерно 3,0кВт. на такое помещение надо ставить минимум 18-20 секций. хотя многое зависит от стен, окон и т.д.
 
Я конечно понимаю, что я тут со своим московским отоплением на харьковфорум не в тему, но все же может кого-то порадует ;) :
Вообще т было тепло и в прошлом году, и в этом.. до вчерашнего дня когда рано утром отопление вообще на день полностью отключили, я замерзла, но все уже восстановлено.
А еще у нас газ в пол-силы в период холодов давали :-) :-)
 
Ну тогда и я дам повод позлорадствовать ... В период морозов у меня в гостинице +8-12 было ... пипец ...
 
pasha2 сказав(ла):
вообще-то по надежности с центральной системой отопления лучше всего радиаторы Очаг или Аккорд. мы все их знаем с детства :) - труба с установленными на ней пластинами
на 2-м месте чугунные радиаторы
на 3-м алюминиевые типа Calidor
в центральной СО бывают скачки давления, кот. иногда разрывают алюминиевые радиаторы
1 секция алюмин. радиатора имеет рассеиваемую мощность 170Вт. на 29 кв.м. нужно примерно 3,0кВт. на такое помещение надо ставить минимум 18-20 секций. хотя многое зависит от стен, окон и т.д.
У меня на помещение ( прихожую с окнами и выходом на балкон ) в 100 с малым метров стоит алюминевая в 10 секций. При морозах на улице в 29-32 градуса в прихожей было 23-26 градуса.
 
Паша, а как на счет радиаторов Corado?
они вроде дешевле % на 20
а как они по качеству и харрактеристикам?
 
седня похолодало в квартире - стало 20.
а до этого целый месяц было 22-23 :)
 
2Capricorn:
Хорошие радиаторы, но, опять же, нельзя их ставить в централизованную СО из-за возможных скачков давления. Рабочее давление у них 8,7Атм а скачки бывают до 16...
Кроме того, из-за того что у них диаметры внутренних проточных каналов маленькие, со временем они просто забьются мусором, кот течет вместе с водой. Если ты видел старый чугунный радиатор кот. отработал лет 20 - в нем может быть несколько килограмм всякого мусора.
Для центр.СО безопасно можно использовать алюминиевые радиаторы типа Elegance - у них рабочее давление 16Атм и хорошая теплоотдача.
Стоимость в зависимости от размера секции от 9 до 12Евро за секцию


2Nirvana:
Чудо :)
 
Назад
Зверху Знизу