Семейный бюджет

Мое ИМХО, что рано или поздно любая семья, растущая в финансовом смысле, приходит к учету и планированию семейного бюджета. Экономически это правильно и является первым и необходимым шагом к благосостоянию семьи.
 
CryBaby сказав(ла):
Интероесно - вы это так скурпулезно считаете потому что денег мало или потому что пьете много?
"Х..й его знает, токо як летять то не выдно...." (с.) Подеревянский (тут имеютяся ввиду деньги).
 
ArK сказав(ла):
Мое ИМХО, что рано или поздно любая семья, растущая в финансовом смысле, приходит к учету и планированию семейного бюджета. Экономически это правильно и является первым и необходимым шагом к благосостоянию семьи.
Ну не знаю, я думаю , что надо зарабатывать так , чтоб не приходилсь пользоваться подобными программами... хотя я зарабатываю (как я считаю) ниже среднего.
 
Я думаю что ими пользуются люди любого достатка. Меняется только величина допустимой погрешности. ;)
 
прикидываю в уме с точностью до сотни.

иногда %)
 
kh_andrey сказав(ла):
Ну не знаю, я думаю , что надо зарабатывать так , чтоб не приходилсь пользоваться подобными программами... хотя я зарабатываю (как я считаю) ниже среднего.

Миллионерами становятся не те, кто много зарабатывает, а те кто правильно тратят......
Это не я сказал, а кто то из них:))

а вообще мне в свое время нравилась прога для домашних финансов отт 1-С( ИМХО очень удобная и наглядная) 1-С Деньги по моему называется
 
Очень удобно, если жена начинает возмущаться, мол ты на свой мотоцикл\компьютер\гитару потратил больше, чем на меня. А тут опа - все ходы записаны: вот тут тебе купили то, то и то, и еще за этим идем завтра:)
Помогает:))
 
Сам пришел к такой идее годик назад. Попробовал все программы, упоминания о которых нашел в Интернете. Все страдают излишней подробностью и отбирают многовато времени.
В результате - табличка в Экслеле 10 строчек на каждый день, анализ по неделям и месяцам. Проблем нет.
Очень нужно, чтобы понимать, сколько денег ты тратишь на ту же мобилу, интернет или квартиру. И сколько прое...ваешь. :)
 
Попробовал Домашнии финансы - вроде не плохо, если нормально один раз настроить, то в дальнейшем много времени отбирать не будет. В ней степень подробности ты выбираеш сам!
 
я пользуюсь Домашними финансами больше года. никакой заморочки нет.
просто для того что не вспоминается заведите строку расхода "не знаю куда дел" :)
 
Так есть такая строка. Я думал что у всех. Куда же без нее...
 
дык что здесь считать? скока заработал, стока и праебал :))) а нах тада нужны эти "сраные ванючие бумажки" (с) Жирик :)) или это чтобы страить график па каким дням у тя более активный праеб идет, и в те дни сразу 1л вотки с горла и спать, чтобы нетратица? :)))... У меня падсчет прастой - 70хуев за хату, 200 на долги, + какуюнить ебань се купить (ну там моник, фотик аль шмоток если чтото паизносилось), а осталное в праеб :))... А то еще сиди-считай-растраивайся :))
 
kostyan сказав(ла):
Каждый, наверняка, так или иначе, ведет планирование и учет своих (или семейных) доходов и расходов.
Пользуетесь ли вы для этих целей какими-нибудь программами???
Пишите сюда какие программы используете, какие можете посоветовать.
В первую очередь интересует следующая функциональность:
- учет расходов, доходов,
- возможность настройки списка статей по собственному усмотрению,
- ведение учета в разных валютах (гривны и доллары),
- построение отчетов, возможность настройки отчетов,
Желательная функциональность:
- возможность составления планов расходов и доходов,
- возможность сравнения планов с фактом,
- интерфейс на русском
Мы с мужем используем уже второй месяц программу Family 2006 (Посилання видалено). Сказать честно, я сама просто в шоке! Никогда не думала, что простая программка может ТАК помочь разобраться с собственными деньгами...
 
Chegevaro сказав(ла):
дык что здесь считать? скока заработал, стока и праебал :))) а нах тада нужны эти "сраные ванючие бумажки" (с) Жирик :)) или это чтобы страить график па каким дням у тя более активный праеб идет, и в те дни сразу 1л вотки с горла и спать, чтобы нетратица? :)))... У меня падсчет прастой - 70хуев за хату, 200 на долги, + какуюнить ебань се купить (ну там моник, фотик аль шмоток если чтото паизносилось), а осталное в праеб :))... А то еще сиди-считай-растраивайся :))
Нормальный взгляд на финансы, я тоже так считал - пока один жил. А теперь семья, в перспективе дети и все такое. А к этому подготовится надо - стиралку, мебель, и кучу всякой хрени мне самому в принципе не нужной. Но такова жизнь и некуда от этого не деться. Да и надоело просто все проебывать. переДЗ, так сказать, от постоянного движа.
 
У меня две работы , поэтому и чтоб убить двух зайцев сразу- с одной работы приход- это "неприкасаемые" средства (складываются и ждут своего звездного часа :) ) , а с другой-пускаемые в расход -их я трачу с удовольствием и не считаю никогда.
Такая система у меня уже года 2 . Все( в моем лице) довольны :)
 
vld72 сказав(ла):
Миллионерами становятся не те, кто много зарабатывает, а те кто правильно тратят......
Это не я сказал, а кто то из них:))
я просто не пойму толк от ведения подобной бухгалтерии... Разве только растройство когда просматриваеш расходы. Я стараюсь просто не покупать лишнего и все.. Но если эти вещи (продукты) нужны, то скоко не считай все равно их НУЖНО покупать, хочеш или нет...Вот вчера жена говорит купи молока... я заехал домой, спрашиваю - может еще , что надо? так я в супермаркет смотаюсь... дисконтная карта есть... ну написала несколько наименований... ну заехал купил еще то, что на мой взгляд необходимо... в конечном итоге вместо 3 грн за пакет молока я потратил 110, и когда приехал домой оказалось , что действительно ни чего лишнего нет. Ну внесу я это в свой гросбух... ну и что ... полтишок назад откинется.. ?:-) Нет ведь.. зато когда я посмотрю в энту програмку через пол года...ооооооооо!! "бИляТь".... это будет самое безобидное и часто встречаемое слово которое я буду произносить в этот день, и с горя пойду наберу пива с таранькой и напьюсь.... Результат: деньги потрачены и не вернеш, настроение испорчено, желудок от пива с таранькой наутро ругается... и т.д. и т.п.
PS Помните: БЛАЖЕН НЕВЕДАЮЩИЙ!!!:-)
 
kh_andrey сказав(ла):
я просто не пойму толк от ведения подобной бухгалтерии... Разве только растройство когда просматриваеш расходы. Я стараюсь просто не покупать лишнего и все.. Но если эти вещи (продукты) нужны, то скоко не считай все равно их НУЖНО покупать, хочеш или нет...Вот вчера жена говорит купи молока... я заехал домой, спрашиваю - может еще , что надо? так я в супермаркет смотаюсь... дисконтная карта есть... ну написала несколько наименований... ну заехал купил еще то, что на мой взгляд необходимо... в конечном итоге вместо 3 грн за пакет молока я потратил 110, и когда приехал домой оказалось , что действительно ни чего лишнего нет. Ну внесу я это в свой гросбух... ну и что ... полтишок назад откинется.. ?:-) Нет ведь.. зато когда я посмотрю в энту програмку через пол года...ооооооооо!! "бИляТь".... это будет самое безобидное и часто встречаемое слово которое я буду произносить в этот день, и с горя пойду наберу пива с таранькой и напьюсь.... Результат: деньги потрачены и не вернеш, настроение испорчено, желудок от пива с таранькой наутро ругается... и т.д. и т.п.
PS Помните: БЛАЖЕН НЕВЕДАЮЩИЙ!!!:-)
кроме расходов есть и доходы. у меня их несколько источников, и капает каждую неделю, в конце месяце без учета я не смогу сказатьс колько был мой доход на месяц. есть еще обязательные платежи по кредиту и пр. если я забуду о них и спущу у в маркете все деньги то будет жопа.
по тем же планируемым плаитежам я знаю что на этот месяц мне нужна сумма Х, доход в среднем Y значит потратить могу Y-X, а не сколько хочу.
 
Я пока продолжаю это все делать в экселе. К идее планирования подошел сам, после того, как попал в финансовую яму и пришлось занимать.
А учет расходов помогает, когда надо "поймать" неосознаваемые расходы. Я, к примеру, пополняю счет на мобильном как только он заканчивается, чисто автоматически, не задумываясь, как часто я это делаю. Когда в расходах увидел сумму за месяц - задумался. Понял, что есть смысл обратить внимание, на количество и продолжительность звонков.
 
так как непонимаю куда деваются деньги :)
Извечный вопрос :"Откуда берется в доме пыль и куда деваются деньги" ;)
по теме: все программы хороши, даже можно на книжной барахолке прикупить за пятерку-десятку книжку Домоводство. Только все это действенно если доход семейный прогнозируем.
 
В течение 1 месяца записывала все расходы. Проанализировала. Оказалось, что всё совсем не так, как я себе представляла. Хотела планировать, но так и не собралась с духом.
 
Назад
Зверху Знизу