• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Считаете ли Вы, что молодые люди должны уступать место?

Должны ли молодые уступать место пожилым,инвалидам,беременным незавимисо от своего состояния здоровь

  • Да должны, это их обязанность

    Голосів: 638 42.2%
  • Нет не должны, это их личное дело

    Голосів: 875 57.8%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1513
Якщо у молоді виникають подібні питання й сумніви, чи треба поступатися в громадському транспорті місцем людям категорій перелічених в опитуванні, то це свідчить про дуже низький рівень культури нашої молоді. Молодь забуває, що молодість це така хвороба, яка дуже швидко проходить. І вони можуть опинитися в умовах, коли їм ніхто не буде поступатися місцем у транспорті, через те, що вони виховали такими же безкультурними власних дітей і онуків.
Результати опитування просто жахливі. Виявляється в Харкові більшість молоді безкультурні.

Вообще-то от того уступит ли человек место сейчас совершенно не зависит - уступят ли ему потом, это не говоря о том, что до старости еще умудриться дожить надо...
 
больше всего радуют бабки, которые влазят на конечной в уже забитую маршрутку в час-пик и начинают выискивать жертву:D
 
Я с товарищем как то на эту тему беседовал. Вот что он мне посоветовал: "Ты, конечно, должен встать с сиденья, и когда бабулька расслабившись уже норовит его занять, нужно быстро оседлать бабульку и скакать на ней куда следуешь." Вот так.
 
Твердо уверенна, что никто ничего не кому не должен, но все же человеческие качества терять не надо. Поэтому, если вижу, что человеку реально тяжело стоять по разным причинам, а у меня такой явной причины нет - уступаю, если просят по-человечески - тоже уступаю место. Но если какая-либо особь начинает это требовать в категорической и тем более по-хамски наглой форме - не уступаю принципиально.

Когда была беременная - даже на последнем месяце не клянчила уступить место и тем более не была благодарна различным доброхотам из толпы. Например, тех же бабушек, которые сидя на своем месте начинали вычитывать окружающих, я тихо ненавидела за это излишнее внимание, о котором я не просила. Всегда думала: "что же ты такая добрая свое место не уступишь, и так не очень легко, так еще и ты трындишь". Если уступали, конечно, была благодарна и искренне говорила спасибо, если нет - не очень то и обижалась. Хотя, по своему опыту беременным стараюсь уступать.
 
что до старости еще умудриться дожить надо...
Дивна логіка. Значить, якщо не збираєшся доживати до старості, треба насидітися у громадському транспорті як слід, а потім одразу на кладовище...
:-)

Твердо уверенна, что никто ничего не кому не должен,
Нормальній людині притаманна властивість сумніватися. Впевненість - риса ненормальна. Треба більше піддавати сумнівам власні рішення, тоді ймовірність помилки буде зведена нанівець.



больше всего радуют бабки, которые влазят на конечной в уже забитую маршрутку в час-пик и начинают выискивать жертву
Ну, я. наприклад якщо бачу, що заходить літня людина, або маленька дитина мовчки встаю і поступаюсь місцем. Правда. одного разу. нахабна молода дівчина побачивши, що поступаюсь місцем інваліду, нагло вперлася на це місце. Прийшлось її видалити. Почала матюкатися... Я одразу зрозумів з якого вона втекла борделю. Догралася, що її не дуже акуратно видворили із тролейбуса.

есть закон такой или в конституции написано???
Якщо людина не мала елементарного виховання у сім"ї, то не варто говорити про закони й конституцію.
 
Останнє редагування:
Результати опитування просто жахливі. Виявляється в Харкові більшість молоді безкультурні.
А я вот согласен со вторым утверждением, хоть сам и уступаю. Да, не должны, да, личное дело. Но тем не менее, наверняка из тех кто так ответил, очень многие уступают место именно из-за воспитанности, сострадания, уважения к старости, а не потому, что "обязаны".
Многие ответы подтверждают это.
 
Дивна логіка. Значить, якщо не збираєшся доживати до старості, треба насидітися у громадському транспорті як слід, а потім одразу на кладовище...
:-)

Странная логика у тех кто считает, что раз ты уступишь то тебе уступят. Еще более странно, что у нас по этой логике пенсионная система устроена :D
 
Ну, я. наприклад якщо бачу, що заходить літня людина, або маленька дитина мовчки встаю і поступаюсь місцем. Правда. одного разу. нахабна молода дівчина побачивши, що поступаюсь місцем інваліду, нагло вперлася на це місце. Прийшлось її видалити. Почала матюкатися... Я одразу зрозумів з якого вона втекла борделю. Догралася, що її не дуже акуратно видворили із тролейбуса.
и зачем ты мне этот спитч написал?
или читаем по диагонали?
я пишу - конечная маршрутки, в заполненную, когда водила уже добивает селедок в банку, ломица очередная бабка, хотя остальные нормальные люди - дальше стоят в очереди и ждут следующую (КТО ХОЧЕТ ЕХАТЬ СИДЯ) и начинает искать на кого бы наехать, шобы ей уступили место.

Мы как то так ехали, 2 мелких и мы с женой.
ВСЕМ оплатил проезд, потому что и устали и жарко, хотя мелкие еще могут ехать бесплатно, 3 и 5 лет.
До этого, подошли и встали в очередь, свободных сидячих мест в стоящей маршрутке не было.
Потом уже перед отправкой влазит карга и начинает мне рассказывать и шо детки могут на одном креслице уместица и шо на руки мы их обязаны взять и ваще она ветеран Колчаковских и Илловайских фронтов. (не шутка, это все звучало)
Спас от реального конфликта водила, сказав шо ее пенсионный какой то не совсем настоящий или затихнет или выйдет или будет платить:D
 
Мы как то так ехали, 2 мелких и мы с женой.
ВСЕМ оплатил проезд, потому что и устали и жарко, хотя мелкие еще могут ехать бесплатно, 3 и 5 лет.
До этого, подошли и встали в очередь, свободных сидячих мест в стоящей маршрутке не было.
Потом уже перед отправкой влазит карга и начинает мне рассказывать и шо детки могут на одном креслице уместица и шо на руки мы их обязаны взять и ваще она ветеран Колчаковских и Илловайских фронтов. (не шутка, это все звучало)

О да, тоже не раз случалось, когда я оплатив проезду ребенку и себе, соответственно за два сидячих места, выслушивала о том, что должна брать ее на колени и т.п. Я для того и плачу, чтобы ребенок, даже если ему 2 года, и я сидели с комфортом. Захочет она сама ко мне на колени пойдет, а потом сойдет, но это ее место и вопрос нашего удобства.

У некоторых людей странный менталитет, который можно описать словами "без очереди". Сидеть, покупать и т.п. Считаю, что если хочешь сидеть в маршрутке, но видишь, что уже нет места - жди следующую.
 
Я уступаю место только беременным и старым людям . которым видно что тяжело !
А так бабке которая тянет сумки , вес которых я и сам еле потяну , не уступаю !
Я оплатил за проезд , вошёл одним из первых ,и не планирую всю дорогу ехать стоя
 
А я вот согласен со вторым утверждением, хоть сам и уступаю. Да, не должны, да, личное дело. Но тем не менее, наверняка из тех кто так ответил, очень многие уступают место именно из-за воспитанности, сострадания, уважения к старости, а не потому, что "обязаны".
Многие ответы подтверждают это.
Тоді виходить, що запитання у голосовалці складені некоректно... І випадки, дійсно, бувають різні. Але, як система, помічав дуже часто. Сидять на місцях для інвалідів і пасажирів з дітьми молоді люди із навушниками, бачать що заходять у вагон літні люди, або пасажири з маленькими дітьми й роблять вигляд, що не бачать.
Доречі, у мене є один приятель офіцер, так він. навіть. якщо і в цивільному одязі ніколи не сідає в громадському транспорті, бо справжній чоловік і вважає, що завжди є люди, слабкіші за нього.

А інший приятель, якому вже майже 70 років, соромиться, коли йому поступаються місцем у громадському транспорті. Завжди дякує і просить не хвилюватися. А одного разу, коли йому намагалася уступити місце молода дівчинка, так він розхвилювався й довго просив її сісти знову. І, доречі, завжди поступається місцем, якщо сидить сам, коли бачить. що заходить інвалід, або жінка. Я його якось спитав, чому він так робить, бо сидить у вагоні повним повно молоді і не звертають уваги на це. Він відповів, що ця молодь мабуть, хвора, і їм можна давати інвалідність. Тим хто не бачить - по зору, тим. хто не чує - по слуху, а тим, хто це не розуміє - інвалідність свідомості.
 
Нормальній людині притаманна властивість сумніватися. Впевненість - риса ненормальна. Треба більше піддавати сумнівам власні рішення, тоді ймовірність помилки буде зведена нанівець.

Вы совершенно правы ... Поэтому, делаю поправку. Я должна платить налоги, заботиться о своем ребенке и родителях, соблюдать условия трудового договора, согласно которому, работодатель оплачивает мой труд, не нарушать законов. Применительно к этой теме я никому ничего не должна.

Нигде в официальных документах не сказано, что я ДОЛЖНА уступать место в гор. транспорте. Это моё личное дело, как поступать в каждом конкретном случае. Чем я руководствуюсь, описала выше.

Поэтому, повторюсь, уступаю только по доброй воле, не потому, что должна. И ребенка так же учу. Вижу как некоторые мамы детей воспитывают. Сидит пацан лет 12, радом стоит его бабушка или мама и говорит "сиди дитятко". Хотя рядом и малыши, и старички. Какая культура, если люди сами так детей воспитывают. Моей дочке 5 лет, так она место уступает старикам, я не запрещаю, ее место - ей решать.

И вообще, я плачу налоги государству, взносы в пенс. фондр и т.п. Государство выплачивает пенсии, пособия и т.п. Я, равно как и любой другой работающий или просто делающий покупки человек (т.к. НДС) уже делаю не мало для тех же пенсионеров. Все вопросы к государству :) Мне что, в маршрутке объяснять, что у меня порядка 30% з.п. в том числе и на тех же орущих бабок снимают. Да я уже априори за проезд
некоторых из них заплатила.
 
Останнє редагування:
Моя мама уже пару лет ходит с палкой, проблемы с суставом. Общественным транспортом пользуется редко, но таки бывает.
Места уступить никогда не просит, для нее это вообще невозможно кого-то просить уступить место. Негде сесть, будет стоять. Но кстати, уступают ей в 99% случаев.
Но самое интересное, когда она сидит ее регулярно пытаются "убедить" уступить место молодые мамаши с дитями. Я просто охреневаю от этого. Пусть даже тебе повылазило и тебе не видно палку, но ведь видно, что даме за 60, рядом сидит куча народу гораздо младше и крепче даже на вид, чего ты к ней лезешь?
 
Странная логика у тех кто считает, что раз ты уступишь то тебе уступят.
Логіка полягає у людяності, а це риса загальної культури людини. І вона як раз передбачає, що культурна людина так не вважає. Для неї є цілком природнім поступитися місцем слабкішому. Якщо немає загальної культури, то, звичайно і логіка відповідна.



Нигде в официальных документах не сказано, что я ДОЛЖНА уступать место в гор. транспорте. Это моё личное дело, как поступать в каждом конкретном случае. Чем я руководствуюсь, описала выше.
Я вже зазначив, що запитання в голосовалці складені некоректно. Дійсно, є закони державні, але в них не передбачено поступатися слабкішим за тебе місцем у громадському транспорті. Але є неписані моральні принципи, загальні принципи гуманності. І тут все залежить від моральних якостей людини, а значить і від її культури. Культурна людина ніколи не шукає виправдання власній моральній безпринципності тільки тим, що цього немає у державних законах.
И вообще, я плачу налоги государству, взносы в пенс. фондр и т.п. Государство выплачивает пенсии, пособия и т.п. Я, равно как и любой другой работающий или просто делающий покупки человек (т.к. НДС) уже делаю не мало для тех же пенсионеров. Все вопросы к государству Мне что, в маршрутке объяснять, что у меня порядка 30% з.п. в том числе и на тех же орущих бабок снимают. Да я уже априори за проезд
некоторых из них заплатила.
Гуманність не передбачає ніяких факторів, із тих, щоі Ви перерахували, вона не вимірюється в грошовому еквіваленті. Тим більше, що пенсіонери, коли працювали, теж сплачували, як і Ви податки на утримання тодішніх пенсіонерів... Інша справа негуманність державної системи пенсійного страхування, яка сплачує мізерні пенсії, котрі не дають можливості пенсіонерам сплачувати самостійно за проїзд в міському транспорті.
На жаль, ми зараз переживаємо пострадянський період, коли пожинаємо плоди радянської системи.
Але це вже окрема тема.

На жаль радянська система відійшла свідомо від християнських принципів, які виражені Спасителем дуже просто: "Заповідь нову дарую Вам. Любіть один одного..."



Австралія. Тамтешній трамвай, це приблизно таке ж саме, що і наше метро за організацією руху. Зупинка. Точно за розкладом на електронному табло підходить потяг. Відчиняються двері. Ніхто не сідає. Виходить кондуктор, висуває апарель (якщо є інваліди). Допомагає висадитися спочатку інвалідам (в тому числі інвалідам візочникам), потім допомагає вийти літнім людям. Тільки після цього виходять молоді люди. Після цього сідають інваліди, літні люди, а вже потім решта. Після цього прибирається апарель, зачиняються двері й потяг відходить секунада в секунуду за розкладом. Після цього кондуктор спокіно бере оплату за проїзд в залежності від відстані переїзду. І так на кожній зупинці.
Відчуваєте різницю поміж нашим і тамтешнім громадським транспортом. Хоча громадським транспортом там користупється порівняно з нами невелика кількість людей. Це в нормальній державі. І усі сплачують за проїзд. бо там пенсіонери отримують нормальну для проживання пенсію. І немає ніяких пільг для пенсіонерів та інвалідів. Але в будь якій приватній клініці пенсіонеру, або інваліду можуть зробити доволі відчутну скидку, не тому, що є такий Закон, а тому, що суспільство так виховано.



А так бабке которая тянет сумки , вес которых я и сам еле потяну , не уступаю !
Мабуть у цієї "бабки" такий же. як і Ви онучок, для якого вона тягне важкі сумки. Був би інший, не тягала би такі сумки. А я в таких випадках допомагаю затягти сумки і поступаюсь місцем. Мовчки.



Но кстати, уступают ей в 99% случаев.
Порадували!

Но самое интересное, когда она сидит ее регулярно пытаются "убедить" уступить место молодые мамаши с дитями.
Думаю, що якби хтось із сидячих запропонував посадити собі на коліна дитину - це було би правильним рішенням. А молода мама могла би і постояти поруч. Але бувають випадки, коли йде спекуляція дитинкою і мама наполягає, щоб їй уступили місце.
 
Останнє редагування:
Владимир, мне кажется, что вопрос совершенно точно сформулирован. Т.к. многие "льготники" в своих аргументах оперируют именно термином ДОЛЖЕН. Вопрос же культурных, моральных, этических, христианских и прочих ценностей лежит немного в другой плоскости. Но это вопрос воспитания, о котором я вам и говорю. У нас эти ценности не воспитываются, а воспринимаются как пережиток советской власти, в одних случаях, в других же случаях эти же "льготники" будучи хамами по своей природе воспитывают таких же детей.
Как вы сами видите, культурные люди предпочитают постоять или уступить, а некоторые вырывают зубами. Вопрос - кого они воспитывают или уже воспитали. Тех же сидящих ... Замкнутый круг...

В скором времени будет введена накопительная система пенсий, что вы можете протипоставить этому факту. Я свой проезд на пенсии буду сама оплачивать.

П.С. я своему ребенку запрещаю садиться на колени к незнакомым людям. Пускай лучше стоит. Я не знаю, чем тот человек болен, с какими мотивами он это предлагает. Да и в целом, не стоит воспитывать у ребенка доверие к чужим людям. Культуру - да, доверие - нет.
 
По поводу оплаты проезда. Бесплатно в автобусах пенсионеры ездят только в Харькове. :) Обычно 2 бесплатных места на автобус, на которые стоит какая-то отдельная очередь на конечной.
 
По поводу оплаты проезда. Бесплатно в автобусах пенсионеры ездят только в Харькове. Обычно 2 бесплатных места на автобус, на которые стоит какая-то отдельная очередь на конечной.
Неправда. Нещодавно був у Львові, Київі, Одесі. В усіх містах пенсіонери їздять безкоштовно. Пред"являють пенсійні посвідчення, або ветеранські посвідчення. В Одесі для проїзду на електричці на вокзалі пільговикам при пред"явленні посвідчення в касі дають посадковий талон.
Але. що помітив. У Харкові найвищі ціни на проїзд у маршрутках. Навіть у порівнянні з Київом. У Львові дорожче 2.50 за проїзд у маршрутках не платив. Про що це може свідчити? Про великі відкати в цьому секторі підприємництва у Харкові.
В Одесі, взагалі дуже цікаві речі побачив. Сідають у маршрутку тільки через задні дверцята і одразу не сплачують за проїзд. Коли вже виходять через передні двері розплачуються з водієм. Пенсіонери при виході так само пред"являють посвідчення. Ніхто не нервується пенсіонерами. Все дуже спокійно. Хоча зараз у Одесі набагато більше відпочивальників, ніж зазвичай. І це вважаю правильним, бо за послугу треба розраховуватися лише після того, як ця послуга була надана. Не кивайте мені тільки на залізницю, там видається документ - квиток. Квиток за проїзд у маршрутці не надається.



Т.к. многие "льготники" в своих аргументах оперируют именно термином ДОЛЖЕН.
Трішки не так. Зазвичай оперують терміном: "Маю право". А зараз питання безкоштовного проїзду у міському транспорті перекладене Законом на розгляд місцевих рад.

я своему ребенку запрещаю садиться на колени к незнакомым людям. Пускай лучше стоит. Я не знаю, чем тот человек болен, с какими мотивами он это предлагает. Да и в целом, не стоит воспитывать у ребенка доверие к чужим людям. Культуру - да, доверие - нет
Немає заперечень. Але, мені чогось довіряють, коли пропоную. :-) Правда, я зазвичай не беру на коліна, а трішки посуваюсь на сидінні і звільняю достатньо місця, щоб малюк міг сісти.



В скором времени будет введена накопительная система пенсий, что вы можете протипоставить этому факту. Я свой проезд на пенсии буду сама оплачивать.
Ну, це буде ще не скоро і ефективність новоуведення буде виключно для тих, кому зараз не старше 25 років. Дай Бог, щоб усе так було, як декларують і як Вам бажається...

У нас эти ценности не воспитываются, а воспринимаются как пережиток советской власти,
Християнські цінності, які стали основою європейського гуманізма, за радянських часів не сприймалися. Тоді була комуністична ідеологія, яка оголосила усі християнські цінності хибними. Так що християнські гуманістичні цінності не можуть за визначенням сприйматися як пережиток радянської влади. Це просто нонсенс.

некоторые вырывают зубами. Вопрос - кого они воспитывают или уже воспитали. Тех же сидящих ...
Немає заперечень. Все правильно.
 
Останнє редагування:
Самое неприятное было, когда уступил место беременной, а она оказалась не беременной, а просто любительницей пожрать. Неловко было обоим :)
 
:підстолом:
Самое неприятное было, когда уступил место беременной, а она оказалась не беременной, а просто любительницей пожрать. Неловко было обоим
А чого? Запропонували би їй допомогти досягти потрібного стану...
 
Назад
Зверху Знизу