Насильственная русификация - они понимают что делают?

А зачем последовательность? Ну нет у человека цели в жизни - вот и взял уже придуманную другими. А чем плоха - борьба против русификации =)

Так надо было видеть этот цирк. Первую половину пары она объясняла нам тему негромким голосом и за плотно закрытыми дверями.
У нас такой вариант решения вопроса не рассматривался, так как мы были экспериментальным курсом, и нам начали читать предмет на украинском первыми, то все лекции писались на магнитофон.
 
А у нас - сопромат, теормех, ТММ и иже с ними. (((
Сопромат преподавала просто сказочная женщина - объясняла так, что даже идиоту было понятно. Короче, преподаватель от бога + отлично знающий предмет. Одна беда - украинского не знала вообще.
Так надо было видеть этот цирк. Первую половину пары она объясняла нам тему негромким голосом и за плотно закрытыми дверями. Вторую половину - громко надиктовывала нам из своей тетради то же самое, но по-украински (видать, кто-то из лаборантов ей всю программу перевел).
В тот период очень жестко с мовой языком было. Преподавателя могли уволить только за то, что преподает не на украинском. При этом дирекции было однофигственно, хорошо ли тот преподает. Главное, чтоб "балакав", а не "разговаривал".
И кто еще кого вытесняет?! В КК Украины написано что они не будут препятствовать развитию русского языка и даже наоборот - помогать!

Так теперь скажите пожалуйста, с какого перепугу мы вытесняем "мову", если я его знаю и учил в школе наравне с русским? На деле - вытесняется русский язык!!!
 
:D


default.jpg

:клас: :іржач::іржач::іржач:

Самое фееричное высказывание этого персонажа:

Точно мислиш! Я ж титульна нація, а ти закладка.

Приємно познайомитись!:D
Брешу, не приємно.:)

Ты тоже из титульных укро-аристократов? :D
 
Вот это вывод вообще запредельно "логический".
Всё смешалось в доме Облонских.



Люди хотят, чтобы им оставили право говорить и думать на том языке, на котором они говорили и думали всю жизнь. Этим людям нет никакого дела, что другая половина страны говорит по-украински. Пусть говорит, их никто не трогает.
Как то, что другая половина страны говорит по-русски , вытесняет их мову ? Приехали к ним, что ли, и запретили пользоваться родным языком ? Связь где ?
От того, что мы говорим по-русски, ЗУ забудет мову ? :confused:

И самое главное - вы сейчас настрочили этот пост на совершенно русском языке и в жизни явно пользуетесь именно русским, что же вы так прогибаетесь ?? Больше всего приводит в недоумение именно это - Вы вытесняете мову, кричат взволнованные патриоты, а сами говорят по-русски. Ну где логика ? Где хоть какая-то последовательность?

стесняюсь спросить, а без этого многострадального закона нам кто-то мешал на русском разговаривать?

А у нас - сопромат, теормех, ТММ и иже с ними. (((
Сопромат преподавала просто сказочная женщина - объясняла так, что даже идиоту было понятно. Короче, преподаватель от бога + отлично знающий предмет. Одна беда - украинского не знала вообще.
Так надо было видеть этот цирк. Первую половину пары она объясняла нам тему негромким голосом и за плотно закрытыми дверями. Вторую половину - громко надиктовывала нам из своей тетради то же самое, но по-украински (видать, кто-то из лаборантов ей всю программу перевел).
В тот период очень жестко с мовой языком было. Преподавателя могли уволить только за то, что преподает не на украинском. При этом дирекции было однофигственно, хорошо ли тот преподает. Главное, чтоб "балакав", а не "разговаривал".

:eek: это в каком году? я и в школе и в институте на русском училась.
 
стесняюсь спросить, а без этого многострадального закона нам кто-то мешал на русском разговаривать?

И видеть сны на русском тоже было не запрещено, но как бы речь не об этом. :неа:
 
стесняюсь спросить, а без этого многострадального закона нам кто-то мешал на русском разговаривать?

Вы об этом поговорить хотите ? Давайте.
Если будет принят русский официально, я могу выбирать язык обучения. Уже говорила , что в школах с русским языком обучения часов русс языка и литературы стало меньше. И будет становиться ещё меньше. Уже сейчас я не могу выбрать на каком языке мне смотреть кино в кинотеатрах. Школ с русским языком обучения всё меньше. Дальше будет только круче.
Вы образование, говорите, получали на русском, но есть тенденция, что люди учившиеся в 90-е не знают толком ни русского, ни украинского.
Математика и другие химии с физиками на украинском, это нечто. И да, я хочу спокойно пользоваться русским во всех сферах, при этом никто не запрещает украинский.
Могу вам задать тот же вопрос - чем мешает этот закон укр говорящим ? Как им он запретит говорить по-украински ?
 
MilenaN, учитывая ту любовь, что испытывает к нам ЗУ, в скором будущем от них можно дождаться и такого - говорите и думайте только на украинском и сделано это будет "ненавязчиво". Я просто хочу быть спокойной, что никто оттуда не будет мне в будущем что-либо диктовать. В плане языка, хотя бы.
Они уже суют свой нос в искусство и историю. Причём забавно так суют.
Дать им и дальше творить, что хотят ? Нет уж.
 
среди кучи мата и злости у Рэббита прослеживается самосознание.
 
Могу вам задать тот же вопрос - чем мешает этот закон укр говорящим ? Как им он запретит говорить по-украински ?

Очевидно этот, воистину гениальный довод, работает только в одном направлении, для сторонников мовы он уже доводом не является! :неа:
 
Уже сейчас я не могу выбрать на каком языке мне смотреть кино в кинотеатрах.
Так это большой плюс =) Смотрел в кино "Третий лишний" на украинском, наржался капитально, в русском варианте решил не смотреть, что бы не портить впечатление.
Когда ругаются на украинском, да еще и дублеры постарались - это нечто, вытаскивает любой отстой.
 
Вы об этом поговорить хотите ? Давайте.
Если будет принят русский официально, я могу выбирать язык обучения. Уже говорила , что в школах с русским языком обучения часов русс языка и литературы стало меньше. И будет становиться ещё меньше. Уже сейчас я не могу выбрать на каком языке мне смотреть кино в кинотеатрах. Школ с русским языком обучения всё меньше. Дальше будет только круче.Вы образование, говорите, получали на русском, но есть тенденция, что люди учившиеся в 90-е не знают толком ни русского, ни украинского.
Математика и другие химии с физиками на украинском, это нечто. И да, я хочу спокойно пользоваться русским во всех сферах, при этом никто не запрещает украинский.
Могу вам задать тот же вопрос - чем мешает этот закон укр говорящим ? Как им он запретит говорить по-украински ?

а зачем вам школы с русским языком? у нас вроде страна Украина, а не россия (страна-террорист) :незнаю: наймите репетитора, занимайтесь дополнительно.

меня угнетает, что половина населения прикидывается придурками, живут 20 лет в независимой стране с государственным языком украинским и не могут выучить необходимый минимум. впрочем, даже мои родом из России родственники проживающие на территории Украины не знают по-украински ни слова и это им жить не мешает. всю жизнь им это не мешает жить. а у вас трагедия - кино не показали :рл:

теперь серьезно. почему я против. в нашей стране и так проблемы с национальной идентичностью. надо прививать детям любовь к языку, стране. да, нам уже ничего не поможет - мы циники, выросли во время перемен и не хотим меняться. но наши дети, хотелось бы, чтоб себя идентифицировали как украинцы, а государство, не как "неестественное государственное образование", а как полноправное государство, со своей культурой, языком, традициями. у нас и так проблема с национальной идеей и с национальным самосознанием. давайте еще и от языка избавимся. потом будем мозаику из кусков страны складывать.
 
нашей стране и так проблемы с национальной идентичностью. надо прививать детям любовь к языку, стране
Указами и командами? Люби родину или будешь наказан?
Прививать любовь к родине надо грамотной промывкой мозгов и личным примером, а у нас президент и его окружение так по украински разговаривает что и в цирк ходить не нада.
 
и не могут выучить необходимый минимум.

Минимум, и даже максимум, я знаю гораздо лучше, чем многие туташние мово-защитники. А еще я хорошо знаю английский. Но пользоваться (во всех сферах жизни, а не только с подружками на кухне) хочу тем языком, к которому привыкла.
 
Назад
Зверху Знизу