На Харьковщине началась демобилизация пограничников

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196937
На Харьковщине началась демобилизация пограничников

Пятая волна призыва возвращается домой. Больше года они защищали украинские границы в зоне проведения антитеррористической операции. До 8 июля домой должны вернуться больше двухсот военнослужащих


photo_big.jpg


Пехотный снайпер Александр Мамалуй - бывший судья хозяйственного суда, кандидат наук и преподаватель - уехал в зону АТО добровольцем еще в первую волну мобилизации. Служил в 93 бригаде, а после этого пошел в пограничные войска, где был снайпером. За 2 года службы он побывал на всей линии фронта. Сегодня у мужчины демобилизация, а уже завтра он вернется на гражданскую должность в суд.

Александр Мамалуй демобилизованный пограничник: Я реально соскучился за работой, конечно, есть такое. Но и за армией буду тоже скучать, здесь много хорошего. Мне в пограничниках очень понравилось, хорошие люди. Гражданский человек на войне становится военным за 3 суток, если жить хочет. Так и я, наверное. Нареканий не было, одни сплошные благодарности

В пятую волну мобилизации в погранвойска пошло более 400 мужчин. После года службы более сотни военных решили остаться на службу по контракту. Среди них – 26 двадцатишестилетний Дмитрий Кальницкий. До мобилизации он работал ландшафтным дизайнером, сейчас стажируется на должность офицера по работе со средствами массовой информации.

Дмитрий Кальницкий лейтенант пограничных войск: Послуживши год, понравилось в погранвойсках – интересно, есть структура развития, есть куда расти. Шел сюда с мыслью, что это элита страны, мы всегда встречаем, мы всегда провожаем, независимо это мирные граждане или какие-то агрессоры

80% демобилизованных исполняли боевые задачи в зоне АТО. Статус участника боевых действий уже получили 170 человек.

Сергей Латинцев первый заместитель начальника Харьковского пограничного отряда: Наші військовослужбовці достатньо підготовлені були морально, а навчити працювати тактично, володіти зброєю – це вже наші офіцери, які займалися навчили. Навчили добре, чи погано – це має бути показано безпосередньо на службі

За особый вклад в обеспечение обороноспособности государства, мужество и героизм военным вручили грамоты.


Ксения Ручка
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу