ФрезероваНый или фрезероваННый?

Статус: Offline
Реєстрація: 11.08.2008
Повідом.: 135
ФрезероваНый или фрезероваННый?

Подскажите, пожалуйста, как правильно пишется слово "ФрезероваНый или фрезероваННый"?

Прошу прощения, если создал тему не там.
 
Извиняюсь у ТС-а за свой вопрос, но он также касается темы правописания.

Мне вот интересно, как правильно пишется на русском языке слово remake, черзе Е или через И?
Я думаю, что лучше писать рЕмейк, так как "re-" это приставка, значит работает правило "после согласных"? Или все-таки будет доминировать правило о латинском происхождении?
Господа лингвисты, подскажите, пожалуйста, кому не лень.
 
Подскажите, пожалуйста, как правильно пишется слово "ФрезероваНый или фрезероваННый"?

ФрезероваННый. Точно.

Извиняюсь у ТС-а за свой вопрос, но он также касается темы правописания.

Мне вот интересно, как правильно пишется на русском языке слово remake, черзе Е или через И?
Я думаю, что лучше писать рЕмейк, так как "re-" это приставка, значит работает правило "после согласных"? Или все-таки будет доминировать правило о латинском происхождении?
Господа лингвисты, подскажите, пожалуйста, кому не лень.
И так, и так:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Спасибо ответившим про ФрезероваННый. Так и предполагал, так и буду писать. Еще раз спасибо.

По поводу remake - лично я сторонник использовать русские слова, а не, как сейчас модно, иностранные. Тем не менее, в данном случае написал бы рИмейк. Ну и что, что пишется через Е, мы ведь не пишем РЕМАКЕ, а пишем, как и произносим. но не претендую на истину - не филолог, не лингвист.
 
Если корректора над тобой нет, то пиши remake как нравится. Я бы писал ремейк, и обе буквы «е» произносил бы как в слове «энергия», т.е. ближе к «э». А по поводу латинского происхождения, то здесь всё не так однозначно. Например, Эйнштейн по-немецки читается как Айнштайн, но никто же так не говорит и не пишет, верно?
 
Между прочим, когда я учился в институте, у нас на потоке была девочка из Болгарии. Философию проходят все. Так она нам рассказывала, как у них принято писать фамилии. Гегель - по-немецки Hegel, так они тоже пишут Хегел. Эйнштейн, кстати, Айнштайн у них.



В продолжение моего первого вопроса.

Слово "цельнофрезероваННый" - с двумя НН, и вообще, слитно ли?
 
Останнє редагування:
А по поводу латинского происхождения, то здесь всё не так однозначно.
Имелось в виду, что слово это сложное, "re-" приставка, пришедшая из латинского, "make" - английского происхождения.
 
Назад
Зверху Знизу