Студентам пединститута.

Обстоятельства моей жизни складываются так, что мне доводится общаться лишь с одним человеком, который зарабатывает весьма много благодаря своим знаниям и умениям. Но это стало возможно при том, что есть зарубежный заказчик на его знания и умения. Это тоже не маркетинг, не форекс и даже не программирование, хотя это как элемент программирование присутствует в его работе. По большей части, это инженерные знания и дизайн. Поэтому я всегда выступаю за приобретение знаний и умений, при их наличии все же есть шанс зарабатывать не грабежом.
Все, что Вы пишете, не вызывает сомнений и желание с Вами дискутировать. О том, что все хреново знают многие, а догадываются практически все. Но я у Вас спрашивала о другом, а именно: как мне и другим родителям, уровень образования и сознательности которых позволяет понять всю трагедию в системе нынешнего образования, реально находить выход из создавшегося положения? Каков механизм моего участия в изменении ситуации? Куда мне идти и что делать? В школу я хожу регулярно и высказываю свои претензии, пожелания и предложения. Там это не интересно никому, в том числе и родителям. В районо я тоже была, и там никто не заинтересован в изменении создавшейся ситуации. Где и как за пределами этой системы я могу найти способ дать своему ребенку другое образование? Отдать в частную уникальную школу? Тогда еще один вопрос: где взять деньги на оплату? Поскольку мои знания и умения, которые заключаются в умении учить детей, настолько низко ценятся, что учительская зарплата не позволит мне оплачивать никакого другого образования, кроме государственного. Пока, кроме домашнего обучения для своего ребенка я ничего придумать не могу. К счастью, я большинство предметов смогу преподать сама, а остальные можно изучить за пределами школы:физкультура, музыка, изобразительное искусство. Но в такой ситуации ребенок будет очень ограничен в общении со сверстниками и не только. Ведь в школу ходят не только для того, чтобы изучать предметы, но и для того, чтобы общаться с интересными личностями в лице учителей. На мой взгляд, второе даже важнее первого.
Исходя из всего этого, повторю вопрос: что делать и куда идти? Каким образом практически организовываться родителям? Вы пишете, что есть "значительный опыт ЭФФЕКТИВНОЙ работы различных общественных организаций". Где, кто, как и чего реально добился? Вы можете говорить конкретно, приводя примеры? В учительской среде текст без примеров вообще не считается информацией, ибо непонятно о чем вообще идет речь.
И , если можно, подскажите мне, пожалуйста, любую организацию, с помощью которой я бы смогла добиться назначения директора через открытый конкурс ?:)
 
Каков механизм моего участия в изменении ситуации? Куда мне идти и что делать? В школу я хожу регулярно и высказываю свои претензии, пожелания и предложения. Там это не интересно никому, в том числе и родителям. В районо я тоже была, и там никто не заинтересован в изменении создавшейся ситуации.
Вот тезисный набросок ПЛАНА действий.
1. Ищите единомышленников - у себя в школе, здесь на ХФ (в разделе для родителей), в других подобных местах и на самых разных ресурсах (форумы, соцсети, образовательные сайты).
2. Найдите инициативных людей и объединитесь организационно (для начала в виде группы в соцсетях).
3. Изучите опыт эффективных общественных организаций - хотя бы тех же афганцев, чернобыльцев. Они добились РЕАЛЬНОГО влияния. В этой теме я дал ссылку на организацию РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ - в их опыте тоже много ценного и полезного.
4. Привлеките к своему движению авторитетных экспертов.
5. Установите тесные связи со СМИ и влиятельными сайтами и блогами.
6. Готовьте интересные материалы об образовании, привлекающие общественное мнение и формирующие положительный имидж вашей организации.
7. Организуйте различные мероприятия, поддерживайте учителей-новаторов, пропагандируйте их опыт.
8. Выйдите на прямые контакты с Министерством образования - тогда они уже ВЫНУЖДЕНЫ будут с вами считаться (как, например, с малочисленной, но влиятельной Ассоциацией книгоиздателей) и добейтесь установления ОБЩЕСТВЕННОГО контроля в сфере образования с широкими правами.
9. Привлеките серьезных работодателей: они хоть как-то заинтересованы в квалифицированных кадрах и некоторые из них могут посильно помогать образовательным организациям.
10. Ищите спонсоров и меценатов (например, для издания хороших учебных пособий).
11. Изучите зарубежный опыт - в ряде стран есть весьма влиятельные общественные организации, ориентированные на сферу образования.
12. И много еще чего разного.
Будучи школьником, я как-то пошел в районо - и РЕАЛЬНО решил свой вопрос! Везде есть нормальные люди, и освитяне - не исключение! :)
Успехов!


И , если можно, подскажите мне, пожалуйста, любую организацию, с помощью которой я бы смогла добиться назначения директора через открытый конкурс ?
Ищите помощь среди политических партий. Скоро выборы, так что помогут! :)
 
Останнє редагування:
...подскажите мне, пожалуйста, любую организацию, с помощью которой я бы смогла добиться назначения директора через открытый конкурс ?:)

Для того, что бы поучаствовать в нём?
:клас:
"Если не можешь победить мафию, возглавь ее".
Но в любом деле есть как "светлые" стороны, так и "тёмные".
 
Нет, участвовать в конкурсе не планирую, квалификация не позволяет и опыта для этого маловато. Но я очень заинтересована в том, чтобы нашлась достойная кандидатура. Если такой человек Вам, ArtemonX, известен, то давайте вместе его продвинем и хоть что-то сделаем для образования, кроме балабольства.
 
... и хоть что-то сделаем для образования, кроме балабольства.

К сожалению такой кандидатуры не знаю, да и сам к системе образования не имею отношения. А ваши стремления достойны похвалы и поддержки.

Я наверное пессимист, но в процессе жизни и общения с людьми на тему укр.образования всегда сталкивался с непониманием проблем. И все, без исключения, родители (я о своих наблюдениях) предпочитают не лезть на рожон и решать "свои" "локальные" вопросы, связанные с учёбой их детей, "индивидуально" и вообще не заморачиваются на этот счёт.
 
Вот тезисный набросок ПЛАНА действий.
1. Ищите единомышленников - у себя в школе, здесь на ХФ (в разделе для родителей), в других подобных местах и на самых разных ресурсах (форумы, соцсети, образовательные сайты).
2. Найдите инициативных людей и объединитесь организационно (для начала в виде группы в соцсетях).
3. Изучите опыт эффективных общественных организаций - хотя бы тех же афганцев, чернобыльцев. Они добились РЕАЛЬНОГО влияния. В этой теме я дал ссылку на организацию РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ - в их опыте тоже много ценного и полезного.
4. Привлеките к своему движению авторитетных экспертов.
5. Установите тесные связи со СМИ и влиятельными сайтами и блогами.
6. Готовьте интересные материалы об образовании, привлекающие общественное мнение и формирующие положительный имидж вашей организации.
7. Организуйте различные мероприятия, поддерживайте учителей-новаторов, пропагандируйте их опыт.
8. Выйдите на прямые контакты с Министерством образования - тогда они уже ВЫНУЖДЕНЫ будут с вами считаться (как, например, с малочисленной, но влиятельной Ассоциацией книгоиздателей) и добейтесь установления ОБЩЕСТВЕННОГО контроля в сфере образования с широкими правами.
9. Привлеките серьезных работодателей: они хоть как-то заинтересованы в квалифицированных кадрах и некоторые из них могут посильно помогать образовательным организациям.
10. Ищите спонсоров и меценатов (например, для издания хороших учебных пособий).
11. Изучите зарубежный опыт - в ряде стран есть весьма влиятельные общественные организации, ориентированные на сферу образования.
12. И много еще чего разного.
Будучи школьником, я как-то пошел в районо - и РЕАЛЬНО решил свой вопрос! Везде есть нормальные люди, и освитяне - не исключение! :)
Успехов!



Ищите помощь среди политических партий. Скоро выборы, так что помогут! :)

Надеюсь, что кто-то прочтет Ваш план и попробует по нему действовать. Лично мне даже первый пункт плана кажется нереальным. У нас в школе всех родителей все устраивает, а те, которых не устраивают, водят детей в другие школы, немного получше, и там тоже помалкивают.

К сожалению такой кандидатуры не знаю, да и сам к системе образования не имею отношения. А ваши стремления достойны похвалы и поддержки.

Я наверное пессимист, но в процессе жизни и общения с людьми на тему укр.образования всегда сталкивался с непониманием проблем. И все, без исключения, родители (я о своих наблюдениях) предпочитают не лезть на рожон и решать "свои" "локальные" вопросы, связанные с учёбой их детей, "индивидуально" и вообще не заморачиваются на этот счёт.

Так а чего тогда язвите попусту?
 
Останнє редагування:
...Так а чего тогда язвите попусту?

Не язвил и не попусту. У вас взгляд на проблему однобокий, если можно так выразиться. А меня эта тема интересует как представителя родителей. Только вот печалька есть. Когда я начинаю высказывать прогрессивные мысли и идеи подобные вашим, то встречаю , мягко выражаясь, недоумение, а в некоторых случаях вообще смотрят как на сумасшедшего:D

Когда я говорил о "тёмных" сторонах директорства в школе, имел в виду то, что, если он "новатор", то ему невозможно будет работать в нынешних реалиях. У него есть должностная инструкция и другие требования "сверху".
Если конкретно,то как только он начнёт требовать от своих учителей "объективных" оценок ученикам, сразу же столкнётся с возмущениями родителей, ухудшением общих "показателей" школы и пр. И ещё, не знаю я формул начисления зарплат учителям , но если она (ЗП) зависит от успеваемости в школе, то еще и недовольство своего коллектива.
Я же не против того, что нужно менять систему. Чисто моё мнение - нужны школы альтернативные государственным. Типа конкуренции. Родители сами решают куда отдать своих детей, а на выходе ( для всех выпускников без исключений) справедливая независимая оценка знаний покажет какой вариант обучения более эффективен.
 
И , если можно, подскажите мне, пожалуйста, любую организацию, с помощью которой я бы смогла добиться назначения директора через открытый конкурс ?:)
ООН?:) В нашем городе так не бывает.
Перед выборами подумайте, почему.



Чисто моё мнение - нужны школы альтернативные государственным. Типа конкуренции. Родители сами решают куда отдать своих детей, а на выходе ( для всех выпускников без исключений) справедливая независимая оценка знаний покажет какой вариант обучения более эффективен.
Не получится. Люди, у которых есть деньги на оплату и люди, которым нужно образование детей - это почти всегда разные люди. Совпадений не наберется даже на один класс в каждой параллели. А вообще, 27-я - наше все.
 
Останнє редагування:
Надеюсь, что кто-то прочтет Ваш план и попробует по нему действовать. Лично мне даже первый пункт плана кажется нереальным. У нас в школе всех родителей все устраивает, а те, которых не устраивают, водят детей в другие школы, немного получше, и там тоже помалкивают.
Согласно Библии, два города могли спастись от разрушения, если б там оказалось хотя бы 10 праведников.
Несколько десятков энтузиастов из многомиллионной армии родителей РЕАЛЬНО могут ДОБИТЬСЯ значительных улучшений в сфере отечественного образования, но их опять нет...
История повторяется? :)
 
Останнє редагування:

Точно, как я об этом не подумала:іржач:

Согласно Библии, два города могли спастись от разрушения, если б там оказалось хотя бы 10 праведников.
Несколько десятков энтузиастов из многомиллионной армии родителей РЕАЛЬНО могут значительно улучшить отечественное образование, но их опять не находится...
История повторяется? :)

10 праведников!:eek: Тут хоть бы одного найтить, чтоб ,как ArtemonX пишет, не чувствовать себя придурком:D Родного отца ребенка в школу не дошлюсь: сходи в школу, сходи в школу... Ему это как летом: вынеси елку, вынеси елку...:D



Не язвил и не попусту. У вас взгляд на проблему однобокий, если можно так выразиться. А меня эта тема интересует как представителя родителей. Только вот печалька есть. Когда я начинаю высказывать прогрессивные мысли и идеи подобные вашим, то встречаю , мягко выражаясь, недоумение, а в некоторых случаях вообще смотрят как на сумасшедшего:D

Ага, значит не попусту? Даю Вам неделю на поиск 9 активных родителей, десятого приведу я. Или Вы тоже будете участвовать?:D bookman, Вас считать?
 
Останнє редагування:
... Даю Вам неделю на поиск 9 активных родителей, десятого приведу я....

Kozadereza уже распоряжается! Всем смирно!:іржач:

:confused: На всякий случай пойду загляну в свой паспорт, может там в разделе "жена" написано Kozadereza. :іржач:

Предлагаю наоборот. Я же говорил уже , что за свою жизнь не встречал ни одного такого. Боятся возможных репрессий в школе против своих детей. Не верят в то, что это возможно, т.к. не видят пути и механизмов влияния. Все по-тихому принимают условия, которые им навязывают, и не желают выёживаться.
В выпускном классе школы нужно сдать сумму денег за нормальные оценки в аттестате. :eek:
В аттестат смотрят вообще в вузах? Как влияют оценки в аттестате на "поступление" в вуз?
 
Останнє редагування:
Так Вы мне сами предложили "мафию" возглавить, вот уж и взялась возглавлять:D

И даже если в паспорте написано мое имя, это еще не значит, что то я, мало коз что-ли...
 
...И даже если в паспорте написано мое имя, это еще не значит, что то я, мало коз что-ли...

Фу-у-у-х... Посмотрел. Нет там никакой Kozыderezы:іржач:
А то ЦУ такие бодрые в мой адрес....:D

Так Вы мне сами предложили "мафию" возглавить, вот уж и взялась возглавлять:D

Так вы решили мою мафию возглавить?:іржач:
Я как нибудь сам справлюсь.:D
 
Останнє редагування:
- Я угадаю эту мелодию с 7 нот.
- Ну, угадывайте :)

Не получится. Люди, у которых есть деньги на оплату и люди, которым нужно образование детей - это почти всегда разные люди. Совпадений не наберется даже на один класс в каждой параллели. А вообще, 27-я - наше все.

А Вы случайно не работаете в 27? Именно туда мы и собираемся года через три.
 
Случайно нет, я её закончила. Если собираетесь туда, учите математику сейчас.
 
Конечно. Будучи в первом классе, второй заканчиваем по математике. Думаю поискать интересный учебник по физике, дите пищит от опытов. Посоветуйте, пожалуйста, какой можно приобрести учебник в качестве первого, чтоб понятно и увлекательно было написано.
 
Я таких учебников не встречала. Можете попробовать какой-то кружок, их сейчас в Харькове несколько для маленьких.
 
Конечно. Будучи в первом классе, второй заканчиваем по математике. Думаю поискать интересный учебник по физике, дите пищит от опытов. Посоветуйте, пожалуйста, какой можно приобрести учебник в качестве первого, чтоб понятно и увлекательно было написано.
Почитайте вместе с ребёнком "Занимательную физику" Перельмана. Попробуйте повторить опыты, которые там описаны.

Ну и, конечно, Физматик и Малый университет.
 
Спасибо. У нас где-то есть какая-то занимательная физика, кажется, в двух томах, но мне казалось, что она для более взрослых. Я когда-то в детстве прочитала книгу, где очень популярно и доступно были объяснены очень многие явления( преломление света через призму, образование хлорофила ...) Книга толщиной с брошюрку, а прямо глаза открыла на устройство мира. Как ни силюсь не могу вспомнить ни название, ни автора. А в кружки собираемся, но в этом году слишком часто болели.
 
Назад
Зверху Знизу