Недвижимость: Рост цен

А при чем тут себестоимость? Тем более что она упадет. Упадут цены на стройматериалы, упадут расценки на работу, упадут расценки на всякие откаты чиновничкам. :)
А вообще цену не себестоимость диктует, а баланс спроса/предложения.
 
Нордекс, ты не поверишь, но и по 2-3 килобакса были квартиры.
 
Вы когда нибуть строили дом? Похоже что нет. Построить жилой домик примерно эквивалентный стандартной одинарке это 30-40к. Это без учета цены земли. Так что мечтам о однушке за 10-15к сбыться не судьба.
Мда... этопесдетц... А вы когда нибудь сравнивали себестоимость строительства ДОМА скажем в 50 квадратов, и хорошей однушки в тех же 50 квадратов в какой-нибудь 12-ти этажке? Сравните - сильно удивитесь:іржач: Объясню по простому - стоимость фундамента, крыши и части несущих стен раскладывается НА ВСЕ квартиры в доме, не говоря уже о цене земли и оптовых скидках на строематериалы.
 
когда квартиры стоили 3-5к - этих самых зеленых бумажек не только в украине но и в мире было раза в 4 меньше чем сейчас.
сейчас в сша вбрасывают в экономику 2 трлн чтоб она ожила.
так что долларов много и стоит все много этих самых долларов.
и квартиры и хлеб
 
Интересно до какого минимума цены на жилье опустятся или не опустятся (может я поздно проснулся) в среднем по Харькову .....ану есть тут Ностродамусы?
 
Вы когда нибуть строили дом? Похоже что нет. Построить жилой домик примерно эквивалентный стандартной одинарке это 30-40к. Это без учета цены земли. Так что мечтам о однушке за 10-15к сбыться не судьба.

вы наверно молоды и не помните 90е, когда люди массово уезжая были вынуждены продавать своё жильё в 2-10 раз дешевле его себестоимости, одних только брошеных квартир и домов по всей Украине было не меньше нескольких десятков тысяч...сейчас ситуация повторяется...и есть большая вероятность что вторичка пойдёт тем же путём...
 
Вот только небольшое отличие от 90-х - ехать особо некуда. В Штатах тоже безработица, а Европе фиг кому мы нужны - там свои проблемы, в Канаду и в хорошее время было тяжело уехать. Австралия... ну как вариант...
 
вы наверно молоды и не помните 90е, когда люди массово уезжая были вынуждены продавать своё жильё в 2-10 раз дешевле его себестоимости, одних только брошеных квартир и домов по всей Украине было не меньше нескольких десятков тысяч...сейчас ситуация повторяется...и есть большая вероятность что вторичка пойдёт тем же путём...

дадада я жду халявы :)) побыстрее бы квартирки упали ...
 
документы на построенное(в простонародье откат) станут стоить дороже(надо наполнять бюджет)
C этого пассажа я просто ОХ..Л!!! Это же надо такое сказануть - С ОТКАТОВ НАПОЛНЯТЬ БЮДЖЕТ!!! Это простопесдец...:клас::пиво::D:love: Вы вообще себе представляете, что такое ОТКАТ?:іржач:

вывод один , дно прошли(в гривне) может будет еще легкая коррекция , а потом рост (август -ноябрь 2009).
А, ню-ню... У меня прогноз другой - подешевеет еще минимум раза в 1.5, особенно вторичка, а там и первичка чуток подтянется.
эта прикидка помоему верна если 1дол=8грн.
Ну вот, началось... А если НЕ будет по 8??? Вы уж как нибудь определитесь, что и при каких условиях будет. Я например прогнозирую прямо противоположное вашему - в августе-ноябре либо будет ДНО, либо еще путь к этому самому дну.
 
Интересно до какого минимума цены на жилье опустятся или не опустятся (может я поздно проснулся) в среднем по Харькову .....ану есть тут Ностродамусы?
Слишком много переменных. Если сейчас начнется завал еще нескольких банков, на фоне паники может быть массовое вытягивание депозитов из остальных, и вложение их хоть куда нибудь - недвиж, авто, и.т.д., тогда это все может подорожать. Если банки рухнут в одночасье, т.е. денег просто не будет - то будет дешеветь, еще И КАК дешеветь. ИМХО сейчас все зависит от банковского сектора, про реально зарабатывающих я уже не говорю - они сейчас не зарабатывают, т.е. остались только те потенциальные покупатели, которые:
1. Имеют скоро заканчиваемые депозиты
2. Испугаются его продлевать
3. Испугаются держать под подушкой и вкинут хоть во что нибудь
4. Эти депозиты им таки отдадут ;)
 
вы наверно молоды и не помните 90е, когда люди массово уезжая были вынуждены продавать своё жильё в 2-10 раз дешевле его себестоимости, одних только брошеных квартир и домов по всей Украине было не меньше нескольких десятков тысяч...сейчас ситуация повторяется...и есть большая вероятность что вторичка пойдёт тем же путём...

Не припоминаю брошенных квартир в Харькове. Хорошие квартиры продавались всегда недешево. А вот брошенные квартиры в шахтерских городках луганской и донецкой областей есть и сейчас.
Заселяйся и живи в умирающих поселках.
 
Интересно до какого минимума цены на жилье опустятся или не опустятся (может я поздно проснулся) в среднем по Харькову .....ану есть тут Ностродамусы?

5-7 килобаксов на однушку через год-полтора.
 
Вот только небольшое отличие от 90-х - ехать особо некуда. В Штатах тоже безработица, а Европе фиг кому мы нужны - там свои проблемы, в Канаду и в хорошее время было тяжело уехать. Австралия... ну как вариант...

я согласен что сейчас ситуация несколько иная и финансово-экономический кризис достигнет всех уголков планеты, но большинство международных экспертов пока сходится в том что импакт от этого надвигающегося кризиса по Украине будет вторым (после Исландии) самым сильным в мире....возможно что что-то измениться и Украина в конце-концов займёт не вторую а 5 или 10 строчку среди наибольших жертв этого кризиса но это ситуацию не меняет...в то время как в большинстве развитых и БРИК стран безработица может подпрыгнуть до 10-15% у Украины есть все шансы выйти на 30-50% безработицу....и это будет сопровождаться резкой девальвацией курса гривны...то есть даже среди работающих уровень доходов может упасть значительно....

относительно того куда бежать: учитывая то что в большинстве развитых (и ряде прочих стран) стран ситуация будет помягче и уровень безработицы будет пониже а уровень доходов повыше...то естественно что значительная часть граждан украины всё же будет вынуждена хотя бы временно уехать в поиске лучшей доли....что касается стран-то традиционно большинство уезжало в Россию...думаю что и сейчас ситуация сильно не изменится...хотя конечно же граждане украины будут ехать повсюду а не только в Россию
 
Слишком много переменных. Если сейчас начнется завал еще нескольких банков

это ещё впереди-либо завал большинства банков либо их перепродажа за бесценок/символическую цену в обмен за взятие обязательств по долгам
 
Не припоминаю брошенных квартир в Харькове. Хорошие квартиры продавались всегда недешево. А вот брошенные квартиры в шахтерских городках луганской и донецкой областей есть и сейчас.
Заселяйся и живи в умирающих поселках.

возможно что в Харькове и не было брошенных домов/квартир....но в большинстве городов и населённых пунктов Луганской (включая и Луганск) и Донецкой области было...но ситуация в целом по стране определённо нанесёт сильный негативный импакт и по Харькову...он не останется исключением из правил...даже если при этом не будет брошенных домов и квартир....цены посыпятся вниз до уровня не более нескольких тысяч за однушку
 
Посмотрел цены на Египет. Не слишком то и упали. Т.е. действительно весь мир кризис затронул меньше чем Украину, если ездят отдыхать по почти "докризисным" ценам.
Кстати, те, кто умно рассуждают про брошенные квартиры в Луганской и Донецкой области, подкиньте адресочки. :) На самом деле то, что в девяностые продавали за 200 долларов уже давно стоит десятки тысяч. Именно эти поселки, а не Харьков, продемонстрировали рекордный рост последние годы.
 
Кстати, те, кто умно рассуждают про брошенные квартиры в Луганской и Донецкой области, подкиньте адресочки. :) На самом деле то, что в девяностые продавали за 200 долларов уже давно стоит десятки тысяч. Именно эти поселки, а не Харьков, продемонстрировали рекордный рост последние годы.

на счёт брошенных квартир: в 90е их было действительно много..причём не только в посёлках но и в большинстве провинциальных городов....в ряде населённых пунктов они даже на пике отыграли не очень...знаю отдельные города где можно было купить однушку запросто от 3 тысяч ещё летом 2008 (во время 90х падали до $100-200 за однушку)...двушки от 4-5, трёшки от 5-6...адресов давать не буду-но если захочешь-найдёшь не напрягаясь...тем более сейчас-когда-там опять резво валятся цены...

на счёт брошенных частных домов: если ездить на машине по таким городам/городкам/посёлкам..особенно по окраинным улицам (но не только) ....то очень часто можно заметить полуразвалившиеся дома/остовы домов/пустыри между домами...это не что иное как те самые дома брошенные в 90е (бывают и исключения-когда все хозяева и родственники умерли за эти годы)...кое-что конечно же было захвачено другими...но многие, в первую очередь дома по окраинам так и остались невостребованными...знаю одну небольшую окраинную улочку в одном из городов где не менее 5-6 домов брошено и до сих пор остались либо пустыри либо остовы домов...
 
Уважаемый JZ, не ровняйте Харьков и Луганскую область... Вы бы ее еще с Киевом сравнили ;)
 
ну сегодня уже есть зп в 150 у.е. все может быть.
 
Назад
Зверху Знизу