Школа без оценок. Где она?

Статус: Offline
Реєстрація: 03.04.2009
Повідом.: 3148
Школа без оценок. Где она?

Слышала, что в Харькове и в Москве есть экспериментальная школа без оценок, ибо вариант знаешь, но не очень (типа на 3-4) - это не вариант. Опять же, в результате отсутствия оценок конкурентные отношения (ты хуже, я лучше, ибо так сказал оценкой учитель) заменились на дружественные и командные (типа: если ты недопонял, то мы тебе поможем и объясним). Как результат - жажда знаний, никакого насилия и практически 100% реализация выпускников (значит, такие были и значит, школа работает давно!) в науке и в жизни вообще. Кто-нибудь сталкивался с этим чудом Природы в нашем городе? Ооочень хочется водить туда свою детвору.
 
г. Харьков, учебно-воспитательный центр "Школа свободного развития"
ул. Сомовская, 20,
тел. 38-43-83, 32-70-38.

Попробуйте у них этим вопросом поинтересоваться.
 
Спасибо! Сегодня звонила: это группа в детсаде. А школу пока не нашла. Постараюсь заехать и узнать, может детсадовцы в курсе про школу. Телефон этот не верный. Нужно звонить 732-06-86
 
Так в начальных классах и так оценок не ставят, чтоб не травмировать ребенка. Правда вместо них ставят солнышки, флажки или пишут Молодец. А в старших классах наверное оценки нужны. Иначе как же определить уровень знаний ребенка?
 
Уровень знаний определяется очень легко в любом возрасте: либо знаешь, либо не знаешь, потому как если недопонял, то попроси объяснить ещё раз. А у нас (даже при 5-бальной системе) 3 - это удовлитворительно. Простите, но хирург, знающий и умеющий оперировать на "3" - это как? А учитель, знающий, понимающий и объясняющий предмет на "3"?
Когда нет оценок, то нет и самооценки типа "я лучше, а ты - хуже, т.к. так своей оценкой решил учитель", след-но, уходит конкурентные отношения а приходят командные: недопонял - мы подскажем, объясним и поможем. Значит, развиваются и душевные с духовными качества. Дальше додумайте сами :)
 
Слышала, что в Харькове и в Москве есть экспериментальная школа без оценок, ибо вариант знаешь, но не очень (типа на 3-4) - это не вариант. Опять же, в результате отсутствия оценок конкурентные отношения (ты хуже, я лучше, ибо так сказал оценкой учитель) заменились на дружественные и командные (типа: если ты недопонял, то мы тебе поможем и объясним). Как результат - жажда знаний, никакого насилия и практически 100% реализация выпускников (значит, такие были и значит, школа работает давно!) в науке и в жизни вообще. Кто-нибудь сталкивался с этим чудом Природы в нашем городе? Ооочень хочется водить туда свою детвору.
Вряд ли Вам удастся найти школу без оценок. У нас обязательное среднее образование. Даже если школа работает по авторской методике, в конце года все дети должны быть аттестованы по нормам государственной программы. Школа обязана провести годовые контрольные работы ГорОНО и выдать табель успеваемости ученика. Без оценок вправе работать только кружки по интересам, но не аккредитованные учебные заведения. Школа может только формировать отношение к оценкам, но не в праве отказаться от них совсем.
Первые полтора года по государственной программе оценки не должны ставить детям вообще. Так же как и не должны задавать домашних заданий.
То что Вы описываете - "никакого насилия.." - является основополагающим в большинстве частных школ Харькова. Поинтересуйтесь у детей, которые учатся в школе Бойко или в Очаге. Как правило, дети там понятия не имеют какие оценки стоят у одноклассников. По крайней мере, 9 лет назад, в школе Бойко было именно так. "Положение о безотметочной системе оценивания" - как-то так..
У этого подхода есть не только плюсы, но и минусы. Невозможно ожидать одного и того же результата от разных детей. То что у одного вызывает неутомимую жажду к знаниям, другого приведет к пофигизму и отсутствию какого бы то ни было интереса, то что у одного разовьет самоконтроль, у другого вызовет чувство вседозволенности. Не идеализируйте школу.
Ну и если интересно, почитайте о развивающем обучении (методика Эльконина-Давыдова, Занкова). Скорее всего, то чудо природы о котором Вы слышали - это оно и есть. По этой методике работает школа Бойко и были отдельные классы в нескольких школах. Если Вам удастся найти государственную школу с классом развивающего обучения, то будьте готовы к тому, что из начальной школы ребенок пойдет в старшую школу с ее строгими правилами.
Можете съездить в школу Бойко и поговорить с директором. Розовых очков на родителей он не надевает (может что-то изменилось, но раньше так было). Обо всех трудностях предупреждает сразу. А при "свободном" воспитании их у родителей возникает предостаточно. То что в теории выглядит замечательно, на практике чревато серьезными проблемами именно для родителей. Ребенок в школу, конечно, будет ходить с большим удовольствием. Но вот будет ли устраивать Вас результат..
 
ТС, то что Вы описываете, это методика вальфдорских школ. Они точно есть в Харькове. Прошу прощения за не тот тел. - просто еще давно их искала в городе и тел. этот нашла как именно школы... но мож что-то и изменилось с тех пор.
Попробуйте прогуглить.
 
Уровень знаний определяется очень легко в любом возрасте: либо знаешь, либо не знаешь, потому как если недопонял, то попроси объяснить ещё раз. А у нас (даже при 5-бальной системе) 3 - это удовлитворительно. Простите, но хирург, знающий и умеющий оперировать на "3" - это как? А учитель, знающий, понимающий и объясняющий предмет на "3"?
Когда нет оценок, то нет и самооценки типа "я лучше, а ты - хуже, т.к. так своей оценкой решил учитель", след-но, уходит конкурентные отношения а приходят командные: недопонял - мы подскажем, объясним и поможем. Значит, развиваются и душевные с духовными качества. Дальше додумайте сами :)

Оценки не только формируют конкурентные отношения. Совершенно очевидно, что оценки формируют и стереотипы. Так если в отношении ребенка сформировлся стретеотип, что он "слабый", то для того, чтобы ему не только получить хорошую оценку, но и перейти в разряд "сильных" требуются невероятные и почти невозможные усилия, руки у ребенка опускаются, он сам начинает веровать, что слабый или средний уровень - это его уровень. Не вижу никакого смысла в наличии существующей системы оценивания в школе для детей. Оценивание нужно только внешнее при поступлении ребенка в вуз и т.п. А в процессе обучения они "нужны" только самой системе образования для типа оценивания работы педагога, школы, и т.п.
 
Останнє редагування:
gromoffone, +100
 
Честно говоря, не слышала о существовании школы без оценок вообще, и не думаю, что это возможно, по причинам описанным TiniTam...
Скорее всего, речь идет действительно о системе развивающего обучения(наводит на мысль сочетание Харьков-Москва)... Но в этой системе разделены понятия оценки и отметки, навыки оценивания и самооценивания своей деятельности как раз очень даже усиленно вырабатываются, но уходят от позиции "метить" людей "двойками" - "пятерками". Т.е. то, что мы называем "оценками" - баллы, в системе есть, но несут другую нагрузку. Ну и безусловно принципы командности...
В Харькове работали и работают одни из родоначальников, мне посчастливилось учиться у корифея РО - Дусавицкого А.К., сейчас очень тепло и приятно читать его фамилию на прописях, по которым занимается мой ребенок:)
Школ, работающих по системе(начальные классы) было много, потом практически не осталось... а сейчас опять смотрю, пошел бум.. многие заявляют о работе по системе РО, но на деле это вопрос, т.к. лично сталкивалась с ситуацией, когда лежат себе учебники в столах, т.к. не умеют по ним работать учителя, а занимаются по старинке... В лучшем случае используют элементы. РО в чистом виде вижу в Очаге, слышу - во многих школах, даже в 50 вроде сделали класс. На Рогани у подруги ребенок пошел -началка по РО(Репкины) работала, ещё когда она училась... Вобщем ищите:)
 
TiniTam, спасибо большое за Ваше мнение: Вы действительно указали много важных моментов, вероятность которых очень велика. В Бойко у нас работает родственница, которая описывает ситуацию (надеюсь, дети на ХФ не сидят?), когда за Ваши деньги Вы получите любые оценки, какие хотите. Может, действительно стоит съездить пообщаться с директором - всё таки узнаю мнение другого человека из этой школы... Ещё было бы очень интересно мнение родителей деток из Бойко, толкьо не отметки, а реальные знания и умения. Может, кто подскажет?

quaq, спасибо за подсказку, я сразу и залезла в гугл, как только Вы указали название. Там действительно те координаты, которые Вы указали. Просто я наткнулась, видимо, на тот же сайт, что и Вы, а он одесский или киевский, поэтому индексы и телефоны не харьковские. Укртелеком данных о Вальдорфской школе не имеет, как и Золотые страницы. Но теперь хоть знаю, ЧТО искать, и КАК это называется. Думаю, садик на Сомовской подскажет координаты школы. Странно, что даже эта группа своих координат не вывешивает (хотя бы мобильный), а телефон дали администрации садика по адресу. Может, и в теме отзовётся кто...

gromoffone, полностью с Вами согласна!

Меламори, меня интересует не только начальная школа. Моя старшая ходит в 9 класс гимназии № 23, поэтому сейчас остро стоит вариант дальнейшего обучения. Я сама заканчивала эту гимназию (тогда она была лицеем) и сейчас понимаю, НАСКОЛЬКО мне повезло с преподавателями. Их уровень - просто мечта для детей и родителей. Т.к. лицей языково-экономический, то упор был на эти предметы, а химий-физика и т.д. преподавались по ВУЗовской системе и в ВУЗовскими преподавателями, т.е. нас научили находить ответы самостоятельно с помощью справочников, словарей, библиотек и т.д. НО обучение шло на русском (на котором думают большинство людей в нашем городе), а после моего выпуска обучение началось на украинском и полностью сменился состав учителей. Результат проявился сразу же (моя младшая сестра поступила туда же в том же году, как только я выпустилась, поэтому отслеживала всё изнутри) и очень плачевный. Я решила, что это личностный фактор сестры и отдала в 2001 г. туда же старшую дочь. Результат такой же плачевный.... Вникла в систему и ужаснулась:
1. программа вывернута наизнанку, и принять и усвоить её ребёнку или нормальному родителю противоестественно (например, с 2002 года в школьной программе написано, что деление - это не разделить яблочко на равные части (из чего вытекает сетественное понимание дробей), а ПОДБОР ЧИСЛА, "при множеннi на котре" получится исходное!!!!). Т.е. математика - это не точная наука, а подбор чисел... Теория вероятности отдыхает....
2. Украинский язык (по мнению языковедов) - это язык песен, язык влюблённых, язык семьи, искусства, но это НЕ язык физики, химии, эконимики и других серьёзных наук. Более того, во Львове на нём думают, а в Харькове - нет. Результат: дети в основной массе своей начиная с 1988 г.р. граммотно ни думать, ни читать, ни писать НЕ МОГУТ ни на одном языке. Вот вам и суржик... А человек, понимающий математику, и знающий укр. язык всегда сдаст экзамен и по первому предмету и по второму. По себе знаю.
3. Учительский состав, точнее, уровень образования учительского состава упал резко и ооочень сильно. С половиной учителей я училась вместе и знаю их возможности: если человек НЕ ПОНИМАЛ предмет (не потому, что человек плохой или глупый, просто мозги у него так устроены), а теперь его преподаёт, то это страшно. Или профильный предмет: последний Учитель- языковед с потрясающей квалификацией ушёл год назад в возрасте 75 лет, а предпоследний преподавал до 86 лет. Не стану описывать, то что есть сейчас... грустно....

Вот и стоит вопрос, как наверстать 9 классов и не запустить время с младшими...
 
msha, нужно отметить, что обучение в таких "альтернативных" школах имеет помимо очевидных и перечисленных тут уже плюсов (ребенка не оценивают, следовательно, не имеют возможностьи внушить ему, что в общем-то он хуже чем кто-то другой), но!

Дети- выпускники таких школ как правило- менее конкурентоспособны при поступлении в ВУЗ. т.к. там действительно ситуация- либо знаешь, либо нет. Тупая зубрежка там не приветсвуется. И упор в таких школах на то, что если уж ребенок знает что-то- то он не просто вызубрил без понимания это, а он глубоко понял суть. А этому, ИМХО, научиться куда как важнее, чем заучиванию наизусть того, что ты вообще не понимаешь
Тем не менее, нужно понимать, что ребенок учится в школе на одну цель- поступление в ВУЗ. А ВУЗов по таким системам в нашей стране пока нет, поэтому поступить в стандартный наш ВУЗ после такой школы- очень и очень сложно. конечно, учитывая ситуацию в ниших на глухо коррумпированнызх ВУЗах- на этот минус можно легко закрыть глаза. Но знать и понимать это родитель отдающий ребенка в такую школу должен.
 
T
2. Украинский язык (по мнению языковедов) - это язык песен, язык влюблённых, язык семьи, искусства, но это НЕ язык физики, химии, эконимики и других серьёзных наук. Более того, во Львове на нём думают, а в Харькове - нет. Результат: дети в основной массе своей начиная с 1988 г.р. граммотно ни думать, ни читать, ни писать НЕ МОГУТ ни на одном языке. Вот вам и суржик... А человек, понимающий математику, и знающий укр. язык всегда сдаст экзамен и по первому предмету и по второму. По себе знаю.

Абсолютно поддерживаю!:клас: Только даже не с 1988 г., а раньше, как началась украинизация школ.
 
quaq, так это обычные школы вынуждают зубрить, а в безоценочных как раз и нужны ЗНАНИЯ и УМЕНИЕ их применять... А со знаниями - в любой ВУЗ поступишь. На себе проверила!
 
quaq, так это обычные школы вынуждают зубрить, а в безоценочных как раз и нужны ЗНАНИЯ и УМЕНИЕ их применять... А со знаниями - в любой ВУЗ поступишь. На себе проверила!

:) ну в теории да. Но это такая статистика. А так я да, с вами согласна. Только по факту по-другому выходит.

А вот это Вы очень ...гм.. спорную мысль написали.:rolleyes:

Ну это я написала про обучение в ниших стандартных школах. Я при обучении ребенка в них других целей не вижу. ИМХО, они не развивают, а однозначно тупят.... хотя для многих именно эта мысль -спорна.
 
Тем не менее, нужно понимать, что ребенок учится в школе на одну цель- поступление в ВУЗ.

Основная цель - это получение знаний. Для поступления в вуз цель- это успешная сдача вступительных экзаменов, ну или как сейчас, тестов.
 
Ну это я написала про обучение в ниших стандартных школах. Я при обучении ребенка в них других целей не вижу. ИМХО, они не развивают, а однозначно тупят....
Если Вы с этих согласны, в какую школу планируете отдавать своего?:)
Ваш детеныш еще маленький, видимо, но Вы ведь об этом уже думаете?;)
 
Если Вы с этих согласны, в какую школу планируете отдавать своего?:)
Ваш детеныш еще маленький, видимо, но Вы ведь об этом уже думаете?;)

Если пока дело дойдет до школы ничего в нашей стране не изменится- подумываем с мужем в школу отправить ребенка к его сестре (она на западе живет)...может. потом и сами туда переедем... не хотелось бы, конечно, уезжать "из дома", но хотелось бы своему ребенку дать чего-то лучшего... пока стараюсь об этом думать по-реже, но просто не вижу другого выхода. И от этих мыслей очень больно.:confused:

Devyshka87, лично Вы примерно какой процент из полученных в школе знаний можетепрямо сейчас воспроизвести? Лично я ситуацию, когда ты вызубрил-сдал и т.к. ничего не понял из того что вызубрил- сразу же забыл- "знаниями" назвать не могу...

Детей нужно приучать к тому, что если ты вкалываешь, то должен ощутить результат своего труда. А получить знания, чтобы их сразу же забыть - это что- тот результат, который стоит испорченного зрения и осанки и полноты наших детей???
Из-за таких установок с детсва "приложенные усилия- полученный результат" потом взрослые ходят годами на работу, которую ненавидят и вкалывают там за мизерную плату. Потому что с детсва мы сознательно приучаем наших детей к бессмысленному и безрезультативному труду. Я не могу этого понять. И хочу научить своего ребенка как может быть по-другому.

а вообще даже лично мной здесь поднято очень много тем по этому поводу из которых я вынесла, что большинству родителей это не интересно- их устраивает так как есть... или не устраивает, но менять ничего не хочется... так что это, в принципе, разговор ни о чем. Он, имхо, безрезультатный.
 
Останнє редагування:
По поводу личного примера: эт я, мой муж, например. Может, нам просто повезло с учителями, а может, это им повезло с нами... Но у меня в классе была другая статистика: 24 человека, из которых было бы 17 медалистов, если бы не новое постановление. Из них 2 зубрилки-медалистки, остальные все только пониманием и умением. А если жажды знаний нету, то и ВУЗ не поможет....

По поводу Запада (если Вы имеете в видуЕвропу-Америку-заграницу), то не обольщайтесь: я училась там по обмену студентами, с их студентами общалась, как и с преподавателями (Австрия), так вот эти самые преподаватели просто в восторге от нашего образования и в ужасе от своей "статистики". Так что не стоит идти на поводу у стереотипов....
 
Назад
Зверху Знизу