• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

История, легенды Москалевки.

И улица Селянская и улица Текстильная были очень красивыми, они утопали просто в садах и деревьях. А вы помните место, где эти две улицы сходились возле речки, там был дощатый переход к "Красному" мосту, мы на нем иногда рыбачили. Завуча Кузьмину в 54 школе застали? Я в седьмом классе ушел в спорт-интернат и редко общаюсь с своими одноклассниками по 54 школе и совершенно не помню других преподавателей.

Да, улицы были замечательные, но мне больше нравилось в сторону тарного бегать. Мы там и купались в Лопани на плотине. Из учителей никого не помню, разве что первую учительницу Анну Тимофеевну (?) Ей еще позже какую-то медаль дали. Да я в четвертый класс уже в новую 146 пошел. Мал был. Но зато четко помню казематы ГО под школой. Это точно, что атомную войну выдержат.
И еще гуляния в парке Квитки-Основяненко.... Как-то по-доброму все было. И деревья были большими...
Все, пойду напъюсь...
 
Ну раз с Пятихаток, значит потомственный интеллигент, там ведь институт ядерных исследований и много его сотрудников в Пятихатках живут.

А вот и мимо :) Родители - из сёл, предместье Белгорода и за Люботином. В довольно разветвлённом роду только двое (двоюродный брат и я) - с высшим образованием. В последующих поколениях - почти все.

Короля делает свита, создаваемые условия - развитие. В Пятихатках немало кандидатов и докторов наук родом из сельской местности. Даже одного академика (из Курской области) знаю ;)

К сожалению, деградация местной средней школы (два последних директора - типичные приспособленцы, действующему школьники даже погоняло дали - Флюгер) и нищенское существование ИТР даёт свои плоды. Как-то ещё трепыхаются свежеиспечённые м.н.с. (выпускники физтеха), но тоже невесело: стартовая ставка - где-то 2300 грн...
 
Но мы же не только Москалевку здесь обсуждаем, но и прилегающие к ней: Заиковку, Леваду, Новожаново, ул. Текстильную (мою родную и любимую), часть Новоселовки и отстойники Диканевки.

Конечно!



А напомните, где было кладбище, которое вывезли, когда завод Шевченко расширялся?

Зашёл спор с родственником - его знакомый жил в частном секторе на Краматорской (?) Я там тоже бывал, но лет 35 назад :) Хучь убей, не припомню место - улица была односторонней, кладбище - напротив.

Не слышал о таком, может кто-то напомнит?



Слышал еще такую историю при строение одного из домов 16-ти этажках, так называемых "Бермудах" один из домов частично или полностью ушел под землю из-за якобы болотистой местности или подземных вод. ул. Октябрьской Революции, 174.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


По рассказам дом напротив дворца пионеров по улице Свет шахтера, тоже уходил под землю из-за подводного течения размывшего почву.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

(Этот двор по центру)

Вообще слышал что район Москалевка, Заиковка, р-н Новожанаво и Новосолевка стоят на болотестой местности, есть подводные тичения, реки.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

На улице Валерьяновская, место останокки трамвайной в сторону завода Шевченко (Слева на карте выделеная как "Заброшеная стройка") По одной версии собералась строится остановка метро, по другой была найдена подводная река, место обнесли бетонным забором, проводились иследования, на карте видно что до ограждения забором была одна сплошная улица.
Кстати на проти на остановке в обратную сторону стоит здание геологоразведовательный институт (На карте с права "Харьковская комплексная геологическая партия КП "Южукргеология"),
немного правей и выше на карте находится Харьковский Спелеологический клуб "Вариант", о котором я вообще не знал, вот их сайт:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


https://ru.wikipedia.org/wiki/Спелеология.

Все это очень интересно но хотелось бы больше информации.
 
Останнє редагування:
Вообще слышал что район Москалевка, Заиковка, р-н Новожанаво и Новосолевка стоят на болотестой местности, есть подводные тичения, реки.

Так озерца на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- не что иное, как старое русло "спрямлённой" Лопани. А забытое название "Аравия" на Москалёвке - от тамошних песков, тоже подзаболоченный район был.
 
Действительно, на Заиковке есть улица - Аравийская, истории, почему ее так назвали, я не знаю.

Название "Аравiя" встречается на ранних картах Харькова часто (см. двухтомник Багалея и Миллера).

Почему именно Аравия? Песок. Аравийская пустыня.
 
но вот кто так сфантазировал, что увязал песок Африки с харьковской Заиковкой

Вновь обратимся к двухтомнику ("перевожу" с дореволюционного, с ятями ;)):

"Всё обширное пространство между Заиковской, Москалёвской и Основянской, на котором теперь улицы Батуринская, Квиткинская, Валериановская, Миргородская, Киевская, Полтавская и Цыгарёвский пер., представляло песчаную пустыню "Аравию", принадлежавшую помещику Квитке. Вся юго-западная часть Основянской улицы после пересечения её Грековской шла по совершенно пустынной песчаной местности. Это была не улица, а, вернее, дорога. Заиковская улица от пересечения её Грековской и до Большой Москалёвской была заселена очень скудно. Усадебные места здесь прерывались огромными пустырями".

"История города Харькова за 250 лет его существования (с 1655-го по 1905-й год)", том второй, страница 23.


Очевидно, надо эксгумировать помещика Квитку и задать ему этот вопрос :D

Интересно, этот двухтомник уже отсканирован? Не люблю набивать тексты с листа ;)
 
Это точно)



Конечно!





Не слышал о таком, может кто-то напомнит?



Слышал еще такую историю при строение одного из домов 16-ти этажках, так называемых "Бермудах" один из домов частично или полностью ушел под землю из-за якобы болотистой местности или подземных вод. ул. Октябрьской Революции, 174.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


По рассказам дом напротив дворца пионеров по улице Свет шахтера, тоже уходил под землю из-за подводного течения размывшего почву.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

(Этот двор по центру)

Вообще слышал что район Москалевка, Заиковка, р-н Новожанаво и Новосолевка стоят на болотестой местности, есть подводные тичения, реки.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

На улице Валерьяновская, место останокки трамвайной в сторону завода Шевченко (Слева на карте выделеная как "Заброшеная стройка") По одной версии собералась строится остановка метро, по другой была найдена подводная река, место обнесли бетонным забором, проводились иследования, на карте видно что до ограждения забором была одна сплошная улица.
Кстати на проти на остановке в обратную сторону стоит здание геологоразведовательный институт (На карте с права "Харьковская комплексная геологическая партия КП "Южукргеология"),
немного правей и выше на карте находится Харьковский Спелеологический клуб "Вариант", о котором я вообще не знал, вот их сайт:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


https://ru.wikipedia.org/wiki/Спелеология.

Все это очень интересно но хотелось бы больше информации.


Фото этих объектов.
 

Вкладення

  • 2013-01-03_200849.jpg
    2013-01-03_200849.jpg
    90.4 КБ · Перегляди: 491
  • 2013-01-03_200956.png
    2013-01-03_200956.png
    394.7 КБ · Перегляди: 472
  • 2013-01-03_201257.png
    2013-01-03_201257.png
    597.9 КБ · Перегляди: 519
Останнє редагування:
Слышал еще такую историю при строение одного из домов 16-ти этажках, так называемых "Бермудах" один из домов частично или полностью ушел под землю из-за якобы болотистой местности или подземных вод. ул. Октябрьской Революции, 174.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Ух ты!! А как потом вышли из положения? Дом вытянули из болота аки бегемота; или сверху на нем построили еще один?)) Я живу в 100 метрах от "Бермуд", и у нас вполне сухая песчаная почва, а вот через полкилометра в сторону Новожаново таки начинаются топи....
 
Точно не знаю, только слышал. Может не полностью дом а несколько этажей когда строили, под массой конструкции почва и просела, даже может подмыта подводным течением, если поверхность сухая, песчаная это не значит что она такая и под землей.

Как например в Днепропетровске в 80-90-х годах часть микрорайона просела на приличную глубину, несколько домов, детский сад, авто стоянка и т.д, район оцепили военные, некого не пускали.

Но не будем отходить от темы.
 
И еще под этой плотиной, само место называется - Шкуридина дача, а плотину называли по простому - Шкурка, в реке было немерено разнообразной рыбы и раков, сейчас там только грязь и пена от вонючей воды.

Плотиной и мельницей владел купец Скуридин. Поэтому правильно - Скуридина дача (после революции-поселок Скуридина). Со временем "С" почему-то трансформировалась в "Ш".



Кладбище как раз было в конце Селянской, напротив был магазинчик. На кладбище- огромные цыганские (не знаю как назвать). Как сейчас помню этих коней... Часть кладбища перенесли на 1-е городское в район 16 участка. Это тех, кто захотел переносить. Например, мои родственники- могилы 1912 года там.
Сейчас на его месте разбитые недостроенные цеха завода.

Спасибо за информацию! А что это за кони были? Надгробие? Если можно, чуть подробнее. Т.е. само кладбище окончательно ликвидировали где-то к началу 80-х?
 
Останнє редагування:
Кто может на карте показать где кладбище находилось?
 
Вот такое сооружение появилось между Основянским и "Красным" мостами. На последнем фото - "ледяная сказка" на новожановских болотах :)
 

Вкладення

  • IMG_0426.jpg
    IMG_0426.jpg
    652.7 КБ · Перегляди: 536
  • IMG_0427.jpg
    IMG_0427.jpg
    822.7 КБ · Перегляди: 438
  • IMG_0434.jpg
    IMG_0434.jpg
    720.1 КБ · Перегляди: 371
Спасибо за информацию! А что это за кони были? Надгробие? Если можно, чуть подробнее. Т.е. само кладбище окончательно ликвидировали где-то к началу 80-х?

Во, блин, только увидел...
Кладбище убирали в 80-81 годах. Точнее в 80-м, потому что в 81 мы уже переезжали и его ровняли с землей. Я четко помню эти черепа и кости из под ковша бульдозера...
А цыганские могилы были. Помню четко такую клетку метра 3-4 высотой, и, наверное, 4 на 4. На могиле памятник, по углам клетки кони. Кажется, черный мрамор и на нем кони. Там же был столик и лавка.
Она выделялась на общем фоне. И находилась почти напротив магазина на Селянской.
Но на Селянской цыган не помню- зато они и сейчас живут на Абразумовской, Основянской и Стародесятисаженной, т.е. через Черный мост...

Кто может на карте показать где кладбище находилось?

Там сейчас напротив завод UBC и недостроенные цеха завода. Вот в этом месте.
 
Но на Селянской цыган не помню- зато они и сейчас живут на Абразумовской, Основянской и Стародесятисаженной, т.е. через Черный мост...
А где цыгане живут на Абразумовской, ближе к детской площадке?
 
на Абразумовской, ближе к детской площадке, живут армяне, их на Заиковке много. А цыгане в основном на Москалёвке живут
 
А где цыгане живут на Абразумовской, ближе к детской площадке?

Я могу и ошибаться- давно это было...
Знаете, а вспомнилось чего-то 9 мая на этой площадке- пели группы, люди собирались и никто не думал о национальностях.
Эту площадку стало заливать подземными водами где-то с 82-84 года и все стало хереть, а жители стали поднимать свои участки насыпом грунта.
 
Здравствуйте! Уважаемые форумчане, может быть кто-нибудь сможет сказать в какие годы (до или после войны) был построен дом по адресу ул. Плехановская, 2/5. Мой дед жил там до войны, заканчивал ремесленное училище, стоящее рядом. После войны семья из эвакуации в Харьков не вернулась, а сейчас стало интересно, тот ли это дом, или до войны был другой?


Этот дом построен в начале 50-х .точнее нужно лезть смотреть в тех.паспорт но помоему или 53 или
56
 
Кладбище убирали в 80-81 годах...
Признателен Вам за ответ! Я в принципе ориентировочно знал, когда его уничтожили, но хотелось услышать от очевидца тех событий.

А мне из детства запомнился пляж возле моста (от Степного пер. на ст. Новоселовку). Это был конец 70-начало 80-х. Пляж располагался на левом песчаном берегу и, насколько не врёт мне память – там практически всегда было многолюдно. Отдыхали семьями, москалевцы, новоселовцы, работяги с местных предприятий. Под правым крутым берегом (склоны от ул.Ключевой) глубина была приличной и раков водилось немерено…
Интересно, что не так давно этот мост получил официальное название - Лихонинский (построен в 1970 р. Лопань. Степной пер./ул. Краснооктябрьская). До революции небольшой участок земли в этом районе некоему Лихонину принадлежал, а наб.Мичурина раньше называлась Лихонинской набережной.
 
Назад
Зверху Знизу