Писец виден издалека.

Статус: Offline
Реєстрація: 20.10.2003
Повідом.: 10398
Писец виден издалека.

Роснедра требуют миллиарды долларов на добычу урана

В последнее время россияне ощутили на себе дефицит соли. Государственные служащие, в свою очередь, тоже столкнулись с дефицитом, причем гораздо более серьезным. Как заявил замглавы Роснедр Владимир Бавлов, страна страдает от резкой нехватки урана, причем к 2020 году ситуация станет критической. Чтобы спасти ситуацию, Бавлов предложил правительству инвестировать в добычу урана 10 миллиардов долларов.

В год в России добывается чуть больше 3 тысяч тонн урана (данные на 2004 год), а потребляется около 9 тысяч тонн. Если атомная реформа удастся, то уже к 2020 году потребности в уране вырастут до 16 тысяч тонн. Монополистом в области добычи, переработки урана и производства атомного топлива является корпорация "ТВЭЛ" (от "тепловыделяющие элементы"). Ей известно о сложившейся ситуации, заставляющей использовать для покрытия дефицита атомного топлива запасы, накопленные еще в советские времена.

Корпорация даже разработала план, который позволит к 2010 году увеличить добычу на тысячу тонн урана. Очевидно, что этого не хватит даже на внутреннее потребление. Если же за ближайшие 15 лет не увеличить добычу примерно в пять раз, то россия (страна-террорист) окончательно превратится из экспортера урана (страна обслуживает десятки зарубежных реакторов) в импортера.

Ожидаемый рост потребления урана не случаен. Согласно плану, который представил Путину Сергей Кириенко, до 2030 года Росатом потратит от 60 до 70 миллиардов долларов на строительство десятков АЭС. Предполагается, что эти меры и эти средства позволят избежать прогнозируемого энергетического кризиса и довести долю атомной энергии в энергоснабжении России до 25 процентов. План подразумевает ежегодное строительство двух энергоблоков мощностью по гигаватту каждый

---
особенно мне "нравится" перспектива стоительства десятков АЭС на территории России.

Посилання видалено
 
АЭС таки строить надо. И на Украине тоже. Прекращать жечь уголь и прочую дымящую гадость.
Там где рядом АЭС обычно нет проблем с теплом зимой.
 
зато есть проблемы с экологией и радиационным фоном
 
а от сжигания тонн угля думаешь экологических проблем меньше?
Если АЭС строить, эксплуатировать как надо, то это намного чище и эффективнее варварского сжигания коптящего угля.
 
CryBaby сказав(ла):
зато есть проблемы с экологией и радиационным фоном

От пиздец. Ну и кто тебе это сказал?
Нет ну правда. Обьясни. Ты очередной клоун верящий в бредни наркоманов - зеленых зарабытывающих на недалекости населения полит. дивиденты? АЭС - самая чистая технология в добыче электроэнергии. Сжигание угля дает намного больше радиации +++ кучу еще говна. Правда, чем ляпнуть бред нада думать. Я в том же энергодаре каждое лето, нет там фона. Спроси кого хош. И экология там такая что харькову не снилось.
 
а заодно могильник ядерных отходов который уже строится
росиянам в аренду сдадим
 
Вы не то обсуждаете.Капри хотел обратить внимание на х...ю переспективу России в плане экспорта урана.:)
 
CryBaby сказав(ла):
зато есть проблемы с экологией и радиационным фоном
Фигня это. На самом деле АЭС - самый чистый и безвредный с точки зрения экологии способ добычи энергии на сегодняшний момент. С другой стороны этот способ является и наиболее рискованным. Но технологии не стоят на месте и на сегодняшний момент АЭС значительно безопаснее чернобыльской.

И кстати говоря для природы уровень радиации не является убийственным :), а с точки зрения античеловеческой наоборот :) Вы бы видели какие грибы растут около Припяти :) ...
 
Ёжик сказав(ла):
а заодно могильник ядерных отходов который уже строится
росиянам в аренду сдадим
Могильник все равно должен быть где-то. А могильник под Киевом и так существует, причем +- пару тонн вообще ни на что не повлияют... Там если саркофаг слетит одному богу известно до кого не дойдет...
 
Nekto сказав(ла):
Вы не то обсуждаете.Капри хотел обратить внимание на х...ю переспективу России в плане экспорта урана.:)

А шо обсуждать. Ты представляешь себе технологию добычи урана? Ты в курсе запасов урана на Украине? Не обладая данными трудно чета обсуждать.
 
Ёжик сказав(ла):
а заодно могильник ядерных отходов который уже строится
росиянам в аренду сдадим
Насколько помню годовой объем отхотов украинских АЭС меньше 3% чернобыльских "запасов".
 
White Rabbit сказав(ла):
А шо обсуждать. Ты представляешь себе технологию добычи урана? Ты в курсе запасов урана на Украине? Не обладая данными трудно чета обсуждать.
5-6 по объемам в мире запас урана в Украине.


Посилання видалено
 
Останнє редагування:
ну да, кроме того что десятки АЭС это шикарный повод для террора, россия (страна-террорист) еще и зависима от урана.

а еще у вас оказывается есть "прогнозируемый энергетический кризис". С чего бы это? Уже и газ нам по 230 продаете, а Жопа все та же.
 
Энергодар - то отдельная песня, я про него знаю не меньше вас, дорогой.
Чернобыль тоже курорт?
 
Capricorn сказав(ла):
ну да, кроме того что десятки АЭС это шикарный повод для террора, россия (страна-террорист) еще и зависима от урана.

а еще у вас оказывается есть "прогнозируемый энергетический кризис". С чего бы это? Уже и газ нам по 230 продаете, а Жопа все та же.

Капри... ты за санкции (урановые) проитив России.
2007 год, Веллликая Оранджевая Украина перекрыла подачу урана на Рашенские АЭС, россия (страна-террорист) в панике.... В.В. Путин едет на поклон к Ющенко, но без переводчика с "москальского" на великоукраинский его на порог Мариинского дворца....

Наивняк:-)
 
Дефицита соли не было? была паника на фоне агрессивного и враждебного поведения Украинских властей по отношению к России и открытой ненависти западенцов к русским.. Вопрос мог и еще может выльется в территориальный спор по Крыму ,а в итоге и в войну. Ну если посмотреть историю во все предвоенные времена наблюдался ажиотажный спрос на соль, хлеб, мыло .. Тут в соседней ветке поднята тема про ненависть - поздравляю в России уже полнятся ряды ответной ненависти, русский человек всегда отличался своей терпимость и любовью к другим: "Ну разве я наставлю пушку на свою жену хохлушку?" Но чаша полнится ...

На счет урана могу сказать тока одно - Развивается энергетика (в том числе и атомная) в стране, сырья не хватает это не удивительно.. Правильно надо выделять деньги и увеличивать добычу ...
 
thunder сказав(ла):
На счет урана могу сказать тока одно - Развивается энергетика (в том числе и атомная) в стране, сырья не хватает это не удивительно.. Правильно надо выделять деньги и увеличивать добычу ...
+1
главное в посте уважаемого модератора
Capricorn сказав(ла):
Уже и газ нам по 230 продаете, а Жопа все та же.
источник радости и веселья..:)
 
thunder сказав(ла):
Дефицита соли не было? была паника на фоне агрессивного и враждебного поведения Украинских властей по отношению к России и открытой ненависти западенцов к русским.. Вопрос мог и еще может выльется в территориальный спор по Крыму ,а в итоге и в войну. Ну если посмотреть историю во все предвоенные времена наблюдался ажиотажный спрос на соль, хлеб, мыло .. Тут в соседней ветке поднята тема про ненависть - поздравляю в России уже полнятся ряды ответной ненависти, русский человек всегда отличался своей терпимость и любовью к другим: "Ну разве я наставлю пушку на свою жену хохлушку?" Но чаша полнится ...



На счет урана могу сказать тока одно - Развивается энергетика (в том числе и атомная) в стране, сырья не хватает это не удивительно.. Правильно надо выделять деньги и увеличивать добычу ...
братья раззули глаза наконец-то. вас вообще мало кто любит (в смысле как страну).

>>> источник радости и веселья..

а че не нравится? это я Эдика копирую. Он же только наш форум читает, вот я ему сюда Расейские новости приносить буду.
 
Одесса сказав(ла):
Капри... ты за санкции (урановые) проитив России.
2007 год, Веллликая Оранджевая Украина перекрыла подачу урана на Рашенские АЭС, россия (страна-террорист) в панике.... В.В. Путин едет на поклон к Ющенко, но без переводчика с "москальского" на великоукраинский его на порог Мариинского дворца....

Наивняк:-)

извините за офтоп, я про твою подпись , мотался по россии ну хуже там люди живут чем здесь ...это со всеми запасами то .....
какая нах россия могучая , дремучая холодная и голодная бля,

по теме, чернобыль ебнуло при контроле совком, сейчас все по доугомк, хотя в самой энергодарской фон есть, но снаружи все чисто ....

я считаю нужно запретить русские автомобили и иномарки старше 7 лет без очистителей меня это больше волнует ....:yahoo:
 
Capricorn сказав(ла):
а че не нравится? это я Эдика копирую. Он же только наш форум читает, вот я ему сюда Расейские новости приносить буду.
Достойный пример подражания для тебя,о справедливейший...:-) Моё уважение к тебе "растёт" от поста к посту :-) (хотя тебе на это насрать,конечно..)
 
Назад
Зверху Знизу