О зелёной стрелке...

Какого это хуя мне не выезжать на дорогу?
Правила я знаю, я их соблюдаю.

Может это лучше тебе не соваться? Там опасносте - несоблюдающие потому что не понимающие и не читающие.
Интересна психология таких вот людей - ты же сам понимаешь, что понятные знаки, разметка, такие, что и не нужно читать правила, абсолютно, абсолютно примитивные - это гораздо лучше чем "ах эта сука вьехала мне в бочину потому что плохо штудировала подпункт 15 параграфа 24 главы 86 и не прочитала 518 страницу, она явно не права!"

А!!! Понял. Тебе просто не нравятся ПДД. Ну то дело такое. Никто тебе не поможет в этом
 
К сожалению, всегда найдутся долбоёбы, которым можно бесконечно объяснять, о чём тема, но они всё-равно ничего не поймут. Печально, но это всегда было так.
 
Уважаемые срачующиеся, думаю, резюме всего ЭТОГО таково: 1)пдд можно не знать наизусть, но они стоят того, чтоб их понять. Кто не поймет - прийдетса зубрить. 2)в Харькове действуют абсолютно тайком и повсеместно следующие пункты пдд:
3.7 : автомобильчики, обозначенные знаком 30.3м "продаюца туфли на шпильке" совместно со знаком 30.3к "графическое изображение 21й буквы русского алфавита" пользуются преимуществом. Всегда и везде. Иниибет.
4.17 : пешеходы категорически обязаны внезапно появляться на проезжей части дороги перед движущимся транспортным средством для неспешного перехода на пртивоположную сторону дороги. В пути они могут пообщаться с близкими и друзьями посредством мобильного телефона, почухать гениталии, упаковать поудобнее свежекупленную пищу из фаст-фуда и заняться другими полезными вещами. Дорогу следует переходить поодиночке или небольшими группами, соблюдая дистанцию между ними до 2 м - таким образом обеспечивается непрерывность процесса.
10.12 : разворот через двойную сплошную линию должен производиться без подачи предупредительного светового сигнала поворота. Приветствуется выполнение указанного маневра из крайнего правого положения на проезжей части дороги.
15.15 : в случаях, когда "очень надо" или "на минутку" , разрешается игнорировать требования п.п.15.1-15.5, 15.8-15.11 и 15.13
16.16 : подъезжая к перекрестку водитель, увидевший запрещающий сигнал светофора должен увеличить скорость движения, подав при этом звуковой сигнал. Исключение составляют случаи, когда дорогу переходят пешеходы тучной комплекции, либо пешеходы, переносящие тяжелые, негабаритные и/или острые предметы.
17.6 : полоса для маршрутных транспортных средств, обозначенная знаком 5.11, служит исключительно для парковки транспортных средств со включенным ближним светом ксеноновых фар.
17.7 : маршрутные транспортные средства обязаны выполнять разворот на перекрестке ул.Пушкинской и ул.Петровского. Ведь днем по указанным улицам и так тянучка, поэтому лишних 15-20 минут в пробке из-за этих уродов по объективным причинам все равно ничего не решат.
19.10 : ближний свет фар следует отрегулировать таким образом, чтобы водитель встречного транспортного средства был одинаково ослеплен вашим дальним и ближним. Так ведь лучше видно дорогу.
---
Если что-то упустил - добавьте :) .
Но в любом случае желаю всем не сталкиваться с такими "правилами" на практике.

Хм. Окрыватель однако.
А разворот на перекрёстке никто не запрещал.
 
Ладно. Добавлю. Хотите неоднозначность в ПДД?
Ловите.

  • Перед поворотом направо необходимо занять крайнее правое положение (10.4)
  • Крайнее положение -- это такое чтоб никакое (даже двухколёсное) транспортное средство не смогло просунутся.
  • Поворачивая направо надо уступить дорогу велосипедистам, которые двигаются в попутном направлениии (16.2)
ИМХО, здесь не столько неоднозначность, сколько излишняя информация в последнем пункте.
 
Велосы могут ехаить па абочине ;)
 
Чего псевдо?? Такие же участники... Конечно не такие крутые как ты на машине... но всё же участники;)
 
Ну по крайне мере я в Харькове невстречал что бы мне горела стрелка и одно временно мне ктото ехал в лоб, бок и т.д.! Если горит то все стоят а если картонка то там может быть все что угодно! П.с. ПДД нечитал.

Перекресток Одесской и Морозова, если ехать от полтинника стрелка такая и мусора в кустах сидели. Потому что когда тебе стрелка, тем кто едет со стороны Ньютона зеленый, а все ж привыкли, что остальным должен быть красный. Так мне и видео показали. Но у меня денег не было и требовал от них заявление от "потерпевшего" послали друг друга и разъехались.
 
Перекресток Одесской и Морозова
это в каком городе?

Хотите неоднозначность в ПДД?
Ловите.

Перед поворотом направо необходимо занять крайнее правое положение (10.4)
Крайнее положение -- это такое чтоб никакое (даже двухколёсное) транспортное средство не смогло просунутся.
Поворачивая направо надо уступить дорогу велосипедистам, которые двигаются в попутном направлениии (16.2)

здесь не столько неоднозначность, сколько излишняя информация в последнем пункте.

здесь не вижу ни неоднозначностей, ни лишнего.
При повороте водитель занимает крайнее положение на проезжей части, а велосипедики могут двигаться по обочине:
11.14. Движение по проезжей части на велосипедах [...] разрешается только в один ряд по правой крайней полосе по возможности правее[...]. Разрешается движение по обочине, если это не создаст препятствий пешеходам.
 
так же перекресток возле цирка и перекресток не помню название улиц, когда едишь от круга гагарина в сторону центра, там есть поворот налево по стрелке
И что? поворот на маломясницкую по стрелке. так когда она горит никто тебе в лоб не едит по проспекту. выезжает поток только из той же маломясницкой, но ваши траектории не пересекаются. и пешеходам горит красный, когда у тебя стрелка. так какие проблемы у тебя на этом повороте? про предыдуший перекресток не скажу, не помню где это, но тут 100 % все правильно работает
 
Поэтому поворачивающему с Шевченко налево в сторону спуска Веснина по горящей стрелке как-бы необходимо пропускать встречников, поворачивающих направо под картонку с Шевченко туда же. Алогично, но по ПДД.:(

с какого перепугу пропускать? когда с шевченка ты поворачиваешь налево по доп. секции, встречникам горит красный и стрелка на картонке висит. Поэтому они имеют право ехать только пропустив ВСЕ помехи и тебя в том числе

Тебе про другой поворот. В сторону центра. А не из центра.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Перекресток Гамарника и Кузнечной. Когда по Гамарника стрелка налево, по Кузнечной просто зеленый. Что и видно на снимке яндекс-панорам - как раз оттуда девятка едет. И вот ты ее должен пропустить в этом случае. ;)

а про этот... ну тогда сорри. не въехал сразу про что говорят. :confused: ну тут да, по дебильному текст написан (с)



Картонка разрешает движение в направлении стрелки тоько на красный.
ну почему только на красный???? где сказано, что на зеленый нельзя?

раздел 8.7.3. е)
Стрелка зеленого цвета на табличке, установленной на уровне красного сигнала светофора с вертикальным расположением сигналов, позволяет движение в отмеченном направлении при включенном красном сигнале светофора при условии предоставления преимущества в движении другим его участникам;



где тут говорится, что нельзя ехать на зеленый основной?

т.е
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Вы ждете красный основной что-бы повернуть? :confused:
 
Останнє редагування:
ну почему только на красный???? где сказано, что на зеленый нельзя?

раздел 8.7.3. е)
Стрелка зеленого цвета на табличке, установленной на уровне красного сигнала светофора с вертикальным расположением сигналов, позволяет движение в отмеченном направлении при включенном красном сигнале светофора при условии предоставления преимущества в движении другим его участникам;


где тут говорится, что нельзя ехать на зеленый основной?

т.е здесь и здесь Вы ждете красный основной что-бы повернуть?

да уже сто раз разжевали этот вопрос!
Ты же сам привел цитату из ПДД, что "картонка" разрешает движение тлько при включенном красном сигнале.


Согласно п. 8.7.3 ПДД, если светофор обычный (без досекции), но с "картонкой":

- красный - под картонку ехать можно, всех пропуская
Стрелка зеленого цвета на табличке, установленной на уровне красного сигнала светофора с вертикальным расположением сигналов, позволяет движение в отмеченном направлении при включенном красном сигнале светофора при условии предоставления преимущества в движении другим его участникам;

- желтый - ехать нельзя
гг) желтый запрещает движение и предупреждает о следующем изменении сигналов;

- зеленый - ехать можно во всех направлениях

а) зеленый разрешает движение;

Именно такие светофоры ты показал по ссылкам.

Ежели светофор имеет допсекцию со стрелкой, и при этом еще и картонку со стрелкой в том же самом направлении, то тут немного по-другому:
- красный, допсекция включена - ехать можно, всех пропуская
Сигнал в виде зеленой стрелки (стрелок) в дополнительной (дополнительных) секции вместе с желтым или красным сигналом светофора из крайней правой (левой) полосы движения информирует водителя о том, что движение разрешается в указанном направлении при условии беспрепятственного пропуска транспортных средств, которые двигаются с других направлений;

- красный, допсекция выключена - ехать можно, всех пропуская

Стрелка зеленого цвета на табличке, установленной на уровне красного сигнала светофора с вертикальным расположением сигналов, позволяет движение в отмеченном направлении при включенном красном сигнале светофора при условии предоставления преимущества в движении другим его участникам;

- желтый, допсекция выключена - ехать нельзя:

гг) желтый запрещает движение и предупреждает о следующем изменении сигналов;

- желтый, допсекция включена - ехать по стрелке можно:

Сигнал в виде зеленой стрелки (стрелок) в дополнительной (дополнительных) секции вместе с желтым или красным сигналом светофора из крайней правой (левой) полосы движения информирует водителя о том, что движение разрешается в указанном направлении при условии беспрепятственного пропуска транспортных средств, которые двигаются с других направлений;

- зеленый, допсекция включена - под стрелку ехать можно, притом с преимуществом :
Сигнал в виде зеленой стрелки (стрелок) в дополнительной (дополнительных) секции, включенный вместе с зеленым сигналом светофора, информирует водителя о том, что он имеет преимущество в указанном стрелкой (стрелками) направлении (направлениях) движения перед транспортными средствами, которые двигаются с других направлений;

- зеленый, допсекция выключена - в направлении стрелки ехать нельзя:
з) отключенный сигнал дополнительной секции запрещает движение в направления, указанном ее стрелкой (стрелками).
 
Останнє редагування:
Спасибо за подробный ответ. За это плюс в репу, а я всегда при основном зеленом и выключенной доп. секции ехал по картонке, НО ПРОПУСКАЯ др. участников движения. руководствовался тем, что не смотря на то, что отключенный сигнал дополнительной секции запрещает движение в указанное направления, то это разрешает доп. картонка, при условии пропуска всех помех :confused:
 
- зеленый, допсекция выключена - в направлении стрелки ехать нельзя:
А как быть с пунктом 8.7.3-а ?
зеленый разрешает движение
Если не основном зеленом нет никаких стрелок я могу ехать в любой направлении и пофиг есть там доп секция или нет. Или я не прав?
 
Спасибо за подробный ответ. За это плюс в репу, а я всегда при основном зеленом и выключенной доп. секции ехал по картонке, НО ПРОПУСКАЯ др. участников движения. руководствовался тем, что не смотря на то, что отключенный сигнал дополнительной секции запрещает движение в указанное направления, то это разрешает доп. картонка, при условии пропуска всех помех :confused:

кого пропуская? :confused: Горит основной зеленый, ты делаешь правый поворот - кого ты пропускаешь? Встречку, которая на перекрестке делает левый поворот? :іржач::іржач::іржач:
 
Спасибо за подробный ответ. За это плюс в репу, а я всегда при основном зеленом и выключенной доп. секции ехал по картонке, НО ПРОПУСКАЯ др. участников движения. руководствовался тем, что не смотря на то, что отключенный сигнал дополнительной секции запрещает движение в указанное направления, то это разрешает доп. картонка, при условии пропуска всех помех :confused:

Это по ПДД, согласно букве закона.
На практике же, если есть картонка, а допсекция выключена - всё равно направо едут, причин на то две:

1) Большинство в ПДД не вчитывались; если вчитывались - не вдумывались. Привыкли считать, что картонная стрелка фактически заменяет постоянно включенную допсекцию, и пиздец.
Если ты при наличии картонки и выключенной допсекции остановишься, выполняя п.8.7.3 (з), сзади будут нервно сигналить и обзывать тебя всякими обидными словами :D.

2) По факту они, как правило, проезжая направо, никому-то и не мешают.
Разве что пешеходов пугают слегка:D

кого пропуская? Горит основной зеленый, ты делаешь правый поворот - кого ты пропускаешь? Встречку, которая на перекрестке делает левый поворот?
пешеходов, к примеру;)
к тому же не стоит забывать, что допсекции и картонки не только правыми бывают;)



Если не основном зеленом нет никаких стрелок я могу ехать в любой направлении и пофиг есть там доп секция или нет. Или я не прав?

Отчасти прав. Этот вопрос также обсасывался с фейерическим срачом :)
Пункт 8.7.3 (з) совершенно внятно гласит, что выключенная допсекция запрещает движение в направлении стрелки, которая на ней нарисована.
Следовательно, если ты видишь своими глазами, что допсекция с правой стрелкой присутствует и не горит, и ты едешь направо - ты сознательно нарушаешь п. 8.7.3 ПДД.

А ежели светофор не соответствует ГОСТу, и на основном зеленом сигнале нет прорисованных контурных стрелок, то ты мог и не подозревать о наличии допсекции,
особенно при плохой видимости или в темное время суток. Сей факт может служить железной отмазкой от гаишника, если тот предъявит тебе проезд на запрещающий сигнал.

Потому выходит, что в такой ситуации личное дело каждого - ехать или подождать.
Лично я могу смело и вежливо послать любого гайца нахуй, но предпрочитаю ПДД соблюдать, если мне ничто не мешает это сделать.
 
Останнє редагування:
кого пропуская? :confused: Горит основной зеленый, ты делаешь правый поворот - кого ты пропускаешь? Встречку, которая на перекрестке делает левый поворот? :іржач::іржач::іржач:
Ты эта....не сильно резко на таких перекрестках.Доп.секцию не зря поставили,хоть и неправильно нарисовали.Без контурных хрень получатца.
Соттуда могут ехать,кому положено.А в неизвестном месте тем более - ты не знаешь,шо там у них светит.
А так конечно - ехать в принципе можно.
Но это в принципе.:)
Но лучче остановиться.Мож когда-нибудь нарисуют,как положено,контурные на основном зеленом....
 
При повороте водитель занимает крайнее положение на проезжей части, а велосипедики могут двигаться по обочине:
Простите, а какого хрена я должен на перекрестке пропускать велосипедистов, едущих параллельно по обочине?
В ПДД с комментариями и иллюстрациями к п. 16.2 прилагается картинка, где водитель уступает велосипедисту, едущему параллельно по отделенной разметкой дороге для велосипедистов.
b21a6533ed1c.png

Однако, в таком случае у перекрестка сплошная разметка, отделяющая велодорожку, должна сменяться на прерывистую. В противном случае, у водителя нет возможности занять крайнее правое положении на проезжей части.
 
Простите, а какого хрена я должен на перекрестке пропускать велосипедистов, едущих параллельно по обочине?

а баба яга против! :іржач:

При повороте направо на перекрестке пропускать велосипедистов необходимо согласно пункту 16.2 ПДД.

16.2. На регульованих і нерегульованих перехрестях водій, повертаючи праворуч або ліворуч, повинен дати дорогу пішоходам, які переходять проїзну частину, на яку він повертає, а також велосипедистам, які рухаються прямо в попутному напрямку.

Что здесь может быть неясно???
Какие основания у тебя есть для того, чтобы НЕ уступить дорогу велосипедисту, движущемуся прямо по обочине?
 
Назад
Зверху Знизу