Поборы родителей в школе

есть определенная порода граждан, которые свято верят в то, что если они отслюнявят бабки по первому требованию, то отпрыск будет в шоколаде.
А вот вам.... У нас сейчас требуют бабки на окна, на подарок от выпускной группы, на сам выпускной, но при этом детям тупо нечего есть. В частности: ни мяса ни рыбы нет уже довольно давно. Вот буквально вчера ужином называлась запеканка и чайок.
Но бабки регулярно собирают. КАк на группу, та и на сад.
При этом с родительский актив с пеной у рта доказывает о необходимости пластиковых окон. Это или природный идиотизм или финансовая заинтересованность.
ПС: обратил внимание, что в основном о том, какой у них замечательный садик поют именно активисты. И детки ухожены и накормлены и родтройки отчеты предоставляют...Наводит на размышления.

какая там квитанция! Школа, в которой учится мой ребенок, всем известна. и вряд ли вы туда попадете с таким отношением к сдаче денег. Потому что на крышу мы сдали ОЧЕНЬ много. Но получили взамен ещё больше.:) Гарантия-не хочешь, не иди к нам. И без вас 20 детей на место.:)

:yahoo::yahoo::іржач:Ну а крышу хоть сделали?
 
есть определенная порода граждан, которые свято верят в то, что если они отслюнявят бабки по первому требованию, то отпрыск будет в шоколаде.
А вот вам.... У нас сейчас требуют бабки на окна, на подарок от выпускной группы, на сам выпускной, но при этом детям тупо нечего есть. В частности: ни мяса ни рыбы нет уже довольно давно. Вот буквально вчера ужином называлась запеканка и чайок.
Но бабки регулярно собирают. КАк на группу, та и на сад.
При этом с родительский актив с пеной у рта доказывает о необходимости пластиковых окон. Это или природный идиотизм или финансовая заинтересованность.
ПС: обратил внимание, что в основном о том, какой у них замечательный садик поют именно активисты. И детки ухожены и накормлены и родтройки отчеты предоставляют...Наводит на размышления.

а причем тут отслюнявливание бабок? Я плачу за то, в чем вижу результат.
а еда-она по тендеру, от руководства сада сейчас мало что зависит, увы.:(

:yahoo::yahoo::іржач:Ну а крышу хоть сделали?

надеюсь.:rolleyes: Проверять некомильфо, да и на крышу не полезешь.
 
Katya+!Прекрасно Вас понимаю - растить ребенка самой - тяжело.
Но, вот честно, мне б не хотелось знать, что я плачу, а кто-то рядом - нет. Так, что молчите!)))) Думаю, что Вы не одна одинокая мама в классе, поэтому по-возможности платите, что можете.
 
а причем тут отслюнявливание бабок? Я плачу за то, в чем вижу результат.
а еда-она по тендеру, от руководства сада сейчас мало что зависит, увы.:(



надеюсь.:rolleyes: Проверять некомильфо, да и на крышу не полезешь.

не находите противоречий в своих утверждениях:іржач::іржач:

если это по тендеру, то боюсь представить какие были хреновые варианты.

ПС: на крышу не полезешь, чек стыдно спрашивать...И кое-кому это очень на руку.
Как по мне: голодному ребенку не до новых окон. И окна не самая, выходит, важная проблема.
 
по моему она сказала что платит только за ребенка , а не в фонд школы и за ремонт. причем тут ваше мыло?:eek:

так же она расскзывала

Вы правы на счет купить что-то ребенку , а то получается на деда мороза сдай и на сладкий стол, на елку и на украшения для класса отдельно, на танцах тоже срочно сдай на уже вставленные окна по 60грн+оплата 150грн (все под новый год конечно)+общий заказной утреник с тем же дедом по 25 грн+по 40 тот же утренник только в учебном классе по танцам, а дома поздравить ребенка уже не получается, так как уже новый год прошел три раза на нейтральной территории. А ребенок пишет и верит в Деда, и пишет ему личные пожелания на счет подарков. Кто Нам благотворительность окажет???

Вот еще бы кто-то за ее танцы сдавал и подарки от ДМ оплачивал, было бы совсем замечательно.

И что значит "платит только за ребенка"? Вот многими часто поднимаемая тема окон или ремонта крыш... Это уже ребенка не касается? Сухой потолок или хорошие , не допускающие разгула ветра окна ребенка уже не касается. Это чисто для комфорта учителя? Детям это не надо?

Меня, как человека самостоятельно зарабатывающего и знающего откуда берутся деньги, очень интересует куда идет каждая моя копейка. Зажимать на ребенка как-то тоже не хочется. И с пластиковыми окнами мне будет как-то спокойнее зимой. Опять же чистая выгода - на больничные ходить реже буду.

Есть, конечно, действительно поборы. Ну так фильтровать надо. Они от каждого из нас зависят.

Katya+!Прекрасно Вас понимаю - растить ребенка самой - тяжело.
Но, вот честно, мне б не хотелось знать, что я плачу, а кто-то рядом - нет. Так, что молчите!)))) Думаю, что Вы не одна одинокая мама в классе, поэтому по-возможности платите, что можете.

Я не молчу, поэтому в саду персонал от меня недополучал подарков. А почему вы молчите?
 
не находите противоречий в своих утверждениях:іржач::іржач:

если это по тендеру, то боюсь представить какие были хреновые варианты.

ПС: на крышу не полезешь, чек стыдно спрашивать...И кое-кому это очень на руку.
Как по мне: голодному ребенку не до новых окон. И окна не самая, выходит, важная проблема.

нахожу . Но не вижу выхода. И потом, у меня двое детей. одному скоро идти в гос.садик. Причем в такой, в котором воруют мало или не воруют вовсе. Я им более-менее доверяю. А второй учится в престижной школе, и если не считать этого взноса (опять же, не хочешь-не плати, нас никто не проверял), все остальное делается за наши деньги для наших детей. Если результат зримый, почему не заплатить? Не хотите переплачивать, идите в род.тройку и проверяйте все.
По поводу голодного ребенка-это жах! Что тут можно обсуждать? Но это вина горсовета, а не заведующих, т.к. такая ситуация сложилась по всему городу сейчас. У нас в 450м тоже самое, 1 гривна в день.:( Но ИМХО, лучше просто голодный, чем голодный и холодный.:(
 
)) а я нахожу выход..пока не будет честных и прозрачных отчетов никаких капиталовложений не будет.
 
Вот если честно, я ТС очень понимаю. На окна сдала, но возмущена была жутко. Но, как ребенок учителя в отставке, прекрасно понимаю, почему учителя "вымогают" деньги. Круговая порука. Если класс не сдает, или сдает мало "на школу" - на ковре у директора учителю не сладко. Это называется "умение работать с родителями".
А ТС реально нужно "отдавать" ребенка в школу, где идет оплата через банк(это лицеи, гимназии), тогда я так понимаю, вторую часть ей сможет компенсировать отец ребенка). Хоть обучение там и не дешевое, но убъете двух зайцев - и образование хоошее получите, и компенсацию сможете получить.
Может быть еще не поздно поговорить с "бывшим" по душам....хотя....
 
Это называется "умение работать с родителями".
То бишь умение властей работать с родителями, и вытягивать из них деньги на то, что они, власти, должны сами выделять средства в первую очередь.
Вот интересно, когда родители научатся "работать с властями" и требовать ремонты , окна, крыши?
 
вот странная логика..у воспитателей-это умение работать с людьми, а у врачей, гаишников и прочих-это взяточничество, вымогательство..Почему тогда гаишник и доктор- сволочь и вымогатель, а вот воспитатель- заботиться о твоем ребенке?

прессует руководитель? заставляет преступать закон..найди другую работу! Зачем ты унижаешься? Зачем даешь на себе ездить и при этом чувствуешь себя Г?
 
интересно, а как заведующая может вычесть из зп воспитателя или учителя в школе? у них же вся зп на карточку приходит.
она может разве что премию не выписать под праздник ( и то, на это должны быть основания) или не поделиться из собранного же фонда.

мне эти взносы только предстоят, но я просто буду требовать смету. если я себе домой ставлю окна по 1000 а в школу вдруг по 3000 за штуку оказываются, то соответственно ничего такого сдавать не буду.
 
прессует руководитель? заставляет преступать закон..найди другую работу! Зачем ты унижаешься? Зачем даешь на себе ездить и при этом чувствуешь себя Г?

Я рада, что Вы так смелы, я рада, что Вы так уверены в своих силах и в своей востребованности на рынке труда, я рада, что Вы САМА способны обеспечить безбедность/присмотренность/образованность/... своему ребенку и ни под кого не "подстраиваясь". Но...не все такие.....
 
не все такие почему? неужели не жалко кровнозаработанные? даже осознавая, что средства пойдут отнюдь не на благо, продолжают нести?
О чем говорить с бывшим по душам? Что, дескать, заведующей\директору срочно понадобились деньги на машину\квартиру?
 
О чем говоирть? О том, что кроме того, что можно приобрести с чеком (теради, канцтовары, новые учебники, тесты (и-то по рыночному чеку-учебники/тесты)), есть еще куча такого, за что чек -не дадут. например, учебники б/у, продаваемые дешевле предыдущим классом, учебник+рабочая тетрадт по английскому (какой-нибудь Оксфорд), преобретаемые на класс. Это, то, что сразу вспомнилось. А вот старше ребенок становится. Та же Эврика. не помню, чтоб чек давали....
 
ну да ну да..или например парты, купленные гороно, но впаренные родителям.))
Или дед мороз за 2-3 цены..))
Когда предлагаешь подешевле, то отказывают аргументируя мол не сертифицированное. А когда требуешь чек-утверждают, что купили дешевле или б\у. Какой может быть чек?!)) А как же сертификация?
Учебники у предыдущего класса?)) а почему бы родителям не приобрести учебники напрямую, а не через кучу посредников? К чему такие сложности? Или свой козырный интерес?
 
Учебники у предыдущего класса?)) а почему бы родителям не приобрести учебники напрямую, а не через кучу посредников? К чему такие сложности? Или свой козырный интерес?

Magoll, а Вы хоть какое-то отношение к школе имеете, если да, то ребенок, наверное,в начальных классах. Вопрос, просто м-м-м...делетанский))))
Учебник (новый) укр. лит-ра для 7-го класса на Балке стоит 50 грн. (для русскояз. школ), в след году этот учебник может остаться у Вас -на память, а может быть продан за 25-30 грн., след. классу. Какие посредники?
 
))) Единичный случай даже в рассмотрение брать не буду, если требуют регулярно на какие-то парты, ремонты, окна, крыши? Достаточно учителю свести старший и младший класс. И не собирать никакие бабки. Так сказать упростить себе жизнь.
 
...)))Все ясно - Вы родитель младшеклассника. У Вас все "единичные" случаи впереди)))

Достаточно учителю свести старший и младший класс. И не собирать никакие бабки. Так сказать упростить себе жизнь.

Что Вы хотели сказать?
 
Мы хотели сказать, что: что бы не усложнять себе жизнь отчетами, отмазками и прочим, достаточно не брать на себя ответственность. То есть: свести вместе желающих купить и желающих продать. Если же возникает желание поддержать в руках денежки в надежде что что-то прилипнет, то это называется посредничество.

...)))Все ясно - Вы родитель младшеклассника. У Вас все "единичные" случаи впереди)))



Что Вы хотели сказать?

не, я не родитель младшеклассника. но единичные случаи у меня случаются регулярно. И не нужно быть семи пядей во лбу дабы понять эти хитрые молдавские схемы. Но некоторые-то уверены, что бабки пойдут исключительно на их чад. Что дает им мнимое спокойствие.:іржач: Закрою глаза и чудовище пропадет.:)
 
Назад
Зверху Знизу