ЭмЭмЭм - афера века. Тема только для обсуждения

Что прячется в тени пирамиды МММ?

Является ли мышление самопорождающим актом современной науке, к сожалению, неизвестно. Зато всем хорошо известно, что яблоко упавшее в нужное время, в нужном месте может способствовать появлению закона всемирного тяготения. Конечно, при условии, что упало это яблоко на нужную голову. Лично я абсолютно уверен, что в головах, способных мыслить, любые события, даже самые, на первый взгляд, обыденные, неизбежно порождают некоторые соображения. Безусловно, я не претендую на то, что те несколько предположений, которые я попытаюсь изложить ниже, имеют статус истины в последней инстанции. Может быть даже наоборот. Может быть мое осмысление феномена пирамиды будет всего лишь порождением моего воспаленного сознания, уставшего как от невыносимой абсурдности социального бытия в Украине, так и от шизофреничности интерпретаций последнего всевозможными экспертами.

Начну издалека. Около полугода назад, одна моя близкая родственница стала, по моему мнению, жертвой циничного обмана и, погнавшись за возможностью легкого и быстрого заработка, вложила свои скромные сбережения в финансовую пирамиду "МММ – 2011". Как ни прискорбно мне это признать, но тогда все мои рациональные аргументы оказались бессильными против ее неистребимого желания "халявы" и веры в чудо. Рационалист до мозга костей я был просто взбешен ее иррациональным поступком и сгоряча обронил фразу, приписываемую Эйнштейну: "Есть только два явления, которые бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Хотя лично мне кажется, что Вселенная все-таки имеет границы".

Дальнейшие события показали, что определить границы глупости моей родственницы на самом деле ничуть не легче чем дойти до края Вселенной. Нет, она не потеряла свои деньги, по крайней мере пока. Более того, по ее словам, за прошедшие полгода она получила "выигрышей" на сумму, значительно превышающую первоначальный вклад. Глупость моей родственницы состоит даже не том, что она продолжает вкладывать деньги в пирамиду, заявляя: "Послушай, даже если пирамида "загнется", я все равно уже в плюсах". Во всем этом, наверное, проявляется не столько ее глупость, сколько жадность. В чем же состоит глупость моей родственницы? Может быть в том, что она продолжает свято верить, что "система", – как она называет финансовую пирамиду, – не является банальной мошеннической схемой и будет существовать дальше, в то время, как я абсолютно уверен в противоположном – крах пирамиды неизбежен?

Мы давно прекратили свой бессмысленный спор.
В последнее время у меня появляется все больше оснований убеждаться в своей правоте: арест Мавроди в России, разгром офисов "МММ – 2011" в Беларуси, попытки депутатов пресечь деятельность пирамиды в Украине – все это говорит о том, что моя доверчивая родственница может быть совсем скоро таки потеряет вложенные в "систему" деньги. На моей улице наступит праздник…Но мне почему-то не радостно. Скорее даже грустно. И не только потому, что моя "наивная родственница" приходится мне ни кем-нибудь, а родной матерью…Грустно мне в силу других причин – в тени пирамиды, если внимательно присмотреться, прячутся намного более серьезные проблемы, чем простая опасность потери моей матерью вложенных денег.

Как вы, наверное, уже догадались я не просто не адепт пирамиды, я ее критик и яростный противник, причем для такого отношения к "МММ – 2011" у меня есть помимо прочих еще и личные основания, о которых я уже упомянул выше. Но тем не менее, с тех пор, как на мою голову свалилась пирамида, я вынуждено наблюдаю за перипетиями, которые разворачиваются вокруг нее и постепенно прихожу к неожиданным для себя выводам. Пусть мои мысли не настолько значительны как мысли сэра Ньютона, но я все-таки возьму на себе смелость предложить их вашему вниманию.

Итак, во-первых, стоит разобраться с вопросом почему наши соотечественники несут свои сбережения в "МММ - 2011". Ответ на самом деле простой – к этому подталкивает, как бы это парадоксально не звучало, социокультурный опыт. То, что Мавроди мошенник и плут, который "кинул" миллионы вкладчиков в девяностые говорили, говорят и будут говорить все, кому не лень. И наверное, для этого есть веские основания – очень даже может быть, что таки кинул. Но... Подобные обвинения звучат очень уж неубедительно в стране, где чуть ли не каждый успешный бизнесмен, уважающий себя политик или олигарх начинал в 90-тые с того, что либо шапки срывал, либо на разборки в спортивных штанах ездил, либо на худой конец директора зоопарка возил. Поэтому для моей матери С.Мавроди ничуть не больший негодяй и преступник чем любой из народных депутатов. Для меня, кстати, тоже.
Не впечатляют мою мать, которая потеряла свои сбережения в Сбербанке СССР, также и мои предупреждения о том, что в один прекрасный день все вложенные в пирамиду деньги могут быть утрачены безвозвратно. Ее это не пугает, она это уже проходила. А принимая во внимание тот факт, что государство до сих пор не вернуло из Фонда гарантировани вкладов физических лиц деньги вкладчикам банков, которые лопнули во время финансового кризиса, нет ничего удивительного в том, что моя мать предпочла отнести свои деньги Мавроди под 20% в месяц, а не в банк на депозит с доходностью 13 % годовых – риск по сути такой же, а ожидаемая доходность существенно выше. Так что под таким углом зрения, действия моей матери уже не кажутся настолько уж безрассудными.

Во-вторых, я последнее время все чаще задумываюсь: какие основания у меня есть для того, чтобы утверждать, что детище Мавроди не более чем хитроумная уловка для того чтобы выдурить у простачков денежки? У кого он выдурил денежки? У моей матери, которая за полгода умудрилась получить денег больше, чем вся ее пенсия за пять лет? Вроде как нет…Кто-кто, а моя мать точно себя потерпевшей не считает. Кстати, не стоит забывать, что в отличие от многих "ясновельможных борцов против финансовой аферы шельмеца и пройдохи", С.Мавроди никому и ничего не обещает. Не удивительно, что для моей матери мошенниками являются пьянеющие от вседозволенности политики, обещавшие улучшить жизнь людей уже сегодня, а не человек, который честно говорит: "Никаких гарантий! Хочешь рискуешь, хочешь нет", но при этом создавший работающую схему, благодаря которой моя мать ежемесячно получает доход, превышающий "справедливую пенсию". Кстати, на выборы моя мать давно не ходит – не желает чтобы ее голосом кто-то овладел "путем обмана или злоупотребления доверием".

В-третьих, всякий раз когда моя мать слышит о том, что Мавроди ее обманывает, что "МММ – 2011" – мошенничество, которое государство просто обязано запретить, она приходит в искупление. И я понимаю почему. Ее бесит, когда какой-нибудь фарисей с депутатским значком или с погонами считает себя умнее ее – он-де понимает больше. Между тем, моя мать не умственно отсталая – как минимум без ошибок пишет слово "профессор" и не путает Казахстан с Туркменистаном, и все понимает, уж точно не хуже любого государственного мужа. И как взрослый, образованный человек, она прекрасно осознает степень риска вложения денег в "МММ – 2011", но готова сознательно идти на такой риск. И это ее право. В конце концов, тот факт, что Достоевский был азартнейшим игроком совсем не означает, что Федор Михайлович идиот.
Моя мать не маленький ребенок, и не страдает инфантилизмом. Она не нуждается в том, чтобы государство решало вместо нее, "что такое хорошо, а что такое плохо". И в этом я с ней солидарен. Это мое личное дело какие книги читать, какие фильмы смотреть, с кем общаться, в каких позах заниматься сексом и как тратить заработанные деньги. И даже быть обманутым это тоже мое право. Или монополию на обман граждан имеют только политики?

В-четвертых, если мне что-то не нравится, это не означает, что это противозаконно. Да, лично мне не нравится "МММ – 2011", но я категорически против того, чтобы в Украине произошло то, что произошло в Беларуси. "Закон суров, но это закон", – говорили римляне. Если деятельность "МММ – 2011" противозаконна, необходимо принять меры и восстановить законность. Законными методами. Заявления белорусских "правоохранительных" органов о том, что "деятельность финансовой пирамиды несет в себе потенциальную угрозу и создает условия для мошенничества" не могут не вызывать улыбку у любого здравомыслящего человека. Приглашение девушки в кино на вечерний сеанс тоже "несет в себе потенциальную угрозу изнасилования", но ведь это не означает, что всякий раз, когда я приглашаю девушку в кино, меня нужно привлекать к уголовной ответственности за изнасилование. В правовом государстве действия власти, нравится это ей или нет, должны основываться на праве и законе, а не на желаниях или личных предпочтениях властьимущих.
К сожалению, "слугам украинского народа" нет дела до правовых норм. Они предпочитают действовать старым добрым методом: "Не пущать! А то как бы чего не вышло". Например, В.Деревляный в своем депутатском обращении к премьер-министру Украины М.Азарову без обиняков заявляет: "остановить пирамиду без эффективного вмешательства соответствующих государственных органов невозможно".
Интересно, какой смысл вкладывает "слуга народа" в слова "остановить пирамиду"? Бесцеремонно разбомбить офисы? Арестовать счета вкладчиков? Зачем? Чтобы вызвать бурю негодования "маленьких украинцев" – таких как моя мать, которые идут на сознательный риск, вкладывая деньги в "систему", совсем не от хорошей жизни? Как соответствующие государственные органы должны остановить пирамиду? Пересажать всех участников, которые принимают участие в "потенциально мошеннической схеме"? Может быть еще и премию будут платить тем, кто будет доносить в "компетентные органы" на "мммщиков"? Что такое "эффективное вмешательство"? Разнести пирамиду в пух и прах, а деньги конфисковать в бюджет? Хорошая идея! Что-что а разносить "слуги народа" у нас умеют и любят. Только боюсь, что из бюджета деньги пойдут не на выплату пенсии для моей матери… В любом случае, я точно не донесу на свою мать, даже если она, по моему мнению, делает глупости.

Короче говоря, я уверен, что если бы у моей матери были другие варианты улучшить благосостояние, без участия в "сомнительных финансовых схемах", она несомненно предпочла бы держаться подальше от пирамид. К несчастью, в нынешних условиях участие в пирамиде Мавроди является наиболее привлекательным, безопасным и едва ли не единственным видом "бизнеса" доступного для широких масс.
И виноваты в этом прежде всего те, кто на словах ратуя за народное благо, доводит людей до обнищания. А лишив граждан еще и возможности самостоятельно решать материальные проблемы "властьимущие" подталкивают людей к отчаяным шагам. Так что дело, совсем не в злом гении С.Мавроди, не в глупости и жадности моей матери…Причина успеха "МММ – 2011", как я сказал выше, кроется совсем в другом. Позволю себе перефразировать Аристотеля: "Мавроди мне враг, но истина дороже".
В данном случае, истина состоит в том, что властям стоит сосредоточиться не на борьбе с ветряными мельницами или всевозможными пирамидами, а на решении конкретных проблем, которые накопились в политической, экономической и культурной сферах. Не стоит забывать, что пирамиды становились гробницами для фараонов.

Григорий ПЕТРОВСКИЙ

Джерело:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
ФУУУУУУУУУУУУУУУУ! Анреспект тебе :відстій:
ЭЭЭ,баламут,КОНЧАЙ!Это был удобный оппонент,признавал,что ВСЕМ ВСЕ ПЛАТИТСЯ,говорил,что мы еще ДВА ГОДА!!! протянем.Ты, случайно, не еврей?Не прими за обиду!Как говорил один персонаж в каком то фильме"я не имею ничего против негра,который носит мои сумки."
 
Как МММ меняет жизнь?

Отвечаем. Алексей Астафьев, проживающий в Колывани, по жизни изобретатель - неудачник, несостоявшийся Кулибин, имеет трёх детей, был безработным. От отчаянного положения, пошел в МММ, качать бабло, как учил Пантелеич. С местных пенсионеров, с помощью промывки остатков мозгов, собрал 10 миллионов вкладов и присвоил 2 миллиона реферальных. В прокуратуре сам на себя, по простоте душевной, надиктовал уголовное дело. Дальнейшее, к сожалению, предсказуемо на сто процентов.
Вот и вся сказка жизни от МММ.
 
Обманутые пенсионерки...

А почему ролик называется "выигрыш"?
Это что, лотерея? Типа - играл в игру "успею ли я снять деньги до того как их заберут" и выиграл? Они чтото угадали, сделали какую то ставку?
 
А почему ролик называется "выигрыш"?
Это что, лотерея? Типа - играл в игру "успею ли я снять деньги до того как их заберут" и выиграл? Они чтото угадали, сделали какую то ставку?
Выигрыш в кавычках. Они в своё время купили виртуальные мавро, а теперь продали по более высокому курсу. Вот так, всё очень просто.
 
Отвечаем. Алексей Астафьев, проживающий в Колывани, по жизни изобретатель - неудачник, несостоявшийся Кулибин, имеет трёх детей, был безработным. От отчаянного положения, пошел в МММ, качать бабло, как учил Пантелеич. С местных пенсионеров, с помощью промывки остатков мозгов, собрал 10 миллионов вкладов и присвоил 2 миллиона реферальных. В прокуратуре сам на себя, по простоте душевной, надиктовал уголовное дело. Дальнейшее, к сожалению, предсказуемо на сто процентов.
Вот и вся сказка жизни от МММ.

Вам платят суточные или за количество постов? Ваши работодатели хоть проверяют что вы пишите?
 
Вам платят суточные или за количество постов? Ваши работодатели хоть проверяют что вы пишите?

Вам видимо и так, и эдак? :іржач:
Вот вас видимо проверяют, т.к. "некоторые" тысячники прямо в теме ЦУ раздают периодически - чего писать, на что не реагировать.
:D

то вы требуете доказательств.

пруфлинк на мои слова? иначе все последующее - пустая болтовня.

Зима не будет! (с)
Лабамут, хорош флудить, как клоун, чесслово...

У вас пытаюсь научиться. Но всё никак.. И клоуны вы поганые, и учителя херовые :іржач:

Безусловно, я не претендую на то, что те несколько предположений, которые я попытаюсь изложить ниже, имеют статус истины в последней инстанции.

НУ Слава Аллаху! Оно не претендуе.

Может быть даже наоборот.

Т.е. СПИЗДЕЛ? :іржач:

Может быть мое осмысление феномена пирамиды будет всего лишь порождением моего воспаленного сознания

А, клиника? Так на хрена выкладывать клинику?
Остальное скипнул про "вклады", вкладчиков... Наебку короче
 
Вам видимо и так, и эдак?
Вот вас видимо проверяют, т.к. "некоторые" тысячники прямо в теме ЦУ раздают периодически - чего писать, на что не реагировать.

Я не в ответе ни за каких там тысячников, я пишу то что считаю нужным, все мною сказанное на этом форуме, это лично моё мнение (которое я не всегда разделяю с тем что пишут с "обеих сторон баррикад"), которое я кстати никому не навязываю, и не опускаюсь до говнометательства. Если вас такой ответ не устроит, то что поделать, доказывать я тут никому и ничего не собираюсь. Хотите соглашайтесь с моим мнением, хотите нет.

пруфлинк на мои слова? иначе все последующее - пустая болтовня.

Хм, я где-то конкретизировал что это ваши слова? Отлистайте форум (мне откровенно лень все заново перечитывать). Тут много было сказано про благотворительность с обеих сторон.
 
Вам платят суточные или за количество постов? Ваши работодатели хоть проверяют что вы пишите?

Им платят по степени "вонючести" постов... И баламут с арматуриной наверное самые успешные постеры :)
 
Я не в ответе ни за каких там тысячников, я пишу то что считаю нужным, все мною сказанное на этом форуме, это лично моё мнение

а че ж ты про оппонентов так считаешь? ;)

не опускаюсь до говнометательства.

обвинение в проплаченности "противных" сообщений - это не говнометательство? :D


Хм, я где-то конкретизировал что это ваши слова?

"Хм"... Вы же мне написали вот тут:

Интересная ситуация с вами выходит. Когда вам говоришь о том....вы говорите ....

Вы написали процитировав меня. Значит я и все читатели данного вашего сообщения считают, что вы обращаетесь ко мне.

Отлистайте форум (мне откровенно лень все заново перечитывать).

Уж потрудитесь сами или признайте, что вы мне приписали слова, которые я лично не говорил. А значит приписали мне непоследовательность, которой не было ни в моих словах, ни в действиях.
Самое время вспомнить про говнометательство и каким оно бывает. :іржач:

Тут много было сказано ... с обеих сторон.

Чуть выше вы говорите, что озвучиваете личное мнение, а не мнение стороны. А с каких простите .....(50 см членов) обратно впрягаетесь в одну "сторону" и меня впрягаете в другую?
это лично моё мнение
Вот и я говорю за себя.

Им платят по степени "вонючести" постов... И баламут с арматуриной наверное самые успешные постеры :)

Ты по себе не суди, вонючий проплаченный пиарщик! :D
 
ВСЕХ с наступающим праздником :клас::клас::клас:
 
Останнє редагування:
ЭЭЭ,баламут,КОНЧАЙ!Это был удобный оппонент,признавал,что ВСЕМ ВСЕ ПЛАТИТСЯ,говорил,что мы еще ДВА ГОДА!!! протянем.Ты, случайно, не еврей?Не прими за обиду!Как говорил один персонаж в каком то фильме"я не имею ничего против негра,который носит мои сумки."

а ты нацист?
 
обвинение в проплаченности "противных" сообщений - это не говнометательство?

В данном случае я так не считаю.


Вы написали процитировав меня. Значит я и все читатели данного вашего сообщения считают, что вы обращаетесь ко мне.

Цитата:
Сообщение от pepelatc
Отлистайте форум (мне откровенно лень все заново перечитывать).
Уж потрудитесь сами или признайте, что вы мне приписали слова, которые я лично не говорил. А значит приписали мне непоследовательность, которой не было ни в моих словах, ни в действиях.
Самое время вспомнить про говнометательство и каким оно бывает.

Официально заявляю, всем кто прочитает этот форум, что данный пост не был адресован конкретно к участнику форума под ником Лабамут. Все мои выкладки в данном посте были написаны под общим впечатлением от общения с "антиМММщиками" в данной ветке форума.
Говнометательством свои слова не признаю.
Чуть выше вы говорите, что озвучиваете личное мнение, а не мнение стороны. А с каких простите .....(50 см членов) обратно впрягаетесь в одну "сторону" и меня впрягаете в другую?

Упаси господь куда-то впрягаться и тем более кого-то впрягать. Повторюсь - это моя личная точка зрения и разделять её со мной или не разделать, ваше личное дело. На личности в данном посте я не переходил, о чем и сделал заявление выше.
Надеюсь вас устроит такой ответ?
 
Официально заявляю, всем кто прочитает этот форум, что данный пост не был адресован конкретно к участнику форума под ником Лабамут.
...
Надеюсь вас устроит такой ответ?

Экселент! :клас:
 
Отвечаем. Алексей Астафьев, проживающий в Колывани, по жизни изобретатель - неудачник, несостоявшийся Кулибин, имеет трёх детей, был безработным. От отчаянного положения, пошел в МММ, качать бабло, как учил Пантелеич. С местных пенсионеров, с помощью промывки остатков мозгов, собрал 10 миллионов вкладов и присвоил 2 миллиона реферальных. В прокуратуре сам на себя, по простоте душевной, надиктовал уголовное дело. Дальнейшее, к сожалению, предсказуемо на сто процентов.
Вот и вся сказка жизни от МММ.
новосибирская прокуратура жжет,наверно отсоединилась от россии,есть решение волгоградского суда,которое распространяется по всей россии,есть отставной волгоградский прокурор,скоро еще добавятся...
 
люди! Кричите на МММ-2011 и кидаетесь выражениями против людей, которые зарабатывают на вас. Я лично считаю, что вы неправы. Да, они зарабатывают на вас. Но простите, если я неправ: "все зарабатывают на всех всегда и везде". Продавщица, которая продает вам хлеб в магазине на вас зарабатывает, водитель, который привозит в магазин хлеб, участковый, который разрешил поставить киоск у вас под домом. Про владельца хлебного киоска говорить? Так это хлеб.

Тут же, вы сразу даете деньги, которые люди сразу же и кладут к себе в карман. Вы кричите что это лохотрон. ЛОХОТРОН - это налоги, которые человечество платит, а оно оседает в одном кормане. Почитайте посты с форума Мавроди Winners. Люди, реальные люди получают деньги. Да пусть даже сотники которые лохонули людей. Они получают бабосы! Они получают право на жизнь. Или вы думаете там одни миллионеры? Нет, миллионеры не работают, они базарят и мешки с деньгами перекладывают. А тут - регистрируют, рассказывают, встречаются и тем более некоторым еще и с процентами возвращают.
На форуме написано: "всем все платится" - и я хочу в это верить. Даже если не так - пусть деньги пойдут на благое дело, хотя бы часть. Это куда лучше чем заплатить человеку, нехорошему, которому ты и так платишь пожизни, а он считает, что ты ему еще и обязан: "налоговая, мелиция, ЖКХ".

Главная проблема - люди считают, что если они получили 2000-5000 грн, то это их кровные деньги и он их никому не даст. А они их отдают, потому что им говорят, что они должны. Мы починили лифт и вы должны 200 грн. Взяли и отдали. А вы уверены что 200? А вам оно надо сейчас? А если вам говорят - помощь другим, так вы сразу "развод". Учитесь раставаться с деньгами безболезнено. Лучше больше заработать чем мало потерять.
 
... против людей, которые зарабатывают на вас. Я лично считаю, что вы неправы. Да, они зарабатывают на вас.
...
Лучше больше заработать чем мало потерять.

Поток сознания :клас:
откуда и куда он пронесся - непонятно, но забавно. :D

есть решение волгоградского суда,которое распространяется по всей россии

"Заслуженного юриста" видать издалека! :іржач::іржач::іржач:
 
Борцам с МММ за исключением журналистов никто нигде не платит. Мы, случайные люди на просторах интернета делаем это в свободное от других дел время просто из любви к правде и здравому смыслу. С другой стороны, голосистая стая шакалов из МММ визжит на всех форумах именно за деньги потому что вам надо привлекать новых идиотов и мерзавцев чтобы отбить влоШенные деньги. Извините что объясняю такие детские вещи но один из этих шакалов то тупости спросил получаю ли я деньги за посты. Подумай, тупица, кто и зачем заплатит мне за этот пост? Даже государству пока насрать на вашу лоховозку потому что вас по статистике гугля меньше 20 тысяч человек.
 
Назад
Зверху Знизу