Стипендии в ВУЗе 2009.

а что ваше государство раньше обеспечивало более менее нормальную жизнь пенсионерам и т.д.....???????:)

по крайней мере пыталось поддержать, а сейчас сплошное недофинансирование, либо сокращают денежные выплаты, либо задерживают на неопределенный срок
 
как бы вам объяснить...я понимаю, что налоги платить не очень хочется, а кормить армию пивохлебов тем более. но могу вас уверить, что никакую армию вы и не прокормите. ваш налог распределяется на ПФ, страховки, и др. соц выплаты. в самом лучшем случае вы 1 студента снабжаете стипухой, не больше... вы действительно думаете, что если сейчас уменьшить или убрать стипендию (т.е. сократить расходы), то у вас уменьшат налог или прибавят пенсионерам пенсию? ну может и прибавят...гривень эдак на 20. в последний раз вроде на 6 грн подняли...
укр. стипендия - это нифика не деньги вникуда. это подъем тех отраслей, куда эти деньги (стипендии) тратятся. + когда сегодняшние студенты выйдут на работу, то точно также будут платить налоги, как и вы (или за них будут платить- не суть важно). тем самым, когда вы выйдете на пенсию, ваши соц. выплаты будут платиться из уже НАШИХ налогов. как бы круговорот своеобразный...

Точно-точно...

Внимание стало известно из доверенных источников ОБС, что стипендию получат только те у кого по 5-бальной системе средний мал 4.5. Кроме того размер стипендии будет сокращен до 217грн. 48коп.Ну и разумеется никто не гарантирует, что их заплатят вовремя.

суки, лучше б не платили тем у кого 3ки...у мя средний 4.75 например)

А у меня хорошая новость для скубентов из Политеха. Слышал - стипуха пришла. На карточках будет с завтра до конца недели.

ура, я в ХПИ)
 
Внимание стало известно из доверенных источников ОБС, что стипендию получат только те у кого по 5-бальной системе средний мал 4.5. Кроме того размер стипендии будет сокращен до 217грн. 48коп.Ну и разумеется никто не гарантирует, что их заплатят вовремя.

Неверю, БРЕЕЕЕЕЕД
 
Та было бы перед кем оправдываться. Тут речь идет о том, что украинская стипендия - это в 90% случаев деньги вникуда.
И если раньше её размер был каплей в море, то сейчас размер стипендии в масштабах государства - это дохрена расходов. Которые оплачиваются с налогов, что я заплатил.
И лично у меня нет никакого желания кормить армию пивохлебов.

ЗЫ. Никто Вам ничего не должен, а тем более государство.

Вот за эту фразу добавил +1 в репу!:клас: И вообще на фоне кризиса вопли об уменьшении стипендии кажутся неуместными немного. Студенты, орущие здесь о несправедливости по отношению к ним государства, забывают, что сейчас и доходы бюджетников, и частников , упали, уволено около 3 миллионов человек, а соответственно упали отчисления в бюджет на выплату этих самых стипендий. А они хотят блять, чтобы все в таких условиях было по старому. Заебали уже. Можно прожить и без стипендии, на ней свет клином не сошелся, просто не будет теперь халявных карманных денег на погулять, девушкам - на розовые кофточки и косметику, всем остальным студентов (неработающих) как обеспечивали, так и продолжают обеспечивать родители. Просто вспомните о том, что студенты предыдущих поколений обходились без стипендий в 90-х, когда было не намного стабильнее, чем сейчас.
 
Товарищи студенты, а Вы РАБОТАТЬ не пробовали?????
И не надо реплик -- типа некогда, сил не остается и т.д. и т.п. -- сам был студентом, более чем хорошо учился и работать успевал на "самом большом в восточной Европе рынке".

Все привыкли к хорошему -- к нормальной зарплате, приемлемой стипендии и теперь для всех шок, что потеряли это.
Тот же вопрос, что и в названии темы может задать любой работающий -- а как жить, когда зарплата упала в несколько раз и т.д. и т.п.
 
На студентов гнать надо!!! и даже очень сильно!!!

НО!!! не на всех:)
Есть люди порядочные.

Сам студент и работаю по совместительству, женат.
Стипендию получал с 1го курса повышенную и непрерывно.
В прошлом году наградили стипендией имени Ученого Совета института (за научную деятельность и занятые места в олимпиадах)

Все деньги идут ТОЛЬКО в семью.

Так что, пожалуйста, не обобщайте, Ок?

:)
 
На студентов гнать надо!!! и даже очень сильно!!!

НО!!! не на всех:)
Есть люди порядочные.

Сам студент и работаю по совместительству, женат.
Стипендию получал с 1го курса повышенную и непрерывно.
В прошлом году наградили стипендией имени Ученого Совета института (за научную деятельность и занятые места в олимпиадах)

Все деньги идут ТОЛЬКО в семью.

Так что, пожалуйста, не обобщайте, Ок?

:)

Да и не обобщали, вообще-то... С первой страницы писал, что стипендию оставить только достойным, то есть без ложной скромности таким как вы. Такие целеустремленные люди составляют костяк нации любой высокоразвитой страны. У нас таких мало, и в этом вся проблема - можно пересчитать по пальцам.
Кстати, пример всем нытикам - если захотеть, то можно и работать, и учиться отлично, и еще семью содержать. Молодец, завидую белой завистью, потому что я бы так наверно не смог (т.е. не захотел бы, следуя моей же логике)
 
Спасибо за поддержку и понимание:)
 
На днях был вопиющий случай. Стою я значит в очереди в одном из районных социальных фондов нашего города - отчетность сдаю. Разговор среди бухгалтеров зашел об изменении ставок в фонды на зар. плату, о том, что бюджет дефицитный и выплачивать социальные выплаты, зарплаты бюджетникам, стипендий нечем. А одна девочка и говорит: "У меня мама работает преподавателем, так им негласно приказали 4 и 5 студентам на экзаменах не ставить, чтобы стипендию не платить."
И КАК ВАМ ВСЕ ЭТО?????
 
На днях был вопиющий случай. Стою я значит в очереди в одном из районных социальных фондов нашего города - отчетность сдаю. Разговор среди бухгалтеров зашел об изменении ставок в фонды на зар. плату, о том, что бюджет дефицитный и выплачивать социальные выплаты, зарплаты бюджетникам, стипендий нечем. А одна девочка и говорит: "У меня мама работает преподавателем, так им негласно приказали 4 и 5 студентам на экзаменах не ставить, чтобы стипендию не платить."
И КАК ВАМ ВСЕ ЭТО?????

Чушь полнейшая. У меня полно знакомых студиозусов, все по прежнему получают 4 и 5 практически не напрягаясь. В принципе, ничего более оригинального человек с таким ником "Ириска-киска" написать не мог...
 
хз шо там говорят девочки в кассах, но я эту сессию всю сдала на 5. и не только экзы, а и курсовые и все зачеты.
Правда, своими глазами видела постанову из министерства, которую прислали в универ, в которой говорится, что в связи с модульно-рейтинговой системой, 5 в группе должны получить не больше, чем х% от группы, 4 не больше чем у%. сами проценты не помню. преподы показывали...но это в принципе вполне логично - в группе не могут все учиться отдинаково хорошо, в любом случае кто-то будет лучше. запретить же ставить 5 и 4 - бред.
 
А вообще, писать сплетни, которые распространяют балаболки в бухгалтериях - это верх тупизма... Кстати, а че там бабушки у подьезда рассказывают, никто не в курсе?
 
бляя стипендию та не дают все равно,вчера последний экзамен сдал,есть неделька чтоб поработать :D , нахуй надо,лучше отдохну
 
1. вы действительно думаете, что если сейчас уменьшить или убрать стипендию (т.е. сократить расходы), то у вас уменьшат налог или прибавят пенсионерам пенсию?

2. + когда сегодняшние студенты выйдут на работу, то точно также будут платить налоги, как и вы (или за них будут платить- не суть важно). тем самым, когда вы выйдете на пенсию, ваши соц. выплаты будут платиться из уже НАШИХ налогов. как бы круговорот своеобразный...
1. Я знаю одно - когда у государства нехватает денег на его популисткие программы (а стипендии - это именно то), то оно приходит ко мне и выжимает последнее (это при том, что я представляю госконтору!). Спасибо, мне такого не надо.

2. Девушка, я надеюсь Вы не экономист...
 
хммм... приведу размышления про программистов...

Прочел... сижу и думаю... учусь в ХНУРЭ... 4 курс... вторую сессию подряд закончил на 3.8 в среднем, хотя без учета этой сессии средний балл 4.5... не понимаю - зачем платить стипендию выше 3ьего курса... 3 курса учится и дальше работать... это профессия такая, что опыт нужен, а не то что препод расскажет как обстояли дела 10 лет назад...

По поводу отличников... у меня в группе есть люди учащиеся на 5, при том учаться они по специализации PHP... я это не учил, но работаю как PHP-программист, зарабатываю в уе и достаточно, при этом знаю больше этих людей получивших 5 и ничего не зарабатывающих...

В общем... предложил бы ввести стипендию для 1-3 курсов причем на стипендию - без 3 и средний бал хотя бы 4.5, а после лишать... иначе так и не научатся работать...



PS
Кстати, крутые студенты пошли... на полный бак им не хватает, тут уже больше года пашу, так даже на запор не собрал...
 
зарабатываю в уе и достаточно

Кстати, крутые студенты пошли... на полный бак им не хватает, тут уже больше года пашу, так даже на запор не собрал...

ЭТО КАК???
 
k4kuzma сказав(ла):
при том учаться они по специализации PHP...
Это шо ж за спецуха такая в хире? Уверен что изучается что то посерьезнее и пхп там просто в общих чертах рассматривается. Ты может и научишься на ура клепать CMSки и инет-магазины, вот только так и останешься кодером. А задания тебе будут давать кто-то из таких вот отличников. Ты знаешь как сделать, зато они знают что. Вообщем если у тебя в дипломе не будет написано "программист", то хвастаться, что ты кодишь на пхп и не учишь свою спецуху нет резона
 
Была в деканате в понедельник.
Декан про повышение среднего балла ничего не говорил - говорил только то же, что помимо среднего балла где-то как-то вроде предлагают(пока не в форме приказа) не давать стипендию. если есть тройки. Т.е. тройку пятёркой больше не перекрыть.
19го денег не было.
В целом это особенность января - пол-месяца не работает страна, что вы хотите.
Дохрена нерабочих дней у банка, плюс лажа с бюджетом...
Пора бы уже закономерности и выучить!
 
Это шо ж за спецуха такая в хире? Уверен что изучается что то посерьезнее и пхп там просто в общих чертах рассматривается. Ты может и научишься на ура клепать CMSки и инет-магазины, вот только так и останешься кодером. А задания тебе будут давать кто-то из таких вот отличников. Ты знаешь как сделать, зато они знают что. Вообщем если у тебя в дипломе не будет написано "программист", то хвастаться, что ты кодишь на пхп и не учишь свою спецуху нет резона
ИМХО, как показывает опыт общения с такими вот отличниками, закончившими ВУЗ, 90% из них знают только теорию, не умея применять ее на практике. И отличные оценки в институте не гарантия того, что ты не останешся кодером с зарплатой в 300 у.е. в какой-нибудь заштатной конторке, а задания тебе не будет давать вчерашний одногруппник-троечник.
 
Назад
Зверху Знизу