Легенды Харькова

У меня тож есть маленькая легенда, но из харьковской области, пойдет?
 
У меня тож есть маленькая легенда, но из харьковской области, пойдет?

давай:)

тут довольно часто затрагивалась тема различных военных и ГО объектов, может кто знает что это за сооружение такое
wikimapia.орг/#lat=49.896459&lon=36.9477081&z=15&l=0&m=b&v=8 (орг заменить на org)
однажды лазив там с компанией друзей подошли к забору, там на территории огромная сфера(радар походу) и 3х или 4х этажное здание из которого высунулся дядька и с подозрением и какимто испугом :D на нас зыркал:)
 
Мне отец по пьяни рассказывал, что в деревне на територии нашего участка(точное место указал), как-то выкопали небольшое ведро с нательными крестикам(золото, серебро, хз) и потом обратно закопали, был бы мталлоискатель прошолся бы там. А сама деревня богата на послевоенные железяки, дома большая гильза(опять же по утверждению пьяного отца - это гильза от пулемета с самолета), еще есть гильза от гаубицы. В детстве с братом выкопал сменный ствол пулемета( такой же видел на британском танке возле ист. музея:))
 
тут довольно часто затрагивалась тема различных военных и ГО объектов, может кто знает что это за сооружение такое
wikimapia.орг/#lat=49.896459&lon=36.9477081&z=15&l=0&m=b&v=8 (орг заменить на org)
однажды лазив там с компанией друзей подошли к забору, там на территории огромная сфера(радар походу) и 3х или 4х этажное здание из которого высунулся дядька и с подозрением и какимто испугом на нас зыркал


По ссылке к месту прикручена картинка в Google Panoramio - в описании к ней сказано, что это "Радиолокационная станция "Украэрорух"
 
)


тут говорили , что скоро трамваи станут легендой:) а возможно юные харьковчане сочтут за легенду то, что раньше ходил травмай с 3мя вагоами)))
Есть легенда ,что с АТП на ул.Северной как-то выезжал КраЗ и сбил именно этот самый третий вагон-забыл
 
года 3-4 назад по ТОНИСу показывали репортаж о строительстве здания за горисполкомом. Вырыли котлован, начали делать "0" цикл. Просверлили отверстия под сваи и пригнали миксер с бетоном (машина такая) и начали заливать туда бетон! Когда 5й миксер ушел как в сухую землю немного прораб забеспокоился. Вызвали диггеров, оказалось старинный подземный ход. Этот ход исследовали до места пока он не сузился или жо тупика - не помню. Но вел он к Благ. собору и скорее проходил под рекой! Были предположиния о 16-16 веке его происхождения, когда еще был частокол вокруг органного зала и жило 10 дворов!
 
года 3-4 назад по ТОНИСу показывали репортаж о строительстве здания за горисполкомом. Вырыли котлован, начали делать "0" цикл. Просверлили отверстия под сваи и пригнали миксер с бетоном (машина такая) и начали заливать туда бетон! Когда 5й миксер ушел как в сухую землю немного прораб забеспокоился. Вызвали диггеров, оказалось старинный подземный ход. Этот ход исследовали до места пока он не сузился или жо тупика - не помню. Но вел он к Благ. собору и скорее проходил под рекой! Были предположиния о 16-16 веке его происхождения, когда еще был частокол вокруг органного зала и жило 10 дворов!
В этой теме обсуждали уже много раз.
З,Ы, Это был укрополитен, прорытый древними украми для путеществий в Чернигов за пивом
 
На форуме медиапорта кинули интересную фотку:
00006412.jpg

Есть весомые основания полагать, что на снимке за группой деревьев видна еще целая церковь св. Алексия и усадьба Владимира фон дер Лауница.
Я прикинул по sasgis-у расположение кладбища и у меня вышло, что оно находилось где-то в районе развилки Клочковской и зародыша улицы Алексеевской, которая в то время шла немного иначе, нежели сейчас. Переключившись в современный вид, я понял, что кладбище скорее всего располагалось на месте нынешней развилки перед поворотом на Аризону, а может быть даже и в районе светофора.
Интересно, до какого года оно там просуществовало, было ли просто сровняно с землей или там до сих пор останки под Клочками, и кто располагает статистикой ДТП в районе этого светофора?
Метку на Викимапии добавил.
 
Останнє редагування:
Ну про сцепку ( два троллейбуса (ЗиУ-9) вместе) по 24-му маршруту , уже все забыли , хотя разработали и внедрили в Харькове :клас:

Разработали (именно этот вариант) в Ленинграде. Внедряли много где - Донецк, Одесса...
 
оо.трехвагонки вроде были только пару маршрутов...23 так точно
 
Я катался и на трехвагонке, и на дубль-троллейбусе. Такой вот я старый пердун
 
я маленький был, меня бабушка в дет сад на индустриальной возила каждое утро и мне хорошо запомнились полные до отказа 3 вагона :)
это был 23 маршрут))
 
На форуме медиапорта кинули интересную фотку:
00006412.jpg

Есть весомые основания полагать, что на снимке за группой деревьев видна еще целая церковь св. Алексия и усадьба Владимира фон дер Лауница.
Я прикинул по sasgis-у расположение кладбища и у меня вышло, что оно находилось где-то в районе развилки Клочковской и зародыша улицы Алексеевской, которая в то время шла немного иначе, нежели сейчас. Переключившись в современный вид, я понял, что кладбище скорее всего располагалось на месте нынешней развилки перед поворотом на Аризону, а может быть даже и в районе светофора.
Интересно, до какого года оно там просуществовало, было ли просто сровняно с землей или там до сих пор останки под Клочками, и кто располагает статистикой ДТП в районе этого светофора?
Метку на Викимапии добавил.

но ,на снимках 1941 года церкви не видно .
 
Разработали (именно этот вариант) в Ленинграде. Внедряли много где - Донецк, Одесса...

Каждый город разрабатывал сцепку как бы с нуля, наш вариант был чем то лучше других и поэтому приезжали смотреть и с Ленинграда. Я как раз общался с инженером разработчиком электроники, он ещё участвовал в создании системы УПЕ
 
но ,на снимках 1941 года церкви не видно .

На
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
действительно не очень хорошо видно. На отдельных снимках, хотя и в низком разрешении, но тень от солнца падает по-другому, вроде бы видно.
Кстати, немецкий снимок датируется маем 1943 г.(судя по малой листве на деревьях- начало мая). На снимке кладбище СС-овцев, погибших в мартовских боях 1943 г. в районе Алексеевки.
 

Вкладення

  • alekseevka41.jpg
    alekseevka41.jpg
    21.3 КБ · Перегляди: 314
но ,на снимках 1941 года церкви не видно .

Видно. И церковь и усадьбу. И жиденькие деревца, которые на фото.
alexeevka.png


Кстати, в левой части снимка за полем видна опушка леса, скорее всего это березовая роща в районе нынешней Алексеевской.

Сцуко, какой-то гандон уже с викимапии маркер кладбища прибил, падла. Суеверный, что-ли.

На снимке кладбище СС-овцев, погибших в мартовских боях 1943 г. в районе Алексеевки.

Вот вам и немцы. А я где-то читал мемуары очевидцев про погибших там же советских солдат, которые еще несколько лет после войны лежали в окрестных ярочках непогребенные и проросшие травой. Зато похерить немецкое кладбище - до этого руки дошли.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу