Легенды Харькова

Не знаю потянет ли история про сокровища зеков за легенду...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Не знаю потянет ли история про сокровища зеков за легенду...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

:клас: Потянет!
Насчет сокровищь зеков, это конечно романтика, но предназначение этого соседнего с тунеллем помещения интересно было бы узнать.
 
Сегодня предпринял неудачную попытку попасть в погибающий памятник архитектуры Харькова - театр Миссури. Если ещё в прошлом году по слухам туда ещё можно было попасть внутрь, то в этом году уже всё... Едва протиснувшись через гаражи попали на территорию театра, но все входы оказались намертво заколочены. Попытки разобрать пару завалов из досок успехом не увенчались, а вроде нормальный вход был закрыт довольно чистой и необшарпаной дверью с нержавым замком. Вымазавшись по уши пристал к мужику у подъезда с отчаянным вопросом: "Как же всё-таки влезть внутрь?" На что мужик представился местной охраной и набрал своего собрата, подошедший собрат тоже офонарел от нашей наглости, но поделился информацией, что пять лет назад театр перекуплен арабом (суд по инету покупатель ООО "Сити-Центр"), а год назад их приставили охранять данные руины. Причём, по их словам, действительно ещё год назад заколоченных входов ещё не было, но собственник мало того, что всё закрыл, так ещё и хотел проволоку натянуть, местные по каким-то причинам оказались против... Вот так вот и погибает один из знаменитых памятников города... Один из самых больших цирков Европы, самый большой театр оперетты в Европе, одно из старейших зданий Харькова... Грустно...



Перед Миссури, гуляя по центру наткнулся на полуразрушенные трущебы с кирпичем. Кирпич оказался маркированный. Возник вопрос: ведь маркировкой кирпича занимались в дореволюционый годы на царских заводах (ну или максимум в 20-х годах). Как распознать, что означает та или иная маркировка (не только ведь название завода-производителя?) и является ли такой кирпич (см. фото) раритетом?

(Вставить фотки прямо сюда не получилось, потому ссылка на Контакт, извините уж...)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Герасима Михайловича Муссури театр
 
Не, историю происхождения театра и его названия я прекрасно знаю, Миссури его уже в народе прозвали, наверное, через И звучит благозвучнее... Вопрос в том, как бы туда попасть внутрь... Кстати, охрана даже на коньяк не повелась. Даже не суть важно, как пробраться внутрь, сколько жутко от того, как в центре города погибает наша история. Взять то же здание медицинской библиотеки в переулке Театральном (там сегодня даже какой-то клип снимали), полные руины никому не нужные в центре, но красивая архитектура... Скоро такая же судьба постигнет Шаровку, Мерчик и Натальевку... Кстати, во Львове бытует традиция передачи таких мест в частные руки с условием обязательной реставрации, а у нас архитектруру просто продают, а впоследствие сносят.
 
Шаровку вроде реставриуют... а с Мерчиком действительно все очень печально(((
Если отдать все в частные руки, не факт, эти здания после реставрации будут доступны простому обывателю...
 
Ребята, искуством сыт не будешь. А как же золото зеков? Вас это совсем не интересует?
 
Возвращаясь к полузабыой теме метро
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Возвращаясь к полузабыой теме метро
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Все-таки "Левада" было бы лучше, т.к.до пр.Гагарина в любую сторону метров по сто, а Левада - рядом!
 
Всю тему не читал, так что если что звеняйте. Интересно а кто,что знает про заброшенный дом в самом начале пр. Гагарина, находиться он возле теперешнего АТБ, спрятан в деревьях. Его озраняют, но охрана не говорит зачем. Над дверью видел надпись 17.. год,кто что может рассказать?
 
Всю тему не читал, так что если что звеняйте. Интересно а кто,что знает про заброшенный дом в самом начале пр. Гагарина, находиться он возле теперешнего АТБ, спрятан в деревьях. Его озраняют, но охрана не говорит зачем. Над дверью видел надпись 17.. год,кто что может рассказать?

этот чтоли ?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
у меня в нем подруга жила, лет этак 15 назад. у нее и адреса нормального не было, всегда писала "станция левада дом такой-то..."
дом был жилой, комнатки, да и квартиры ну оччень маленькие и ужасно сырые...
говорят дом кто-то выкупил и расселил жителей в р-н ст м Героев Труда (подруге квартиру именно там дали)).
больше ничего не знаю((( может кто из корифеев расскажет историю дома?))))
 
и речка там рядом Нетеча................ протекает
 
у меня в нем подруга жила, лет этак 15 назад. у нее и адреса нормального не было, всегда писала "станция левада дом такой-то..."
дом был жилой, комнатки, да и квартиры ну оччень маленькие и ужасно сырые...
говорят дом кто-то выкупил и расселил жителей в р-н ст м Героев Труда (подруге квартиру именно там дали)).
больше ничего не знаю((( может кто из корифеев расскажет историю дома?))))

странно, выкупить,выкупили, а делать с ним , так ничего не делают. Какой смысл держать его и охране платить....нужно пробираться внутрь дома и все узнать че там такое :confused:
 
Предлагаю выбрать ряд зданий, которые имеют плачевный вид но архитектурную ценность, и пройтись по ним с фотоаппаратами, чтобы хоть так оставить о них память(ибо снести у нас могут что угодно, когда угодно)
 
Театр Музыкальной комедии - так и стоит в руинах, но это уже по-моему обсуждали.
 

error404dead.gif
 
Назад
Зверху Знизу