Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277

дождевик первый и последний раз сорвал - гавно полное!

такое количество белых, помню когда-то в Псковской области собирали, и лисичек немного меньше)

Я во Владимировской:клас: но правда в августе.
 
дождевик первый и последний раз сорвал - гавно полное!
значит не тот сорвал. Этот был белый, как зифир, мы его порезали большими ломтями. в кляр и на сковородку! Грибной запах стоял такой, что хоть топор вешай! Объеденье!
 
значит не тот сорвал. Этот был белый, как зифир, мы его порезали большими ломтями. в кляр и на сковородку! Грибной запах стоял такой, что хоть топор вешай! Объеденье!

Как сало:D
Я такую консистенцию не люблю.
 
Как сало
Я такую консистенцию не люблю.

из них хорошая грибная паста получается, если их еще жаренным лучком заправить :)
а я просто погулять ходила, потому обошлась малой кровью - всего полведра рыжиков, пара белых, шикарный польский и огроменный зонтик :квіточка:
 
кстати в парке горького там грибі не пошлі ищє7 можно и на качелях покататься и грибов набрать можно біло бі
 
свинушка, есть же тонкая, есть толстая :) мохнатый это круто, может цветопередача фото страдает... был бы белее так то бы был груздь маленький, белый настоящий груздь, говорят они у нас есть... сам не видел, Вам решать, баланс "белого" :) по мне так свинушка.


да :)
:пиво:

А если с такой цветопередачей
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
последние два свинушки, выкиньте их, хотя они вкусные, но сдохнуть можно от них

свинушка, есть же тонкая, есть толстая
У толстой ножка замшевая, не спутаешь ни с кем :) И она на пнях растёт.
grib-b-35-1.jpg

А на тех двух последних фото, кажись, кто-то из млечников - даже молочко, вроде, видно, хотя фото мелковаты для опознания. Возможно, что
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, волнушка-белянка.
volnushka-belaja-beljanka-pushistaja-lactarius_1.jpg


потом 2 фото- есть мнения но затрудняюсь на 100% отвеить
Горькушка (тоже не на 100 :)). Нужно смотреть молочко, и на язык его ;)
 
Останнє редагування:
Потом мы читаем в новостях похоронки.

Отож,нажрутся неизвестных грибов,эксперементаторы сраные.Толи от жадности,толи и правда от того что неразбираются в грибах.Так если не разбираются,то зачем берут:незнаю:

та отож... нет бы сначала поизучать, и брать в лесу только то, что знаешь наверняка.
]

Та гребут все подряд,как голодные.Всегда удивляли такие камикадзе которые и сами не знают что собирают:незнаю:

дождевик первый и последний раз сорвал - гавно полное!

Я ела мне понравился,только вот на тех местах где росли раньше —уже их нет там,так и не встречала я их годика три так точно.А вообще действительно на любителя гриб
 
по мне так тонкая, Paxillus involutus
Ножка с дыркой - у свинух никогда не видел. Переход от пластинок (более тёмных) к ножке очень резкий и чёткий обычно. Ну и пятен потемнения в местах, за которые гриб лапали - тоже не вижу ;)

Ну и в любом случае - опознать ту же свинуху, держа её в руках, проще простого. А вот по фото гриба, который с какого-то перепугу перед фотографированием "на опознание" зачем-то намочили - такой номер уже может и не пройти ;)
 
А если с такой цветопередачей
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Рыжик/груздь дубовый. Вчера встретил одного, не брал. Вкуснейший в засолке грибок, но собираю только когда массово.
 
Я б сказал - "как вата". Хорошо пожаренные ушные затычки, пропитанные "для скусузапаху" какой-нибудь пахнущей грибами химией
Тоже не мой гриб.
ну это на любителя. Мне грибной аромат понравился.
А на толпу по одному куску досталось- переесть не успели.
 
Фото с недавней побродилки

Добрался, до фото недавней побродилки (аж с четверга, бродил там же), загрузил не сразу (что-то "радикал" сегодня подглючивает, надо наверное другой фотохостинг присматривать..)...

Собственно насобирал небольшое ведёрко, что радует - в этот раз преимущественно белые (и немного моховиков, маслят, польских и зонтик, только более взрослый, а не тот что на фото), хотел ещё подосиновиков и лисичек найти, но не видел..

Фото:

ef9714161005.jpg


6111719371ab.jpg


c758a3ec9bed.jpg


f689948769de.jpg


2cd8b79cbfd7.jpg


этот - самый большой:

e77f8ebd477b.jpg


карапуз под берёзкой:

799192638e1c.jpg


и под той же берёзкой:

96105ef38493.jpg


молодой гриб зонтик пёстрый, оставил расти:

f4a83e422aed.jpg


ну и как всегда, кроме сбора и фотографирования грибов, отвлекался на разное:

31626674f5a9.jpg


41629d9bf667.jpg


f6d800738298.jpg


и на живность:

04bf7d8c56b9.jpg


06ccb5a7f92e.jpg


131c7433cf2c.jpg


и рассказы о размерах грибов:

3adbe45b24ac.jpg


и на пейзажи:

62900f1ac242.jpg


a82c9c34fad9.jpg


44fd4ba4ecaa.jpg
 
+ а у меня фотоаппарат пошабашил пару лет назад, отжил своё и я перестал фотать, телефоном плохо получается
ээ, так а еще одним обзавестись ;)
спасибо

вообще наверное наблюдаю за природой или фоткаю столько же времени сколько и грибы собираю, если не больше ))
 
Подгруздок дубовый? а таки да похож, но они вообще не ворсистые и концентрические круги на шляпке отсутствуют

Ошибаешься :) Не подгруздок, именно груздь.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Круги там очень даже присутствуют. Собираю и солю не первый год. С рыжиком не сравнить, но вкусен зело.:клас:
 
Полтавская область. День первый, суббота.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Впервые в жизни собирал белые. В смысле, раньше я их, конечно, тоже собирал, но как дополнение к основным грибам - польским, маслятам, подосиновикам. И никогда много. И вот, наконец, сбылась мечта. Я ходил по лесу и собирал белые! Иногда разбавляя их польскими, подберезовиками, маслятами.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вот таких вот рэпанок очень много. Причем, не только среди белых, но и среди всех остальных - польских, подберезовиков и даже маслят.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Грибы находили исключительно на голой подстилке, без травы и без подлеска. Где трава, там ничего нет.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


За целый день не встретили ни одного грибника.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Следующая фотка - не настоящая. Это так, инсталляция. Потом один подберезовик и итог дня. Были впятером.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
может быть, всё может быть... поехали друже на этой неделе, а то дальше жара будет, а то я всё сам да сам :) вот и Лёша с Володей всё никак в стаю не соберу . так вроде собираются все, а еду один :_)
Леша, я бы с радостью, да переболели все на работе, один кручусь + с ребенком нянчусь. В воскресенье День Медика - отравлюсь.:D Может с пятницы на субботу ко мне на дачу вырвемся? Но пока загадывать не хочу, созвонимся:пиво:.

Полтавская область. День первый, суббота.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Впервые в жизни собирал белые. В смысле, раньше я их, конечно, тоже собирал, но как дополнение к основным грибам - польским, маслятам, подосиновикам. И никогда много. И вот, наконец, сбылась мечта. Я ходил по лесу и собирал белые! Иногда разбавляя их польскими, подберезовиками, маслятами.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вот таких вот рэпанок очень много. Причем, не только среди белых, но и среди всех остальных - польских, подберезовиков и даже маслят.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Грибы находили исключительно на голой подстилке, без травы и без подлеска. Где трава, там ничего нет.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


За целый день не встретили ни одного грибника.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Следующая фотка - не настоящая. Это так, инсталляция. Потом один подберезовик и итог дня. Были впятером.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Шикарно! Бродил по тем лесам, особенно под Сорочинцами и Чутово. Людей нет, Клондайк. Рыжики местные за грибы не признают. Браво.:клас:
 
Полтавская область. День второй, воскресенье.

Решили разведать новые места, заехали в тот же лес, но с другой стороны. Оказалось что лес совсем другой. Много густого подлеска и везде - трава. Сначала я расстроился, думал - ничего не найдем. Решил пойти подальше вглубь в поисках такого леса, как был в субботу. Но по дороге таки начал находить грибы. Белых было меньше, зато других больше. Много подберезовиков (почему-то я ни один не сфотографировал), польские, подосиновик вот встретил. Один, правда.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


На следующих двух фотках - один и тот же белый. На второй видно в разрезе - идеальное состояние, ни одной червоточинки.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Очень доставали вездесущие маслята. Стоят все такие красивые, но процентов на 95 - червивые. В конце-концов я научился их игнорировать, и дело пошло быстрее.

Когда уже возвращался к своим, нашел поляну рыжиков.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Думаю, сейчас выйду, похвастаюсь. А когда вышел, оказалось что хвастаться не чем. У жены уже давно забита корзина, она сняла рубашку и в нее, как в мешок, грибы складывает. Рыжики. У меня в рюкзаке нашлась пара пакетов, вот наш результат на двоих:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


И провожал нас лес красивейшим закатом. Фотка телефоном конечно же не передаст всего великолепия.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Бродил по тем лесам, особенно под Сорочинцами и Чутово.
Не, на этот раз мы были в великобагачанском районе. Под Сорочинцами я бывал, но так много грибов там не находил. Не считая опят. А недалеко от Чутова, возле Большой Рублевки, был один раз, мы там много польских набрали. Но белых тогда не было.
 
Назад
Зверху Знизу