Легенды Харькова

Легенды подземного Харькова
В середине ХІХ века во время пожара на Мордвиновском переулке (ныне пер. Кравцова),на глазах у собравшейся толпы под землю провалился конный жандарм. Когда перепуганного человека вытащили из глубокой ямы, обнаружилось, что из нее идет тайный подземный лаз. Власти предложили двум приговоренным к смерти преступникам за помилование пройти по найденному ходу и найти, где он заканчивается. Три дня эти люди ходили по подземелью и наконец, взломав пол, вышли в церкви Святого Николая, которая находилась в начале улицы Немецкой (ныне Пушкинской).
Взяв еды, они снова спустились вниз и появились уже у дома губернатора, что стоял тогда на Екатеринославской. Потом снова ушли в подземелье, чтобы выйти на этот раз аж возле Холодногорской тюрьмы. О виденном в тайных ходах помилованные преступники говорили крайне мало и неохотно. Удалось узнать только, что в подземелье они нашли большой каменный столб, вокруг которого стояли двенадцать каменных стульев, а на столе лежала раскрытая книга с предсказаниями человеческих судеб..
Отсыпь.
 
Легенды подземного Харькова
В середине ХІХ века во время пожара на Мордвиновском переулке (ныне пер. Кравцова),на глазах у собравшейся толпы под землю провалился конный жандарм. Когда перепуганного человека вытащили из глубокой ямы, обнаружилось, что из нее идет тайный подземный лаз. Власти предложили двум приговоренным к смерти преступникам за помилование пройти по найденному ходу и найти, где он заканчивается. Три дня эти люди ходили по подземелью и наконец, взломав пол, вышли в церкви Святого Николая, которая находилась в начале улицы Немецкой (ныне Пушкинской).
Взяв еды, они снова спустились вниз и появились уже у дома губернатора, что стоял тогда на Екатеринославской. Потом снова ушли в подземелье, чтобы выйти на этот раз аж возле Холодногорской тюрьмы. О виденном в тайных ходах помилованные преступники говорили крайне мало и неохотно. Удалось узнать только, что в подземелье они нашли большой каменный столб, вокруг которого стояли двенадцать каменных стульев, а на столе лежала раскрытая книга с предсказаниями человеческих судеб..
boyan.jpg


ЗЫ:а где ет было в первый раз? я помню в какой то газете.
 
Легенды подземного Харькова
В середине ХІХ века во время пожара на Мордвиновском переулке (ныне пер. Кравцова),на глазах у собравшейся толпы под землю провалился конный жандарм. Когда перепуганного человека вытащили из глубокой ямы, обнаружилось, что из нее идет тайный подземный лаз. Власти предложили двум приговоренным к смерти преступникам за помилование пройти по найденному ходу и найти, где он заканчивается. Три дня эти люди ходили по подземелью и наконец, взломав пол, вышли в церкви Святого Николая, которая находилась в начале улицы Немецкой (ныне Пушкинской).
Взяв еды, они снова спустились вниз и появились уже у дома губернатора, что стоял тогда на Екатеринославской. Потом снова ушли в подземелье, чтобы выйти на этот раз аж возле Холодногорской тюрьмы. О виденном в тайных ходах помилованные преступники говорили крайне мало и неохотно. Удалось узнать только, что в подземелье они нашли большой каменный столб, вокруг которого стояли двенадцать каменных стульев, а на столе лежала раскрытая книга с предсказаниями человеческих судеб..
Я всегда говорила,что Харьков Перекресток Миров,а мне все Хрюково-да-Хрюково
 
Я всегда говорила,что Харьков Перекресток Миров,а мне все Хрюково-да-Хрюково

Не случайно (повторюсь) у Стругацких Институт чудаков находится именно в Харькове! :)

"Это филиал Института метапсихических исследований. Изучают предельные и запредельные свойства человеческой психики. Полным-полно странных людей."©

Этот диалог, описанный в книге, происходит 6 мая 2099 года ;) Интересно, в 99-ом ХФ ещё существует? :D
 
Serp-Molot сказав(ла):
Может не в тему, но всё же касается Харьковских сумасшедших - Ходит в район Исторического музея мужичок - в шапка как у священника, с бородой длинной и одет как монах. Ходи и рассказывает всем "Они уже летя... Они уже её построили... Машина времени уже построена..." ну и всё в подобном духе...
он там года 3 уже лазит и несёт одну и ту же хуйню
 
а кто че знает вот про эти пруды?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

там они друг в друга перетекают

Вот это я хорошо помню)))

Был с родителями на площади на фейерверке.Скотовозок газелей не было,уехать было куда-нибудь нереально. Так один мужик с сумкой залез под рога и поехал))) А родители меня не пустили...так прокатится(((


Вот ещё видео.какой город неизвестно.1995 год Украина.

На фото с мужиками висящими на лестнице - это не Харьков, в Харькове такого почти не было. При падении токоприёмника, от головы клоуна на крыше ни чего не останется
было, еще как было!
 
Вот это я хорошо помню)))

Был с родителями на площади на фейерверке.Скотовозок газелей не было,уехать было куда-нибудь нереально. Так один мужик с сумкой залез под рога и поехал))) А родители меня не пустили...так прокатится(((


Вот ещё видео.какой город неизвестно.1995 год Украина.

На фото с мужиками висящими на лестнице - это не Харьков, в Харькове такого почти не было. При падении токоприёмника, от головы клоуна на крыше ни чего не останется

это все херня, когда я в ХРТТ учился, у нас физ-ра была в парке Горького, 44й троллейбус, румынский DAC, отлично цеплялись к лестнице.
А вот когда в детстве, на "орленке" прицепился рукой за лестницу обычного троллейбуса, это был пиздец, от отакара до тобольской доехал... наверное с того момента волосы седые начали появляться.
 
это все херня, когда я в ХРТТ учился, у нас физ-ра была в парке Горького, 44й троллейбус, румынский DAC, отлично цеплялись к лестнице.
А вот когда в детстве, на "орленке" прицепился рукой за лестницу обычного троллейбуса, это был пиздец, от отакара до тобольской доехал... наверное с того момента волосы седые начали появляться.
водилы оч не любят такого если узнают. поэтому луче стоять ногами на нижних фиговинах а держатся руками за самый низ лесницы. и то те кто у заднего окна могут спалить.
 
водилы оч не любят такого если узнают. поэтому луче стоять ногами на нижних фиговинах а держатся руками за самый низ лесницы. и то те кто у заднего окна могут спалить.

да я б на месте водилы вышел бы и по ушам дал, но тогда правой рукой за лестницу держался, а левой держал руль "орлёнка" а ям там было дохрена...
 
А вот когда в детстве, на "орленке" прицепился рукой за лестницу обычного троллейбуса, это был пиздец

Один мой знакомый с Алексеевки гонял велосипедом в разреженном потоке воздуха за троллейбусом на пр-те Ленина. Догнал :D Вот не помню только, сколько ему зубов заменить пришлось ;)
 
некотоые по рельсам на ногах за травмаем скользят. я не пробовал когда он не сильно быстро ехал. но если постоянно обуви писец.
 
А ещё существовало кладбище, на пороге алексеевского моста (м-н Тополёк), где по легенде, в последние года его существования по ночам хоронили знаменитых воров Харькова, во избежание мародёрства, там сейчас "шестнарики" стоят по правой стороне, если ехать в сторону Алексеевки по мосту.[/QUOTE]


Тоже слыхал такое,живу в этом шестнарике
 
Хз, на аэрофото не просматривается там никакого кладбища. Вроде только дома по Белогорской.

Тоже слыхал такое,живу в этом шестнарике

Та шестнарик ваш точно какой-то неудачный, одна реклама партии обрыгонов чего стоит:D
 
Харьковские подземельям покажут туристам
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу