Как работают харьковские "локальные сети"

Res

Статус: Offline
Реєстрація: 23.09.2005
Повідом.: 592
Как работают харьковские "локальные сети"

Собственно вопрос. Как оформляют свое хозяйство Харьковские "локальщики" типа FastNeta, MaxNeta, ONeta SaltovNeta и других всяких нетов. Может кто работал в коллективе и знает. Собственно сами провода протянуть спецов хватает, да и конторы есть по городу. А вот как это с юридической стороны выглядит. На фирму делают или просто так тянут.

В общем кто что может сказать по этому поводу.
 
Вообще-то это строго конфиденциальная информация, но если тебя интересует сам механизм оформления, а не законность какой-то конкретной сети, то зайди на local.com.ua и включи поиск по форуму - там информации по этому вопросу море. Да и сетевики на форуме проконсультируют, если что.
 
Да вот как раз законность. Я собственно уже собрал инфу. По закону лицензирование начинается с кабельного, ретрансляторов, мобильных и фиксированных телефонов. Локалки как раз не входят. Но у наших Харкьовских законы всегда отличались от общих Украинских. Такая вот у нас деревня расчудесная.
 
правду и только правду: все эти обсосы, читай сети, имеют крышу :) как раз в тех органах, которые контролируют :)
Вобщем не парься и пользуй АДСЛ :)
 
свич+кабель+компы= работа сети
 
robert0 сказав(ла):
правду и только правду: все эти обсосы, читай сети, имеют крышу :) как раз в тех органах, которые контролируют :)
Вобщем не парься и пользуй АДСЛ :)


Как раз с этим не проблем. Да и АДСЛ не по моим запросам. У меня сейчас линк по земле где-то 1200К, а АДСЛ выдаст в лучшем случае 512 и то из-за качества наших телефонных коммуникаций в лучшем случае 128/256. Так что инета мене хватает.

Меня соседи теребят. Ну я тем кто близко проятнул уже давно. А вот чтобы расширяться надо таки брать бумажки. У меня есть наработки как это сдалать и в Киеве есть люди которые добудут что надо, но начинать это в одиночку - не хочу. Вот если соберется иннициативная группа из таких как я - можно собрать коллектив и на него все сделать по-умному.

Вот и посмотрим.
 
Та же самая проблема и у меня... заниматься всем просто лень :)
Слышал, вроде как, лицензия на прокладку малоточных кабелей, к которым относиться и витая пара, стоит что-то около 800 баксов... Но вот можно ли ее приобрести физ.лицу хз...
Ты как все процедуры оформления пройдешь отпишись пожалуйста, что и как... а то у меня два дома страдают без инета :-)
 
Лицензия на предоставление услуг доступа в интернет не нужна, если ты оформлен как провайдер - то-есть посредник, а вот на прокладку кабеля необходима строительная лицензия и если ты эту сеть строишь то значит ты переходишь из статуса провайдера в статус оператора, а операторам необходимо лицензировать свою деятельность. вот-такая чепуха :)
Могу дать подсказку: договорись со строительной фирмой имеющей лицензию, заключи с ними договор по которому они строят тебе сеть, на бумаге, а на самом деле прокладывай ее сам, так дешевле будет. И ты останешься в статусе провайдера, а значит лицензия тебе не нужна. Про "крыши" это все фигня. Построишь сеть, вырастишь большой, они сами к тебе прийдут и за твои деньги всю "крышу" тебе покроют. а пока ты сеть на 5-10 юзеров - ты нафиг никому не нужен, кроме вахтёрш в подъездах по которым ты сеть вести будеш :)
 
robert0 сказав(ла):
правду и только правду: все эти обсосы, читай сети, имеют крышу :) как раз в тех органах, которые контролируют :)
Вобщем не парься и пользуй АДСЛ :)

Блин.. Ну точно Укртелекомовец. Устроил рекламный пиар :-)
 
да шо ж ты все заладил про укртелеком :)
да мне он нравится, да это серъезное заведение, да он жутко гонит по определенным пунктам, но альтернативы нету :) разве что Инком со своим подразделением DataGroup, но то когда они доделают свой гипер проект :)

Вобщем чтобы общественность успокоилась, я сообщу что работаю на одну организацию плотно связанную с Национальным Космическим Агенством Украины.
так что вотъ (:
 
На Хартроне что-ли?
 
Ну на счет серьезности и профессионализма укртелекомовцев можно поспорить. Просто ты так рьяно ратуешь за АДСЛ, как за панацею от всех инет проблем, что сложилось впечатление что ты имеешь прямое отношение к Укртелекому :) Ну если нет то извини..
 
А вообще, организация правовой и экономической сторон сетей это моя непосредственная профессия. Так что создать сеть вполне возможно, без проблем, вопрос только в том - какую сумму вы готовы вложить в этот бизнес. Некоммерческие сети держащиеся на инициативе и кармане двух-трех пользователей-немного-аминов не имеют шансов на более-мение долгое существование, или сети где все приобретается в общак и строится всеми вместе - тоже полный маразм. В таких сетях выгоревший свитч ложит всю сеть на несколько месяцев, потому-что кого-то давит жаба скидываться на новый свитч, кому-то просто в падлу лезть на чердак его менять, ну и так далее.. В таких проектах я участия не принимаю, да и вам не советую - пустая трата времени, нервов м финансов. А для создания конкурентноспособной, рентабельной и приносящей прибыль сети нужны довольно-таки немалые материальные вложения. Так что если есть конкретные предложения - милости прошу в личку. Не большими советами помогу.
 
Хочу кинуть сеть в доме... предположительно человек на 20-30... с выходом в инет... Что мне для этого надо оформлять?
 
Вот есть такая бумага.
Посилання видалено
Там есть такие строчки:

1. Надання послуг фіксованого телефонного зв'язку з правом технічного обслуговування та експлуатації телекомунікаційних мереж і надання в користування каналів електрозв'язку (відповідно до виду діяльності, на який видається ліцензія):

місцевого:
з ємністю мережі до 1 тис. номерів - 1700
у сільській місцевості - 340



Искомые для нас: "і надання в користування каналів електрозв'язку".
Идем в закон о телемережах. Читаем определение каналов электросвязи в законе и видим, что если мы получаем деньги от предоставления в пользование набра, сотстоящего из кучи кабелей, который в сумме называется "локальная сеть" - то нас есть за что взять.

Я со знакомыми решил это дело легко. У меня была общественная организация. Они стали ее членами и сами за свой счет ко мне протянулись. Коммерции как бы ноль. Желания госклерков меня не интересут, т.к. наша деятельность подпадет под определение закона об общ. орг.

Пока так. А вот если лицензию взять - можно уже секрьезную сеть стоить - домов на 10-20.

У меня есть уже некоторые набивки что и как, в.т.ч и знакомые есть в строй фирме, которые имеют лиценизю на стоительство. И в киеве есть знакомые чтобы вытоптать лицензию. Но я пока всеравно один не буду стартовать это. Чуть погодим.
 
Скажем так - они всегда что нить да придумывают, но если такая бумага будет - ею можно в суде заткнуть рот любому клерку. Тем более что у них идиотов больше в % соотношении чем в других местах раз этак в 10.

Насчет Укртелекома и АДСЛ: Во-первых не такой он и хороший и не намного дешевле чем у других провайдеров. Во-вторых качество тоже разное в зависимости от качества проводов по городу оно колеблется очень сильно.
Ну и самое главное я уже подключался... Сидел там пытался всего-лишь !!!заявку отдать!!!. Просидел час. Был немного обруган. Потом уже начал возмущаться -возмите заявку и все. Потом устал и присел. Ко мне со смехом обратился сосед мол - я тут так уже пол года получаю АДСЛ, так что типа можешь расслабиться... Уходил я хлопнув дверью. С Укртелекомом можно работать только если есть кучища бабла чтобы арендовать широкий канал на Киев и быть провайдером....
 
В этом весь смак Телекома, подрочить мозги - это любимое занятие. А просто выделенку не пробовал строить? У меня один клиент заявку на НС 1,5 года назад подал, и все это время курил, а телеком говорил "да, да совсем скоро" и курил-бы еще полтора года, еслибы я ему выделенку не организовал.
АДСЛ подключить теоретически легче, даже ничего коммутировать не надо, а вот практически - частное лицо, без помощи по блату со стороны телекома, долго по сервисным центрам бегать будет чтоб для начала хотя-бы тех возможность проверили.
При одновременной работе телефона и АДСЛ-модема скорость в инет падает в десятки раз. Хуже чем на диал-апе получается. А если еще и АТС старенькая то ваще пипец.
Я не агитирую на выделенки и локалки, я просто констатирую факты. И к Укртелекому у меня отношение не предвзятое, просто по работе часто с ним перехлестыватся приходится.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу