Проблема с пограничниками на Украинской границе

Статус: Offline
Реєстрація: 18.11.2010
Повідом.: 93
Проблема с пограничниками на Украинской границе

Здравствуйте,Мы граждане Украины.Так получилось ,что выехали в Россию.Муж остался(в России) ,и написал разрешение на вывоз ребенка(нотариально заверено и разрешение, и перевод свидетельства о рождении ребенка).Нотариус(в России)убеждала ,что проблем на границе не возникнет.Но когда ехали к мужу с ребенком, выпускать нас не хотели.(Внятно объяснить почему, не смогли.Но все же выпустили...)Сказали,что нужно обратится в Консульство Украины в РФ.Для того,чтоб оно было действительным .Могу ли я эту процедуру сделать в Украине?И ,что это за процесс?Что нужно сделать ,что бы оно стало действительным? т.к. приехать в Украину и написать мужу разрешение на вывоз ребенка,возможности нет.
 
Пограничники не правы скорее всего по незнанию. Сошлитесь на Минскую конвенцию, в соответствии с которой нотариальные документы, удостоверенные российскими нотариусами, действительны в Украине - без легализаций и апостилей.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Как вариант, при пересечении границы возьмите с собой письменную консультацию за подписью нотариуса или адвоката по этому вопросу.
 
+ к написанному...

если инспектор Вас "не понимать"... требуйте присутствия старшего смены.... + найдите и запишите себе телефон горячей линни пограслужбы... + смело сообщайте пограничникам, что готовы развернутся и прямиком в прокуратуру ехать писать заявление о совершении ними преступления....
 
из старпоста получается муж в России, жена в Росии, а проблемы с украинскими пограничниками. странновато.

i09aB7y.jpg
 
Пограничники не правы скорее всего по незнанию. Сошлитесь на Минскую конвенцию, в соответствии с которой нотариальные документы, удостоверенные российскими нотариусами, действительны в Украине - без легализаций и апостилей.
Ссылаюсь:
Статья 32. Правоотношения родителей и детей
1. Права и обязанности родителей и детей, в том числе
обязательства родителей по содержанию детей, определяются
законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой
они имеют постоянное совместное место жительства, а при отсутствии
постоянного совместного места жительства родителей и детей их
взаимные права и обязанности определяются законодательством
Договаривающейся Стороны, гражданином которой является ребенок.



словосочетание "нотар" в Минской Конвенции есть в двух статьях
Статья 2. Освобождение от уплаты пошлин и возмещение издержек
1. Граждане каждой из Договаривающихся Сторон и лица,
проживающие на ее территории, освобождаются от уплаты и возмещения
судебных и нотариальных пошлин и издержек, а также пользуются
бесплатной юридической помощью на тех же условиях, что и
собственные граждане.
Статья 51. Признание и исполнение решений
Каждая из Договаривающихся Сторон на условиях,
предусмотренных настоящей Конвенцией, признает и исполняет
следующие решения, вынесенные на территории других
Договаривающихся Сторон:
а) решения учреждений юстиции по гражданским и семейным
делам, включая учрежденные судом мировые соглашения по таким делам
и нотариальные акты в отношении денежных обязательств (далее -
решений);

На какую статью сослаться?

Пограничники правы. Консул - украинский нотариус за границей. К консулу, он заверяет разрешение, и никаких проблем.
 
Останнє редагування:
А меня по российской доверенности в админ.суде к участию в деле допускали.... о дела....
 
Ки5ток! Прочтите внимательно!Я ВЫЕЗЖАЛА с ребенком в РФ.!Сейчас думаю,что делать.т.к.Придется ехать в Украину,а потом опять обратно.То ли мне стоять в очереди в посольстве ,то ли сделать это в Харькове.Так ,что ничего странного.

Всем спасибо!
 
Назад
Зверху Знизу