• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Чаевые

Но пока это система- обязана.
В том то и дело,что система неписанная.Думаю,что никто ничего тебе не сделает,если ты просто встанешь и уйдешь.Да,знаю какой это адский труд,но поверь мне,все настроение падает от описанных мною историй,или превращается в войну "кто кого".
Пока училась,работала в магазине одежды.Мои комиссионые зависели только от меня самой,как я умею себя вести и сколько одежды я могу продать одной клеентке.Доходило до 15$ за пол часа,но покупательница ничего об этом не знала!
 
Да, я слышала об этом.

Но до тех пор, пока ничего не изменится, считаю недопустимым самому решать, сколько и когда давать. Правила есть правила.

Я тоже, может, не хочу платить налоги в поддержку неххров и рожающих по 10 детей мамасит. Но пока это система- обязана.

В том-то и дело, что это не система.
Платить налоги обязывает закон.
Никакого закона, оговаривающего величину и обязательность типов, - нет.
Технически, ты можешь встать и уйти. Если я вижу в меню такую чепуху (ХХ% gratuity или service charge),
то или уходим в другое место, или, если это целевой выход, оставляю цент в цент, сколько в меню указано.
Исключение, если service charge для больших групп.
 
В том-то и дело, что это не система.
Платить налоги обязывает закон.
Никакого закона, оговаривающего величину и обязательность типов, - нет.
Технически, ты можешь встать и уйти. Если я вижу в меню такую чепуху (ХХ% gratuity или service charge),
то или уходим в другое место, или, если это целевой выход, оставляю цент в цент, сколько в меню указано.
Исключение, если service charge для больших групп.
Во,как мы одинаково думаем! :-)
 
Технически, ты можешь встать и уйти. Если я вижу в меню такую чепуху (ХХ% gratuity или service charge),
то или уходим в другое место, или, если это целевой выход, оставляю цент в цент, сколько в меню указано.
Исключение, если service charge для больших групп.

Технически можно официантку обматерить или за задницу ущипнуть. Мы же здесь об этикете и хорошем тоне говорим...
 
Технически можно официантку обматерить или за задницу ущипнуть...

Технически, эти действия оговорены в уголовном кодексе.
Неудачный пример. :)

... Мы же здесь об этикете и хорошем тоне говорим...
Вовсе нет. Я всё о законах и нарушении оных. :)
 
Останнє редагування:
Пока училась,работала в магазине одежды.Мои комиссионые зависели только от меня самой,как я умею себя вести и сколько одежды я могу продать одной клеентке.Доходило до 15$ за пол часа,но покупательница ничего об этом не знала!

браво! действительно похвально :confused:
 
скажем так...

если мне понрмвилось обслуживание, то в любом случае оставляю еще "сверху", даже если чаевые включены в стоимость...

а вот если нет....
могу и по поводу включения чаевых скандал устроить... ))))
 
Полностью на стороне olash, KRAKA и Barristera!!!Всё зависит от отдельно каждого взятого официанта, продавца или мастера- только клиент должен решать давать-недавать "на чай", обязаловку нах...Почему я должен переживать за кого-либо по поводу его зарплаты...Я плачу из своего кармана, может последние деньги , деньги честно мною заработанные ,неизвестно никому как и в каких условиях я их заработал-никто за это мне скидку не даст... только мне решать - давать - недавать, устроило ли меня всё и с каким настроением я покидаю данное заведение....
Прикол, последний раз под Евпаторией в счёт(помимо 10% чая) нам посчитали на четверых по 1 гривне на музыкантов, мелочь,чепуха- но вопрос в голове возник-ЗА ЧТО?
 
Назад
Зверху Знизу