религиозная вера: интуиция или догма?

религия - интуиция или догма

  • коллективная догма

    Голосів: 11 64.7%
  • личная интуиция

    Голосів: 6 35.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    17
Так и я о том же, перечитайте мою фразу "агностик, скорее склоняется к тому, что бога нет, чем он есть", но на то он и агностик, что сомнения всё же его гложут. А в процентах считать, это издержки моей работы:), как бы мои предположения, я не спорю.
Нет, я о другом, верующий в бога но уверенный в непостигаемости мира - суть агностик, но верующий. Не врящий бога и считающий ир непостигаемым - тоже агностик, но атеист. Одно другому не мешает:). Конечно сомневающийся в существовании бога тоже может быть агностиком, так сказать рафинированым, но может им и не быть:). Скорее противоположностью агностицизму будет оптимизм (как философское течение).
 
Ну, агностицизм вообще-то атеизм никак не исключает. Он исключает другие вещи.
 
Похоже, что вы хорошо законспирированный верующий, изучающий психологию атеистов и агностиков (последних просто изматываете своими доками, дабы обратить в веру еще одно заблудшего в непонимании, а первых знаете, что бесполезно);) Может это неправильный вывод, я только начала общаться здесь. А атеистов на самом деле, больше, чем вы думаете. Просто при том, что даже, когда президенты присягают на библии, мода, блин, стыдно не придерживаться ей.

Меньше думайте, а то с такими темпами недалеко и до масонских заговоров.
Может это неправильный вывод

Это совершенно неправильный вывод.
 
Просто при том, что даже, когда президенты присягают на библии, мода, блин, стыдно не придерживаться ей.
Нуу президенты присягнут и на дырявых носках господина ПЖ, у них профит таков что истины стыдливо прячутся в гальюне:).
 
для себя не могу определить четко, каковы могут быть причины религиозной веры - личная интуиция, персональная догадка или некий коллективный догмат, интерсубъективная установка.
Зомбирование людей, занесение всех под общую систему, чтобы управлять массами, никакой интуиции, люди легко внушаемы.
 
Зомбирование людей, занесение всех под общую систему, чтобы управлять массами, никакой интуиции, люди легко внушаемы.
воиствующий атеизм не зомбировал? ... или может кто то доказал отсутствие Творца вселенной, против чего незомбированная логика протестует, т.к. ВСЁ ИМЕЕТ АВТОРСТВО ?
 
воиствующий атеизм не зомбировал? ... или может кто то доказал отсутствие Творца вселенной, против чего незомбированная логика протестует, т.к. ВСЁ ИМЕЕТ АВТОРСТВО ?

:іржач: Это клиника...
 
твоя подпись? ... похоже на то, что клиника :D
 
ссори,
в нашем, материальном (временном) мире, все имеет своё начало и своего автора ... Бог и вечность безначальны ...
Не увиливай. Ты сказал ВСЁ. Совершенно кстати не обосновано.
PS Я тебе подскажу, автор - Моисей;).
 
воиствующий атеизм не зомбировал? ... или может кто то доказал отсутствие Творца вселенной, против чего незомбированная логика протестует, т.к. ВСЁ ИМЕЕТ АВТОРСТВО ?
Я его не доказываю, но и не отрицаю, я только религии отрицаю.
 
для себя не могу определить четко, каковы могут быть причины религиозной веры - личная интуиция, персональная догадка или некий коллективный догмат, интерсубъективная установка.
Религиозная вера - для меня это словосочетание какое-то непонятное. Буду говорить о вере в Бога. так вот вера в Бога у меня появилась после очень кропотливого корпения над библией и множества её толкований. Так что вера - это мой личный выбор.
 
... я только религии отрицаю.
скорее отвергаешь ... отрицать невозможно религии (они существуют) ... мне они тоже не нравятся, т.к. они "уродуют" Истину, и являются тормозом в ее постижении ... они нужны только на начальном этапе ... ракета-носитель не нужна спутнику, если он уже на орбите, хотя именно посредством нее он там оказался ...
ps просто надо вовремя сбрасывать лишнее (ступени ракеты)

Это скорее доверие:).
возможно ... ты попробуй без веры, но с доверием прыгнуть с самолета с парашютом ...
ЗЫ и чтобы там запасного не было (а то ж это уже недоверие к основному:D )
 
возможно ... ты попробуй без веры, но с доверием прыгнуть с самолета с парашютом ...
ЗЫ и чтобы там запасного не было (а то ж это уже недоверие к основному:D )
Прыгал. Без веры. Ты лучше попробуй без парашута прыгнуть, как тебе бог поможет:yahoo:?
 
Ты лучше попробуй без парашута прыгнуть, как тебе бог поможет:yahoo:?
Мне Бог всегда поможет ... и после смерти (физической) поможет, но Бог не будет делать за меня, то что я должен делать ... и если я буду делать глупости намеренно, то я погибну, а если я случайно окажусь на грани смерти, то Бог поможет ... и помогал уже не раз, и не два ...
 
Мне Бог всегда поможет ... и после смерти (физической) поможет, но Бог не будет делать за меня, то что я должен делать ... и если я буду делать глупости намеренно, то я погибну, а если я случайно окажусь на грани смерти, то Бог поможет ... и помогал уже не раз, и не два ...

Привет,Джуно! У нас в Иванове с крыши многокилограм.сосулька упала на беременную женщину насмерть-это намерение бога или случайнность?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу