Лохотрон под маской благотворительности. Не дайте себя обмануть!

Скажите, тогда смысл в дорогостоящей операции, если ребенок "ухайдокается" в реабилитационный период?
при чем здесь нажива?
Это на тему продажи квартиры и переезда в село.

Вот это цинизм высшей пробы. Типа, если вдруг заболел ребенок из глухого села, то собирать ему не нужно. Все равно не выживет,да? Или нужно скинуться на квартиру?

Кстати, кто там говорит, что тут речь только о маме Я.Бурдуна.
Так вот нет. Тут говорилось о разных детях, о разных детях и разных родителях.
О тех, что купили машину. О том ребенке, на которого собирались деньги, а потом пропали и даже телефон оказался фальшивым. Это история просто вопиюща.
И не только об этом речь. Но ведь видят люди то, что желают видеть.
 
Сборище закомплексованных?
Сначала завистники, теперь закомплексованные... какие еще будут версии?

Уважамый, Вам тут уже много раз неоднократно было сказано, что ТАК мысли не доносят, тему следует почистить, потому как, вопреки Вашей ЦА здесь идет активное обсуждение одного-единственного человека, в хамской манере, с Вашей подачи и т.д. см. выше

Вы тему читаете вообще? Идет активное обсуждение и фондов, и волонтеров, счетов, спецрейсов. неубранной инфы на сайтах, суммы сборов на операцию - а вы видите только обсуждение одного человека. Странно
 
Отвечу без сарказма и без утрирования.

БФГ не хочет услышать нас, розовосопливых овуляшек и тому подобных, которые считают, что нельзя обвинять человека и оскорблять его человеческое достоинство не имея для этого веских оснований. Есть проблема нечистоплотности в благотворительности - да есть, можно попытаться её обговорить (вряд ли - решить). Но прицепиться как клещ к женщине, на руках которой умирающий ребёнок и изгаляться здесь о том, что она плохая мать, что на ней одето драгоценностей на 200 долларов (интересно, как это определяется), что она не продала что-то (а откуда эта информация, что у БФГ есть документальное подтверждение её материального положения и справка о наличии у неё объектов недвижимости?) я считаю просто ПОДЛО и НИЗКО. Почему не обсудить фонды, например? Про общение с руководителем Донора он вообще в трёх строках написал и всё (и то, что Донор изначально имел какие-то подозрения в отношении Ольги. А что это за подозрения, почему тогда Донор размещал информацию - тишина?) Да потому, что БФГ выбрал самый лёгкий путь - беззащитную женщину. Ни фонды, ни волонтёров - а именно того, кто не может вести с ним диалог, кто вообще не в состоянии сейчас чётко мыслить и участвовать в каких бы то ни было финансовых расследованиях!

Так вот, возможно, что он хотя бы прислушается к мнению тех, кто понимает его действия и притормозит слегка?

Да, сумбурненько, зато без сарказма, а от сердца...

т.е уже определились что хочет и что не хочет БФГ. Легкость пути оценена. Я боюсь показаться занудной, но вдруг вы ответите на мой вопрос: что вам дает дискуссия с БФГ? Он преследует свои цели, о них заявил в самом начале. А вы?
 
Вы тему читаете вообще? Идет активное обсуждение и фондов, и волонтеров, счетов, спецрейсов. неубранной инфы на сайтах, суммы сборов на операцию - а вы видите только обсуждение одного человека. Странно

Я тут хочу немного написать и в защиту благотворительных фондов. Пояснить, почему фонды отказались в данном случае собирать деньги, а взамен были открыты десятки счетов на родителей, друзей и родственников. Ну и, разумеется, на отдельных волонтеров...

Дело в том, что фонд, работающий по Уставу, при таком расходовании средств был бы очень быстро лишен регистрации, а его руководители понесли бы серьезное наказание. Описываю пример из жизни, который имел место до моего прихода в волонтерство, но позже я относил годовой отчет в налоговую и, соответственно, выслушивал все претензии инспектора.

Итак, осенью 1999-го года крупная киевская оптовая фирма отдала на благотворительность 600 ящиков(!) польского мягкого маргарина "Рама" , у которого через 2 недели истекал срок годности. Наш председатель, чтобы доставить эту помощь в Харьков, нанял машину и расплатился за погрузку-разгрузку-транспортировку той же самой "Рамой". Налоговая проверка признала это нецелевым использованием благотворительной помощи, насчитала на отданную в качестве платы за доставку "Раму" НДС в сумме 20% и выписала организации штраф. Инспектора не волнует, что у организации нет наличных денег на оплату транспортных услуг. Он знает, что благотворительной помощью расплачиваться за услуги нельзя, ее можно только бесплатно раздавать нуждающимся.

Еще момент. Понимая, что за короткий срок раздать 8000 банок "Рамы" не получится, председатель договорился и обменял часть "Рамы" на одном из крупных заводов Харькова на продукты, которые завод получал в обмен на свою продукцию (было такое время, когда и за продукцию платили натурой, и зарплату выдавали ею же). Позднее полученные взамен "Рамы" макароны, мука, сахар были розданы нуждающимся, но и это использование "Рамы" было признано нецелевым, и на нее тоже был начислен НДС. Благотворительную помощь можно только раздавать, но вот менять ее на что-либо нельзя, пояснила мне инспектор.

Оставшаяся часть "Рамы" была развезена по интернатам, плюс через районные опекунские советы роздана многодетным семьям и семьям опекунов. К этой "Раме" у налоговой инспекции никаких претензий не было...

Я пришел в организацию, когда самой "Рамы" уже не было, от нее остались лишь отчеты и расписки, но случай этот хорошо запомнил.

Полагаю, что если бы все расходы героини этой истории (мамы больного Ярика) прошли по отчетам какого-либо официально существующего благотворительного фонда, то почти все они были бы расценены как нецелевое использование средств. А вот с родственников и отдельных друзей-волонтеров взятки гладки. Ни государство, ни даже сами спонсоры, не имеют законных оснований требовать официального отчета о расходовании собранных средств.
 
Останнє редагування:
Pichugka

Я считаю, что можно требовать отчёты. Насчёт перспективности детей - ну это уже кто как сочтёт нужным.

А вот про это лучше поинтересоваться у волонтёров. Неоднократно писалось, что, после того, как наши врачи отказались от Ярика, Оля не собиралась никуда ехать. Идею с Германией ей подкинули вроде как волонтёры, рассказав, что тамошняя клиника берётся лечить ребёнка. Конечно, она решила использовать и этот шанс. Тут я её прекрасно понимаю.
Дело в том, что по укр. законодательству ребенок, который после протоколов химии не вошел в ремиссию, я вляется безнадежно больным. Т.е. не было причин его лечения даже в Израиле...Поэтому я слышала версию опять же не буду биться башкой о стену, не знаю, правда ли это, о том, что это именно Ольга настояла сначала на Израиле, а потом после вышеупомянутых событий, на Германии, упрашивала волонтеров взять Ярослава под опеку.
 
Дело в том, что по укр. законодательству ребенок, который после протоколов химии не вошел в ремиссию, я вляется безнадежно больным. Т.е. не было причин его лечения даже в Израиле...Поэтому я слышала версию опять же не буду биться башкой о стену, не знаю, правда ли это, о том, что это именно Ольга настояла сначала на Израиле, а потом после вышеупомянутых событий, на Германии, упрашивала волонтеров взять Ярослава под опеку.

А вы не знаете, если хорошо упрашивать, можно уговорить волонтеров на что угодно?:eek:
 
А вы не знаете, если хорошо упрашивать, можно уговорить волонтеров на что угодно?:eek:

Ну понятно что с той стороны ничего просто так не делается...просто действительно непонятно, кто стал инициатором столь хитрой авантюры, заработать то и те и те хотят..
 
не дадим, только из таких лохотронов другие дети страдают...
 
не дадим, только из таких лохотронов другие дети страдают...

а овуляшкам это все по-барабану, главное Ольга не должна давать отчеты, она же в гре, только как другие родители дают отчеты, и ситуации бывают похлеще, а если не могут следить за поступлениями и выпиской, открывают счета на волонтеров, по-видимому, скупая жадность и эгоизм победили...
 
а может она его хочет:D:D:D как мужчыну:D:D:D
У меня вот тоже такие подозрения закрадываются...:D
Чур меня, чур! И чего я вам плохого сделал :eek::eek::eek: :D
Поэтому я слышала версию опять же не буду биться башкой о стену, не знаю, правда ли это, о том, что это именно Ольга настояла сначала на Израиле, а потом после вышеупомянутых событий, на Германии, упрашивала волонтеров взять Ярослава под опеку.
А вы не знаете, если хорошо упрашивать, можно уговорить волонтеров на что угодно?:eek:
А чего гадать. Даже фонд можно уговорить. По словам Ольги Гюнтер:
"Наш фонд очень сильно управшивали и в конце концов упросили взять Ярослава"
 
Выходила сегодня с ребенком гулять и мусор захватила заодно выбросить- вышли во двор- а возле мусорки стоят дедушка и бабушка лет по 80 и копаются там, выгребая бутылки, видимо сдать... мож и поесть чего ищут хз... видно, что не бомжи и не алкаши- а рядом с мусоркой тележка их стоит на которой "клунок", а из клунка- верба торчит...
Скажите мне- их не развели? Сама их жизнь в этой стране- это не лохотрон?

80% наших сограждан на свою зарплату не могут еды нормальной своей семье купить, чтобы месяц просто банально кушать качественные продукты. За эту возможность люди пашут большую часть своей жизни на работе...
Это не развод? Это не лохотрон???

Мы из своих зарплат платим кучу налогов и отчислений в кучу фондов- зачем и почему и что это вообще за фонды- никто из нас даже ни разу и не задумался- просто платим наши деньги и все. Ну - нас так приучили. Отдаем свои деньги в виде хз кому и куда нужных налогов и все.
Это не развод? Это не лохотрон???

А случись такая беда в любой семье- и выходит, что денег-то у государства на лечение твоего ребенка- нет. У то, что ты отчисляешь каждый месяц в 100 тысяч фондов от дорожных до хз каких-то- это очень нужно. Но фонда на спасение человеческой жизни- нет. Видимо гос-во наше считает, что жизнь маленького человека не стоит того, чтоб создать какой-то фонд на такие случаи и туда с наших зарплат удержать по 1 грн в мес... видимо, есть вещи и фонды по-важнее и по-нужнее человеческой жизни. Я не всегда жила в этйо стране- и для меня дико, почему у гос-ва этого есть куча денег на строительство гипермаркетов, коттеджей депутатских, а на лечение больных детей этой страны у гос-ва денег нет- это родители сами должны об этом заботиться- квартиры свои продавать, а коттеджи правительственные все мужают и мужают....
А это не лохотрон? Это Вас не развели, нет?

Вы накинулись на мать... поднимите руку сейчас честно- кто из вас имея на руках живого(!!!) ребенка и зная, что ему осталось быть рядом с Вами ... дней не захочет создать ему праздник в каждый этот последний его дней. Не захочет купить ему лишнее мороженное, лишнюю игрушку, в конце-концов- в последний раз в его жизни позволить ему увидеть море.... кто???

Вот скажите сейчас только те, у кого реально есть дети- в данной ситуации- я буду заниматься раздачей этих денег обратно, я нив коем случае не куплю на эти деньги своему ребенку лишнюю игрушку и уж тем более- свозить его на море- у меня и мысли не возникнет. Кто сможет глядя ему в глаза- развернуться и оставить его хоть на час и пойти по банкам переводить эти все деньги назад? А потом вернуться с пустым карманом и думать, что тебе теперь и просто накормить его- то вообщем-то проблема...

Развод это? Лохотрон? ХЗ... у каждого своя правда.


Люди, которые считаю, что в этой ситуации их просто развели шо пипец почему-то не задумываются, что вся жизнь их в этом месте - развод по-сути куда как больший и что вообще каждый день они переводят свои деньги туда, куда помощь эта совсем и не нужна. Но об этом спросить - почему-то ни у кого не хватает то ли ума, то ли смелости... У тех, кому мы каждый день отчисляем с наших зарплат- особняки, на которые нам не заработать и в пятом поколении, но это не важно- что все это часто с обязательных ежемесячных удержаний с нашей зарплаты...


нам куда как более очевиднее, что у мамы этого мальчика пусть и нет своего жилья, но на шее ж цепочка висит до сих пор.... я Вам больше скажу- навреное еще и с крестиком...

......"самый страшный развод в нашей жизни..."....
 
Вы накинулись на мать... поднимите руку сейчас честно- кто из вас имея на руках живого(!!!) ребенка и зная, что ему осталось быть рядом с Вами ... дней не захочет создать ему праздник в каждый этот последний его дней. Не захочет купить ему лишнее мороженное, лишнюю игрушку, в конце-концов- в последний раз в его жизни позволить ему увидеть море.... кто???
Вы, видимо, не поняли главной мысли темы. Речь шла о том, что эти деньги не матери. Ей их пересылали не на праздник, а на ОПЕРАЦИЮ, т.е. на спасение ребенка. Т.е. люди хотели отдать свои деньги на какую-то конкретную цель. А у них забрали это право. Более того, у них даже забрали право знать, куда ушли их деньги. Вот это развод и лохотрон. Обман обманом останется всегда, какие бы у него ни были оправдания.
А еще у людей не только право знать отняли, но еще и веру. Веру, которая помогла бы им жертвовать и дальше. Тем, кому нужна помощь, а не праздник.
 
Вы, видимо, не поняли главной мысли темы. Речь шла о том, что эти деньги не матери. Ей их пересылали не на праздник, а на ОПЕРАЦИЮ, т.е. на спасение ребенка. Т.е. люди хотели отдать свои деньги на какую-то конкретную цель. А у них забрали это право. Более того, у них даже забрали право знать, куда ушли их деньги. Вот это развод и лохотрон. Обман обманом останется всегда, какие бы у него ни были оправдания.
А еще у людей не только право знать отняли, но еще и веру. Веру, которая помогла бы им жертвовать и дальше. Тем, кому нужна помощь, а не праздник.

т.е. 108 страниц Вы тут обсуждаете, что умирающему ребенку на операцию Вы согласны скинуться, а на мороженное-нет. Это -верх доброты и благотворительности...

Вот Вы к примеру, Пони, Вы в курсе какие вычеты идут ежемесячно из Вашей зарплаты и в какие фонды?

Вы хоть раз потребовали хоть у одного из этих фондов отчитаться перед Вами за целевое использование Ваших(!!!) денег?

Так нужно заметить, что при этом в этот момент, когда Вы требуете отчетов этих- там никто не умирает у них на руках в этих фондах...
 
Назад
Зверху Знизу