• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Катастрофа 18 мая 1972 года Ан-10 под Русской Лозовой.

Мда заморочка. Однако, если данные о 80 квартале верны, то мне кажется это достаточно небольшой участок и досконально его прошарить можно.Если конечно, это правильная точка. Касаемо сообщения АЛДАНА тоже не понял. Все же фюзеляж упал именно в то место где стоит памятник? Или в другое? По некоторым истчникам крылья вообще упали в некое озеро. Таковое есть поблизости?
 
Мда заморочка. Однако, если данные о 80 квартале верны, то мне кажется это достаточно небольшой участок и досконально его прошарить можно.Если конечно, это правильная точка. Касаемо сообщения АЛДАНА тоже не понял. Все же фюзеляж упал именно в то место где стоит памятник? Или в другое? По некоторым истчникам крылья вообще упали в некое озеро. Таковое есть поблизости?

Вроде как памятник стоит на том месте, где лежал фюзеляж.
Памятник относительно свежий, судя по фото его поставили 10 лет назад, на 30-летие катастрофы.
Озер в том районе много. Группа из семи озер в Лиховом, и одно озерцо в самой балке Добрая. На викимапии отмечены все.
 
Помню про эту трагедию.Был тогда во 2м классе учеником и было мне 8 лет.В школе перед началом урока мальшки по классу обсуждали это трагедию.
 
Все таки памятник нужно поставить. Хотя бы крест.



Кстати ан10 перевез 35 млн человек и в авариях потеряно 337 человек. Все таки самолет был надежным.

Ну памятник, судя по старт-посту, поставили... Да и что памятник? А русский Ту-154, который сбили над Черным морем, где ему памятник ставить? Лучший памятник этому рейсу то, что АН-10 вскрое сняли со всех рейсов.

А АН-10 один из редких самолетов, который как раз не был надежным. Их одномоментно все списали и по паркам поставили, под аттракционы. Смертность - 3.42 человека на один произведенный самолет. Это против 0,55 у Боинга 737. Или против 0,00 у Эмбраера 145, например.

В Харькове тоже был такой парко-самолет-аттракцион, вернее, его брат, АН-12.
 
Останнє редагування:
Вроде как памятник стоит на том месте, где лежал фюзеляж.
Памятник относительно свежий, судя по фото его поставили 10 лет назад, на 30-летие катастрофы.
Озер в том районе много. Группа из семи озер в Лиховом, и одно озерцо в самой балке Добрая. На викимапии отмечены все.
на фотках верхнюю табличку практически не видно, поэтому двину свою версию: памятник древний, поставлен в первые годы после катастрофы, "родная" табличка верхняя. Ну а в 2002 году там кто-то был и закрепил нижнюю табличку. По моему так.
 
Это случилось около 12 часов в лесу между Русской Лозовой и Большими Проходами.Сразу после катострофы первыми прибыли жители Лозовой,спасатели через 4 часа.Потом несколько дней солдаты собирали по лесу все предметы.Место падения обработали хлорной известью.Через неделю ездил на велосипеде в этом районе но не нашел ни каких следов возможно это было чуть в стороне, но там не было дороги и на кануне прошли дожди.Тётя жены пасла корову и видела как из самолёта вываливаются предметы и люди.Уже всех очевидцев нет в живых.

Мой папа был свидетелем этой катастрофы,он был солдатом,рассказывал,что самолёт буквально разволился в небе,и из него посыпались люди....
 
По некоторым истчникам крылья вообще упали в некое озеро. Таковое есть поблизости?

У меня возле этого леса дача. Я там все исходил, т.к. люблю бродить по лесу, особенно осенью. Был и в обозначенном квадрате в вырубках, памятника не видел, но может плохо смотрел, не понятно, где его искать. Озер там семь, я их обозначил на картинке. От того и называется место Семиозерье. По рассказам лесника, это искусственные озера, во времена СССР были сделаны каскадом, военные разводили рыбу. Я сам к рыбалке равнодушен, но мой друг рыбак сказал, что лов очень хороший. Во время заброса удочки к нам подошел какой-то человек и начал вещать, что лов платный. Был послан на юх, пытался хамить, как только я встал со стульчика, он резко убежал и больше не появлялся :) Если бы Богдан точно показал на карте, где он видел памятник...
 

Вкладення

  • an-10_crash.jpg
    an-10_crash.jpg
    200.9 КБ · Перегляди: 728
У меня возле этого леса дача. Я там все исходил, т.к. люблю бродить по лесу, особенно осенью. Был и в обозначенном квадрате в вырубках, памятника не видел, но может плохо смотрел, не понятно, где его искать. Озер там семь, я их обозначил на картинке. От того и называется место Семиозерье. По рассказам лесника, это искусственные озера, во времена СССР были сделаны каскадом, военные разводили рыбу. Я сам к рыбалке равнодушен, но мой друг рыбак сказал, что лов очень хороший. Во время заброса удочки к нам подошел какой-то человек и начал вещать, что лов платный. Был послан на юх, пытался хамить, как только я встал со стульчика, он резко убежал и больше не появлялся :) Если бы Богдан точно показал на карте, где он видел памятник...
это и есть 80 квартал. Надо его прочесать (во всяком случае что бы исключить).
 
так где же истина?
 
Место катастрофы обозначили там, где хотели. В начале 80х я приехал домой в отпуск, а мне мой младший брат и говорит : "помнишь тот самолёт, что упал лет 10 назад, так вот теперь оказывается он в другом месте разбился". :confused:



Я думаю, причина идиологического характера. Советские лётчики должны тянуть машины как можно дальше от населённого пункта, возле школы самолёту упасть никак нельзя. Такое было время.
АЛДАН в данном случае это было невозможно: "Расследованием установлено, что при снижении до 1 500 м с вертикальной скоростью 6 м/с и приборной скоростью 400-500 км/ч (параметры полета точно установить не удалось в связи с отсутствием записи на ленте КЗ-63) на расстоянии около 30 км от аэропорта в воздухе на высоте около 1 700 м (истинная 1 500 м) произошло разрушение самолета с почти одновременным отделением обоих полукрыльев (с загибом их вверх), включая центроплан. Самолет перешел в беспорядочное падение. Разброс обломков составил 2160х765 м"
 
Ну памятник, судя по старт-посту, поставили... Да и что памятник? А русский Ту-154, который сбили над Черным морем, где ему памятник ставить? Лучший памятник этому рейсу то, что АН-10 вскрое сняли со всех рейсов.

А АН-10 один из редких самолетов, который как раз не был надежным. Их одномоментно все списали и по паркам поставили, под аттракционы. Смертность - 3.42 человека на один произведенный самолет. Это против 0,55 у Боинга 737. Или против 0,00 у Эмбраера 145, например.

В Харькове тоже был такой парко-самолет-аттракцион, вернее, его брат, АН-12.
сравните года выпуска ан 10 и
Embraer 145
На 18 января 2011 года было потеряно 5 самолётов данного типа, человеческих жертв среди экипажа и пассажиров не было.[5]
я думаю что карма у него хорошая.
да и вы приводите смертность на один произведенный борт. а вот количество вылетов вы не учли.
или ембраер уже перевез 35 млн пассажиров?
 
и еще - классы машин разные
В ERJ 145 предусмотрено 50 пассажирских мест, в то время как ERJ 140 рассчитан на 44,
а в ан 10 более 100
 
это и есть 80 квартал. Надо его прочесать (во всяком случае что бы исключить).

Это легко сказать, но трудно сделать. Этот лес состоит из многолетних дубов и лиственниц. Подлесок очень густой. С мая по октябрь подлесок укрыт листьями, т.е. даже в пяти метрах уже мало что видно. Передвигаться по подлеску - удовольствие еще то. На самих вырубках в 80-м квадрате этого памятника не видно, но повторюсь, из-за зарослей его запросто просмотреть. Если бы хотя бы знать куда глядеть. Если искать памятник методом прочесывания, то лучше это делать осенью, когда листья уже опали, тогда видимость гораздо лучше.
 
Это легко сказать, но трудно сделать. Этот лес состоит из многолетних дубов и лиственниц. Подлесок очень густой. С мая по октябрь подлесок укрыт листьями, т.е. даже в пяти метрах уже мало что видно. Передвигаться по подлеску - удовольствие еще то. На самих вырубках в 80-м квадрате этого памятника не видно, но повторюсь, из-за зарослей его запросто просмотреть. Если бы хотя бы знать куда глядеть. Если искать памятник методом прочесывания, то лучше это делать осенью, когда листья уже опали, тогда видимость гораздо лучше.
согласен. так когда начнем? в ноябре?
неужели современніе технологии не способні нам помочь летом?

Я знаю где находятся эти озёра, мы в детстве ездили туда ловить рыбу. На какой высоте был самолёт, когда он исчез за лесом, я не знаю, но например отделившееся крыло мы поначалу приняли за второй маленький самолётик ..... дети. Долго после этой трагедии очевидцы, которых было очень много, делились увиденным. Много кто побывал на месте аварии в этот же день, оцепление было условным. Всё это я помню. Как-то эти результаты совсем не стыкуются с тем, что реально произошло.
так крыло нужно искать в озере?
 
В то время озёра охранялись, и если бы оно туда упало, то его бы сразу достали.
Главное, что крыло к озёрам не могло долететь.
вот я думаю насчет памятника.
разрушенное крыло было бы идеальным напоминанием.
но его можно будет взять и с другого борта. это ведь не принципиально.
просто считаю нужно увековечить память на месте гибели людей, пусть даже по прошествии 35 лет.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Подъехали к озеру, выгрузились. Озеро прозрачное, над ним висит вертолет, выискивает обломки самолета, чтобы составить схему их расположения. Недалеко от озера упало левое крыло, чуть подальше — правое. После отрыва крыльев фюзеляж пролетел еще примерно километр и рухнул в яму. Ее стали разбирать, но вскоре принесли счетчик, и он показал высокую радиоактивность. В самолете везли ящики с радио*активными изотопами. Это почему-то дало основания подозревать, что самолет был взорван».
 
Назад
Зверху Знизу