Легенды Харькова

Вспомнилось как мой знакомый эту галину фотожопил. Если посмотреть на ёё медали то найдёте медаль за отвагу :іржач:.

Так и не понятно честная она меценатка или аля "воровка в законе". На чем деньги зарабатывает кроме кафе?

Был ли пост не знаю.
Но реально есть подземные тоннели между Суздальскими рядами, Фабр. Тинякова и Собором.
Сам туда заглядывал, но из-за недостатка времени не ходил.
Есть там и заложенные проемы.

Может организуемся группой? :yahoo:
 
Так и не понятно честная она меценатка или аля "воровка в законе". На чем деньги зарабатывает кроме кафе?
Так она на на центральном рынке держала лотки. Все кто с ней разговаривал говорили что она просто сумашедшая. Ну, а что ожидать от "Богини европы".
 
На бан напрашиваешся.
 
Если вас бесит этот юзер в данной теме, нажмите на кнопку "пожаловаться на плохое сообщение"
 
раз пошла такая пьянка - вот вам пища для ригачек - Посилання видалено

Посилання видалено
 
Если вас бесит этот юзер в данной теме, нажмите на кнопку "пожаловаться на плохое сообщение"

СтОит ли убогому уделять столько внимания?.. Во все времена было: юродивых обижать - грех на душу брать.. ;)
Добавлено через 5 минут
раз пошла такая пьянка - вот вам пища для ригачек - Посилання видалено



Для ригачек в смысле - пориготать?.. или порИгать?.. :D

Прикалывает твоя подпись прямо под фоткой.. :іржач::іржач::іржач:
 
Останнє редагування:
Но реально есть подземные тоннели между Суздальскими рядами, Фабр. Тинякова и Собором.
Сам туда заглядывал, но из-за недостатка времени не ходил.
Есть там и заложенные проемы.

И я с вами хочу.
 
Конечно тоннели есть, ведь это старая часть города. Интересно, а скоро их для туристов откроют, это ведь было бы многим интересно.!?
 
Если соберётся команда то и я пойду.
 
Peter Pan!

Уже пытается "поднимать голову" информационный голод...​

Даёшь информацию!!!​

:yahoo:
 
Но реально есть подземные тоннели между Суздальскими рядами, Фабр. Тинякова и Собором.
Сам туда заглядывал, но из-за недостатка времени не ходил.
Есть там и заложенные проемы.

И я с вами хочу.

И меня обязательно возьмите! ;)
Вот только интересно - как в эти тоннели попасть? Не посреди улицы ж проход туда...
Добавлено через 1 минуту
Peter Pan!

Уже пытается "поднимать голову" информационный голод...​

Даёшь информацию!!!​

:yahoo:

Кстати да, хоть и ушли от легенд в сторону истории, но все равно очень интересно :)
 
про кучу этажей под универом, их затопило водой, действительно и теперь неизвестно что будет со зданием универа, т.к. например в физической части уже давно можно наблюдать на стенах идущие трещинки...

Увы и ах, состояние здание всё ухудшается - нет средств :(. Несколько месяцев назад тему поднимали в городской газете (кажись, "Время").

Этот серый дом с надписью SALVE...Многие дома для рабочих ХТЗ

SALVE в переводе с латыни - "Будь здоров" ("Здравствуй").

А на ХТЗ проектировали для людей будущего. Без кухонь, верх утилитаризма. Однако человек - скотинка индивидуальная, группируется обычно попарно-разнополо (в случае природного, а не патологического развития) ;) Рекомендую глянуть DVD из серии "Советская империя", содранный с "РТР-планеты" - как экономически обосновывались и проектировались "хрущобы", 45 минут интереснейших фактов!

Сквозняк, Стояк, Булка, Мурзилка - это тоже уже легенды Харькова.

Стометровка, Пулемёт, Свечка, Клизма, Пятеро из ломбарда... :)

Настоящая советская столовая, действующая. Все в лучших традициях... Госпром, 1-й подъезд.

А лифты там какие! Вот выбраться бы к клиенту с фото/видео на Саммеровский, 3 (это над книжный рынком "Райский уголок", что в начале Клочковской). Заходишь в кабину, шо в трёхстворчатый платяной шкаф (по габаритам). Закрываешь изнутри дверь, на концевик падает (не поворачивается на петле, нет, звук - как от падения) деревянная планка... После постройки многоэтажки рядом (реклама "Жилстроя" на крыше далеко видна) жильцы стали жаловаться на появление трещин на стенах старого дома.

Было в том районе бомбоубежище...сидит скелет в немецкой форме и куча всяких боеприпасов и пр.

За скелеты врать не буду, но входы в "бомбари" в Пятихатках, заваленные мусором, кое-где сохранились. Размещались на таком расстоянии от близстоящих домов, чтобы при разрушении последних не засыпало обломками. Из оставшихся - во дворах домов 9 и, кажись, 15 по ул. Ак. Вальтера.

того фашиста звали И. Джо - я читал об этом в пендоской книге про Тома Сойера.

- сказал Гастелло и уехал в Пендосию проверять эту версию :) История про прикованного к пулемёту фашиста встречается и у Стругацких в прологе к "Трудно быть богом".

Я тоже частенько об этом подумываю. К тому же у моих родителей там садовый участок )))) Были бы курортниками...

Из недавних страшилок - в Инете валяется карта затопления Мировым океаном при Глобальной Жо... Потеплении ;) Тупо прорисована изолиния 200 метров (по Балтийской системе высот). Т.о., согласно этой карте весь Харьков уйдёт под воду, а я буду жить прямо у моря (т.к. дом расположен именно на этой отметке) ;) Останутся островки в Лесопарке, Русской Лозовой и далее в сторону Белгорода (всё, что выше 200 м на север от Харькова - отроги Среднерусской возвышенности).

В Харькове наверное до войны был Форт Нокс всея СССР :іржач:

Ну, Форт - Ноксом, а до середины 1980-х Пятихатки действительно некисло финансировались :) Чего стоит подчинение местной поликлиники (МСЧ-2, Медсанчасть-2) даже не Киеву, а прямо Москве! Сейчас это СМСЧ-13 (С - специализированная). Когда строили новую промплощадку, а позднее - сам посёлок, бабла не жалели. Здание ЛУЭ-2000 (т.н. второе здание) в момент строительства ориентировали строго по магнитному меридиану, дабы поле Земли не вносило искажений в траекторию ускоряемых электронов. На закате перестройки товары в местных магазинах продавали по распределению - бумаге с решением жилбыткомиссии такого-то отдела ХФТИ. Приезжие покупатели круто обламывались ;)

Да что говорить - в середине 80-х без всякого распределения в Черкасской Лозовой (село в километре от окружной) продавали советский звуковой усилитель "Амфитон" с ...японской акустической системой Sansui! - a Japanese manufacturer of audio and video equipment. Headquartered in Tokyo, Japan, it is part of Grande Holdings, a Chinese Hong Kong-based conglomerate, who also owns Japanese brands Akai and Nakamichi - Википедия на англ. :клас: Как так "подружили" Союз и Японию - никто и не узнал ;)

тогда ныне эта область Померками зовется

Жутковатое название, особенно с учётом находящейся в тех краях 28-й больницы для онкобольных (в районе 1-го Лесопаркового). Но происходят Померки не от "померЕть", а от "мера", "помЕрять".

А вот Песочинская труба самая высокая на Украине среди ж/б конструкций -330 метров...вот так..а фундаментом её является обыкновенная метровая монолитная плита..на которой этот колос и стоит..

Останкинская телебашня в Москве уходит под землю меньше, чем на 5 (пять) метров. А высота её - более 540 метров.

У Гурченко была какая то странная мистическая вешалка ? :іржач:

Наверное, то был тремпель ;) А вот на Баварии в честь другой нашей землячки переименовали улицу. Была Вторая (или Четвёртая?), стала - Клавдии Шульженко.

вот и я слышал про японцев в Харькове! Но история закончилась тем,что япохи вродь как надкнулись на большое кол-во авиационных и других бомб на дне и сказали,что сварачиваются! И уехали!

Буквально неделю назад в городских СМИ проскочила инфа, что "ростовскую трассу" (участок из Харькова в Чугуев) строили японские военнопленные! И только сейчас с некоторых документов того времени сняли гриф "Секретно". Посилання видалено

если идти от парка Горького к ботану, за вокзалом детской ж/д,в леске есть скульптура мать-ангел держит младенца.кто это???и чему посвещается??...не забываем про коллекторы в районе в районе алексеевки незнаю точно место-там круг трамвая 20,лесок весь в окопах и потом какое-то сооружение похожее на детсад(говорят бывший/существующий тубдиспансер)....там мона не один десяток трупов спрятать ))

Надо проверить, осталась ли та скульптура? Варвары же бродят, пля!!! В прошлом году во дворе Ак. Курчатова, 9 раскололи БЕТОННУЮ цветочную чашу, сооружённую в 1960-х и стоявшую на детской площадке. Живьём руки отрезАть, ставить в таз с цементом, аки Венера Милосская. В назидание! Слов такое отребье не разумеет, ибо воспринимать их нечем!

Окопы в том перелеске - обычное явление. 10-классники 62-й средней школы на уроках НВП (начальной военной подготовки) в 1983 там рыли :) Хотя есть и окопы военных времён, конечно. Стена первого построенного там частного дома красного кирпича, обращённая к лесу - глухая. Чтобы "новорусского" с деревьев не угрохали в лихих девяностных, что ли? ;) А "сооружение" - областной пульманологический санаторий. Построен в начале 1980-х. В санатории несколько корпусов, все соединены крытыми переходами - можно пройти более трёхсот метров, не выходя на улицу. Интересно, что в электронной версии "Золотых страниц Харькова" 2008 года строений в этой части города до сих пор нет, а на местности их - больше десятка.

Интересно, прожектёры из отдела планирования Департамента архитектуры или как его там, в курсе, что в реале на месте их фантазий дома, поле и лес, а за лесом на юго-западной окраине Пятихаток 3 сентября 2008 открыли поле для игры в гольф, ведётся ещё строительство и просто так проспект с Победы на Гацева не "пробьёшь"? Новая Алексеевка? Скорее, Нью-Васюки... Аналогичный проект (до застройки) существовал ещё в конце 1970-х - помнится, на отремонтированной мной школьной пишущей машинке "Underwood" 1913 года выпуска (!) об этом проекте клавишами клацал. Прошло 25 лет (дело было в 1983), вместо механического "Ундервуда" - беспроводная клава Logitech MX3200, а проект соединения Алексеевки с Пятихатками так и остаётся (и пусть остаётся!) проектом ;)


По материалам страниц 15-18. Продолжение следует.

С добрым утром, родной Харьков!
 
Останнє редагування:
Со слов жителей Крымской (р-н бассейна "Пионер", за Сумским рынком), этот район частично построен за месте засыпанного мусором яра.

Угу, мне еще бабушка рассказывала в детстве стишок про Горный институт (ныне ХНУРЭ):

"Скажи-ка дядя, ведь не даром
в шатиловской грязи над яром
воздвигли институт?"

Я еще всегда голову ломал, где же там яр, ближайшие - Саржин яр и небольшой овражек на окраине парка Горького (в него почти что "упирается" ул. Веснина)
 
Реальная история: Стоял когдато( лет 10-15 назад) одноетажный деревянный дом, в раене завода шевченко, рядом началась стройка. В етом доме еще наверное до революции жил поп. При строительстве дом естественно пришлось снести и когда ковш эксковатора разбил фундамент, из него посыпались серебряные и золотые монеты. Оказалось, что в фундаменте было спрятано два кувшина - один с серебром а другой с золотом. Может кто помнит - етот репортаж еще показывали в Харьковских новостях. Вот такая реальная история которая уже может стала легендой:)
 
Реальная история: Стоял когдато( лет 10-15 назад) одноетажный деревянный дом, в раене завода шевченко, рядом началась стройка. В етом доме еще наверное до революции жил поп. При строительстве дом естественно пришлось снести и когда ковш эксковатора разбил фундамент, из него посыпались серебряные и золотые монеты. Оказалось, что в фундаменте было спрятано два кувшина - один с серебром а другой с золотом. Может кто помнит - етот репортаж еще показывали в Харьковских новостях. Вот такая реальная история которая уже может стала легендой:)

И кому монетки то достались? ;)
 
Назад
Зверху Знизу