Сходил в лес за грибами — принес клеща. Осторожно — болезнь Лайма (боррелиоз)! Харьков - статистика СЭС 2012.

Подвергались ли вы укусу клеща?

  • Да

    Голосів: 122 71.8%
  • Нет

    Голосів: 39 22.9%
  • Незнаю / Непомню

    Голосів: 9 5.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    170
Вы как бы весело так прикалываетесь... Все это было бы смешно, если бы не было так грустно...
Официальная статистика не радует:
Инфицированность I. ricinus доказана изоляцией штаммов B. burgdorferi и индикацией боррелиозного антигена в клещах. По данным скрининга, она составляет в Европе от 3,8-7,7% (в Украине – 9,7 (6,3-25%), Белоруссии – 16,6%, Европейской части России – 24,5%, Швеции – до 31,7-45%)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Журнал «Клиническая иммунология. Аллергология. Инфектология»

Так же не позволяет расслабится моя личная сегодняшняя практика: Для того, чтобы подцепить клеща совсем не обязательно тащиться в лес.
Оказывается для этогт не обязательно даже выходить на улицу! Вообще!
Муж погулял с собакой - поиграл с ней в футбол на местном футбольном поле... принес 3-х клещей в дом. Одного я обнаружила ползущим по моей ноге, двух на собаке. Я, при этом на улицу не выходила. А собаку мы осматриваем еще до входа в квартиру. Очень тщательно. Ибо пироплазмоз (только у собак) - это Вам не относительно безобидный беррилиоз (б.Лайма)
Не факт, что какие-то клещи не затаились в складках пледа... :(
И то, что я отловила первых... не значит, что я смогу отловить остальных :(

Антисептика тут вообще не причем... клещ кусает, впрыскивает зараженную слюну... и все, дело сделано. Потом ты его выкручиваешь... Мажь хоть йодом, хоть зеленкой... паразиты уже в крови.
 
Останнє редагування:
Ты им ещё про столбняк расскажи... Ведь его можно подхватить от любой ссадины на оффроаде! И даже на собственном огороде.

Бактерия, поедающая заживо :ідея:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
ходила за грибами недели две назад. Обнаружила на теле клеща, когда он только только впивался. Последствий не было. А вообще да, последствия могут быть нехорошие от клещей.

Может нужно мазаться или пшикаться отпугивающими насекомых средствами.
 
ТС, мой тебе совет не спеши жрать антибиотики! Дождись анализов, потому что 28 дней юнидокса это ебаный пиздец, плюс токсичный флюканазол, ты себе пиздеца со здоровьем можешь заработать больше чем от того клеща. Загугли Европейская Дерматология Харьков, там клиника, главврач опытный дядька, просто так лошадиные дозы антибиотиков не будет прописывать. Сходи к нему на консультацию. Это лучше чем всякие девочки с докторскими, они от каждой инфекции готовы убойные дозы назначать.
 
Бактерия, поедающая заживо :ідея:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ну ту бактерию ещё споймать надо умудриться! у нас слишком сухо.
вот - они рядом с нами. Знакомьтесь- плесневый гриб Мукор
0510.jpg


А вот что бывает, если он решит, что ваши кости - тоже нормальная для него среда обитания

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Спиртом можно, этиловым - лучше всего. Тварь вырубается фгавно. Или сам выпадает, или легко вытягивается.
Плюсую. Проверенный способ. Ничего выкручивать не надо, клещ сам отцепляется и дохнет (в моем случае для гарантии он аосле извлечения был помещен в пробирку с концентрированной азотной кислотой, где уж точно подох :D ).
 
Ни о чем. В лес хожу регулярно, клещи попадаются, иногда боррелиозные. К чему паника ТСа? Похоже сильно впечатлительный :ги:

Всегда, когда неприятность случается впервые - бывает паника.
При повторении неприятности -это уже привычное дело.
При этом начинаем давать советы, как разрулить ситуацию.

Раньше не было тырнета, а клещи были всегда. И так же кусались, и так же переносили заболевания.
Но наши мамы-папы-бабушки-дедушки (ввиду отсутствия тырнета) кроме как маслом, бензином, соляркой, уксусом ...
не поливали. И всё ничего!
Теперь включил комп - почитал нужную тему с рекомендациями, и все. Ты - чемпион.

Я пропила 5 суток доксициклин с диазолином. Всё, забыла.
Никуда его не носила, анализы своей крови не делала. Он, этот анализ, кста, недешевый!

ТС просто первый раз пошел в лес. Для него уже это - событие!
Ну клеща поймал - несчастный случай. В след.раз увидит гадюку - для него весь мир перевернется!

Ждем новых тем в главном от ТСа! Типа новости из леса.
 
Останнє редагування:
Плюсую. Проверенный способ. Ничего выкручивать не надо, клещ сам отцепляется и дохнет (в моем случае для гарантии он аосле извлечения был помещен в пробирку с концентрированной азотной кислотой, где уж точно подох :D ).

Он от спирта не дохнет.
паукообразные слишком сухие.
Ранее в средней азии был бизнес - скорпиончиков заливали эпоксидкой для брелоков и рукояток кулисс переключения передач.

Кто-то рассказывал, не помню кто, что их во избежание инцедентов переносили в банке со спиртом.
Твари действительно вырубаются и бежать не пытаются, заодно и обезжириваются для лучшей адгезии эпоксидки.
Так вот, не все потом дохнут. Некоторые терминаторы после недели в этаноле советском 96,2% - очухиваются. не знаю есть ли у них отходняки, но очухиваются.

Клещ может и менее устойчив, но 20 минут в этаноле его точно не убьют. Вштырит знатно, но не убьёт.
 
а че, изнутри спиртом мона?
Можно. Доза спирта должна примерно соответствовать твоему весу, чтоб итоговая концентрация была достаточной. :)
Литров 70 чистого спирта осилишь? :D Или раньше клеща сдашься? ;)
 
Можно. Доза спирта должна примерно соответствовать твоему весу, чтоб итоговая концентрация была достаточной. :)
Литров 70 чистого спирта осилишь? :D Или раньше клеща сдашься? ;)
Рискну предложить способ - вводить спирт через клеща, введя ему в слюнные железы катеторы и подавая спирт туда. По идее - должен инфильтрировать в организм.
 
Клещ может и менее устойчив, но 20 минут в этаноле его точно не убьют. Вштырит знатно, но не убьёт.
Ну, у меня были такие подозрения. Правильно я его в азотку бросил. Там не очухается. Хотя живой нитроклещ - это было б прикольно. :eek::rolleyes::D
 
Рискну предложить способ - вводить спирт через клеща, введя ему в слюнные железы катеторы и подавая спирт туда. По идее - должен инфильтрировать в организм.
Долго придется. Несколько лет, наверное. Это при условии постоянного приема ингибиторов этанолокисляющих ферментов - без этого вообще бесконечно. :)
 
Ну, у меня были такие подозрения. Правильно я его в азотку бросил. Там не очухается. Хотя живой нитроклещ - это было б прикольно. :eek::rolleyes::D

Надо было его потом промыть, высушить и молотком ёбнуть - если хлопнет как пистон - значит хорошо пронитровался.

да вообщето можно подкожно впрыснуть под жало немного чегонибудь. спирта или Н2о2 3 проц. например

Ожог будет некислый. Или, как раз - кислый...
Он влазит миллиметра на 2 в глубь.
 
и че он не сразу там сдох? растворился хоть потом?
Думаю, что сразу. Но он перед этим не шевелился, так что утверждать не буду.
Раствориться конечно не растворился, а вот пронитровался знатно. Вероятно, вместо пороха можно было б потом использовать (но я не проверял). :)
 
Думаю, что сразу. Но он перед этим не шевелился, так что утверждать не буду.
Раствориться конечно не растворился, а вот пронитровался знатно. Вероятно, вместо пороха можно было б потом использовать (но я не проверял). :)

Я опередил немного :D

Думаю, что сразу. Но он перед этим не шевелился, так что утверждать не буду.
Раствориться конечно не растворился, а вот пронитровался знатно. Вероятно, вместо пороха можно было б потом использовать (но я не проверял). :)
К стати, до тебя уже кто-то проверял, но я результатов не вижу, только упоминание:
Шорыгин и Хаит 97 при действии азотной кислоты на хитин получили нитрохитин. Продукт довольно стоек; при действии сульфгидрата натрия происходит денитрация, и регенерируется хитин. Нитрохитин растворим лишь в муравьиной кислоте.

Коршак В.В.. Химия высокомолекулярных соединений
 
ТС, мой тебе совет не спеши жрать антибиотики! Дождись анализов, потому что 28 дней юнидокса это ебаный пиздец, плюс токсичный флюканазол, ты себе пиздеца со здоровьем можешь заработать больше чем от того клеща. Загугли Европейская Дерматология Харьков, там клиника, главврач опытный дядька, просто так лошадиные дозы антибиотиков не будет прописывать. Сходи к нему на консультацию. Это лучше чем всякие девочки с докторскими, они от каждой инфекции готовы убойные дозы назначать.

Спасибо за добрый совет, но я уже антибиотики 16 дней жру и если брошу и окажется, что заражение было, тогда точно пипец приснится в виде хронического боррелия... Блин попал я с этими грибами, сам не рад - лучше бы я водку жрал 28 дней без передыху чем весь этот химоз! :випивка:
 
я полагаю легкая очаговая эмболия. зато изнутри деактивируем заразу локально ну и сверху еще
В духе этой идеи и идеи нитрования клещей, предлагаю нитровать их сразу на месте, не отцепляя. :D
 
Спасибо за добрый совет, но я уже антибиотики 16 дней жру и если брошу и окажется, что заражение было, тогда точно пипец приснится в виде хронического боррелия... Блин попал я с этими грибами, сам не рад - лучше бы я водку жрал 28 дней без передыху чем весь этот химоз! :випивка:
Что-то ты погорячился. :(
 
Все это лажа. Я в лесу даже ночевал. Никаких клещей нет. По лесу ходил часов 7. Все нормально, полет отличный.
 
Я на клеща капаю каплями от клещей (остаётся после обработки собаки) сдыхают быстро и вынимаются бес проблем.
 
Назад
Зверху Знизу