Эта первая помощь. БФ.

Ага. А если чел за какую- то хрень под напряжением взялся? Будешь бегать врачей вызывать или электриков или таки с учетом правил по электробезопасности таки поможешь отлипнуть от провода ( например)?
Про случай с попавшим камушком в туфлю и переломом ноги спасателем- ненадо
Не. Такого не видел. Чо б я врал о том, чего не видел? :)
Одно скажу наверняка: добивать я пострадавшего не стану.
Но есть же разница - убрать от пострадавшего травмирующий фактор (будь то провод, упавший с крыши кирпич или его собутыльник), и - оказание медицинской (как?? я ж - не медик...) помощи.
Я помню случаи (неоднократные), когда досужие умники, пытаясь провести потерявшему сознание искусственное дыхание, крушили ему грудную клетку. Они на картинках видели. Давить надо. А чем сильнее, понятно, тем лучше. Ежу понятно.
Зета, вон, - точку знает. Ладно, Зете верю. А я когда-то неделю сердцем маялся после попытки обнаружить точку по атласу аккупунктуры. И сколько таких - теоретиков по улице ходит?
Я к тому, что помогать надо - с умом.
:) Помните, у Кривина была притча о вулканах, которые спешат отдать своё тепло, обжигая, но не согревая? Потому что тепло, его тоже надо уметь отдать, чтобы благие порывы не стали стихийными бедствиями?.. :)
 
Зета, вон, - точку знает. Ладно, Зете верю. А я когда-то неделю сердцем маялся после попытки обнаружить точку по атласу аккупунктуры. И сколько таких - теоретиков по улице ходит?

Я не теоретик. На себе ету точку я найду. А другие меня и не подпустят. С помощью-то :))
Хотя раз вот пришлось купировать у человека приступ эпилепсии. Это реальные были танцы с бубном, потому что видно было, что вот-вот ему станет плохо, а я шо? Я ж этот. Паникер. Слава Богу, приступ не развился в полной мере. И то я такого страху натерпелась, маманегорюй.
 
Блин, у меня такое впечатление, что ТС старпост написала на языке индейцев майя...:eek:
Речь шла о умении ориентироваться в ситуации и адекватно оказать именно доврачебную помощь!!! О лечении не было и речи!!!:D
Ну, "Сделать искусственное дыхание или непрямой массаж сердца, чтоб не добить пострадавшего", вероятно, можно отнести к реанимирующим мероприятиям.
Я не уверен, что не угроблю человека в процессе.
Представляю, как себя вести при сотрясении мозга. Не вполне традиционно, но эффективно :) Даже практика небольшая есть. Но то ж - показали. По книгам не особо понятно. Ага
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


...Это реальные были танцы с бубном...
:) Мужчины с бубном не танцуют, только - с дамой
 
что-то подобное произошло с моей мамой на отдыхе, на пляже недалеко от берега, она осела на воду, люди было бросились помочь, но было уже поздно...а за 1 час до этого она ещё весело разговаривала по телефону..

случаются случаи которые называются , вернее люди называются бледными утопленниками, заходит человек в воду и падает причем цвет кожи при этом становиться бледным. самое интересное что элементарное искусственное дыхание поднимает человека и он чувствует себя как и раньше здоровым.

Как то на курсах ещё в досаафе было у нас лекции мед помощи и прочеее, стандартно преподается при обучении на вождение.Пришел старичок, хирург с 4й, и рассказал нам подробно как нужно делать первую помощь и прочие занимательные вещи. До сих пор помню, а правил нихера не помню:D

А недавно девушка сидела в вагоне метро и потеряла сознание. Чуваки сидящие рядом вскочили как от чумы потому как она стала падать на одного из них, вобщем чуть не упала на пол а все стоят и смотрят, растолкал значит их, а тут зеваки накинулись, девке наоборот освободить нужно пространство дабы кислорода больше было, вобщем весело, вывел на воздух оклималась могла сама идти, воды дал, оказывается что как принято вечером после 6 нельзя а утром не успела похавать, а могла упасть вниз или на ступеньках, хавайте девушки хорошо, большинству мужиков нравятся пышные формы
 
ТСу респект, хоть я этот текст встречал в нете уже неоднократно, но напомнить общественности будет нелишним.

Проблема в том, что приведенный список симптомов неполный. У моего коллеги прямо на работе случился инсульт, так вот - ни одного из этих симптомов не было. Скорую он вызвал только поздно вечером из дому, тем самым упустив много времени. Но ему повезло - еле вытянули, хотя на все 100% не восстановился.
 
А темка-то оказалась актуальной.
Из здесь отписавшихся один как раз в это время лежит в больнице с микроинсультом. И было все, как в стартпосте: похужало и те самые отмазки а-ля "обувь неудобная".
Существо до 40 лет отработало эту тему на своей шкурке.

Берегите себя!
 
то, что Инга могла улыбаться и разговаривать, а через 3 часа умерла.
получается,что эти признаки не 100%
 
Добавляю собственный опыт:после приступа больной ничего не помнит и сам верит в это самое " все нормально".Не поверить - это спасти жизнь.
 
Итак, дорогие мои оппонирующие Фомы. А поведаю-ка я вам разницу на личном примере: что бывает, если вовремя среагировать правильно на беду или хлопать ушами, запевая песнь " нечего лезть, если я не умею".
Свой репортаж веду с нейрологии . Две недели назад( в прошлый понедельник) у довольно здоровой кобылы ( это я про себя) без всяких на то видимых причин случилась история, сходная с историей стартпоста.
Так же из головы ушло сознание, а в руку пришла дикая боль. Ее выкрутило чуть ли не наизнанку. Сколько это длилось- я не могу сказать, - дома я была одна. На мое счастье приехал супруг, разбирающийся в медицине, как я в С++. Но тем не менее, отметя мое "со мной все ок" ( на стартпост не похоже?), вызвал скорую, на основании моей несимметричной малоподвижности и затрудненности с более сложными фразами.

Благодаря быстрому реагированию я поимела проблему с левой рукой, при этом мне гарантируют полное восстановление ее функций. А вот соседи по отделению- лежат, как овощи. К ним медицина поспела гораздо позже
 
Останнє редагування:
Ужас какой, вот это совпадение:(
 
ТС, Вы молодчинка! :клас: Мы ведь действительно в большинстве случаев не знаем, как помочь людям в таких случаях, как в старпосте. Инсульт - это страшно. И людям (в том числе и мне) стала полезной Ваша информация.

Но лучше пусть она не пригодится ;)
 
У меня сердце болит когда ты тут пишешь, не пиши, тема на тебя плохо повлияла!
 
Но тем не менее, отметя мое "со мной все ок" ( на стартпост не похоже?), вызвал скорую, на основании моей несимметричной малоподвижности и затрудненности с более сложными фразами.

нуничесебе. сознательная какая.
есть же женщины в русских селеньях. знакомая аналогичная "все ок" наелась обезболивающего и поплелась мыть посуду. ну ниче, старалась, даже до кухни доплелась. но там упала и поняла, что мыть посуду лежа как-то не с руки. Хорошо, дочка дома была, догадалась скорую позвать. Бох отвел, вопщем.
Выздоравливай, Бантик.
 
Так как темка актуальна то вот - все желающие могут пройти курсы первой доврачебной помощи в Харьковском представительстве организации "Красный крест"

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Мы с БигБразером уже записались, на 13 и 14 октября. Присоединяйтесь.

ТС, выздоравливай!
 
Вкратце для слабочитающих: способны ли вы на практике оказать первую помощь пострадавшему?
Даже не знаю, способна ли на оказание помощи! Знаю, как делать искусственное дыхание и массаж сердца, но не делала никогда! Свою годовалую дочь спасала, когда та проглотила кость от рыбы(сворованную в кошачьей миске) сама не ожидала, на сколько четки были мои действия и страх пришел только спустя минут 10 после того, как я достала кость(очень глубоко была). Так же и сын подавился горохом, года в 4, все обошлось, но оказалось потом, что я делала все не правильно. Всегда боюсь, растеряться в сложной ситуации, так было с кошкой, когда она упала в кипяток, я просто орала в панике, пока муж не прибежал. Однажды на остановке мужчине стало плохо, молодой парень делал ему искусственное дыхание, не останавливаясь, пока скорая не приехала, вот это молодец парень, спас человека!

Бантик, выздоравливай!
 
Итак, дорогие мои оппонирующие Фомы. А поведаю-ка я вам разницу на личном примере: что бывает, если вовремя среагировать правильно на беду или хлопать ушами, запевая песнь " нечего лезть, если я не умею".
Свой репортаж веду с нейрологии . Две недели назад( в прошлый понедельник) у довольно здоровой кобылы ( это я про себя) без всяких на то видимых причин случилась история, сходная с историей стартпоста.
Так же из головы ушло сознание, а в руку пришла дикая боль. Ее выкрутило чуть ли не наизнанку. Сколько это длилось- я не могу сказать, - дома я была одна. На мое счастье приехал супруг, разбирающийся в медицине, как я в С++. Но тем не менее, отметя мое "со мной все ок" ( на стартпост не похоже?), вызвал скорую, на основании моей несимметричной малоподвижности и затрудненности с более сложными фразами.

Благодаря быстрому реагированию я поимела проблему с левой рукой, при этом мне гарантируют полное восстановление ее функций. А вот соседи по отделению- лежат, как овощи. К ним медицина поспела гораздо позже

Ты держись там, Бантичек. За тебя многие переживают и искренне желают тебе выздоровления. А кобылкой ты еще погоцаешь:)
 
Назад
Зверху Знизу