Заначка на пенсию.

а если предположить(только не надо меня сразу пинать ногами!:)) что завтра золото, как драгметалл перестанет быть тем самым вожделенным и дорогим товаром

Вот именно. Пару веков назад, например, алюминий был драгоценным металлом, дороже золота.
 
Сильно и правильно сказано ;)

Имхо: Все свои сбережения и самое главное свои силы, вкладывайте в здоровье тела и духа, чтобы не думать о деньгах на операцию или вставные зубы в старости. А про "откладывание на икру", скажу что нехуй жировать в старости, в это время надо уже духовно куда-то стремиться.

ну и в детей канешна - в их воспитание, здоровье, образование:) ибо это единственная надежда в нашей старости, что не выгонят из дома и принесут хоть водички:):):)
 
куда? американцы могут 3 августа объявить дефолт... да и просто так туда не попасть, мои знакомые, какие свалили в Германию не очень довольны, потому что они там люди второго сорта были, есть и будут, а пенсии их родители получают минимальные, вот и занимаются раздачей листовок, флаеров и т.п. Знакомый уехал в Израиль ещё в 1999 году, чудом, просто чудом устроился на радиозавод рабочим, это с учетом что у нас ХИРЕ закончил, сейчас бригадир, вроде всем доволен... но поночам снятся наши леса и реки, запах яблок и картошечки... ;)

везде хорошо там, где нас нет!... но как только мы там, не так уж всё и хорошо!

А кому не хочется всю жизнь скитаться или испытывать судьбу, тому надо дома закатывать рукава и менять что-то.

Чтото по моим знакомым в Америке, эмигрантам, не похоже что они несчастливы.
10-15 лет в эмиграции - свой таунхаус в зеленом пригороде, личное авто марки лексус на каждого и дети ученики престижных колледжей.
 
Чтото по моим знакомым в Америке, эмигрантам, не похоже что они несчастливы.
10-15 лет в эмиграции - свой таунхаус в зеленом пригороде, личное авто марки лексус на каждого и дети ученики престижных колледжей.
Блять, вот ненадо, сколько людей уехало за "большой американской мечтой".
Говна похавало, и приехало. А если из говна умеешь вылезать, то можно и тут жить как в америках.
 
Чтото по моим знакомым в Америке, эмигрантам, не похоже что они несчастливы.
10-15 лет в эмиграции - свой таунхаус в зеленом пригороде, личное авто марки лексус на каждого и дети ученики престижных колледжей.

каждому своё! В моём окружении на 1 подобную историю, как минимум 12-15 неудачных... а с таким соотношением и у нас можно того же добиться.

Ну я ни в коем случае никого не уговариваю остаться, в конце концов, там тоже нужны те, кто будут мыть посуду и сортиры, при этом вспоминая, что они имеют диплом и даже научную степень. Самообман, - это такая сладкая вещь!...

Кстати, сегодня в новостях слышал, что результаты американской лотереи гринкард 2012 отменили и будут переигрывать уже 15 июля. Вот она реальность, какая стоит за таунхаусами, авто и прочими радостями американского счастья... а тут ещё обама обещает 3 августа объявить дефолт :)
 
отличная тема и очень актуальная, на мой взгляд. Перенесите в главный!
 
Вот именно. Пару веков назад, например, алюминий был драгоценным металлом, дороже золота.

Как бы не совсем правильное замечание :).

Накопления в алюминии ничем не хуже накоплений в золоте. Можно и нефть копить, и газ, да и вообще любой ресурс, количество которого в природе ограничено. Но потому и выбрали золото в качестве эталона сбережений, что его удобно хранить.

Единственное, что может сбить цены на золото - это открытие новых способов его добычи. Новых - не в смысле очередного месторождения, а новых принципиально (на другой планете, например, или что-то в этом роде). Вполне возможно, что так оно и будет, но не в ближайшие 50-70 лет.

Имхо, золото - оптимальный вариант для долгосрочных (!) инвестиций.
 
Тоже задумываюсь.

Богат не тот, у кого много денег, а тот - кому их хватает. Что нужно человеку на пенсии?

1 - Жильё. Тёплое, крепкое, недорогое в плане ежемесячных расходов.
2 - Еда и питьё. В том числе фрукты, приятности и полезности.
3 - Здоровье. В том ключе, чтобы не покупать лекарства на всю пенсию.
4 - Общение. С детьми/внуками/соседями - ибо человек - существо социальное.
5 - Деньги (некий их эквивалент) для прочих потребностей.

Начнём по порядку:

1. Кто-то серьёзно думает, что бетонные коробки, которые уже простояли свой ресурс, через 30-40 лет по-прежнему будут считаться жильём? Изношенные сети и коммуникации сейчас рвутся по швам, а через 10 лет их просто не будут успевать латать. Пока есть силы и деньги - нужно строить (именно строить с нуля, а не покупать халупку 68г и ремонтировать) дом. По самым современным требованиям к утеплению и энергосбережению. По моим прикидкам 100м2 один этаж можно уложить в 250000 грн. Небесплатно, но реально за 5 лет. Все материалы должны быть со сроком службы не менее 50 лет. Такой дом будет тратить дорожающих энергоресурсов (и просто денег) в РАЗЫ меньше, чем обычная "двушка". Там же будет гараж (экономим на стоянке/парковке).

2. Возле дома должен быть небольшой сад (на десяток деревьев) и огород (тоже небольшой). Чтобы приносить удовольствие от копания в земле, а не боль в спине от окучивания 20 соток.

3. Здоровьем надо заниматься. Это самое сложное. Точнее - сложно об этом думать, когда оно есть.

4. Оставлю без коментариев. Возможность общения останется при нас, если мы будем оптимистичны, доброжелательны и не разругаемся с "общателями".

5. Вот только здесь мы подошли к деньгам. Так уж получается, что мин. пенсия позволяет (и тут вряд-ли что-то изменится) просто физически не умереть с голоду. Но это уже хорошо. Поэтому мин. пенсию от государства (каким бы оно ни было) заработать надо. Это совсем не обременительно.

Положив в банк 100000 грн, получаем 1000 грн/мес процентов. Примерно за 6 лет мы понемногу "вытаскиваем" тело депозита, а дальше банк продолжает выплачивать 1000 грн/мес. На 6 лет мы в состоянии планировать? Понятно, что деньги должны быть в разных банках и в разных валютах. Хоть что-то да останется.

Есть ещё международные (с большой историей и проверенные временем) программы накопительного и пенсионного страхования. Многие знакомые участвуют в таких программах. Меня смущает одно. В случае какого-то "шухера" не окажутся европейские пенсионеры важнее/ближе, чем украинские? Хотя, как вариант, имеет право на жизнь.

Про детей. Детей нужно вырастить и воспитать ЛЮДЬМИ. Я с превеликим удовольствием помогаю своим родителям и родителям жены. Это если есть достаток денег в моей семье. А если у самого дети голодные - рад бы помочь родителям, да нечем... Кроме того - каждый волен выбирать свой путь. Что делать, если, например, дети решили учиться/работать/жениться/просто жить в другой стране? Это их право. Я не сильно расчитываю, что дети будут жить со мной под одной крышей (хотя, наверное, мне бы этого хотелось).
 
Имхо, золото - оптимальный вариант для долгосрочных (!) инвестиций.

вот только цена на золото сегодня на пике!

Тоже задумываюсь.

Богат не тот, у кого много денег, а тот - кому их хватает. Что нужно человеку на пенсии?

1 - Жильё. Тёплое, крепкое, недорогое в плане ежемесячных расходов.
2 - Еда и питьё. В том числе фрукты, приятности и полезности.
3 - Здоровье. В том ключе, чтобы не покупать лекарства на всю пенсию.
4 - Общение. С детьми/внуками/соседями - ибо человек - существо социальное.
5 - Деньги (некий их эквивалент) для прочих потребностей. ....

лихо всё у Вас, сюда 250 тысяч, туда 100 тысяч... может у Вас заработки миллион в месяц? Тогда беспокоится уже не стоит! ;)
 
Тогда беспокоится уже не стоит! ;)

Стоит! Но не беспокоиться, а задумываться. 250000/5 лет = 50000 грн/год = 4000 грн/мес. Это уже не доход предпринимателя, а ЗП квалифицированного рабочего. 100000 я тоже не предлагаю вынуть из-под подушки. А вот за 2-3 года отложить можно. Итого: для реализации столь амбициозных планов нужно 7 лет зарабатывать по 12000 грн/мес (на 6 семья живёт, 4 - в дом, 2 - в банк). Думаю, что для Харькова это не заоблачная цифра. Просто распорядиться нужно с умом.
 
вот только цена на золото сегодня на пике!

Имхо, пофиг )). То есть лучше, конечно, покупать его на спаде, но в долгосрочной перспективе "плюс" очевиден. Когда этот спад наступит и что произойдет с накопленными деньгами за это время, спрогнозировать очень сложно. Если человек обладает знаниями, достаточными для объективного анализа рынка, - это один разговор. Если же речь идет о желании оказаться умнее всех без веских на то оснований, то я в чудеса не верю ).

Хочешь заработать на скачках золота - иди учиться, хочешь обеспечить себе пенсию - иди покупай. Как-то так ).
 
Люди, вот пришла мысля и жую я ее уже долгое время. Давайте пожуем ее вместе, мож че умного выплюнем коллективным разумом.
Близится пенсия (у меня через 31 год ;) ), у кого раньше, у кого позже.

...

У кого какие мысли и идеи по этому поводу?

Тут два варианта.

Если вы понимаете в инвестициях (или хотите научиться в них понимать), то понимайте и вкладывайте во всё понемножку.

Если нет, то хорошая недвижимость и/или земля - самое оно. Вы там пишете, что пока не хватает на это денег, ну тогда пока и не надо откладывать на пенсию, расширяйте бизнес (повышайте квалификацию), когда сможете, тогда и купите (расширитесь), перед выходом на пенсию продадите (сузитесь :)). Преимущество этого вложения в том, что оно простое, ощутимое, и, главное, вы сможете им пользоваться или получать сиюминутный доход до выхода на пенсию.

Остальное всё от лукавого. Послушать какого-нибудь "умного" человека и вложиться в какой-нибудь один актив, который он хвалит (будь то золото, юани, акции Гугла или старые пятикопеечные монеты) - лотерея та еще.
 
На самом деле, перспектива у Украины аграрная. В ближайшие 10-20 лет, хотим мы или нет, а пойдём в это русло. Умные люди уже сейчас покупают целые хутора из 5-10 хат с приусадебными участками и договариваются о земельных паях владельцев. В марте один мой знакомый за 2 тысячи баксов купил хутор в 100 км от Харькова из 7 хат, к каждой из которых шло по 25-40 соток земли. Сейчас собирается продать в Харькове остатки бизнеса и уехать туда, осваивать землю, с прицелом на то, что уже после начал реформы земли, он сможет стать полноценным владельцем не только этих участков, а и земельных паёв.

Тоже выход для кого-то.
 
Стоит! Но не беспокоиться, а задумываться. 250000/5 лет = 50000 грн/год = 4000 грн/мес. Это уже не доход предпринимателя, а ЗП квалифицированного рабочего. 100000 я тоже не предлагаю вынуть из-под подушки. А вот за 2-3 года отложить можно. Итого: для реализации столь амбициозных планов нужно 7 лет зарабатывать по 12000 грн/мес (на 6 семья живёт, 4 - в дом, 2 - в банк). Думаю, что для Харькова это не заоблачная цифра. Просто распорядиться нужно с умом.

А питаться и одеваться воздухом? 4к заработать еще легко, а вот выше 6к уже значительно трудней. А на 12к у нас работы-то практически и нет.
 
А питаться и одеваться воздухом? 4к заработать еще легко, а вот выше 6к уже значительно трудней. А на 12к у нас работы-то практически и нет.

он, наверное, думает, что папа с мамой его всё это время будут кормить и содержать ;)
 
А что знакомый будет делать с этим хутором в конце?
Осваивать землю? Перепродаст?
Техника дорогая, топливо дорогое, инфраструктура развалена, людские ресурсы в селе истощаются.

Это не Египет с нищими готовыми работать за еду и 3мя урожаями в год за счёт климата и бензином за 19 центов. Это Украина с чиновниками, хохлами и тройными ценами на всё, просто потому что дешевле не найдёш.
 
Что делать? - СУХАРИ СУШИТЬ !!!!

На мой взгляд можно определить 3 стратегии подготовки к нормальной старости ( я не говорю о пенсии, т.к. ее НЕ БУДЕТ!)

1. Накапливать материальные ценности.

Металлы например. Вот китайцы любят накапливать медь, алюминий и нержавейку. Главное правило - не должно ржаветь и портится. Я бы например накапливал оконное стекло. Срок годности - не ограничен. Тут предлагали накапливать соль - отлично, только соль слеживается и отсыревает. Ценность соли невелика и поэтому ее надо складировать в больших количествах. Гораздо лучше складировать сахар рафинад. В отличие от сахара песка он каменеет (уже спресованный). Единственно, его надо хранить не в сырости. Хранить бензин не рекомендую - в нем идут реакции полимеризации (образуется смола), его "кушают" бактерии и жарким летом он испаряется (что приводит к "усушке" и высокой вероятности пожара). А вот отличный материал - парафин. Цена парафина - 8 гр/кг, а теплотворная способность выше чем у солярки.Он практически вечен. К тому же, имеются примеры применения парафина как топлива для обогрева и приготовления пищи. Короче, Парафин рулит!!!


2. Построить свой уникалльный бизнес. Владеть секретом "ноу-хау", приобщить семью и детей в этот бизнес. В какой области бизнес? Скорее всего в агропромышленной. Выращивание рассады и семенной бизнес будет только расти. Если вам удастся создать семенной фонд на основе не-ГМО растений и поддерживать его, считайте, что вы получили миллионное наследство. Я знаю наверняка, что скоро всех фермеров и дачников подсадят на ГМО-семена, второе поколение которых не дает нормального потомства. Т.е. каждый раз люди будут покупать семена у монополистов.

А вот еще уникальная и 100% тема. Возьмите в аренду 5-6 гектаров земли и посадите на ней лес. Да, лес! Сосна например, так за 25-30 лет сосны можно спиливать и продавать. Дерево в цене не упадет никогда! Из него можно строить дома и использовать на дрова. А какое удовольствие видеть как растет ТВОЙ лес !!!!




И если, ни первый ни второй варианты вам не подходят -


3. Вырастить здоровами и воспитать добрыми, умными и тудолюбивыми как минимум 3 -4 детей. Это нелегко, понимаю. Но не невозможно!

Удачи.
 
Я знаю наверняка, что скоро всех фермеров и дачников подсадят на ГМО-семена, второе поколение которых не дает нормального потомства. Т.е. каждый раз люди будут покупать семена у монополистов

Если Вы не в курсе, то уже эти семена давно используются, в частности есть одна крупная фирма "Сады Украины" которая занимается подобными семенами....
 
А шо это "денежный квадрант" никто не вспомнил :D

простите нас неграмотных. Но шо это такое??

отличная тема и очень актуальная, на мой взгляд. Перенесите в главный!

Там ее закидают какашками, в главном то мильёнеры тусуюццо. А не скромняги, которым надо к пенсии сбереженийца и кубышечки делать.
 
Если Вы не в курсе, то уже эти семена давно используются, в частности есть одна крупная фирма "Сады Украины" которая занимается подобными семенами....

Конечно, подавляющее большинство ПРОДАВАЕМЫХ в торговле семян или гибриды или ГМО.

Но, есть еще люди, которые оставляют плоды со своего огорода "на семена", делятся семенами с соседями и проращивают рассаду сами.

Знающие люди утверждают, что урожай гибридов более привлекательный, т.е. растения красивее и дают больше плодов. Но, всему есть цена ....
 
Назад
Зверху Знизу