9 мая - День Великой Победы Советского Народа!

Статус: Offline
Реєстрація: 12.06.2009
Повідом.: 7721
9 мая - День Великой Победы Советского Народа!

В этом году 65 лет победы. Я считаю этот день праздником. Мои деды воевали и не вернулись с поля боя. Миллионы трагедий. Каждый день тысячи погибших. Но наш народ выстоял и сломал хребет фашистам и их приспешникам. Лично я 9 мая выпью сто грамм в память наших дедов, отцов, братьев не вернувшихся со всех войн. И поклонюсь ветеранам, скажу им огромное спасибо за то, что не жалея себя и своих жизней боролись и победили.
Собственно вопрос. У кого воевали деды, бабушки? Какова их история? Как много форумчан с героическими родственниками?
 
Да у всех воевали. Или почти у всех. Куда ж деваться-то было? Или бежать со своей земли, или защищать ее.
 
дед воевал,вернулся-был ранен осколочным снарядом,умер в 87 году....Война наложила отпечаток на его здоровье....
Память вечна,всем положившим голову за НАС.....
 
А у меня дед был бортрадистом, только я его уже не застал.
 
Здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Отличный проект
 
У меня оба деда воевали, один погиб, другой живой остался. Не считая их братьев.
Вечная память погибшим и слова благодарности ныне живущим ветеранам ВОВ!!!
 
У меня дед был 23 года рожд. угнан на полевые работы, т.к. не было ышо 18, а потом после освобождения лагеря (сам дед рассказывал, шо немцы, которых приказом заставили расстралять всех оставшихся, хто там был - БЛЯТЬ опустили автоматы и сказали съёбываться оттуда....). Все люди сволочи и братья. В зависимости от того, какая ситуация навкруги, и щто есть внутри у этого человека!
Но мой дед после возвращения домой был мобилизован, и миномётчиком прошел исчо 2 года...
Умер в 2004 году......... не успев подержыть моего сына на рукаж...... блять немогу
 
Одного прадеда снайпер на Курской дуге убил, второй без вести пропал в 43м. Бабушка ждала его всю жизнь. Не верила.
 
У меня один дед погиб-был пулеметчиком, а второй прошел всю войну артиллеристом, был ранен!
Вечная память солдатам, победившим фашизм!

<object width="425" height="344"><param name="movie" value=""></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>
 
оба деда воевали: один комбриг, другой - рядовой, защищал Севастополь!

не позволим упырям топтаться на памяти наших дедов!!!
 
Дед был комполка, освобождал Харьков, Прагу, дрались на Курской дуге (это то, что я помню по рассказам). Много медалей, орден Ленина, орден Красного Знамени, 2 ордена Красной Звезды. Умер в 1964 году.
Бабушка тоже воевала, была санврачом, тоже много медалей
Это Великая ПОБЕДА Великого народа!!!
 
оба деда воевали. Один погиб в 42,(только в этом году нашли подтверждающие документы где и как это случилось) второй прошел всю войну, отхватил трофей - женился на освобожденной от фашистов польке( моей бабушке:) )Умер в 1983.
 
11uniform-ss_officer-ss-sentry.gif


Defeated!
 
Не всех больных война убила...
 
У меня дед был 23 года рожд. угнан на полевые работы, т.к. не было ышо 18...

У моего деда судьба почти один в один. За неделю до окончания учебки попал в плен и был угнан в германию. Все пацаны кто был с ним и уже получил форму был расстрелян на месте.:( А Оба его старших брата так и не вернулись...
 
Дед воевал в минометном полку за красную армию, а прадед, немец, в инженереных войсках вермахта. Вот такой парадокс...
 
За прадедов не знаю. Один дед был в войну еще мелким, второго 23 г.р. призвали в ополчение в 41 м, на марше под Харьковом колонну с призывниками перехватили нем. танки. - 4 года лагерей и принудительных работ. Бежал в 45 м, до Украины добрался 1 из 6 бежавших. Дослуживал в 46 м танкистом.
 
Один дед - танкист, 96 отбр имени Челябинского комсомола, Орловское танковое, затем Курск, Украина, Молдавия, Румыния и Болгария. Был обычным человеком (правда коммунистом до мозга костей), о войне не любил вспоминать или вспоминал каноническую версию (малая земля - гвардейская семья :D). Дед умер этой весной. Это я уже потом из интернетов узнал про

9 февраля командир 96-й танковой бригады имени Челябинского комсомола генерал-майор В.Г. Лебедев получил от своей разведки сведения, что в сторону Мантурово по дороге движется большая колонна противника численностью до 13 тысяч человек. Командир бригады приказал атаковать ее на максимальной скорости. Танки с автоматчиками на броне неожиданно врезались в колонну, состоявшую из 150 автомашин, 30 самоходных орудий, унитожили 1500 солдат и офицеров, захватили до 2500 пленных. Затем остатки танковой бригады в составе 123 человек и 8-и танков перекрыли дорогу у д. Пузачи Курской области, отрезав путь отхода немцам на Мантурово, и используя условия сильной метели, удерживали врага почти в течение суток. При обороне деревни было уничтожено около 6-ти тысяч немцев, а две тысячи, с помощь подошедших частей 38-й армии, взяты в плен

Передавить 1,5к немцев - это сильно конечно, я себе даже не представляю, что самое характерное никакие кошмары по ночам не мучали потом, наше дело правое, или он тебя или ты его....

Ну а второй дед - литовец, против советской власти в Литве в составе партизан (лесных братьев) был, потом путевку снег убирать выиграл :D
Вот такие разные у меня деды были...

Впрочем это уже прошлое, как там татары монголы были, наполеон, первая мировая, гражданская и тд
 
Назад
Зверху Знизу