Харьков - помощь вынужденным переселенцам. Контакты и основная информация в стартпосте. (БФ)

Могу помочь вещами на новорожденную девочку,в какой больнице лежит маргарита?я поняла девочку только ожидают?
 
Останнє редагування:
Предлагаем помещение под проживание переселенцев из Крыма и восточных областей в центральной части Харькова.

Про помещение: двухэтажное здание на 10-15 человек; условия дачные/летние (временно) - производится ремонт после длительного простоя; есть электричество и канализация; летний душ и умывальник; раздельные комнаты; расположение возле транспортной развязки (метро, трамвайная и автобусная остановки). До центра - 20 минут пешком.

Поселение производится поэтапно. Пока что принимаем только взрослых женщин и мужчин на условиях активного участия в организации быта (всё делается силами самих жильцов). В перспективе - утепление здания и оснащение отопительной системой для проживания в осенний-зимний сезон.

До момента завершения ремонта и подготовки всех бытовых условий можем расселить членов семей из числа детей, пенсионеров и людей с инвалидностью на стационарных квартирах с условием дальнейшего переселения в основное помещение.

Маргиналов (алкоголиков, людей с неуравновешенной психикой, лиц без определённого места жительства) не принимаем.

Про себя: совместный волонтёрский проект активистов харьковского Евромайдана и инициативной группы переселенцев из Крыма и Донбасса. Неправительственный некоммерческий проект на добровольный началах.

Для получения контактов и подробной информации пишите на нашу почту: dakharkivcrew@gmail.com
 
Собрала 2 огромных пакета детских вещей разных (теплых и нет) и очень хороших для мальчиков от 0 до 9 лет. И пакет обуви детской (сапоги теплые 2 пары, кроссовки, туфли 2 пары, босоножки и детской на малышей (много)) и женские босоножки 39 р, пакет вещей на женщину р 50. Подскажите куда подвезти (куда нужнее). Могу подкупить памперсов (размеры?) и моющих (что остро нужно).
 
Продолжаем эпопею с инсулином.

Итак, волшебная пиздюлина дает свои плоды. Запрос на правительственную линию я оставила вчера в 7 вечера, сегодня в 9 утра позвонила дама с вопросом "Произошло ли что-нибудь" Я ответила - нет. Через час мне позвонил областной эндокринолог. Позадавал вопросы. был крайне встревожен, не мог понять, почему возникла проблема, типа ее быть не могло в принципе. Пообещал, что мне позвонит городской эндокринолог. ОК.

Через час он и позвонил, вернее - она. Была очень удивлена возникшим проблемам, очень удивлялась, почему мы пошли таким сложным путем, потому что при обращении в районную поликлинику к эндокринологу, а не главному врачу (как сделали мы), должно было все решиться немедленно. "У нас уже десятки обращений, вы первые, у кого возникли проблемы". ОК, сказала я, что же делать. "Я созвонилась с вашим районным эндокринологом, она в кабинете, летите к ней, все решится."

Вы знаете, я даже воспряла. Но ненадолго. Приехала в поликлинику. Девочка в мыле, решают мой вопрос. Как выяснилось, устное распоряжение горздрава есть, но, как вы понимаете, его приложить к непредвиденным расходам инсулина трудно, вернее - невозможно. Час я просидела в поликлинике, по итогу мы договорились с девочкой, что она мне позвонит, когда появится просвет.

К поликлинике у меня нет претензий, но это сборище пиздаболов, которое всполошилось, получив пиздюлей из Киева...Проблема-то в Киеве. Только у минздрава, блядь, нет горячей линии для беженцев, нет у них этой проблемы. У всех есть, а у них - нет.
Сейчас поднимается буча, что якобы министра здравоохранения снимают из-за того, что он вскрыл какую-то коррупционную схему, и некоторые кричат, что надо вставать. Так вот, вставать не надо, ибо этот ******* набрал себе в заместители таких же (знаю на личном опыте) и не может решить ни одной глобальной проблемы. ни с медпомощью в зоне АТО, ни в других сферах.

Так вот. Схема работает, но не сразу, я жду вторника, если вопрос не решится, буду звонить по-новой.
ТС, советую добавить в стартпост номер правительственной горячей линии. Она работает и реально можно чего-то добиться.

0800-507-309
 
Окажу помощь беженцам! есть вещи,мужские,женские,игрушки мягкие,кое-какая посуда,только самовывоз,т.к.с ребенком маленьким не выездная!!! в лс!
 
Переселенец из Славянска

Всем добрый день . Не смог пройти мимо темы . Дело в том что я непосредственно столкнулся с волонтерами из Харькова и сказать что я им благодарен не сказать ничего . Олег Женя и Антон это те люди которые встретили приютили как хороших знакомых. Огромное спасибо им . Скажу о себе . Я из Славянска . Выехал 12 июня и вывез семью . В Славянске был небольшой бизнес -рекламное агентство. После того как в здание попала мина я решил уезжать . Честно ощущение , что нас просто слили не покидает до сегодняшнего дня . Сейчас живем с семьей (жена, двое дочек и брат ) на то , что успел скопить . Пробую найти работу.
Если говорить о сложившейся ситуации , я не только не разделял идеи отделения от Украины , но всячески ее искоренял . Всем кто говорит , что "ну его на фиг этот Донбасс " , знайте что патриотов там предостаточно и они точно такие же граждане своей страны , как и живущие в других областях . Руководство гнилое все как оказалось . Все это готовилось , оружие завозилось в христианский центр "Вилла Мария" . Потом пришли российские военные , к которым присоединилось местное отребье. Но все с автоматами и пистолетами .Выступать и воевать против вооруженных людей просто бессмысленно . Хотя есть и большая часть которая поддерживала ДНР . Как сейчас не знаю .
Теперь по теме : я хочу принимать непосредственное участие в оказание любых видов помощи . Есть машина так что кого перевезти , забрать отвезти встретить - обращайтесь . Если разработать плакаты листовки объявления обращайтесь тоже . Пусть я внесу маленькую часть , но я ее внесу . Пишите в личку . телефон пока не оставляю .
P.S. Если будут предложения по работе буду рад услышать .
 
Может у кого-то есть "выходы" на хорошее агенство недвижимости? Договориться с ними и переправлять туда людей, которые хотят сами снимать (арендовать) жильё? Это будет лучше чем просто в никуда советовать..
На счёт найти самому, без посредников, лет пять назад это было довольно проблематично, сам не один год снимал, клеил объявления по дворам "сниму ...", опрашивал бабушек возле подъездов, мониторил газеты, инетресурсы... Да, реально найти, но сложно и растянуто во времени, разве что очень-очень повезёт...
 
Один из волонтёров пишет:


Я все собиралась написать отчет о последних неделях, но как-то не доходили руки. Вот сегодня, после прочтения утреннего отчета моих коллег, решила, что надо. Я уже почти месяц занимаюсь проблемами беженцев. Еще неделю назад по нашим подсчетам их в Харькове и области было 12750. На сегодня намного больше. Каждый человек - это история длиною в жизнь. Но обо всем по по порядку.

Месяц назад, я сидела и каждое утро с ужасом просматривала новости. В какой-то момент поняла - если буду просто сидеть и смотреть ленту, то тихо рехнусь. Надо заниматься делом. И позвонила своей подруге из Красного Креста с просьбой пристроить меня к делу. Пристроили:)

Теперь я координатор медслужбы волонтеров. И с сегодняшнего дня буду в блоге рассказывать по одной истории от наших беженцев. Начну со своего первого пациента - Владимира из Славянска. У Владимира, приехавшего к нам буквально "в чем стоял", оказались серьезные медицинские проблемы. А именно огромных размеров грыжа. Его собирались оперировать в Славянске, но обстоятельства не позволили.

Мы решили помочь Владимиру и прооперировать его в Харькове. Поскольку грыжа болела и мешала, мы вызвали скорую и отправили его в больницу - хирургию на 602 м\р. Там доблестные хирурги от медицины, посмотрев больного через замочную скважину одним глазком, тут же авторитетно заявили, что никакой грыжи нет,а есть проблемы по урологии и надо ехать в 17-ю больницу. Врачи 17-й больницы были более честны. Они сразу, узнав, что Владимир беженец, заявили, что операция стоит дорого, а так как денег у пациента нет, то помочь они ему не могут. И переправили пациента в 4-ю неотложку. Там, правда, сделали ЭКГ и анализ крови. А потом врач по фамилии Гыржа, заявил, что лично он никакой грыжи не видит. Все наши звонки в горздрав и в горадминистрацию ни к чему не привели. Нам ясно сказали,что врачи умнички и правы, а мы свое медобразование можем себе в жопу засунуть. Сказано нет грыжи, значит нет! А то, что у больного там образование в кулак величиной - так это у него телосложение такое. Просто мы все не профи и не понимаем этого.

Отчаявшись, мы обратились за помощью к хозяину лагеря беженцев. Он нам нашел хирурга в больнице на Пятихатках. Там Владимира прооперировали, вправив грыжу, не замеченную тремя больницами! Правда, доктор объяснил, что операцию он сделает бесплатно, но сеточки для грыжи нам придется покупать самим, так как в больнице их нет. И тут нам на помощь пришла добрая фея из компании "Баден-баден", которая оплатила сеточки. Теперь Владимир поправляется в прекрасной больнице. А мы говорим огромное спасибо хирургу и профессионалу, который помог нашему пациенту!

и небольшой комментарий от Лены:

Смею заметить, что один из докторов неотложки, на которого нам удалось выйти, узнав, что речь идет об операции для человека без финансов, не колеблясь, также предложил его прооперировать. Не могу упомянуть его имя публично без спроса, но хорошие доктора есть везде. Обидно, что всё приходится делать только путём личных контактов и связей.
 
Останнє редагування:
Друзья об итогах недельного сбора и впечатлениях после рейда по лагерям:


По итогам недельных сборов (на ваши деньги, за что всем спасибо!) предприняли рейды в "Ласточку" и "Ромашку".

В "Ласточке" за неделю родился второй малюк, а одну будущую мамашу положили в Харькове в больницу. Народ еще более живой, чем ранее - активно помогают разгружаться, разговаривают. Дети носятся на велосипедах, совершенно не боятся взрослых. Купленные стеллажи, крючки на стену - ушли как в сухую землю - в них очень нуждаются. Будем искать возможность для покупки еще 6 стеллажей. Теплые вещи также вызвали небольшой ажиотаж, видно что это было очень нужно.

Главная проблема сейчас - работа для мужчин (и потому, что нет трудовых и потому, что у некоторых запросы). Будем надеятся это разрешится - местные делают многое, чтобы помочь. Некоторые уже работают.

Также в лагере на видных местах 3 больших украинских флага, что конечно радует.

В "Ромашке" были недолго, только воду завезли. Обстановка расслабленная. Люди явно отходят после стресса и окружены заботой. Несмотря на то, что многих волнует, что будет завтра, впечатление от лагеря позитивное. Есть какая-то атмосфера отдыха там, что-ли.

Спасибо Yuliya Nadtochiya, Polina Alpatova, Olga Filippova, Inna Ilchenko, Алина Блажевич и многим, кто за ними за хорошие теплые вещи. Всем, кто финансово помогал ранее и Yuriy Byelousov - за средства, которые перевели. Также огромное спасибо группе help-army и Tatyana Bednyak за 500 (вдумайтесь в это!) бутылок Боржоми. Люди офонарели от такого подарка.

Если вдруг у вас завалялась лишняя копейка, котору не жаль на благое дело, то ее можно переслать. Не стесняйтесь переводить небольшие суммы - из них формируются большие посылки.
Пересылать на карту ПБ 5168 7553 7274 69 70 Черноусов Андрей.
Если у вас завалялся цент или евроцент - то Western Union, MoneyGram

И еще раз всем спасибо! Вместе мы все преодолеем!

10484789_669211513133689_2413243907691503314_n.jpg


10456136_669211516467022_7406435076665412238_n.jpg


10406714_669211669800340_7592276878506332383_n.jpg


Больше фото по ссылке.
 
Я когда-то предлагала расклеивать объявления о сборе помощи для беженцев.

Люди реально не вкурсе, что кто-то занимается сбором средств и продуктов для беженцев.

Вот моя мама, живущая на Новых Домах ничего об этом не знала, хотя она всегда всем помогает по объявлениям.

По-этому, предлагаю всем желающим поддержать эту инициативу и развесить парочку объявлений в своем дворе.

Ссылка на доку
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Только желательно модифицировать его и вставить адрес ближайшего клуба Малибу

«Малибу» Алексеевка: пр-кт Победы, 67 «в», ост. «Школьная» (057) 756-77-43;
«Малибу» НИИ ПТИмаш: пр. 50 лет ВЛКСМ, 56 (057) 764-64-05;
«Малибу» м. «Холодная Гора»: ул. Нариманова, 1-В (057) 755-12-33;
«Малибу» м. «23 Августа»: ул. 23 Августа, 31-Б, Дом Быта, 1 этаж (057) 715-41-30;
«Малибу» Пос. Жуковского: пр. Ак. Проскуры, 1, БЦ «Телесенс», 7 этаж (057) 754-68-79;
«Малибу» м. «Маршала Жукова»: пр-кт Московский, 257, НИИ «Кондиционер», 6 этаж (057) 717-25-20;
«Малибу» Бавария: ул. Свинаренко, 9 (057) 755-26-44;
«Малибу» м. «Героев Труда»: ул. Академика Павлова, 144-Б, ТЦ «Космос», 5 этаж (057) 755-63-27;
«Малибу» Завод им. Малышева: ул. Соича, 2 (057) 752-66-24;
«Малибу» пр. Московский: пр-кт Московский, 202 (057) 714-07-47;
«Малибу» м. «Спортивная»: ул. Смольная, 32 (057) 737-24-84;
«Малибу» Тракторостроителей: пр-кт Тракторостроителей, 124 (057) 761-55-03;
«Малибу» Залютино: ул. Золочевская, 12 (093) 708-51-81
 
Ещё немного подробностей о кемпинге и ромах от волонтёров:


Вчера побывали в кемпинге в посёлке Высокий, где на тот момент находилось около сотни переселенцев. Отвезли, детских каш, молока, постное масло, сахар, стиральный порошок.

Живут там преимущественно ромы из Славянска. Им тяжело пришлось: если помните, в самом начале "антифашисты" ДНР отличились цыганскими погромами, а сейчас переселенцам очень трудно найти приют на новом месте - работают этнические предрассудки. Немного помогает местная община, но пока она определённо не справляется.

Очень много детей от грудничков и до совсем взрослых. На днях их пытались выгнать милиция, но конфликт временно удалось закрыть.

Сейчас они живут по несколько семей в каждом домике. В кемпинге отключены вода и электричество, в домиках нет никакой мебели - люди спят на полу на ковриках и одеялах. Очень сыро, многие дети болеют и плохо переносят вечернее время, когда лагерь погружается в темноту. Готовят на кострах.


В субботу была в кемпинге перед блок постом на симферопольской трассе... не знаю с чего начинать так как проблем там много. Люди национальности ромы - добродушные, чистые, опрятные, дети - ухоженные и воспитанные, видно, что люди домашние, не привыкшие к таким спартанским условиям, идти им не куда, у местных властей просят нормальное жилье с элементарными благами цивилизации, на другое не соглашаются.

При этом на данный момент у них нет ничего, ни посуды, ни средств гигиены, ни еды, даже кухни у них нет, есть только костер, неотапливаемые домики с облущивающейся краской и отсутствием спальных мест. Дети разного возраста и пола, одного видела совсем крошку, просят памперсы, ходунки, обувь и лекарства так как многие дети заболели от высокой влажности и сырости в домиках. Хочется обратить внимание всех, кто не очень жалует и хочет помогать данным людям по национальным соображениям: помните, что "у холма нет вершины, он круглый как эта Земля" (с)

10464254_317197011778997_3904354391469327162_n.jpg
 
Останнє редагування:
У меня есть два старых цветных телевизора Березка или Электрон, в рабочем состоянии, есть стол письменный. Есть немного посуды. Полно детских мягких игрушек. Также поделюсь постельным бельем, полотенцами. Звоните, приезжайте, забирайте!
 
«Собери Украину сам» или как «мы ломаем всю пропагандистскую машину»

Статья Анны Гин о волонтёрах в "офисе" -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Огромное спасибо за помощь!!!!!!!Сегодня нам очень помогли!!!!!!!! Мы семья, приехали из Краматорска!Помогли с продуктами,теплой одеждой в пункте гуманитарной помощи.Знакомые поселили к себе!Спасибо,Вам!!!!!!!!!!
 
Здравствуйте! У меня есть почти новый матрас для детской кроватки,стиральная машинка типа малютки,если есть потребность,отпишитесь, к концу недели привезу с дачи.И кажется я читала что нужны ковры,есть в хорошем состоянии небольшой ковер.
 
ОТДАМ!!!!!!!!!!!
--- детские вещи, обувь, ванночку, коляску, велосипед ( для годовалых), игрушки, книжки
--- подростковую одежду для мальчика, женскую одежду.
---постельное белье

Звоните 099 76 71 239

есть кроссовки, сапожки
 
Останнє редагування:
Тенденции. Настроения и взгляды некоторых переселенцев в динамике


Помогали мы одному 60-летнему беженцу из Краматорска - по больницам возили, передачки носили. Лежит он сейчас в больнице - сделали ему операцию на грыже.

Так вот: первый раз, как мы его увидели (около 3-х недель назад), он рассказывал, как хотел записаться в ополчение и защищать свою землю от "киевских солдат, которые с американцами договорились стереть с лица земли их Донбасс". Но его не взяли из-за грыжи. Вчера ему моя жена ряженку отвозила после операции, так он спрашивал: "А сюда те боевики не пробьются? Когда АТО возобновят? Надо тех боевиков сюда не допустить!".
 
Сообщение от группы волонтёров "Станция Харьков" - просьба от волонтёров к людям, которые могут предоставить жильё в городе


Харьковчане!

В наш город прибывает всё больше людей, которые ещё недавно, как и мы, имели возможность жить своей, полной рутинных забот жизнью. Но теперь ряд трагических событий привёл к тому, что эти люди лишились своего привычного ритма жизни, а также своих домов и своего имущества. Мы же, жители Харькова, оказались в положении благополучных соседей – первых, к кому можно обратиться за помощью в беде.

Государственные службы оказывают посильную помощь вынужденным переселенцам с Донбасса, но доступные областным властям объекты для расселения далеко не всегда приспособлены для проживания. Это приют для тех, кто может позволить себе провести лето в практически полевых условиях, с затруднённым доступом к медицинским услугам и без перспектив трудоустройства.

Матери с маленькими детьми и беременные, старики и инвалиды, люди, нуждающиеся в медицинской помощи и люди, пытающиеся встать на ноги и найти работу, чтобы прокормить семью самостоятельно, – все они не могут перенести трудности временного поселения в Харьковской области, вдали от города, больниц, элементарных удобств и перспектив.
Государство помочь этим людям, увы, не может. Единственное их спасение – мы, харьковчане.

Приютить на время чужих людей в своём доме – это большая ответственность, но и очень большая помощь. И есть люди, которые до предела нуждаются именно в такой помощи. Им не к кому больше обратиться.

Пожалуйста, обдумайте вашу способность помочь людям, которые ищут временное пристанище в Харькове. Посоветуйтесь с родными и близкими. Возможно, вас не сильно затруднит освободить давно пустующую комнату в квартире, прибрать в стареньком флигеле или временно открыть двери своего дачного домика для тех, кому некуда пойти.

Свои предложения вы можете оставить в этой форме:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Конфиденциальная информация будет доступна только волонтёрам-координаторам по поселению.

Спасибо!
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу