• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Легенды Харькова

блин ребятки... сел я за комп. в 21 00 сейчас уже три часа ночи... прочитал около 60 страниц вашей темы... ВСЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО... СПАСИБО ЛЮДЯМ КОТОРЫЕ ЕЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ... сам живу на Новоселовке недалеко от Карповского сада (ул.Володарского)... очень интересно послушать истории так же и этих мест, желательно с фотками... сам по возможности буду выставлять информацию... ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЮТ СТАРЫЕ ФОТОГРАФИИ КАРПОВСКОГО САДА... в нем я провел все детство и юность, застал кафе "золотой ключик", детские качели, горки, деревянный детский домик, деревянные фигуры животных, летний кинотеатр, освещенные дорожки... блин как же было красиво... но к сожалению не каких фотографий не осталось по этому буду очень благодарен хотя бы за какие то воспоминания об этом месте...
 

Вкладення

  • 3920048_large.jpg
    3920048_large.jpg
    345.5 КБ · Перегляди: 431
  • 0_14f4c_99949bd5_XL.jpg
    0_14f4c_99949bd5_XL.jpg
    86.6 КБ · Перегляди: 416
Не легенда, но интересное место в Харьковской области. Для любителей экстрима.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Не легенда, но интересное место в Харьковской области. Для любителей экстрима.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

обваливаются они потихоньку..через десяток лет вполне могут стать легендой.как говорится кто успел...
 
hot.pepper сказав(ла):
Два перехода на ХТЗ под московским проспектом, один напротив ун. Харьков, тоже моск, пр., один около авиазавода, даже два.
Один на станкостроительном, второй на 12 апреля?
P.S. Есть ещё переход на Основе под жд-путями. Начинается между станцией и ТЧ, заканчивается аж в районе озера. Длина метров 400, внутри ни одной лампочки. Тем не менее, пользуется успехом - народ на троллейбус по нему ходит регулярно
P.P.S. Из пригорода есть ещё в Песочине, напротив школы, и в пос.Рогань (оба под трассой М03)



vishnia сказав(ла):
Ну значит только пешеходный.
Я был в нём. Тонель круглого сечения, диаметром около 6 метров. Разделён пополам горизонтально. Верхний ярус - пешеходный переход, нижний - объект ГО (сортиры, комнатушки всякие, дизген). Длина тонеля 270 метров, глубина порядка 25 (на 10 метров ниже метро). Оборудован грузовыми лифтами грузоподъёмностью 5 тонн и стандартными пассажирскими. Внутри стрёмно, когда поезд метро идёт - трясёт ощутимо. Выхода в тоннель метро не имеет. На поверхность два выхода, на северной и южной площадке Турбоатома.



PIKl сказав(ла):
Зачем же так далеко забираться. В Советское время на всех крупных предприятиях Харькова в горячих, а часто и в обычных цехах стояли такие автоматы с бесплатной газированной водой.
Во втором троллейбусном депо до сих пор стоит и даже работает. Один из водил предлагал закачать его пивом и поставить напротив скрытую камеру - во смеху-то будет. Подходит слесарь, ТЫЦ - а вместо воды пивко пошло.. халявное!
 
Останнє редагування:
Я был в нём. Тонель круглого сечения, диаметром около 6 метров. Разделён пополам горизонтально. Верхний ярус - пешеходный переход, нижний - объект ГО (сортиры, комнатушки всякие, дизген). Длина тонеля 270 метров, глубина порядка 25 (на 10 метров ниже метро). Оборудован грузовыми лифтами грузоподъёмностью 5 тонн и стандартными пассажирскими. Внутри стрёмно, когда поезд метро идёт - трясёт ощутимо. Выхода в тоннель метро не имеет. На поверхность два выхода, на северной и южной площадке Турбоатома.

:D вы точно там были?там один ярус он же пешеходно-грузовой,отделенный перилами.без ГО,комнатушек и темболее дизла...фото его кстати есть в этой теме.там тоже все четко и ясно видно
 
mr.Kalcij сказав(ла):
вы точно там были?там один ярус он же пешеходно-грузовой,отделенный перилами.без ГО,комнатушек и темболее дизла...фото его кстати есть в этой теме.там тоже все четко и ясно видно
Точно))
cs11479.vk.ком/u41952314/126972812/y_904ad7ba.jpg
Сечение тонеля
cs11479.vk.ком/u41952314/126972812/y_cd4eb938.jpg
Параша
По словам нашаникэ, он же экскусровод, при опред.ситуации нижние комнаты используются для жизнеобеспечения, верхние - для жилья.
cs11479.vk.ком/u41952314/126972812/y_848c7f00.jpg
Моё фото тонеля. Выступ в перилах ограждает лестницу на нижний уровень
cs11479.vk.ком/u41952314/126972812/y_fced75bf.jpg
Общая схема. Чётко видно присутствие двух уровней.
cs11479.vk.ком/u41952314/126972812/y_5d075c27.jpg
В одной из комнат

В ссылках меняем ком
 
а ну поподробнее на счёт лопани!..) долготу-широту напишите где золото искать) такую байку можно услышать во всех городах где есть реки) мне кузен со Сватово рассказывал о р.Красная и о японцах которые мечтали почистить дно реки)
 
Кто что интересное знает о Бурсацком спуске? Тайны покрытые мраком?:)Поделитесь, пожалуйста!..
 
Может не в тему, но всё же касается Харьковских сумасшедших - Ходит в район Исторического музея мужичок - в шапка как у священника, с бородой длинной и одет как монах. Ходи и рассказывает всем "Они уже летя... Они уже её построили... Машина времени уже построена..." ну и всё в подобном духе...
 
а вот вам легенда-м.Малышева.есть там стоянка авто и площадка для вождения.говорят что под ней подземная лаборатория танкового завода.ну и объект гражданской обороны
 
Да, тайн конечно масса, не думаю, земля расскажет нам все свои секреты, а так бы хотелось!!!
 
уххх...два дня сижу читаю...

а кто что знает о радиоактивном могильнике в лесу чуть северо западнее солоницевки и танкового полигона?
 
Легенды подземного Харькова
В середине ХІХ века во время пожара на Мордвиновском переулке (ныне пер. Кравцова),на глазах у собравшейся толпы под землю провалился конный жандарм. Когда перепуганного человека вытащили из глубокой ямы, обнаружилось, что из нее идет тайный подземный лаз. Власти предложили двум приговоренным к смерти преступникам за помилование пройти по найденному ходу и найти, где он заканчивается. Три дня эти люди ходили по подземелью и наконец, взломав пол, вышли в церкви Святого Николая, которая находилась в начале улицы Немецкой (ныне Пушкинской).
Взяв еды, они снова спустились вниз и появились уже у дома губернатора, что стоял тогда на Екатеринославской. Потом снова ушли в подземелье, чтобы выйти на этот раз аж возле Холодногорской тюрьмы. О виденном в тайных ходах помилованные преступники говорили крайне мало и неохотно. Удалось узнать только, что в подземелье они нашли большой каменный столб, вокруг которого стояли двенадцать каменных стульев, а на столе лежала раскрытая книга с предсказаниями человеческих судеб..
 
Назад
Зверху Знизу