Электромобиль изменит мир к лучшему !

1 литр 95го бензина - содержит в себе 13,5 Квт чистой энергии..
при сжигании его в ДВС - можно получить 3,25 - 3,5 Квт механической энергии
в каком режиме работы ДВС будем сжигать? :)

если ДВС нагрузить на колёса автомобиля напрямую - то во время езды получим те же самые 3,25 Квт..
если ДВС нагрузить на вал электрогенератора - то эт этих 3,25Квт нужно отнять ещё 650 вт (это потери на КПД электрогенератора..

грубо-говоря...
если ДВС использовать как генератор, то КПД всей установки падает до 20%
Вот поэтому дальнейшие расчеты ИМХО неверны.
 
вся проблемка в том, что ваш автомобильный двигатель - хавает 1,5 - 2,5 Квт энергии используя её на самообслуживание..
ХОЛОСТОЙ ХОД..
Это правда! Согласен!

вырабатывать электроэнергию на борту машины - абсурд..
логичнее её сразу же использовать для движения авто..
А это неправда! Вы путаете целевое назначение двс. При механической трансмисии кпд двс гораздо ниже! И ещё, двс генератора не нужен большой мощности, хватит и до 10кВт, и поэтому для движения (или зарядки) он более экономичен чем двс с механикой 50-100кВт. Как бы то же самое? Но разница в мощности (и потреблении) почти на порядок!!
 
ДЛЯ ТЕХ У КОГО ЕСТЬ МОЗГИ..
Ну у вас же есть мозги, чего вы хамите?

25% КПД ДВС.. (усреднённые данные)
Не нужно усредненных данных. Не нужно.
Потому, что режим работы ДВС на автомобиле - это разная цифра КПД в каждом из режимов.
А режим работы ДВС в качестве вращателя генератора - это другой режим работы со своим КПД.
И считать используя усредненный КПД автодвигателя некорректно впринципе.

Иначе вы сейчас фактически утверждаете, что последовательный режим работы в дизельгенераторах железнодорожного транспорта используется только в виде трансмисии. А гораздо более высокий КПД ДВС обьясняется исключительно его размерами :)
На самом же деле это не так.
 
вот рабочий вариант

описание opel amperа , как раз гибрид електромашины с бензогенератором

только не понятно одни пишут 1,6 литров на 100км другие чтото около 5 - 6 л


При коротких поездках дальностью до 60 км Opel Ampera использует энергию, накопленную в литий-ионной аккумуляторной батарее 16 кВт, и совсем не выделяет вредных выбросов. В случае использования встроенного двигателя внутреннего сгорания, для выработки электричества, он работает с постоянной скоростью, что повышает его эффективность по сравнению с двигателем обычного автомобиля. В режиме увеличенной дальности пробега Opel Ampera потребляет всего 1,6 л на 100 км , дальность пробега на бензогенераторе 500 км


а если еше канистру прихватить на 15 литров запас хода выйдет ~ 1000 км


если верить этой статье

В начале и в конце испытания каждый автомобиль полностью заправлялся. Единственным исключением стал Opel Ampera, превысивший заявленный производителем расход на 225%. Причина столь огромной разницы в том, что производитель указывает расход для первых 100 километров пути. Протяженность нашего испытательного трека — 155 километров, из которых Opel только 40 проехал на электромоторе. Так мы получили расход в 5,2 литра вместо заявленных 1,6.


разход в 1,6 оказался рекламным ходом :(
 
Останнє редагування:
разход в 1,6 оказался рекламным ходом
Да просто подход неверный в данном случае.
Наверняка есть путь к улучшению. Опять таки - почему бензин, а не дизель?
А еще есть газотурбинные моторы и они бывают маленькими. КПД, в случае использования их для генерирования электричества, высокий.
 
да на газу былоб интересней , но еслиб решилась проблемма с батареями все это городить не потребовалось бы
 
да на газу былоб интересней , но еслиб решилась проблемма с батареями все это городить не потребовалось бы
Она решится. Вопрос времени.
Но последовательная схема это:
а) отличная диверсификация топлива. Хочешь - с розетки катайся, хочешь с углеводородов.
б) отличная обкатка технологии, которая оттягивает кардинальное изменение инфраструктуры. Тоесть можно уже сегодня катать на электрокарах, получая почти все их преимущества, при этом нам не нужна сеть заправок уже сегодня.
 
Она решится. Вопрос времени.
Но последовательная схема это:
а) отличная диверсификация топлива. Хочешь - с розетки катайся, хочешь с углеводородов.
б) отличная обкатка технологии, которая оттягивает кардинальное изменение инфраструктуры. Тоесть можно уже сегодня катать на электрокарах, получая почти все их преимущества, при этом нам не нужна сеть заправок уже сегодня.

да тогда есть смысл городить 2 в 1 ) для начала ..
 
написал же..
ДЛЯ ТЕХ У КОГО ЕСТЬ МОЗГИ..

кому нужно - пересчитает сам..
безмозглым - устал разжёвывать..


хотя нет... таки ПЕРЕЖУЮ...

включите мозги..
(если они есть)

а твои мозги уже похоже пережевало где-то :іржач:
 
написал же..
ДЛЯ ТЕХ У КОГО ЕСТЬ МОЗГИ..

кому нужно - пересчитает сам..
безмозглым - устал разжёвывать..




хотя нет... таки ПЕРЕЖУЮ...

13,5 Квт (с литра 95го) умножаем на 25% КПД ДВС.. (усреднённые данные)
получаем 3,37 Квт..

ДЛАЛЬШЕ..
3,37 Квт умножаем на КПД электрогенератора 80%..
получаем 2,7 Квт электроэнергии..

а теперь эти самые 2,7 Квт умножаеим на КПД тягового электродвигателя (тоже 80%)

получаем 2,16 Квт..

ещё вопросы????

2,16 Квт на колёса... через генератор и электродвигатель...
или 3,37 на те же колёса, непосредственно с ДВС ???? минуя "посредников"

включите мозги..
(если они есть)

Вот реальная модель генератора на газе,

gazovyj_generator.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


приведены все нужные цифры, расчёт показывает что 1кВт электричества выработанный генератором будет стоить 2грн, а расход на сотню получится 20-25грн, а при классической езде на газе 100км пути обходятся в 50-60грн. Я вижу экономию в 2.5 раза, а Вы?

Напрашивается логичный вывод: КПД генератора около 60-70%, а КПД автомобильного ДВС 25-30%
 
О чем и речь. Работе ДВС в установившемся режиме где нибудь внутри эластичного диапазона имеет неплохой расход.
 
Вот реальная модель генератора на газе,

gazovyj_generator.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


приведены все нужные цифры, расчёт показывает что 1кВт электричества выработанный генератором будет стоить 2грн, а расход на сотню получится 20-25грн, а при классической езде на газе 100км пути обходятся в 50-60грн. Я вижу экономию в 2.5 раза, а Вы?

Напрашивается логичный вывод: КПД генератора около 60-70%, а КПД автомобильного ДВС 25-30%

Нашёл у себя ошибку в расчётах. Указано газ в кг, а не в литрах, а в одном кг аж 2 литра газа. Выходит по нулям. Просмотрел много различных моделей генераторов и вот вывод, самые экономичные дают 1кВт за 4 грн. Это сопоставимо с обычной ездой на газе. Затраты около 50-60грн на сотню.

Но, если вспомнить с чего начинался этот разговор.....

Я рассматриваю последовательную схему как вариант безпроблемной езды ИНОГДА на большие расстояния. В дальней поездке придётся платить 50коп за километр, но при этом не пересаживаясь из электромобиля на бензиновое авто. В остальных случаях будет работать аккумулятор заряженный в розетке.

И не исключаю что всё же есть генераторы с более высоким КПД работающие на постоянных оптимальных оборотах.
 
Ну вот к примеру
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

5.5 Квт на 1.1 литре дизеля (11 грн по ценам ОККО), тоесть 2 грн за кВт. Или я неправильно посчитал?
Так это одноцилиндровик, хоть четырехтактник и для бытового применения. Если занятся вопросом серьезно, то сделают замечательный автомобильный вариант для наших целей.
 
Ну вот к примеру
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

5.5 Квт на 1.1 литре дизеля (11 грн по ценам ОККО), тоесть 2 грн за кВт. Или я неправильно посчитал?
Так это одноцилиндровик, хоть четырехтактник и для бытового применения. Если занятся вопросом серьезно, то сделают замечательный автомобильный вариант для наших целей.

неправильно. 14 литров у него на 7 часов работы, 2 литра на час работы, 2 литра это 22грн, и разделим на 6 кВт, получаем 1 кВт 3,66грн, теже яйца что и с газом...

Зы: а где вы взяли цифру 1.1 литра в час...
 
неправильно. 14 литров у него на 7 часов работы, 2 литра на час работы, 2 литра это 22грн, и разделим на 6 кВт, получаем 1 кВт 3,66грн, теже яйца что и с газом...
Кажется нет. Ограничение на часы НЕПРЕРЫВНОЙ работы у них НЕ из-за топливного бака, это 100%. Но расчеты ваши оказались верны, ибо:

Зы: а где вы взяли цифру 1.1 литра в час...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Но этот источник как раз сбил меня с толку. Расход в 1.1 литр указан для 50% загрузки, и таким образом от одной заправки он проработает 13 часов.
Пруф:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тоесть 3 квт на 1.1 л = 3.6 грн на квт.

Но опять таки, это бытовой генератор.
 
Кажется нет. Ограничение на часы НЕПРЕРЫВНОЙ работы у них НЕ из-за топливного бака, это 100%. Но расчеты ваши оказались верны, ибо:


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Но этот источник как раз сбил меня с толку. Расход в 1.1 литр указан для 50% загрузки, и таким образом от одной заправки он проработает 13 часов.
Пруф:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тоесть 3 квт на 1.1 л = 3.6 грн на квт.

Но опять таки, это бытовой генератор.

Но полюбому будет выгоднее чем с обычным ДВС. У электромобиля отсутствуют обороты холостого хода, +рекуперация торможения. В электромобиле появляется возможность ехать со скоростью 40-50км в час и при этом увеличить пробег в двое(исключительно в случае необходимости), чего на авто работающем даже на газе не выйдет.

Что касается генераторов то думаю нужно смотреть модели с постоянными оборотами и постоянной мощностью, если таковые конечно имеются в продаже.
 
Вот еще нашел. Электробус.

Попробуем. На основе опыта могу сообщить, что при движении в дизель-генераторном режиме приемистость тролля падает примерно в два раза, разгон, в сравнении с движением под сетью, значительно падает, движение на подъем "равнинного моста" (градусы точно не знаю) длинной порядка 500 метров до середины моста скорость вагона с пассажирами лишь на седячих с большим трудом переваливает через 45 км/ч к концу подъема. Мощность генератора - 100 кВт. Номинальное напряжение 700 V, номинальный ток 143 А, номинальные обороты 2700 об/мин. Мощность двигателя 118 при 2700 об/мин. Раскод топлива 215 г/кВт/ч. По факту, маршрутного движения порядка 63 л на 100 км. Холостые обороты 4 литра 1 час. Собственно говоря, "автобус" у Вас золотой получается.
Вот такая прожерливая игрушка у Вас получается.
Это было о вот этой вот машине https://en.wikipedia.org/wiki/Škoda_24Tr_Irisbus
215 г/кВт/ч - получается 2.3 грн за кВт
Но этот большой дизель. Реальность должна быть где то посредине между малыми бытовыми и большими дизелями :) Тоесть 2.3-3.6 грн квт
 
Вот еще нашел. Электробус.


Это было о вот этой вот машине https://en.wikipedia.org/wiki/Škoda_24Tr_Irisbus
215 г/кВт/ч - получается 2.3 грн за кВт
Но этот большой дизель. Реальность должна быть где то посредине между малыми бытовыми и большими дизелями :) Тоесть 2.3-3.6 грн квт

Генератор настроен на оптимум, наверное потому и такой приятный расход.
 
Далее.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Сказано дословно:
Mitsubishi’s UK website states the electric range is up to 34 miles “without using petrol” and then the 2.0 litre petrol engine kicks in and provides up to 148 MPG combined.

34 мили от одной зарядки, далее включается бензогенератор, который обеспечивает пробег в 148 Мили от одного галлона.
Если пересчитать, то получается расход в 1.58929 л/100км
По цене 12 грн за литр 95 бензина, получается 19.2 грн на 100 км пробега, что весьма недурственно.

Я нигде не ошибся?
К сожалению более подробных характеристик этой машинки я найти не смог. Поэтому непонятно на какой скорости и в каком режиме движения указан данный расход.

Я везде ошибся, ибо 148MPG в сумме с начальным зарядом аккумуляторов. Поэтому эффективность просто бензогенератора неизвестна.
 
Останнє редагування:
Далее.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Сказано дословно:


34 мили от одной зарядки, далее включается бензогенератор, который обеспечивает пробег в 148 Мили от одного галлона.
Если пересчитать, то получается расход в 1.58929 л/100км
По цене 12 грн за литр 95 бензина, получается 19.2 грн на 100 км пробега, что весьма недурственно.

Я нигде не ошибся?
К сожалению более подробных характеристик этой машинки я найти не смог. Поэтому непонятно на какой скорости и в каком режиме движения указан данный расход.

Я везде ошибся, ибо 148MPG в сумме с начальным зарядом аккумуляторов. Поэтому эффективность просто бензогенератора неизвестна.

Да, они указывают расход на первые 100км
 
Назад
Зверху Знизу