• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Обсуждение HDD/SSD накопителей

  • Автор теми WantedX7
  • Дата створення
Народ подскажите!!!
Если я в ноут поставлю не дорогой SSD 60GB OCZ Vertex Plus SATA2 OCZSSD2-1VTXPL60G

На сколько он будет медленнее ССД по дороже типа Crucial M4 ну и т.д?И как он будет себя чувствовать забитым?
Печальный ссд.
 
Народ подскажите!!!
Если я в ноут поставлю не дорогой SSD 60GB OCZ Vertex Plus SATA2 OCZSSD2-1VTXPL60G

На сколько он будет медленнее ССД по дороже типа Crucial M4 ну и т.д?И как он будет себя чувствовать забитым?

В работе ноута на глаз - ни на сколько. Скорости записи/чтения, тем более линейного, никакой сколь нибудь существенной роли в повседневных задачах не играют.
Но вообще посмотри на интеловские или базирующиеся на интеле. Там потребление меньше. Что в ноуте типа немаловажно.
 
В работе ноута на глаз - ни на сколько. Скорости записи/чтения, тем более линейного, никакой сколь нибудь существенной роли в повседневных задачах не играют.
Но вообще посмотри на интеловские или базирующиеся на интеле. Там потребление меньше. Что в ноуте типа немаловажно.

А как на счёт Silicon Power Extreme E20 SP064GBSSDE20S25 или Silicon Power SP128GBSSDE20S25?Судя по видео на чипах интел
 
Будешь по одному разу на каждую страницу спрашивать? ;) Читай цитату.
Как оно будет в плане живучести - никто здесь не подскажет. Бери там, где есть надежда на выполнение конторой своих гарантийных обязательств и гарантия подлиннее. Или в самом дешевом месте, как пытаешься, и молись.
 
Будешь по одному разу на каждую страницу спрашивать? ;) Читай цитату.
Как оно будет в плане живучести - никто здесь не подскажет. Бери там, где есть надежда на выполнение конторой своих гарантийных обязательств и гарантия подлиннее. Или в самом дешевом месте, как пытаешься, и молись.

:)
Ладно!А,что скажите о Kingston SVP100S2/96G?
 
Ладно!А,что скажите о Kingston SVP100S2/96G?
Лично я - ничего не скажу. Но вроде как этот кингстон не интеловский, а значит лотерея.
В ноут я бы не брал. Если в десктопе на SSD хранится только то, что восстанавливается за 20 минут в случае чего, а сам ссд отправляется по гарантии, то в ноуте это будет единственным носителем.
 
Лично я - ничего не скажу. Но вроде как этот кингстон не интеловский, а значит лотерея. В ноут я бы не брал.
Если в десктопе на SSD хранится только то, что восстанавливается за 20 минут в случае чего, а сам ссд отправляется по гарантии, то в ноуте это будет единственным носителем.
Кроме тех ноутов, где возможна установка 2-го винчестера, например, вместо привода.
 
Останнє редагування:
Или тех, где винтов изначально два.
Но это все лирика, ибо редкость :)
И, эта... по цитате можно подумать, что я не брал бы любой SSD в ноут - но это не так :)
 
Лично я - ничего не скажу. Но вроде как этот кингстон не интеловский, а значит лотерея.
В ноут я бы не брал. Если в десктопе на SSD хранится только то, что восстанавливается за 20 минут в случае чего, а сам ссд отправляется по гарантии, то в ноуте это будет единственным носителем.

Так у меня родной винт уже в карманчике и по юсб общается с ноутом ))) и ЖК телек его видит :клас:
40 гиг на систему 40,что б было на пару игр а остальное не размеченое оставлю.Или не нужно ничего оставлять?
 
Если вся нужная инфа хранится вне SSD - я бы вообще его не разбивал, валил бы все на один диск на полную емкость.
Зачем тебе два хвоста в каждом разделе? С бОльшим хвостом незанятым винде способнее управляться.
А вообще, юмористическая пауза. Лет.. много, больше десяти, прочитал в одном СЦ стишок в стиле остеровских вредных советов и врезался он мне в память на всегда.

Если вы решили твердо
Пополам разбить винчестер
То для этого вам нужно
Взять топор. И по острее.
Можно было б и зубилом
Но уж очень много стружки
А на диске каждый кластер
Как нибудь - да пригодится.
 
Купил SSD 120GB Team Xtream S2
Емкость: 120Gb
Тип интерфейса: SATA-3
Форм-фактор: 2,5
Скорость записи, МВ/сек: 500
Скорость чтения, МВ/сек: 550
Чипсет: SanForce SF-2281

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ноут Gigabyte Q2532N (9WQ2532N-240DUA-00) 15.6"/I5-2410MM(2.3 ТВ 2.9 НТ)/4Gb/500Gb/GF 540M 1GB/DVD/WiFi/WC/BT/USB 3.0/DOS

Вот,что с этого вышло!Предложения по увелечения скорости будут?Надеялся,что скорость по выше будет :( Не ужели это ноут так его ограничивает?

838c3f0ccf58.jpg
980a528de336.jpg


Стоят только дрова и пару программок для винта.

А вот резалт после выравнивания Парагоном...

И после...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Скорость по записи прибавилась в разы :super:
 
Останнє редагування:
я выбираю 120ку сата3, что посоветуете:
1) круциал м4;
2) подождать самсунг 830й;
3) A-Data S511 (по цене не плох).

хочется не жалеть о покупе через пол года, т.е. нужны хорошие скоростные показатели
 
Круциал без вариантов.
 
спасибо за совет :)
max скорость последовательной записи в 175 МБ/с не является его большим минусом?
чем он заслужил вашу однозначную рекомендацию по сравнению с Сэндфорсами?
 
вот на хабре статейка, может вам полезно будет

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Как видите, за почти семь месяцев я записал порядка полутора терабайт данных имея всего 16% свободного мест
Из статьи.
У меня за 10 дней террабайт записан... Как он там тем винтом пользовался...

max скорость последовательной записи в 175 МБ/с не является его большим минусом?
Последовательная запись, как и чтение - вообще до жопы. Или будешь постоянно с/на него фильмы писать? Эти показатели - в чистом виде писькомерство.
 
Народ а чего у меня такие скромные показатели?Слабый контролер в ноуте?Как бы сата 2.0 до 300 МБ/с держит.
 
Народ а чего у меня такие скромные показатели?Слабый контролер в ноуте?Как бы сата 2.0 до 300 МБ/с держит.
Если экстра-коротко - потому что все врут ©


Но наверное ты захочешь пояснений, потому что гуглить лень.
Ну, давай попробую объяснить. Коротко. Насколько мне это вообще дается.
Во-первых. Основы основ. Скорости заявлены производителем ДО. скорости "от" никто не указывает прошу заметить. Если непонятно что это значит - ознакомься с идиомой "соточка за чирик"
Во-вторых. Я не знаю никого из хоум-юзеров, кто бы покупал SSD для того, что бы копировать большие файлы с SSD на SSD. Больше - нигде не важна "максимальная скорость чтения/записи". Та, на которую напирают маркетинговые отделы производителей при заполнении ТХ.
В третьих. Наиболее важным параметром есть скорость доступа. Следом за ним - скорость чтения/записи блоками по 4k случайных данных. Вот то, на что стоит обращать внимание. И сравнивать с HDD.

Переходим к "почему".
Данные бывают разные. Бывает - сжимаемые, бывает - плохо/совсем не сжимаемые. Контроллеры SSD умеют их сжимать на лету. Соответственно чем более сжимаемые данные - тем выше скорость записи. Меньше писать физически в ячейки. В качестве теста можешь запустить всё тот же CrystalDiskMark и в Файл-Test Data выбрать All 0*00 (0 Fill) - типа работаем с офигенно сжимаемыми данными. Результат тебя гарантировано порадует. Но вот незадача - этот результат будет крайне далек от реальной работы. Зато - как уже мог догадаться - очень близок к тому, как получают цифры маркетологи. (помним про соточку)

Но это еще не всё. Твои тестилки выдают некий усредненный результат по записи/чтения некоего блока информации. КристалДискМарком ты судя по скрину записал/прочитал 1ГБ пять раз. На каждый тест. (больше так никогда не делай. зачем SSD насиловать. 50 mb один проход - так все тестят)
Но усредненный маркетологам не интересен. неа... (всё еще помним про соточку.)
Только максимальный. Причем - на пустом винте, на который ничего не писали. Trim работает не мгновенно.

У тебя же - и винт не пуст, и пописанный. И результат усредненный.

А максимальный... Для текущего состояния можешь узнать.
Качай HDTune, Options-Benchmark-1mB, Fast, Full - Ok. Переходи на вкладку Benchmark и запускай. Жди. Там тебе покажут максимальную скорость чтения. А заодно минимальную, и усредненную. А во вкладке Random Access можешь проверить данные, полученные другими тестилками. HDTune вроде более приближена к реальности работы системы. Хотя тоже - не 100%.
 
Назад
Зверху Знизу