Кто до 35 лет обеспечил себя отдельным жильем?

Как Вам удалось обеспечить отдельное жилье в Харькове?

  • Снимаю квартиру

    Голосів: 103 15.0%
  • На правах наследства

    Голосів: 101 14.7%
  • Заработал и купил

    Голосів: 255 37.2%
  • Родители обеспечили

    Голосів: 172 25.1%
  • Кредит, ипотека

    Голосів: 55 8.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    686
  • Опитування закрито .
Всё верно. Ключевые слова: скромное питание и очень мало едят .


С чем связано резкое падение расходов с ~2000 почти впополам начиная с сентября? У вас своё хозяйство? Родственники помогают гостинцами как собрали урожай? Живёте отдельно?
.
овощи закупил вперед теперь не покупаю вообще
нет
нет
да

Второе объяснение - вы записываете не все расходы, а только чеки из магазинов и то > 50 грн. Если записывать только чеки то такие суммы как у вас легко получатся, вот смотрю сейчас на свою выписку: чеки есть на 270+146+256+379+120+211+325=1707, а общая сумма всех трат на еду 2781. Ошибочка на 1000 грн если не считать мелкие траты. Можно попросить разбивку вашей категории "Питание" по пунктам? достаточно просто %название-магазина%: сумма, хочется там увидеть записи <50 грн за покупку.

неверно.
 
Значит не все расходы записываете. Из трат 10-20-30 на хлеб-яйца-молоко и т.д. набегают сотни гривень.
 
. Работал честно, чужого никогда не брал. Сейчас вместе с женой работаю на гос. предприятии, ребенок ходит в сад.
тут парадокс и состоит. Работая на гос предприятии и не беря чужого, заработать на квартиру не получится. Меняйте работу.
 
Значит не все расходы записываете. Из трат 10-20-30 на хлеб-яйца-молоко и т.д. набегают сотни гривень.

пожалуйста
раз в 2 недели делаю сверку по всем счетам.
если не сходится в минус - корректирую по категории питание,
иногда бывает чтото записать забыл.
 

Вкладення

  • Screenshot from 2012-12-27 15:56:47.png
    Screenshot from 2012-12-27 15:56:47.png
    31.8 КБ · Перегляди: 128
Останнє редагування:
Уважаемые форумчане!
Возник вопрос: Кто из вас в возрасте скажим до 35 лет смог обеспечить себе отдельное жилье. Я не беру во внимание шикарные особняки где нибудь в Сокольниках а хотя-бы 2-х комнатную изолированную квартиру?
Я сам коренной харьковчанин, родился и вырос в Харькове. Закончил школу, получил высшее образование. Постоянно работал, даже во время учебы, Сменил несколько работ разных сфер деятельности и форм собственности.
Женился, есть ребенок. От работы никогда не увиливал. Работал честно, чужого никогда не брал. Сейчас вместе с женой работаю на гос. предприятии, ребенок ходит в сад. Живем вместе с родителями. Заработанные деньги уходят в основном на еду, квартплату, ребенка (детский сад, различные кружки, одежда и т.д). Отложить практически ничего не удается. Своего жилья нет и не вижу даже в перспективе.
Первую квартиру купила в 23 года. Но честно признаю - мрне сказочно повезло тогда, просто нереально повезло. Вторую купила в 29, к этой отношусь уже спокойнее, такого восторга, как в первый раз, уже не испытала.
Но и квартиры ж тогда стоили не так, как сейчас.
 
neal
Тогда держите репу :клас:, если у вас получается вписываться в 1500 на еду в месяц, без ущемления базового питания.

Через 4 месяца, да.

я имел ввиду 10 лет на хф, но др тоже клёво.
 
neal
Тогда держите репу :клас:, если у вас получается вписываться в 1500 на еду в месяц, без ущемления базового питания.

:збентежений:
я вообще не сильно слежу, само так получается.
другие категории более затратны:(
Ущемлять не надо, достаточно не покупать мусор и следить чтоб ничего не пропадало.
 
я имел ввиду 10 лет на хф, но др тоже клёво.
Действительно,
30 лет, и 10 на ХФ :yahoo:
Спасибо! :)

Ущемлять не надо, достаточно не покупать мусор и следить чтоб ничего не пропадало.
Ну классно если так. Мы достаточно строго экономим, но всё ж дорого стоит, вот утром сходил купил яиц, сырковой массы и хлеба - 50 грн нет.
 
Автор, вы уж очень правильный, какой-то- школа институт, завод, квартира - в нашей стране так не бывает.
Я женился на третьем курсе и практически сразу после этого забил на институт, относил лишь бабки. Торговал на лоске, вернее тогда это был автобазар на окружной, потом барменом в кабаке хренячил с 8 и до последнего клиента, так же вкалывали мои предки и к пятому курсу совместно с родителями смогли наскирдовать 10 к- ровно столько тогда стоила трешка на Алексеевке.
Но печалька - электронщика из меня так и не получилось, хотя мне после дипломной практики предлагали пойти на госпредприятие в Хартрон, но зарплата в 50 бакинских меня как-то не возбудила.
Позже уже получил хорошее второе образование и начал работать по специальности и вот уже к 37 купил себе свой дом, но и тут не могу сказать, что мне как-то повезло - три года изучал рынок недвижимости, что бы купить его подешевле и без агентов. Да и из 80 к в которые мне обошелся дом с ремонтом, 30 - это таки наследство от дедушки- вовремя, до кризиса, продали его половинку домика на ХТЗ - спасибо ему и бабушке.
Вывод - таки надо много, очень много работать, чем то жертвовать и не отказываться от помощи родителей, если, конечно, они могут чем-то помочь, пусть даже передачками сала из деревни.
 
Останнє редагування:
Первую однокомнатную квартиру купили с мужем, когда мне было 24, ему 28. Покупали в кредит на семь лет. Отдали за пять. Через три года после выплаты поменяли на двухкомнатную. Мне было 31, мужу 35. Помощь родителей составила около 20%. Но при покупке первой квартиры оформляли молодежный кредит. Помощь государства была весьма существенна.
 
Автор, вы уж очень правильный, какой-то- школа институт, завод, квартира - в нашей стране так не бывает.
Я женился на третьем курсе и практически сразу после этого забил на институт, относил лишь бабки. Торговал на лоске, вернее тогда это был автобазар на окружной, потом барменом в кабаке хренячил с 8 и до последнего клиента, так же вкалывали мои предки и к пятому курсу совместно с родителями смогли наскирдовать 10 к- ровно столько тогда стоила трешка на Алексеевке.
Но печалька - электронщика из меня так и не получилось, хотя мне после дипломной практики предлагали пойти на госпредприятие в Хартрон, но зарплата в 50 бакинских меня как-то не возбудила.
Позже уже получил хорошее второе образование и начал работать по специальности и вот уже к 37 купил себе свой дом, но и тут не могу сказать, что мне как-то повезло - три года изучал рынок недвижимости, что бы купить его подешевле и без агентов. Да и из 80 к в которые мне обошелся дом с ремонтом, 30 - это таки наследство от дедушки- вовремя, до кризиса, продали его половинку домика на ХТЗ - спасибо ему и бабушке.
Вывод - таки надо много, очень много работать, чем то жертвовать и не отказываться от помощи родителей, если, конечно, они могут чем-то помочь, пусть даже передачками сала из деревни.


Забыли написать главное-начал работать по специальности в области IT
 
да вы Плюшкин! :eek: :D

а у меня, между прочим, 4 молотка есть!
ни в коем случае, вот у родителей - да, можно найти старую разбитую розетку времен второй мировой... ну типа "пусть будет на запчасти" :D
я такого не понимаю и молоток у меня один, равно как и дрель, шуруповерт и т.д. - но это все надо. о железяках я не говорю - как бы работа, потому специфика и их, конечно, много как для обычной квартиры. но остальное: бытовая техника, тряпки, постельные и прочие принадлежности, посуда - это же где-то надо хранить? конечно можно купить одну чашку и из нее пить чай, вино, коньяк и т.д., накрайняк купить гранчак для спиртного :D но такое я тоже не понимаю: должно быть отдельно под разные напитки и можно более одного вида (но без фанатизма). все эти мелочи занимают место. по-одиночке - вроде как ерунда, но все вместе - много. так я реально любитель выбрасывать (никаких "на запчасти" у меня нет, пара шнурков лишних может быть или там метизы и прочая мелочь, но поломанный чайник или старый проводной телефон либо отдам, либо выброшу, то же и с вещами), а все равно в квартире много места занимают предметы, которые нужны по жизни :)
может, конечно, мне сильно много нужно... трудно сказать, вроде как нет :)
 
Забыли написать главное-начал работать по специальности в области IT

вопреки распространенному заблуждению, далеко не каждый айтишник - автоматически миллионер. самые успешные, конечно, рассказывают о себе на каждом углу (в том числе и на ХФ), остальные скромно молчат.
 
аскеты... даже не знаю, че сказать :D как у вас это получается? :eek:
Может, там легендарные барабанские сумки "мечта оккупанта" на пол-газели?
А так, если только шмотки везти - у меня тоже не так сильно много и выйдет. Хотя вообще переезд воспринимаю с паникой :D
 
все реально. даже до 25, до 30 лет вполне возможно заработать на квартиру.
но получается это у единиц, потому что у одних удачи и везения - хоть отбавляй, а у других - пусто. и тут ничего не поделаешь. а в жизни часто встречаются такие люди, которые просто оказались в нужное время в нужном месте.
юрист ты, или программист - не важно, можно и с более-менее нормальным доходом долго копить на квартиру и авто.
в общем, ищите возможности, госпожу удачу и везение!
25, имхо, перегиб, но вот в 30 быть уже вполне уверенно стоящим на ногах - вполне можно (22 - типа все закончил, что хотел, ну кроме медиков, потом 2-3 года и к 26 - уже спец должен быть, к тридцатнику пора на руководящие, точнее с 27-ми как минимум).
но я не об этом хотел сказать: везение мы генерим сами. что же до шансов... ты не поверишь, но практически у всех их примерно одинаковое количество по жизни. собсно жизнь я частенько называю некоей последовательностью упущенных возможностей и качество оной собсно зависит от того, сколько же смог не упустить. люди часто не видят, не хотят видеть, ленятся, сдаются на пол-пути и т.д., но вот шансы есть у всех, уверен.
равно как у каждого две руки, но вот один может этими руками самолет собрать из подручных материалов, а другой по схеме выключатель не в состоянии подключить ;)

напомнило соседку одну. сосбно вещей вязаных дома немало, жена это делает неплохо и если есть время - довольно быстро, соответственно свитера я практически не покупаю, к примеру. вот как-то выходим, как-то, ну и соседка (к слову, сидящая на скамейке с пивом) заявляет жене "тебе везет, ты же вяжешь, вон в новом и оригинальном ходишь"... а в чем везение? спицы (крючки), нитки и ножницы продадут каждому, руки обычно тоже две у людей, так в чем везение? отож ;)
 
херово тебе, вдвоём работать - и ничего не откладывать - это нужно постараться так работать. голосовалка немного не правильная: нужно сделать с возможностью выбирать сразу несколько ответов. например у нас получилось взять квартиру за счёт заработаных, плюс при помощи родителей и кредита.
 
Назад
Зверху Знизу